Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В сад или оставить дома?
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
philad
Здравствуйте. Если кто-то поможет мне советом или был в подобной ситуации, буду очень признательна. Моему сыну 3 года, этим летом должны идти в детский сад. С рождения и до двух лет, он не спал по ночам, почти совсем. Далее у нас пошло бесконечное нытье по поводу и без, а сейчас кризис трех лет во всех возможных проявлениях. В общем, испытание для моих не самых крепких нервов получилось значительное, и я очень устала психологически, скажу прямо. Знаю, есть матери, которые считают декрет самым приятным временем, у меня же, к сожалению, расслабиться и получать удовольствие не вышло. Хотя я очень старалась: прочла кучу литературы, обращалась к врачам, психологам... И мне бы радоваться сейчас, что ребенок пойдет в детсад и я отдохну, но я считаю, что он к саду совершенно не готов. Он очень привязан ко мне, всегда стремится быть в центре маминого внимания, совсем не хочет общаться со сверстниками, даже скорее боится их, часто болеет, возбудим и впечатлителен. А в нашей группе будет 37 человек, потому рассчитывать на особое внимание воспитателя не приходится. Я также сомневаюсь, что мне позволят побыть с ребенком в группе хотя бы несколько первых дней. Нам сказали, надо разворачиваться и уходить, не затягивая прощание. Муж, бабушки считают, что все дети ходят в детский сад и никто не умер (примерно так). Оставить бы его дома на годик, но боюсь, что еще год не выдержу я сама. И так уже нервишки шалят. Помощи у меня практически нет: муж целыми днями на работе, приходит поздно, один выходной; бабушек посидеть не допросишься. Отсюда вопрос: в сад или дома? Муж предложил сделать еще один выходной и позаниматься с ребенком в это время, чтоб я могла отдохнуть. Это поможет мне восстановить равновесие? Что будет лучше для сына?
Lenkaaa
philad, я советую попробовать сад на своих условиях. Если вы хотите посидеть с ребенком в группе, надо настоять на этом. Только тут другой вопрос, если воспитатели знают своё дело, может надо послушать их? В общем если дали сад, то попробуйте, раз вы устали, может это внесет в вашу жизнь и жизнь ребенка глоток свежего воздуха)))) а если не попробуете, то можно только гадать.... Только подойти надо к этому ответственно. Конкретно поговорить с воспитателями, объяснить им ситуацию, рассказать проребенка, посоветоваться с ними и попробовать. Только тут надо быть подготовленной и совершенно точно для себя решить этот вопрос, иначе ребенок почувствует колебания и это не есть хорошо. Удачи!
Privacy
Я бы попробовала отдать ребенка в сад. Конечно же сразу не на целый день и прощаясь столько, сколько считала бы нужным сама, а не воспитатели. Если Вы увидите, что ребенку там плохо, то всегда можете забрать его домой и вернуться в сад через год. Пробуйте, а вдруг Вашему сынишке именно большого коллектива не хватает?
Martinos1983
Я бы отдала и приучала постепенно.
Тем более если вы устали и нервы шалят

Можно попробовать, посмотреть как он будет ходить.
Младший тоже очень привязан ко мне, его даже не получилось постепенно приучать - резко пришлось выходить на раьоту.

Привыкает потихонечку.
Ale Yan
Для меня лично 37 человек - единственный аргумент против. Мой 6-летний сын посещал группу 32 человека, и это было испытание не для слабонервных, а 37 трёхлеток я даже представить боюсь. В остальном бы попробовала. Будет болеть, ну а что - дома не болеет? И можно же водит не на полный день первое время. И Вам переключиться немножко, и сыну.
Soul
ИМХО, в сад пока не водить.
Социализацию проводить через совместные участия в разных группах и на занятиях мама+малыш.
А для отдыха принять предложение мужа об его дополнительном выходном.
Сомневаюсь, что при таком уровне зрелости и чувствительности Вашего малыша, сад сейчас Вам даст больше отдыха, чем нервотрепки в итоге.
Wolenas
Вы попробуйте. Может ему и понравится. Да и не факт, что вообще выйдет.
Мои оба в сад пошли с начала июня, за 2 месяца проходили 12 дней, остальное время болели и отходили от болезней, по итогам которых дочери запретили сад как миннимум на 2 месяца, а желательно вообще не ходить. Хотя до этого дети практически не болели. Сын :ttt: с сентября ходит без проблем, хотя я и боялась, что без сестры не будет (у нас общая группа). Правда у нас и группа сравнительно не большая.
Innuendo
Я 37 человек в одном помещении сама не вынесу. Поэтому сын в государственный садик не ходил и не пойдет.
Nenny
Чего то 37 человек это прям Запределье :O:
У нас 28 по списку. Ходит около 20. Ну да ладно не про то
Я б поводила например до тихого часа. Типа гкп. Занятия с мамой все же не дадут отдыха Вам и ребёнок не научится быть без вас.
У меня тоже очень привязанный был ко мне товарищ, да и сейчас садик не любит. В первый год мы ходили в сад в режиме неделя ходим, три болеем. А первое что говорил деть при входе в группу воспитателю " я тебя видеть не хочу" - варианта не водить в сад у нас не было. Воспитатели не лезли с к нему, не заставляли,( например для зарядки он считал себя маленьким и отказывался её делать) зато просили помочь, проследить ( типа за уборкой игрушек). Короче пережили мы это. Друзья потихоньку появятся, ребёнку станет интересно.
Попробуйте
Забрать и не водить всегда успеете(если такая возможность есть)
incantare
Я также сомневаюсь, что мне позволят побыть с ребенком в группе хотя бы несколько первых дней. Нам сказали, надо разворачиваться и уходить, не затягивая прощание
Не дочитала, но этот момент напряг. Что значит - не позволят? На каком основании? На период адаптации разные детки по-разному реагируют. И если вашему ребенку нужно, чтобы первые 2-3 Вы были рядом, так будьте. :???: В нашем саду была одна такая мама - ее выгоняли сначала с группы, потом - с раздевалки. На что она спокойно отвечала - "я буду здесь. На основании чего я должна уйти? У ребенка период адаптации." И никто не пикал больше!
Отсюда вопрос: в сад или дома? Муж предложил сделать еще один выходной и позаниматься с ребенком в это время, чтоб я могла отдохнуть. Это поможет мне восстановить равновесие? Что будет лучше для сына?
Нет ли вариантов подыскать сад не с такой загруженностью? Если нет, то для нас было оптимально - сад на полдня, до сна. И мама успевает отдохнуть (можно на 0.5 ставки выйти на работу куда-нибудь), и ребенок в коллективе.
Натаня78
В группу, где 37 детей я бы трехлетку отдала только если бы это был единственный выход, а иначе все. Потому что один человек никак не может нормально обихаживать такую кучу маленьких детей
А платных центров у вас нет? У нас несколько, где группы три раза в неделю по полдня по 15 человек с 2-3 педагогами. Стоят тысяч 10 в месяц.
Glenna
Напишу про свой опыт. Когда сын пошел первый раз в садик в 3.5 года, я тоже хотела в первую очередь отдохнуть (выспаться :), дочери было на тот момент 3 месяца), и социализировать сына (мамский ребенок). В саду мне тоже сказали, как и вам, что адаптацию у них не практикуют (я хотела на два часа для начала оставить ре), типа дети всегда заняты, и не плачут. В результате, мой ребенок не только плакал, но и буянил (залезал на стулья и столы), воспитатели отказали нам в садике. Записались в другой сад. Ре там стал сильно болеть, два месяца не проходящих соплей и кашля, я стала спать еще хуже! Ре из сада забрали.

Зиму и весну мы ходили на развивалки, а отдыхала я благодаря мужу (забирал детей утром на прогулку, и это было не каждую неделю, а время от времени, но этого мне хватало, чтобы отдохнуть).

Недавно сын (в 4.5 года) стал ходить в третий садик, не болеет, хорошо себя там ведет.

Вы можете попробовать ваш садик, но, ИМХО, исходные данные не очень (много детей в группе, сын к вам привязан, ему всего 3 года), не тешьте себя надеждами. Воспользуйтесь предложением мужа помочь вам. Кстати, я работала в выходные мужа, а он с ре сидел. Я просто ОТДЫХАЛА на работе. Может, вы сможете найти работу на один день в неделю?
Irishechka
37 по списку не означает, что их столько и будет. Болеют почти все первый год сильно и подолгу, особенно осенью и зимой. Поэтому наверняка фактически будет ходить 15-20 ребятишек
OAI
Ну, попробовать можно. Только не выходить сразу на работу. А там посмотреть как пойдёт. Если сад совсем не подойдёт, то забрать и искать другие выходы.
Mononoke
считаю, что рано в сад. попробовала бы такой вариант:
Муж предложил сделать еще один выходной и позаниматься с ребенком в это время, чтоб я могла отдохнуть.

если ничего принципиально не изменится в вашем состоянии, тогда бы рассматривала еще варианты, вернулась бы к варианту с садом, уже время пройдет.
Olia_AON
но я считаю, что он к саду совершенно не готов.

раз вы так считаете, то он и не пойдет, т.к. ваш настрой чувствовать будет :???:

Моя дочь пошла в 1,8. Сразу я была с ней, потом постепенно оставляла (это обящательное требование сада, что родители как минимум 2 недели отпуска бервт, чтобы ребенок постепенно привык). Не плакала, шла с удовольствием и ей там очень нравилось. Но группа была - 12 разновозрастеых детей (моя самая младшая) и воспитатель. В группу больше 30 детей я бы не отдала.
Lenkaaa
У нас в группе по списку 29 человек. Максимум было 20, это один раз, так что не переживайте про списки, там могут быть условно мертвые души скажем так, которые просто держат место....
Кроня
Удивительно мне это читать. Ну ладно бы маме на работу надо было, жить не на что. А тут мама психологически устала, поэтому пускай неконтактный, болезненный 3-летка ходит в группу, где 37 человек. 37- это безумие! Это очень много!
Любовь_12000
Ответ на сообщение philad от 13 авг 2015, 23:21
ЦИТАТА ( philad )
Муж предложил сделать еще один выходной и позаниматься с ребенком в это время, чтоб я могла отдохнуть. Это поможет мне восстановить равновесие? Что будет лучше для сына?
если есть такая возможность, то это наилучший вариант :???: Особенно, если в этот день у вас будет возможность провести его не с ребенком. То есть либо папа его куда-нибудь сводит-свозитразвлечь, вы побудете дома одна, либо вы сможете провести его вне дома за приятным занятием

У меня средний очень непрстой ребенок. Как ваш, первый год не спал. Тараканов в голове масса до сих пор, до 3х лет был очень беспокойным, истеричным ребенком. С садом тоже не все гладко было и до сих пор не идеально. При такой возможности у мужа я бы именно так и поступила бы, но у нас папы дома нет с 6.30 до 21
Innuendo
ЦИТАТА
Поэтому наверняка фактически будет ходить 15-20 ребятишек

А может, и все будут.
marina.n
Нужно смотреть по обстоятельствам, особенно нужно учесть - если у ребенка иммунная система в норме , то да, а если слабая - то лучше немного посидеть дома
Lenkaaa
Кроня, все люди разные, почему мама не может очень сильно устать?
SUGAR
идите в садик.на два часа в день походите хотя бы полгода,даже если вдруг ему понравится и будет просить остаться на подольше-забирайте раньше,чем он насладится садом.так будет подерживаться желание вернуться туда снова и снова. лучше растянуть адаптацию на год,тем более, если есть возможность,чем насильно засунуть его в сад до пяти часов и потом получить 'несадовского' ребенка.прощаться и правда лучше резко.ребенок быстро понимает,что слезы это волшебный способ удержать маму и будет плакать столько,сколько потребуется,пока не добьется своего.по наблюдениям знаю,что те дети,с которыми долго прощались,даже по истечении года адаптировались не до конца.один ребенок из нашей группы так и ушел,забрали документы.не показывайте ребенку,что вы тревожитесь.общайтесь с воспитателем,что бы ребенок видел ваше общение,так он не будет воспринимать ее как чужую тетку,которую вы тоже боитесь,а примет ее как мамину знакомую.
Северянка 75
общайтесь с воспитателем,что бы ребенок видел ваше общение,так он не будет воспринимать ее как чужую тетку,которую вы тоже боитесь,а примет ее как мамину знакомую.

Хороший совет, возьму на заметку!

37 детей - это слишком! :O: Посмотрите, сколько в реальности ходить будет, если ребятишек немного - я бы поводила.
Tatsiana
общайтесь с воспитателем,что бы ребенок видел ваше общение,так он не будет воспринимать ее как чужую тетку,которую вы тоже боитесь,а примет ее как мамину знакомую.
Дельный совет. Моя дочка действительно воспринимает воспитателей как хороших знакомых тёть. :)
Tatsiana
philad, попробуйте обязательно в сад. А там посмотрите. Но я думаю, что сын ваш втянется, возраст у него подходящий для этого. По-моему для него, наоборот, мамы слишком много. Мама круглые сутки. Ребёнок тоже от этого устаёт, как бы странно это не звучало. Ему надо общение, новые знакомства.
У меня дочка по поведению и сну похожа на вашего сына. В 2,2 она пошла в сад. Пока только ходит до 12.
И уже есть положительные моменты. Самостоятельно ест в саду, освоила все азы управления с горшком (снимать-одевать трусы, даже салфеткой пользоваться). Я бы её этому ещё год-полтора учила. Сама уже может обуть-снять обувь. Домой приходит из сада и сама с удовольствием играет в игрушки. И ведёт себя спокойнее. А это для меня самое главное.
Так что удачи вам! :4u:
Только вот группа в 37 человек?! Неужели такие группы бывают? Может вы неверно что-то поняли?
Tatsiana
А тут мама психологически устала,

Сложно понять другого человека, когда сам не побывал в его шкуре. А ещё сложнее представить, что ребёнок может не спать по ночам до 2 лет и это выматывает так, что не просто психологически устаёшь, тут становишься просто зомби. :BzZz:
Кроня
Tatsiana, ага, от хождения в сад он моментом начнет хорошо спать :super:
И дети , они да, не всегда спят по ночам, и вообще имеют массу методов , как довести родителей до состояния зомби. Поэтому независимо от их психологической зрелости в 3 года- всех в сад :dance:
Мурмеладка
У нас на площадке мамочки ужес полутора лет в садик торопятся отдать, зачвления пишут, завндующую уговаривают (группы с двух лет). А мне жалко что-то, маленькая ещё, после трёх лет пойдём.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.