Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Малиновое варенье обычное самое
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
ovirgini
Здравствуйте! Прошу помощи, хочется сварить самое обычное варенье, не пятиминутку, не желейное, не мятую с сахаром, не закручивать.Уже в кастрюле стоит 600 г малины и 650 г сахара. Не могу найти рецепт в интернете, честно говоря, времени жалко дальше бродить. С бабушкой варили: стоишь,помешиваешь, долго, готовность проверяешь - на блюдечко каплю, по ней ложкой провести, если белая дорожка не сразу закрылась, то значит готово и чуть попозже надо снять пенку. А вот какие пропорции, надо ли воду, надо ли дать стоять, чтоб малина сок дала, или сразу варить. Помогите, кто может, пожалуйста. Сложность еще в том, что вечером на дачу едем, т. е . мне часов до 9 вечера надо с ней как-то расправиться :)
Galateya-julia
Чет вызаморочились, включайтесь газ мешайте. Пенку сняли, еще немного проварили и все.
Я вчера так на глаз вишневое, смородиновое и сейчас желе из смородины делаю. Все стоит без проблем.
ovirgini
Спасибо! А стоит без проблем в холодильнике или при комнатной? У моей бабушки при комнатной до весны стояло. Включаю газ! Воду не надо?
Galateya-julia
Ответ на сообщение ovirgini от 24 июл 2015, 15:42
Воду не надо, сама воды( сока) немерянно даст. Стоит . Спокойно.

Я ток с банками не рискую, над паром стерелизую и крышки
Maroosia
у меня просто смешанная с сахаром морошка на лоджии хранится - ничего не делается, главное стерилизовать банки, разливать в горячие и охлаждать поставленные вверх ногами
ovirgini
над паром стерелизую и крышки

Крышки которые завертываются? (В смысле не закатываются :) )
Варится варенье мое :)
Мама Света
Я все варенье одинаково варю, но пару дней уходит, до вечера не расправиться таким способом. Напишу, вдруг потом пригодится. Засыпаю ягоды сахаром, оставляю на ночь. Утром образуется сок. Довожу до кипения, кипячу минут 10. Выключаю, полностью остужаю. повторяю еще 2 раза. После последнего раза горячее варенье раскладываю по горячим банкам, закрываю крышками (не закатываю, закручивающиеся беру). Стоит на кухне при комнатной температуре год точно.
ovirgini
Мама Света, спасибо большое, пригодится, попробую.
Потом, потому что мое уже сварилось :) Ура! Ровно за час.
Мне главное, чтоб не закатывать. Не хочется учиться.
Мама Света, а сливы так же варите? Без воды? Или в сливы все-таки надо воду?
Мама Света
а сливы так же варите? Без воды?

Да, в том году варила. Причем, они не сочные были, а все равно сиропа много получилось в итоге. Единственное что, я их на половинки разделила и не просто сахаром засыпала сверху, а засыпала и аккуратно перемешала. Самое лучшее из всех, кстати, варенье получилось. Сироп прозрачный и неразварившиеся половинки слив.
ovirgini
Мама Света, спасибо,точно по-вашему сделаю. Урожай зреет :)
ocean._.strong
Главное тщательно перебрать малину)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.