Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В Китае спасли руку пациенту, пришив к ноге
Материнство > Всякая всячина > Энциклопедия
nusvetik
Китайские хирурги применили необычный метод для того, чтобы спасти пациенту оторванную в результате ЧП кисть руки.

Несчастный случай произошел на заводе в провинции Хунань, пишет издание. Рабочему по имени Чжоу оторвало кисть левой руки во время работы на станке. Его доставили в клинику города Чанша. Врачи отказались пришивать кисть на место, так как нервы и сухожилия на предплечье были сильно повреждены. Существовал риск, что она не приживется. Но и ждать было нельзя, ведь кисть могла "умереть". И тогда врачи решились на необычный метод.

Оторванную часть пришили к… икроножной мышце пострадавшего. В течение месяца пациент так и ходил - с рукой на ноге. А когда рана на предплечье поджила, врачи вернули кисть туда, где ей природой и положено быть. Операция длилась десять часов и прошла успешно. Чжоу уже может шевелить пальцами поврежденной руки. Но для полного восстановления ему потребуется несколько месяцев.

Источник
Эхомама
Молодцы китайцы. Экспериментируют.
Mirai
Это не новый метод и не изобретение китайцев. Формирование временной сосудистой ножки активно использовалось еще во время ВОВ. И ходили с подшитыми к груди руками, например. Или я читала про ухо, временно подшитое к подбородку или шее.
KishMish
Жутковато, но главное, что помогло :worthy:
Olia_AON
Этот метод давно используется.

У друга отца пальцы были в живот вшиты
Эхомама
Mirai, здорово. Я не слышала про такое раньше.
Леося
Mirai, не, временная сосудистая ножка это не то. Тут полностью оторванную кисть к ноге пришили, без сооружения ножки. Вот если бы кисть неполностью оторвалась, она бы висела на ножке.
А "ножками" отгнившие от сифилиса носы еще в начале 20 века делали, из плеча, примотав руку к голове. В сериале Больница Никербокер так главный хирург своей первой любимой женщине сделал.
Olga-t
Не знала про такой метод :4u:
Mirai
Леося, я может термин не тот использовала. Но я даже фотографии видела - вшитая в грудную клетку или брюшную стенку рука. Оторванное ухо, временно размещенное на подбородке.
Про носы тоже читала, Вы сейчас напомнили. Но там вроде чисто косметическая процедура и не совсем то, о чем старттопик - приживляли на место провалившегося носа кусок плоти и из него что-то формировали. Т.е. трансплант по сути, а не сохранение собственного органа.
SuvorovEL
Находчивые! Задорнов любит шутить про русскую смекалку, а в Китае то тоже ребята смекалистые вон какие!
Timbre
Жутко,зато эффективно
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.