Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кредит на образование с государственной поддержкой
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Ste6a
Основной вопрос в заголовке. Сбербанк предоставляет услугу кредит на получение высшего образования с господдержкой. Дочь на бюджет баллов не добрала, сначала планировали еще год готовиться и пробовать поступать в следующем году. В следующем году если на бюджет не пройдет, оплачивать обучение маткапиталом. А сейчас прикинули стоимость подготовительных курсов и репетиторов, потерю года и получается, что разницы между суммами за еще год подготовки и год обучения на коммерческой основе на 1-м курсе - практически нет. Одна проблема - взять и выложить разом необходимую сумму не сможем сейчас, я пока в отпуске по уходу, вот и нашла информацию про кредит. Есть те, кто этой программой пользовался? Насколько это реально и какие подводные камни?
Васятка
какие условия предлагает банк?
Дочь не может параллельно учиться и работать чтобы зарабатывать?

Вообще, если условия хорошие - то ничего плохого в кредите на обучение я не вижу.

У училась в Америке, и здесь кредит на обучение - это вообще совершенно обычное явление. Причем есть стемфордские кредиты, когда если я учусь со средним баллом не ниже 3.9 из 4.0, то все проценты по кредитaM погашаются государством. Такие кредиты как правило надо выплачивать только по окончании учебы ( или не ранее чем череь 5 лет), и все проценты выплачивает государство, а тебе остается только сам балланс, который тоже можно растянуть лет на 10-15.
Ste6a
Банк предлагает отсрочку выплаты кредита на время обучения плюс 3 месяца, процент по кредиту 1/4 ставки рефинансирования плюс 3 пункта, оставшиеся 3/4 гасит государство, на сегодняшний день это 7 процентов годовых.
Срок кредита - до 10 лет.
Васятка
Ответ на сообщение Ste6a от 30 июл 2015, 13:05
Ste6a,
по-моему условия вполне себе ничего, особенно учитывая Российскии реалии на сегодняшний день.
Ste6a
Ответ на сообщение Васятка от 30 июл 2015, 21:12

Да я тоже так считаю, но живых отзывов пока не нашла, как все это на практике осуществляется :???:
Но у нас еще неделя времени на выяснение тонкостей есть :)
Сvetik
Мне тоже интересна эта тема.
Пока смутил ограниченный список учебных заведений - всего 32.
Топовые Вузы, в которых стоимость обучения для нашей семьи огромная, и кредит не поможет :cry:
yakutyanochka
Ste6a, только расскажите потом все подробности :worthy: . В следующем году может пригодиться.
Пока смутил ограниченный список учебных заведений - всего 32.

Где список можно посмотреть.
Ste6a
Ответ на сообщение Сvetik от 31 июл 2015, 09:57

Я думаю, нужно непосредственно в банке еще интересоваться. Потому что изначально речь шла о списке из 150 ВУЗов, наш, слава Богу, есть в тех 32-х, что представлены на сайте сбербанка, но я думаю, что в этом случае просто не нужно в институте запрашивать документы: лицензию, аккредитацию и прочее, потому что они в банке уже есть.

Ответ на сообщение yakutyanochka от 31 июл 2015, 12:34


http://www.sberbank.ru/ru/person/credits/learn/learn_subsid

Здесь можете посмотреть, там справа в меню есть список образовательных учреждений.
Ste6a
Отчитываюсь о проделанной работе :)

Благодаря тому, что ребенок мой уже переступил 18-летний рубеж, от меня не потребовалось ничего, кроме справки о доходах, для того, чтобы подтвердить способность выплачивать проценты по кредиту во время обучения ребенка. Все остальные документы ребенок брал и предоставлял самостоятельно.
От нас потребовали:
- договор с институтом, так как в договоре не были прописаны точные даты начала и окончания учебы, то банк запросил еще и
- справку из института с указанием точных дат,
- Счет из института на безналичную оплату обучения,
- справку о доходах одного из родителей
- паспорт ребенка.
В случае, если ребенок не будет являться совершеннолетним на момент оформления кредита, потребуется еще и разрешение органов опеки по месту прописки. Нас сия участь, слава Богу, миновала. Рассматривали заявление на выдачу кредита в общей сложности около двух недель. Сегодня ребенок подписал договор и с завтрашнего дня приступает к учебе. Деньги на счет института должны будут поступить в течение 10 дней.
Договор кредитования заключается на время обучения+10 лет после окончания учебы. Выплата самого кредита начинается через три месяца после окончания института. Проценты по кредиту начинают выплачиваться с месяца следующего после заключения кредитного договора. Причем первые два года идет льготная выплата процентов: первый год - выплачиваем 40% от начисленной суммы, второй год - 60% от начисленной суммы. С третьего года выплата процентов идет в полном объеме. Естественно, проценты начисляются только на фактически потраченные суммы.
Для примера: сумма оплаты за первый семестр у нас 132 тысячи, проценты в первый год по этой сумме - около 300 рублей в месяц. Ну и соответственно, каждый семестр нужно предоставлять в банк новый счет с суммой оплаты, этот счет одновременно является подтверждением успешной успеваемости ребенка.
Менеджер
Ответ на сообщение Ste6a от 1 сен 2015, 00:45

Добрый день!
Подскажите, плиз, в каком московском отделении Сбербанка вы оформляли образовательный кредит?
Ste6a
Ответ на сообщение Менеджер от 11 апр 2016, 20:58
Менеджер, мы оформляли в отделении на Сретенке.
Nina-ricci
Кредиты на образования брали и в целом процент ниже чем на потребительские, это радует конечно. Посмотрите предложения здесь zebank.ru, может что подберете, но лучше брать где есть зарплатный проект.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.