Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Строить дом? или продать?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Лейла***
Всем привет! есть участок ижс,начали строить дом-баню. Это было 3 года назад. Потом начались финансовые проблемы и наш участок тупо простоял без дела. Этим летом опять озадачились строиться,но времени категорически нет,муж работает 6 дней в неделю.
Что имеем на участке: сруб бани+крыша+подвели свет,колодец. На участок мы не ездеем летом,даже в выходные, т,к,надо то в магазин,то просто развлечься где-то.
Так вот мысли то были построить большой дом и въехать в него,а на деле получается что домик простоял уже 3 года и никому не нужен.
Жилья своего не имеем,снимаем. Иногда думаем,а ну его,да продать участок и купить квартиру и жить спокойно. Так хочется своего дома,ремонта, но и участок жалко. Сам участок находится недалеко от города,в 7 минутах езды на машине. И в то же время там тихо.
В общем,кто как бы поступил? Строиться или продать и жить спокойно в своей собственной квартире?
Сразу скажу помощи материальной и в строительстве дома от родителей у нас нет. Все сами.
Samozvanka
Я за свой дом. Канализация, газ, по границе участка есть?
Styusha
Дом-это прекрасно! Но детей в школу и обратно возить я бы рехнулась :BzZz:
Если укладываетесь, я бы поменяла на квартиру. Тем более, что не строится у вас ничего уже долго. Что изменится? :???:
мамаандрея2000
Лейла***, :4u: строитесь хотя довольно таки тяжелое занятие, но если своего нет то обязательно....
Vatrushka
Лейла***, свой дом за городом чудестно пока дети маленькие или когда они выросли. А пока дети школьники, все эти развозы в школу, из школы, по секциям - это ужас ужасный...по крайней мере для меня. :doofywave: :killer:
Лейла***
Ответ на сообщение Samozvanka от 4 июл 2015, 22:28
Есть.

Vatrushka,
дом за городом чудестно пока дети маленькие или когда они выросли. А пока дети школьники, все эти развозы в школу, из школы, по секциям - это ужас ужасный...по крайней мере для меня.
это меня тоже пугает,при том что я ещё машину не вожу :tomato:
Blacbarbara
Ответ на сообщение Лейла*** от 5 июл 2015, 00:22
ЦИТАТА ( Лейла*** )
На участок мы не ездеем летом,даже в выходные, т,к,надо то в магазин,то просто развлечься где-то.

с таким подходом частный дом вам не подходит. Чтоб строиться самим и жить потом в доме - это надо быть фанатом.
angelover
Где живёте сейчас?
Куда ходят дети: садики, школы, кружки.
Есть ли всё это там? - вы же хотели туда переехать жить.

ПС Я бы продала.




Samozvanka
Чтоб строиться самим и жить потом в доме - это надо быть фанатом.

Надо любить всю эту возню на участке. Я не про огород. За одним только газоном сколько ухаживать. :fingal:

Содержать дом более хлопотно, чем квартиру. Зато нет вечной стройки соседской. Никому не мешаешь своим топотом и тебе не мешают.
Был бы у меня участок ИЖС, с коммуникациями по границе. Я бы не променяла все это на квартиру. :shuffle:
Blacbarbara
Ответ на сообщение Samozvanka от 5 июл 2015, 00:46
ЦИТАТА ( Samozvanka )
Надо любить всю эту возню на участке. Я не про огород. За одним только газоном сколько ухаживать.

:beer: :beer:

у меня тоже участок, правда для дачи. Строим дом, поставили сруб этим лето, крышу сделали, и деньги кончились :)
но я постоянно езжу туда, огород сажу, чтоб земля обрабатывалась, цветы, деревья. Муж тоже ездит, траву косит, что-то делает. В хорошую погоду мы все на даче, дети тоже.
Потому я и написала, что автору дом не подходит. Даже если нет денег, можно что-то делать своими руками, а не развлекаться по выходным где-то в городе.
Тем, кто любит частные дома и хочет там жить, такие хлопоты - лучшее развлечение.
Vatrushka
это меня тоже пугает,при том что я ещё машину не вожу
Я вожу; и за меньше чем год в меня 2 раза вьехали на светофоре, последний раз сильно. Так что рассматривая развозы я заодно рассматриваю аварийноапасность той или иной арии и возможность альтернативных подьездов, проездов и т.д.. Мы сейчас возим дочь в летнюю школу (не ту куда она обычно ходит), где/рядом с которой как минимум раз в неделю бьются машины. :fingal:
Мы живем в доме но в городе, в планах покупка большего дома за городом что бы пару акров земли, свой лесок. Но для начала подождем что бы необходимость в развозах детей отпала хотя бы частично. :worthy:
Samozvanka
Строим дом, поставили сруб этим лето, крышу сделали, и деньги кончились но я постоянно езжу туда, огород сажу, чтоб земля обрабатывалась, цветы, деревья. Муж тоже ездит, траву косит, что-то делает. В хорошую погоду мы все на даче, дети тоже.

:beer: Пока нет дома например посадит малину вдоль забора. Она жутко дорогая. А тут своя и много. Или плодовые деревья- пусть растут. А как здорово в выходные шашлык пожарить у себя... Детям босиком по траве, бассейн в жару....Лепота. :rolleyes:

Тем, кто любит частные дома и хочет там жить, такие хлопоты - лучшее развлечение.

Мы как бы успеваем не только на участке развлечься. :shuffle: Если кончено куча грядок, которые надо полоть, то все лето в три погибели согнувшись ...
Vatrushka
Опять же инфраструктура. На сколько удален загородный дом от больницы? Скорой? Пожарной части? Магазинов.
ИМХО, все это нужно принимать в внимание при принятие решения o жизни в доме за городом.
Новая Гвинея
Напишу как "деревенский" житель.

1. Если не планируете водить машину и покупать вторую - продавать и покупать квартиру однозначно.

2. Дом требует регулярного ремонта и ухода. И постоянных вложений. Если не готовы - тоже в квартиру.

3. В доме жить гораздо дороже, даже если ничего не строить и не ремонтировать (отопление, канализация обслуживается за счет хозяина).

Если бы я знала сколько "это" стоит - никогда бы не стала строить дом!
Но: теперь, когда я живу в доме я никогда не променяю его на квартиру!

besstiya
Автор, продавайте дом. Вам туда даже ездить не хочется.
Лейла***
Где живёте сейчас?
Куда ходят дети: садики, школы, кружки.
Есть ли всё это там? - вы же хотели туда переехать жить.
живём в квартире. Дети в сад не ходят. Сына водила на развивалки.там конечно ничего такого нет,надо будет вывозить в город их.
Надо любить всю эту возню на участке. Я не про огород.
Был бы у меня участок ИЖС, с коммуникациями по границе. Я бы не променяла все это на квартиру. :shuffle:
согласна...надо любить. У нас даже трава ещё не покошена.
Но мне жалко очень продавать участок. Знаю прекрасно что такой уже не купим.
[quote name='Асенька П-П' date='4 июл 2015, 23:05' post='49819549']
Напишу как "деревенский" житель.

1. Если не планируете водить машину и покупать вторую - продавать и покупать квартиру однозначно.

2. Дом требует регулярного ремонта и ухода. И постоянных вложений. Если не готовы - тоже в квартиру.

3. В доме жить гораздо дороже, даже если ничего не строить и не ремонтировать (отопление, канализация обслуживается за счет хозяина).

Если бы я знала сколько "это" стоит - никогда бы не стала строить дом!
Но: теперь, когда я живу в доме я никогда не променяю его на квартиру!
[/quo[QUOTE] машину водить буду, даже в городе она мне нужна, потомучто в нашем городе толком нет занятий,кружков для ребёнка.

Всем спасибо за ответы! Знала что мнения разделятся.когда покупали,думали бац и дом построим. А на деле только пока мечтаем.
Melek
Здравствуйте. У нас примерно такой же выбор.
Но я понимаю, что на деньги от продажи куплю однушку в ближайшем Подмосковье. А так дом и свой участок, пусть и 6 соток.
Но иногда "накатывает", когда в очередной раз что-то ломается.
Свой дом - это постоянное вложение денег. Мы каждый год вкладываем и до идеала еще далеко.
Но, вроде, зато сам себе хозяин...
Mamma-Lechuza
В вашем случае квартиру конечно же
Лейла***
У мужа планируется скоро отпуск, вот хотим посвятить эти 2 недели доделки сруба, хочется на следующий год там уже быть в выхи и просто даже в буДни.
Samozvanka
Всем спасибо за ответы! Знала что мнения разделятся.когда покупали,думали бац и дом построим. А на деле только пока мечтаем.

Года идут. Пока нет денег на стройку дома, можно пока построить забор например (не по цене же она дома). А потом облагораживать участок, на это уйдут года. У нас соседи построили маленький домик попроще, провели туда все коммуникации. И стали там жить. А рядом строят основательный домище. И в отпуска в Турции и Египты они не ездят. :shuffle: Но у них дети не такие маленькие как у вас. Да и муж не работает 6 дней в неделю.

Есть еще одни жители нашего города. Живут на тихой улице, по которой мы ходили гулять с ребенком в коляске.
И примерно за 7 лет они только крышу металлическую на свой дом положили. Остальное все без изменений (понятное дело что с деньгами не густо). Живут в этом доме.
Но участок. :fingal: Хлам на хламе и хламом погоняет. Ладно нет денег, но прибрать как то все можно же. А то дети таки и выросли среди валяющихся досок и железяк. :fingal:
Arabica
7 км от города - это 10 минут езды, какие развозы от которых «рехнуться можно»? Если не хочется просто, можно продать.
Лейла***
Года идут. Пока нет денег на стройку дома, можно пока построить забор например (не по цене же она дома). А потом облагораживать участок, на это уйдут года. У нас соседи построили маленький домик попроще, провели туда все коммуникации. И стали там жить. А рядом строят основательный домище. И в отпуска в Турции и Египты они не ездят. Но у них дети не такие маленькие как у вас. Да и муж не работает 6 дней в неделю.
спасибо,прибодрили :D
Забор есть,это мы сразу сделали,т,к,сразу и сруб поставили. прошлый год мы упустили и забросили,муж был без работы. Сейчас все наладилось,финансы есть,но нет времени. Я с детьми постоянно. У меня в планах на отпуск мужа окос травы, сделать окна,двери,лестница на второй этаж,туалет поставить и веранду сделать. Вот, планы то есть :D
Напишу потом реализовались они :scratch:
Anne
Лейла***, я за дом. Видно, что вам его хочется. Дело в том, что квартиру продать-купить легко, а вот найти подходящий участок земли в подходящем месте и по адекватной цене - дело весьма непростое. Поэтому если участок уже есть, и у вас нет к нему неприятия, я бы не стала продавать. Нехватка времени/денег может быть временной, дети вырастут, и вы будете жалеть, что могли бы жить в своем просторном доме на природе.
tys
Anne, :beer: :beer: :beer:
Лейла***, не спешите продавать! Попробуйте реализовать хоть часть вашего плана на отпуск мужа и там посмотрите, как оно вам!
Все трудности временные, а земля никуда не денется и ягодки свои ну очень приятно,полезное и не хлопотно! :4u:
Brianna
Да продажа это уже последняя мера
Блёсточка
Я за дом :4u:
моя мечта свой большой дом, надеюсь со временем осуществится :shuffle:

Лейла***, вы сходите еще в пенсионный, МК возвращают за строительство дома, пусть вам все объяснят, там чеки собирать все надо.
CiJei
Лейла***, подумайте ещё хорошенько, взвесьте все "за" и "против", оцените свои финансовые перспективы. Как девочки уже написали, дом - это очень хлопотно. Я ещё вот к чему - участок, если на нём что-то уже делали, начали строительство, продать бывает тяжелее чем пустой. Покупатели чаще всего хотят всё по-своему сделать, а убирать или переделывать чужое - дополнительные временные и финансовые затраты. И Вы можете не "отбить" уже вложенные в него средства, я имею ввиду деньги, которые уже потратили на какие-то работы, а не саму цену участка.
Melek
Кстати, сейчас участки тяжело продаются. И в цене просели. Продавать - не лучшее время.
cali
Ответ на сообщение Melek от 5 июл 2015, 10:26
+1
Мы свой голый продавали долго и безрезультатно, построили дачу. Брат свой участок продает второй год, риэлторы говорят, что продаж нет, идут сделки только по дешёвым участкам.
Владиславна
мне кажется, если за 3 года руки не дошли до участка, то строиться вам тоже будет в итоге сложно. тем более, свой дом ведь требует огромных капиталовложений на этапе стройки, да и потом его поддерживать надо, плюс коммуникации довольно сложная вещь... На что вы сейчас будете его строить? и если вам хочется куда то на выходных уехать, отпуск где то еще провести, развлечься, то для вас ли постоянная загородная жизнь? единственно, я не уверена, что можно продать участок и этого хватит на квартиру... но если вы все посчитали, то лучше квартиру купить, а попозже, если появится желание, еще дачку, не такую капитальную, а просто для периодических наездов на шашлыки :4u:
Kittyes
ИМХО, дача - дополнение к квартире. Сначала квартира. :data: Дети должны ходить в школу. Причём сами (с определенного возраста, конечно). Если нет возможности и квартиру и дачу, то на лето можно снимать дачу. На 3 месяца в году вполне можно и поснимать, вместо того, чтобы круглый год жить в съёмном помещении.
Я за квартиру! :super:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.