Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Караул! Наступает дачный аппокалипсис!
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Пиня
Здравствуйте! Мы пребываем в большой растерянности. Недавно выяснилось, что наше НСТ задолжало энергоснабжающей компании 1500 000 рублей. Причем долг образовался всего лишь за последний год! Теперь нас отключают, вплоть до погашения долга. Можно сколько угодно гадать, кто виноват, но меня лично больше волнует: что делать?!!! Собрание было, пошумели, повозмущались, выбрали нового председателя и разошлись. А свет отключают уже завтра! Мы на даче не живем, приезжаем только в отпуск и на выходные, но и для нас это -катастрофа. Не будет воды, ни общественной, не личной, из скважины, не согреешься в холодные ночи, не наберешь продуктов. Все мои цветы и огород засохнут, а дети останутся без свежего воздуха и речки на остаток лета(думала их с бабушкой туда отправить). Народ, я в шоке, что делать-то,а?! Генератор покупать? А спасет ли он? Или судиться с энергоснабжающей компанией? Но это растянется на долгие месяцы, а то и годы, а результат сомнителен
jukka4
Я бы купила генератор. У моих родителей в деревне постоянно отключают свет, так вот только генератором и спасаемся. Тем более вы там не живете постоянно, а также не будете ни от кого зависить пока все разборки не закончатся
Belunda
Генератор покупать?
у нас многие на даче купили генераторы,когда были проблемы с электричеством. Не отключили, просто были плохие провода и постоянно рвались или что там с ними происходило, но отключалось часто. Ну вот, многие купили генераторы. У соседей есть. Холодильник от него работал и лампочка. Но это не надолго, максимум на сутки, потом обычно электричество давали. Но всё-таки генератор-это выход. И потом, я думаю, народ в товариществе тоже не хочет без электричества сидеть. Сейчас при думают что-то. Или отсрочку попросят, или со всех соберут ещё денег, чтобы долг покрыть :???:
Пиня
Belunda, в том-то и проблема, что генератор - это только перебиться ненадолго. Он ситуацию не спасет. А мне надо готовить на электроплите, в то время, как дети смотрят телевизор, а муж косит траву газонокосилкой, или эл.лобзиком работает, а клумбы мои поливаются с помощью насоса...Эх...
Belunda
А мне надо готовить на электроплит
купите газовую и баллон. Это всегда пригодится. Но я думаю, как писала выше, сейчас все бучу поднимут. Я оптимистка, ага :)
Пиня
Черт, не получается цитировать... Насчет собрать денег, это на собрании предлагали, там выходит тысяч по 6 всего-то с участка, но все, кроме меня, принципиально против! Хотя люди в основном, не бедные. Даже мой собственный муж твердит, что он все заплатил и никому ничего не должен, не собирается платить чужие долги. А я понимаю, что этот долг никуда не денется. И я бы заплатила, хотя мы в этом НСТ, наверно, самые малообеспеченные. 9 лет уже не можем перестроить наш маленький домик... А вокруг - дворцы и терема, но все принципиальные, блин! Или жадные?

Черт, не получается цитировать... Насчет собрать денег, это на собрании предлагали, там выходит тысяч по 6 всего-то с участка, но все, кроме меня, принципиально против! Хотя люди в основном, не бедные. Даже мой собственный муж твердит, что он все заплатил и никому ничего не должен, не собирается платить чужие долги. А я понимаю, что этот долг никуда не денется. И я бы заплатила, хотя мы в этом НСТ, наверно, самые малообеспеченные. 9 лет уже не можем перестроить наш маленький домик... А вокруг - дворцы и терема, но все принципиальные, блин! Или жадные?
Мамочка 4 дочек
Пиня, Если взять генератор а 5, 7,5, 10 киловатт вы сможете делать все одновремменно, у меня 7,5 при отсутствии света полностью обслуживает дом и стиралка и посудомойка, но бензина жрет много, если брать на 2,5 то да только самые основные нужды. Касательно готовки можно газовый баллон и газовая двух комфорочная плитка, баллон 50 литров на лето вполне хватало нам когда жили как дачники. Но, конечно с долгом надо разбираться и откуда он взялся и куда уплыли деньги.
Anne
У нас была аналогичная ситуация 2 года назад. Долг оказался искусственно раздутым, т.к. более половины членов СНТ перешли на индивидуальные договора с энергоснабжающей компанией, но эта самая компания считала все по прежнему на счет СНТ. Сменили председателя, нашли юриста, который ходил в суд. Все суды (а их было несколько, штук 5 за 2 года) мы выиграли, т.к. в энергоснабжающей компании сотрудники работаю спустя рукава, и не могут сами как следует разобраться, у кого какие договора и пр. На этом и сыграли - у нас все по полочкам, а у них типа устаревшие данные.
Не знаю, как в Воронеже, а у нас в МО (и Новой Москве) Мосэнергосбыт каждый месяц грозил отключить электричество, но так и не отключал, а все выписывал председателю предписания, чтобы тот сам отключал своих должников. Как я поняла, даже за правомерные отключения эл-ва могут последовать санкции от вышестоящих органов, т.к. людей лишают жизненно необходимого (у нас многие в СНТ живут постоянно и прописаны).
В общем, это все работа вашего правления и председателя, а члены СНТ должны максимально содействовать добычей и распространением информации и активными действиями (найти юриста, сходить в суд и пр.)
Ну а если долг реальный и именно на СНТ как юр.лице (то есть за эл-во все члены платят именно СНТ, а не напрямую компании), возможно придется всем организованно скинуться определенной суммой и погасить долг.

И я бы заплатила, хотя мы в этом НСТ, наверно, самые малообеспеченные. 9 лет уже не можем перестроить наш маленький домик... А вокруг - дворцы и терема, но все принципиальные, блин! Или жадные?
Откуда тогда долг, если все небедные? ;)
Еще как вариант - нанять коллекторов и стрясти долги со всех неплательщиков. Правда, это труд тяжелый.
Пиня
Тут еще такая была идея, новый председатель собрал у всех зеленки на участки и дома и обещал отправить их в энергоснаб. компанию, якобы для заключения индивидуальных договоров с каждым собственником. Честно говоря, не знаю, насколько это законно и реально. Но в любом случае, это вопрос не одного месяца... Черт, ну сердце кровью обливается. У меня мелкая сегодня по дороге домой сто раз спрашивала, когда следующие выходные, когда на дачу опять поедем? Хорошо ей там. И старшей тоже. Даже в такую ужасную погоду, что была всю последнюю неделю (мы в отпуске были с мужем, жили там 2 нед.).Про генератор подумаем, конечно, но мощный не знаю, сможем ли себе позволить. До выходных-то уж точно, нет...А еще я вот только на днях сделала прудик и альпийскую горку рядом... Пропадать теперь, видно, всему
Пиня
Не знаю, откуда долг, это тайна, покрытая мраком... Мы - то платим все в срок. Но у нас и немного выходит за год, зимой там вообще почти не бываем. А некоторые живут и весь год, причем есть такие домяки, в три этажа с кондицинерами в каждой комнате и теплыми полами. Я не завидую, просто не знаю, платят они или нет. Может, у них вообще индивидуальные договора... Хотя вряд ли, в пятницу было предупредительное отключение, так дворцы эти тоже темные стояли...
Пиня
Anne, дай бог, чтоб у нас тоже была ошибка, которая разъяснится скоро...Я чувствую себя совершенно беспомощной в этих юридических вопросах, тем более, когда речь идет не обо мне лично, а о большом коллективе... Даже на собрании в школе у дочки сижу-помалкиваю... Даже если есть свое мнение, стесняюсь его высказать прилюдно

Tess
Пиня,
ЦИТАТА
 мне надо готовить на электроплите, в то время, как дети смотрят телевизор, а муж косит траву газонокосилкой, или эл.лобзиком работает, а клумбы мои поливаются с помощью насоса...Эх...
это надо конкретный такой генератор. :scratch:
Но! Имхо, в вашей ситуации или ехать в энергоснабжающую компанию индивид. договор заключать. Или жить с генератором.... пока суть да дело.
И да, у нас индивидуальный договор с энергоснабжающей компанией. Это удобно. Но после подачи документов договор заключают через месяц, смотрят ваш индивидальный щиток на столбе. Там каким то стандартам должно соответствовать. В общем не быстро. До след. выходных не сделаете. А генератор раз - привез, поставил.
Anne
И да, у нас индивидуальный договор с энергоснабжающей компанией. Это удобно. Но после подачи документов договор заключают через месяц, смотрят ваш индивидальный щиток на столбе.
Да, и требуют справку от председателя СНТ об отсутствии задолженности перед СНТ.
Пиня
Спасибо! Да, надо попробовать самим заключить такой договор! Эх, потеряли время, ведь в начале лета еще было предупреждение, понадеялись на авось, вернее, на председателя.. А вот вынесенного наружу счетчика нет еще у нас, но это решаемо, я думаю, купим, поставим. А задолженности перед НСТ тоже нет, муж всегда бежит платить впереди паровозного дыма, и квитанции все целы. Какой вообще толк в этом товариществе, думаю, надо выходить из него. Мусор не вывозят, охраны нет, вода общественная только три раза в неделю по часу, она нам не нужна (у всех свои скважины). Вот разобраться только с электричеством и - адью... Блин, и ведь место престижным считается! Лес, река, близко от города. Мы купили запущенный участок с маленьким домиком 9 лет назад, в эйфории были! Кстати, тут и у депутата облдумы дача, и у руководителя Гостехнадзора, еще у бывшего начальника областного санэпиднадзора. Но им по фигу, наверно.
Пиня
Мне завтра на работу ни свет, ни заря вставать, завалы там бумажные после отпуска разгребать, а я так разволновалась, не могу спать! Какое то лето тяжелое, сплошные нервы и слезы. Сначала собака умерла, потом дочка напугала бякой одной со здоровьем, потом я из-за погоды расстраивалась(дура!). А теперь вот это... Теряю любимую дачу... Ведь без электричества это просто кусочек высохшей земли с нежилым строением... Простите за нытье, милые дамы, не буду больше
HelG
Пиня, пусть это будет самым большим расстройством в Вашей жизни! :4u:
nusvetik
В наших садоводческих товариществах "лишают" электроэнергии конкретный участок за долги.
Anne
Какой вообще толк в этом товариществе, думаю, надо выходить из него. Мусор не вывозят, охраны нет, вода общественная только три раза в неделю по часу, она нам не нужна (у всех свои скважины). Вот разобраться только с электричеством и - адью...
В выходе из СНТ смысла нет. Вы же не перенесете свой участок вместе с домом в другое место - все равно будете пользоваться общими дорогами и коммуникациями. Не-члены обязаны платить СНТ ту же сумму, что и члены, за эксплуатацию дорог и коммуникаций. Так что единственный выход - в грамотном управлении.
Моему мужу 2 года назад пришлось самому стать председателем, т.к. у нас в СНТ был полный швах и долги, которые предыдущий председатель нажил всего за 2 года, и никто не брался разрулить ситуацию. Ему это не нравится, но порядок навел, т.к. сами тут живем, и хочется жить нормально. Так что я в теме.
Phoenix-123
Ой как знакомо! У моей мамы на даче снт, все платят по квитанциям, но у каждого второго провода в обход счетчика. В конце года на всех раскидывают перерасход. Они платили-платили "за того парня" и подключились индивидуально. Тем более что сейчас это очень быстро и не дорого. У нас соседи 2 недели назад документы подали, в субботу их уже подключили.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.