Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
забеременеть и родить, когда...
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
Страницы: 1, 2
Пунчана
Здравствуйте! В нашем городке почти всех знаешь, если не поименно, но хотя бы в лицо. Последнее время я все чаще встречаю беременных мам, у которых старший ребенок этой осенью пойдет в школу. При этом неважно, какого по счету ребенка ждет мама, второго или третьего-четвертого.

Вот и закралась мысль, что мамы нарочно себе планировали декрет, чтобы быть дома и помогать старшему ребенку освоиться в школе (контроль режима, уроки, общение и сопереживание с ним), а не пропадать на работе.

Я не ошибаюсь? :scratch: Есть тут такие мамы, которые планировали из таких соображений?
NathZh
Пунчана, знакомая именно так планировала. Еще лет 25-30 назад (младшей примерно столько)
крошки-ножки
У нас тоже беременность удачно совпала с первым классом сына :super:
Идущая по краю пропасти
У меня несколько знакомых, кто именно так и планируют второго ребенка, под первый класс старшего.
Но это не по мне. Мне удобнее из декрета в декрет, чтобы разница у детей небольшая была, и финансово выгоднее.
Caritas
не знаю, как другие мамы. но вот мой старший идет в первый класс, а младшему 1,8, и я очень рада, что пока в декрете, чую, год будет сложным, смогу больше времени уделить старшему ребенку.
специально не планировала, так сложилось.
arine
Да, скорее всего так. В нашем классе родилось за первый класс 5 младенцев))) И еще 2 на подходе ко второму классу :D
Я так не планировала, но помнится, когда в институт пришла сказала что рожу сразу после диплома))) Так и получилось, на ГОСы уже из роддома ездила (лежала на сохранении).
Paulinka
Нормальный план, знаю многих кто так делал. А почему бы не потратить декрет с пользой для старшего ребенка :shuffle:
Пунчана
Но это не по мне. Мне удобнее из декрета в декрет, чтобы разница у детей небольшая была, и финансово выгоднее.


Это почему выгоднее?

Из декрета в декрет - не слишком ли это изматывает организм? А так 4-5 лет разницы - организм успел отдохнуть от беременности и ГВ, и работа успела немного поднадоесть. А то сидишь в декрете, вернее в двух декретах подряд и психуешь, что никак на работу не вылезешь, не развиваешься профессионально. Потом вырвалась на свою любимую работу и выкладываешься на ней, но через пару лет хочется домашнего "отдыха". Вот и получается к тому моменту, когда старший в школу пошел.
Paulinka
Пунчана, ИМХО 2 варианта оптимальны - либо подряд не приходя в сознание (погодок), но это не всем подходит в плане личного комфорта, либо уже разница 4-5-6 лет, чтобы совместить приятное с полезным.

Как декрет может быть выгоден с фин. точки зрения? :D
МарсиЯнка
У меня так получилось , но мне не очень понравилось , ибо новорожденный был крайне требовательный , и уделять достаточно времени первоклашке не сильно получалось :BzZz: :fingal: :BzZz:

Но это мне так " повезло", в целом вариант хороший.
NathZh
У моих разница 3.5. Где-то месяцев с 8 и до 2-х лет младшей мы забросили все занятия с сыном, с ней это было не то, что бы невозможно, но бессмысленно, не эффективно. Если бы я планировала под первый класс, сильно обломалась бы)
mumra
Моя знакомая нянечка в яслях говорит, часто так делают, в саду на выпускных вечерах она видит много беременных мам. )


Если бы я планировала под первый класс, сильно обломалась бы)

Вот и у меня похоже очень. Радуюсь, что когда старший в школу пойдет, младший уже посознательнее будет. А то сейчас одна суета и маета. ))
Пунчана
Где-то месяцев с 8 и до 2-х лет младшей мы забросили все занятия с сыном, с ней это было не то, что бы невозможно, но бессмысленно


Спасибо, возьмем это на заметку :4u: Но если например, родить в августе, то 8 месяцев ребенку будет в апреле. Старший к тому времени может уже полностью освоиться в школе и тогда останется только следить за его учебой, заниматься он уже может сам. :scratch:
Анабелла
Мне как раз идея такой разницы казалась странной. Потому что младенцу нужно очень много внимания. Представляю. как бы выглядело выполнение, например, математики с первоклашкой.
Только прочитали условие задачи - кроха разоралась. мама бежит за младенцем, первоклассник пялится в окно, ничего не делая. Мама прибегает с новорождёным братиком в комнату. Условие задачи прочитано, мама начинает наводящими вопросами подсказывать, как записать условие, но младенец начинает попискивать. Мама вставляет грудь в его ротик, тот ест, мама с первенцем успевают записать условие задачи. Тут пора новорождённого похлопать по спинке. (нет, это всё ничуть не отвлекает первоклассника, от просто гений по сосредоточению). И тут, нате вам - надо СРОЧНО менять памперс.
Мама бежит менять памперс, а старший сын в это время решает закончить задачу самостоятельно. Прибегает мама с новорождённым, смотрит в тетрадь, а там ошибка, и надо переделывать. Старший ребёнок начинает канючить, что лучше замазать, начинается перепалка, и задремавший было младенец просыпается и орут уже все трое...
класс! А, главное, такое метание к младшему ребёнку совсем не вызовет обиды у старшего. Мол ты со мной уроки делаешь, мама, или братика воспитываешь? ты уж определись!
А ходить на родительские собрания с младенцем в слинге - блеск! И на выступления на школьных праздниках.. :D Особенно не выспавшись, так как ночью у малыша животик болел.
Одно дело. когда ТАК ВЫШЛО. Но другое- на это специально решаться :scratch: Наворное, это тяжеловато. всё таки. Мне кажется, что многие мамы, так подгадавшие, потом разочаровались в выборе.

Но если например, родить в августе,

ну да, если б у всех получалось СРАЗУ забеременеть и в срок родить, как планируется. :D :D
Кэт в сапогах
Представляю. как бы выглядело выполнение, например, математики с первоклашкой.
Только прочитали условие задачи - кроха разоралась. мама бежит за младенцем, первоклассник пялится в окно, ничего не делая. Мама прибегает с новорождёным братиком в комнату. Условие задачи прочитано, мама начинает наводящими вопросами подсказывать, как записать условие, но младенец начинает попискивать. Мама вставляет грудь в его ротик, тот ест, мама с первенцем успевают записать условие задачи. Тут пора новорождённого похлопать по спинке. (нет, это всё ничуть не отвлекает первоклассника, от просто гений по сосредоточению). И тут, нате вам - надо СРОЧНО менять памперс.
Мама бежит менять памперс, а старший сын в это время решает закончить задачу самостоятельно. Прибегает мама с новорождённым, смотрит в тетрадь, а там ошибка, и надо переделывать. Старший ребёнок начинает канючить, что лучше замазать, начинается перепалка, и задремавший было младенец просыпается и орут уже все трое...
класс! А, главное, такое метание к младшему ребёнку совсем не вызовет обиды у старшего. Мол ты со мной уроки делаешь, мама, или братика воспитываешь? ты уж определись!
А ходить на родительские собрания с младенцем в слинге - блеск! И на выступления на школьных праздниках.. Особенно не выспавшись, так как ночью у малыша животик болел.

Если бы я это прочитала 10 лет назад, я бы стала чайдфри. :D :D :D
*Василиска
У меня так спланировалось :4u: Родила в конце декабря, старший отходил уже практически полгода.
Что хочу сказать-очень удобно в плане встречать-провожать было. У нас все родственники далеко и просить было бы некого. А сентябрь первоклашки заканчивали в 11 утра уже. Продленки и внеурочки не было еще. Да и потом заканчивали в 12. Часто продленку отменяли. И у работающих мам все время нужно было искать варианты-кто встретит ребенка и с кем его оставить.
После уроков кормила, потом отводила на спорт, потом приходили и первое время по 2-3 часа уроки делали. Я 10000 раз порадовалась, что я дома с ребенком. Правда я из дома работаю периодически.
Когда родилась младшая, конечно, стало сложнее. Особенно в мороз по утрам туда-сюда таскать ребенка, встречать-провожать, потом на спорт. Сейчас вот думаю, что лучше было бы на год раньше родить, немного проще было бы.
Но в целом советую все же спланировать так, чтобы мама в первый год школы дома была.
*Василиска
Ответ на сообщение Анабелла от 17 июл 2015, 01:29
:D :D иногда примерно так и было. Но я удачно попала в период длинных новогодних каникул. Как раз в этот месяц с младшей более-менее освоились. А потом она отлично засыпала в слинге, когда я старшему диктовала тексты :4u: И стихотворения вместе разучивали.
Главное не нервничать, пробовать организовать все вокруг. На собрания ходил муж или я иду, муж гуляет.
Paulinka
Анабелла, как все сложно однако :cool:
*Василиска
Еще вспомнила-сразу купила слинго-куртку. Младшую посажу в нее и старшего в школу провожаем :4u: Удобная вещь
*Василиска
Ответ на сообщение Paulinka от 17 июл 2015, 01:38
Ну большая доля правды в этом есть, по собственному опыту скажу :4u: вопрос в том, как к этому относится самой. Если начинать самой нервничать-это будет и детей нервировать. Но организовать все можно. :4u:
крошки-ножки
Анабелла, я в слинге на собрания ходила, ага :p и уроки помогала делать с младенцем на руках)
Для меня большим адом было бы примчаться с работы, забрать ребенка с продленки, проверить что он там написал по математике и по русскому. Потом выяснить, что по окружающему нужно сделать какой-то проект, а на труды принести важную хрень, которую уже не купить в магазине. Я наоборот очень рада, что у меня так с декретом вышло.
Мне иногда работающие родители звонят в 8-10 вечера и спрашивают про ДЗ, получается они только начинают делать уроки с детьми :fingal: В этом году меня видимо такое ждет((( Но надеюсь на сознательность сына, все же подрос уже.
*Василиска
По теме- для меня гораздо удобнее погодки. Один раз пережил период памперсов и колясок, один раз завалил квартиру погремушками,шезлонгами, стульчиками для кормления, трехколесными великами с ручкой. Через пару лет избавился от этого барахла. А через 7 лет- ведешь в школу двух школьников).

Может и удобнее, только в первом классе очень много времени и внимания нужно уделять. Ну и элементарно-проводить и встретить со школы. У меня родственников нет рядом. А моя работа бы не позволяла уходить все время раньше и отпрашиваться. Продленка -совсем не вариант, дети после нее приходят усталые. А еще и уроки вечером.
Пунчана
Если на себя примерить, то за третьим ребенком лучше пойти, когда второму станет 6 лет :g:
MamaEva
Я не ошибаюсь? :scratch: Есть тут такие мамы, которые планировали из таких соображений?

Я второго не планирую пока вообще, но думается мне, что разница для детей в моем случае 6-7 лет оптимальна. У свекрови так случайно получилось, долго не получался второй и родился в декабре как раз когда мой муж в первый класс ходил. Она рекомендует очень :shuffle:

Но это не по мне. Мне удобнее из декрета в декрет, чтобы разница у детей небольшая была, и финансово выгоднее.

Ой нее., 5-6 лет декрета то точно не по мне. Я почти 3 года сижу, волком вою уже. На работу хочу сил нет :pofig:
И это хорошо если на работе и через 6 лет ждут с хорошими условиями, больничными и удобным графиком.. А если на работе уже не ждут? :???: где и как искать работу с двумя маленькими детьми? :scratch: вопрос риторический..
Darklulu
Не планировали, но так получилось. Хотели разницу между детьми поменьше, но не складывалось по разным обстоятельствам.
И немного жалко было уходить в декрет: только освоилась на новом месте работы, клиенты идут, а тут бац - и декрет. Хотя и в декрете немного работаю, супруг с младшей сидит пару раз в неделю.
Аквамарин
мамы нарочно себе планировали декрет, чтобы быть дома и помогать старшему ребенку освоиться в школе

Это про меня :4u: В принципе считаю, что очень удачно получилось. Разница в возрасте нравится-из старшей получилась замечательная помощница :love:
если например, родить в августе

Именно так и планировалось :) Результатом довольна-спокойно провожала и забирала старшую из школы, домашнее задание подстраивали под дневной сон, но бывало, что и с младшей на руках делали. Но слушая работающим мам, которые приходя с работы в 7-8 часов вечера садились за домашнее задание с ребенком - я так не хотела бы :BzZz:
ann83
Мы не планировали, так получилось.
Идущая по краю пропасти
Пунчана, Paulinka, девочки, ну все просто.
Три года до декрета пахала 5/2 по 13 часов и зарабатывала соответственно 30-35 тыс, что для нашего города очень не плохо. Поэтому пособия по БИР и до 1,5 лет вышли по максималке, 160тыс и 14,8 тыс соответственно. И для второго декрета расчет велся по той же зп.
А имея маленького ребенка, я бы не смогла так работать. Пришлось бы сидеть на 15тыс зп. И, уходя оттуда в декрет, получила бы гроши.

Но это было не главное. Я хотела детей с маленькой разницей, именно для них самих. Чтобы им было интересно вдвоем.
Еще мотивация - отсидеть в декретах и потом спокойно говорить работодателю, что тема деторождения у меня закрыта.
На прошлую работу я не планирую возвращаться.
престиж
Если на себя примерить, то за третьим ребенком лучше пойти, когда второму станет 6 лет

у меня так и было.
Еще один плюс: учеба в вузе - один закончил, второй начал. Это если платно.
Uoga
Я так планирую. Очень хочу чтобы так получилось. Для меня это будет очень удобно.
Knyaz
Есть тут такие мамы, которые планировали из таких соображений?
тут ее нет но это моя свекровь. расчитала . в районе 1 сентября ушла в декрет, и 30 октября родила мне мужа, потом сдала его в ясли в 8 месяцев и вышла на работу. итого весь первый год у среднего получился с мамой рядом.
правда одного не рассчитала что по дороге из роддома попадет аварию и будет месяц лежать пластом, но ничего потом очухалась и все пошло своим путем.
они вообще о третьем задумались только для того чтоб год посидеть со среднем
Undomiel
Мы так планировали, чуть-чуть из графика выбились. Получится, что два месяца очень сложные будут: и беременность, и работа, и начало учебы у дочки. Но у нас есть подстановка в виде родственники.
Lina_27
У меня мама так родила сестру. Я вообще разницу между детьми 6-7 лет считаю оптимальной. Хотя у меня между детьми 3,5, но я не работаю, и первый класс буду с ребенком :)
verusya
Не планировала и даже поначалу расстроилась, но сейчас довольна :4u: К 1 классу сына дочке будет 9 месяцев. Мне просто повезло, что девочка спокойная и может сама себя занимать игрушками :D :super:
Да, я не представляю, как уходила бы с работы, т.к. сын занимается хоккеем и в этом году занятия будут в 13-14 часов :???: До сих пор мы ездили к 7 утра.
KlimA
Мне как раз идея такой разницы казалась странной. Потому что младенцу нужно очень много внимания. Представляю. как бы выглядело выполнение, например, математики с первоклашкой.
...
Одно дело. когда ТАК ВЫШЛО. Но другое- на это специально решаться Наворное, это тяжеловато. всё таки. Мне кажется, что многие мамы, так подгадавшие, потом разочаровались в выборе.

Не знаю, может конечно у меня супер спокойный младенец был, а дочь чрезвычайно собранная взрослая личность :D
Но такого ужаса и перегиба не было :4u:

Помимо ухода за мелким я успевала и покушать приготовить, и погулять, и уроки проконтролировать, и на кружки сводить, и даже в инете поторчать тут на форуме ;) Собственно как и многие тут.

А вообще, если так рассуждать, то...
Погодки - нереально трудно, оба маленькие, режим разный, орут оба и внимания требуется, разница 3 года - а как же кризис трех лет у старшего да еще все равно маленький, за ним глаз да глаз? Разница 10 - 14 лет - ой, переходный возраст начинается, 11 лет - ой, переход в среднюю школу. И так далее, тогда что - не рожать больше?

Если бы я это прочитала 10 лет назад, я бы стала чайдфри.


:beer: да, я наверное тоже испугалась бы

Мне иногда работающие родители звонят в 8-10 вечера и спрашивают про ДЗ, получается они только начинают делать уроки с детьми


Вот-вот, и чем это лучше? Мы уроки делаем днем, а не перед сном.


У нас так сложились обстоятельства, что второго ребенка смогли позволить себе именно к 1 классу старшей, не жалею, считаю удобно получилось - ни продленка не нужна, встречать-провожать-накормить есть кому, уроки сделать днем. Одни плюсы.
*Василиска
Ответ на сообщение verusya от 17 июл 2015, 10:49
:beer: с хоккеем прямо мой случай. Тоже тренировки с прошлого года в 13.00. Поэтому очень удачно мой декрет сложился в данном контексте. А на коляске очень удобно было возить хоккейную форму ;)
lucky-11
А вообще, если так рассуждать, то...
Погодки - нереально трудно, оба маленькие, режим разный, орут оба и внимания требуется, разница 3 года - а как же кризис трех лет у старшего да еще все равно маленький, за ним глаз да глаз? Разница 10 - 14 лет - ой, переходный возраст начинается, 11 лет - ой, переход в среднюю школу. И так далее, тогда что - не рожать больше?
вот я хотела оттянуть момент второго сначала еще на подольше, а потом тоже так задумалась, что всегда будут трудности.
Элеммирэ
Ну, мы так планируем, чтоб Котиный первый класс попал на мой декрет. Удобно же.
SKYlover
в общем, по отзывам разница в 5-6 лет очень дажде рулит!
Ясения
Я ко второму классу ушла в декрет.. Задумала так и не жалею. В первом мало задают и не сложно..
Тапиока
Вот и закралась мысль, что мамы нарочно себе планировали декрет, чтобы быть дома и помогать старшему ребенку освоиться в школе (контроль режима, уроки, общение и сопереживание с ним), а не пропадать на работе.

Мне как то психолог говорила что очень часто заводят второго когда старший идет в первый класс. Подсознательно, у ре6енка новый взрослый этап, он отдаляется психологически еще 6ольше от матери, начинает хотеться малыша.
Ушастик
Да, многие так и планируют. И старшее поколение говорит, что это очень удобная разница в возрасте. Либо 2 года, либо 7 лет :)
Мы тоже о таком помышляем :shuffle:
AussieGirl
девушки, у кого разница у деток 7+, скажите, а какие взаимоотношения между вашими детками? :4u:
KlimA
а какие взаимоотношения между вашими детками?

Мелкий хвостиком бегает за старшей, по имени зовет - одно из первых его слов.
Старшая воспринимает брата больше как игрушку - потискать, поумиляться, немного побеситься, но особого желания прямо "нянькать" или активно с ним заниматься у нее нет. У нее свои интересы.
Я не принуждаю ее заниматься младшим вне ее желания. Когда мне очень нужна помощь, тогда да - прошу посидеть с ним, присмотреть. Но это не "обязанность".
Dahlia
Последнее время я все чаще встречаю беременных мам, у которых старший ребенок этой осенью пойдет в школу.

:beer: у меня дочка тоже в этом году идет в первый класс, в моем окружении сейчас очень много мам ее ровесниц беременны (среди русскоязычный знакомых).
Kelly2309
У моих детей разница ровно 7 лет. Замечательная, запланированная разница )))

До 5 лет о втором ребенке даже думать не могла, сын занимал все мое свободное время. Потом подрос, повзрослел, поумнел местами. Правильно выше пишут - школа это новый этап. Новые интересы, новые друзья, происходит отрыв от маминой юбки.
Опять же пока сын был в саду, я могла работать до вечера. Всю началку провела с ним дома - встречала, кормила обедом. Он полдня в школе, а иногда и на продленке/кружках, я дома занимаюсь мелкой. Мелкая днем спит - делаю уроки с сыном. Отвожу, забираю сына - гуляю с дочкой.
Антошкина мама
У меня разница 5,5. Планирую весь первый класс и часть второго охватить декретом. Встречать,провожать-очень удобно. Единственное младшая не спит одна днем(мы на груди еще).сразу просыпается,а если днем не выспалась,о всем места мало будет. Не знаю теперь как и когда делать уроки :tomato: с младшей на руках-не вариант. Не дает.помощников нет :cry:
Пунчана
так наверное можно уроки делать частями, когда малышка грудь сосет. Да еще мамы первоклашек говорят, что задают в первом классе несложные уроки.
Наверное соль в том, что надо первоклассника приучить делать уроки самому, заставлять себя садиться за уроки. Еще мой папа говорил, что он в первом классе делал уроки со своей мамой не потому, что ему было непонятно, а потому, что он был непоседой. он отлично соображал и мама в первом классе была ему нужна как контролер. Папа делал сам уроки, а его мама только рядом сидела с вязанием и следила, чтоб папа не отлынивал. А во втором классе папа уже сам без мамы организовывал свою домашку
Kelly2309
Наверное соль в том, что надо первоклассника приучить делать уроки самому, заставлять себя садиться за уроки.

Совершенно верно. В первом классе сидела рядом. Во втором и третьем уже что-то делала рядом, обычно готовила или посуду мыла. В четвертом проверяла сделанное, а пятом вышел на самоконтроль )))

Малышка ну практически не мешала. Старались уроки делать в ее сон.
Только как подросла, тоже хотела участвовать и изрисовала тетради и учебник :p
Bogra
У сестры такая же ситуация. Первый ребенок - в первый класс, со вторым - в декрет. Ей очень комфортно и удобно было.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.