Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кресло на изофиксе
Материнство > Маме на заметку > Приданое и другие детские вещи > Автокресла
Страницы: 1, 2
kitaev3
Ищем ребенку кресло группы 0/1 - выбор стоит между креслами на креплении ремнем безопасности авто и на креплении изофикс. может есть у кого опыт аварийный ( как вело себя кресло? Те которые на ременном креплении с донатяжителем понятно как себя ведут - а вот как там с изофиксом - что то нет доверия - а понимания устройства тоже нет. Просветите пожалуйста. И отзывов в яндексе не нашла.
alesia_76
Системой изофикс сейчас оснащены все современные автомобили, это самый надежный вид крепления (я десять лет проработала в автобизнесе, со всеми тестами знакома). Смысл системы заключается в том, что между спинкой и сидушкой взрослого заднего сидения есть спрятанные продольные металлические штыри, на которые детское сидение защелкивается с помощью специальных фиксаторов, то есть фактически детское сидение крепится к самому металлическому каркасу автомобиля. Выбирайте именно этот вариант, он самый безопасный
Mamma-Lechuza
0-1 крепление на изофикса намного удобней. Я выбрала вариант дешевле, макси-кози сити спс. Нареканий не было.
осенью-лето
а вот как там с изофиксом - что то нет доверия

:O: самое безопасное крепление а\к - это изофикс
kitaev3
Ответ на сообщение осенью-лето от 22 июн 2015, 19:20
ЦИТАТА ( осенью-лето )
самое безопасное крепление а\к - это изофикс

Да вот не скажите - например у BeSafe izi go - краши с изофиксом хуже чем просто на ремне, а страшное видео как 5ти звездочную Эмму (Emmaljunga)просто срывает к чертовой бабушке то ли с изофикс базы то ли вместе с ней не помню сейчас :O: они как раз тогда 2ку получили.
Изофикс конечно удобнее - воткнул и радуйся - но вот отзывов не могу нигде найти - типа попали в аварию - все целы невредимы - или все в реанимацию, а ребенок домой :???: На ремне - полно таких отзывов... Может конечно родители детей на изофиксе аккуратней ездят :D

Я все боюсь что защелки эти или в "бантик завяжутся" при перевороте или расщелкнутся - ну вдруг брак - как проверить? И не дай Бог всего этого конечно.
cali
По мне так это просто удобнее и шансов закрепить неправильно меньше. Автолюльку дочери с базой брала из-за этого, а 9-18 у меня только на ремнях, тк у меня к ним больше доверия, не понимаю я как 2 крючка при аварии удержат 11 кг кресло+ребенок умноженное в несколько раз... Ремень все же рассчитан на удержание веса взрослого человека и проверен временем. Может я и не права, знаю аварию, где погибли взрослые, а ребенок цел, кресло было на изофиксе, хотя выжившая девушка говорила, что слышала, скрежет этого крепления. А вот от 15 я только изофикс смотрела, тк там ремень держит ребенка, мне хотелось, что бы что-то держало еще и само кресло.
kitaev3
Ответ на сообщение cali от 22 июн 2015, 20:55
ЦИТАТА ( cali )
только на ремнях, тк у меня к ним больше доверия, не понимаю я как 2 крючка при аварии удержат 11 кг кресло+ребенок умноженное в несколько раз..

Вот у меня та же проблема :???: спасибо, хоть какое-то свидетельство из чьего-то личного опыта

Ответ на сообщение alesia_76 от 22 июн 2015, 19:04
ЦИТАТА ( alesia_76 )
десять лет проработала в автобизнесе

Вот у меня к вам вопрос как человеку который в теме видимо - а как узнать есть брак у этих креплений изофикс или все в порядке? С ремнем там все вроде как ясно.
осенью-лето
апример у BeSafe izi go - краши с изофиксом хуже чем просто на ремне, а страшное видео как 5ти звездочную Эмму (Emmaljunga)просто срывает к чертовой бабушке то ли с изофикс базы то ли вместе с ней не помню сейчас они как раз тогда 2ку получили.

извините, но я о первом никогда и не слышала, второе покупать бы тоже не стала. кресла рассматриваю только макси кози, ромер или сайбекс. дочку возила в макси кози нулевке, в ромере, сейчас снова в макси кози

не понимаю я как 2 крючка при аварии удержат 11 кг кресло+ребенок умноженное в несколько раз..

https://www.youtube.com/watch?v=1XBeP7bsS9I вот так

https://www.youtube.com/watch?v=U4kddGX6LTU
Olia_AON
kitaev3, ну так вы какие-то "левые" кресла для примера взяли :???:

ADAC проводит по основным креслам краш-тесты, их результаты и посмотрите :???:

[
cali
Ответ на сообщение осенью-лето от 22 июн 2015, 21:09
ЦИТАТА ( осенью-лето )
вот так
это все хорошо, но скорость при краштестах не дотягивает даже до скоростей на некоторых дорогах Москвы, не говорю уже о трассах.
alesia_76
Ответ на сообщение осенью-лето от 22 июн 2015, 19:20

Изофикс конечно удобнее - воткнул и радуйся - но вот отзывов не могу нигде найти - типа попали в аварию - все целы невредимы - или все в реанимацию, а ребенок домой :???: На ремне - полно таких отзывов... Может конечно родители детей на изофиксе аккуратней ездят :D

Я все боюсь что защелки эти или в "бантик завяжутся" при перевороте или расщелкнутся - ну вдруг брак - как проверить? И не дай Бог всего этого конечно.

Отзывов не нашли? Вот Вам мой. В 2010 году попали в страшную аварию, на легковушке по касательной столкновение с фурой. Наша машина восстановлению не подлежит -всмятку, у водителя -переломы ребер, ребенок сзади в изофиксе макси кози -испуг. Из под ремней на хорошей скорости даже прилично закрепленные сидения могут выскочить. Поверьте, металлические крючки на изофикс (а там не крючки, а что-то вроде замыкающегося кольца) гораздо надежнее ремней. Конечно, нужно смотреть тесты по каждому конкретному сидению, но что касается системы креплений, то однозначно изофикс. С браком самихкреплений ни разу не сталкивалась

Ответ на сообщение cali от 22 июн 2015, 20:55

Вот у меня та же проблема :???: спасибо, хоть какое-то свидетельство из чьего-то личного опыта

Ответ на сообщение alesia_76 от 22 июн 2015, 19:04

Вот у меня к вам вопрос как человеку который в теме видимо - а как узнать есть брак у этих креплений изофикс или все в порядке? С ремнем там все вроде как ясно.


Повторю, с браком этих креплений ни разу не сталкивалась. Это на сегодняшний день самая надежная система фиксации автокресел, не зря ее применяют сейчас все без исключения мировые производители
Ры_
kitaev3, а вам первая группа еще не подойдет?
Есть же кресла, которые крепятся на изофиксы и ремнем сверху. Сайбекс джуно 2-фикс, кидди феникс фикс и т.п. кресла со столиками.
осенью-лето
это все хорошо, но скорость при краштестах не дотягивает даже до скоростей на некоторых дорогах Москвы, не говорю уже о трассах.

кресла с обычным креплением ремнями тоже не на скоростях за 120 тестируют :)
и они могут выскочить на такой скорости, каркас машины прочнее и с изофиксом этого не произойдет.
но для полного успокоения, можно поставить кресло на базу и еще ремнями закрепить :D

Поверьте, металлические крючки на изофикс (а там не крючки, а что-то вроде замыкающегося кольца) гораздо надежнее ремней. Конечно, нужно смотреть тесты по каждому конкретному сидению, но что касается системы креплений, то однозначно изофикс. С браком самихкреплений ни разу не сталкивалась

:beer:

Это на сегодняшний день самая надежная система фиксации автокресел, не зря ее применяют сейчас все без исключения мировые производители

:beer:
Olia_AON
но для полного успокоения, можно поставить кресло на базу и еще ремнями закрепить

и еще скотчем замотать :D
Karadeniz
Olia_AON,
и еще скотчем замотать


Не, давно уже все придумали и получше скотча. Якорное крепление и базу с ногой.
kitaev3
Ответ на сообщение Olia_AON от 22 июн 2015, 21:15
ЦИТАТА ( Olia_AON )
вы какие-то "левые" кресла для примера взяли

Это вы зря - Besafe - серьезный производитель - это они кресла спиной по ходу движения до 4х лет давно делают - а немцы вот только начали. И у Эммальюнги было 5 звезд адаковских на ремне - достаточно серьезно.

Очень прошу - не отсылать к краш-тестам! Пожалуйста!!!! Все просмотрено многократно и выучено почти наизусть) Интересует реальный опыт. Как положительный так и отрицательный.
kitaev3
Ответ на сообщение Ры_ от 22 июн 2015, 22:17
ЦИТАТА ( Ры_ )
первая группа еще не подойдет?

неа - не подойдет - мы по параметрам мелкие. и Ромер который русский напугал на своем сайте видео, где при перевороте машины манекен благополучно вываливается из кресла со столиком - а манекен, сидящий в ромеровском кресле в 5ти-точке конечно нет) ну это и неудивительно, странно было бы если бы он из 5титочечных ремней вывалился) А производители кресел со столиком - Cybex Kiddy и иже с ними что-то молчат :scratch: Да и отзывы есть, что шилопопые дети из-под столиков вылазят во время движения и начинают по салону передвигаться :O:
осенью-лето
Очень прошу - не отсылать к краш-тестам! Пожалуйста!!!! Все просмотрено многократно и выучено почти наизусть) Интересует реальный опыт. Как положительный так и отрицательный.

чем вас этот опыт не устроил?

Отзывов не нашли? Вот Вам мой. В 2010 году попали в страшную аварию, на легковушке по касательной столкновение с фурой. Наша машина восстановлению не подлежит -всмятку, у водителя -переломы ребер, ребенок сзади в изофиксе макси кози -испуг.

Olia_AON
kitaev3, ну так купите на ремнях - в чпм проблема то?
Куксик
alesia_76, а подскажите и мне (как хорошо, что нашелся специалист!): что лучше всего для ребенка 5 лет? У меня Лада Гранта, крепление под изофикс есть, а кресло у меня не подходящее - оно до 4 лет, пятиточечные ремни уже малы, я их сняла, в самом кресле изофикса нет (кресло Бреви), поэтому стоит просто так на заднем сиденье, я сажаю ребенка и пристегиваю общим ремнем. Меня это абсолютно не устраивает. Покупать бустер пока не тороплюсь, хочется все-таки пятиточечное крепление, возможно ли это? Или только бустер с изофиксом?
UliaS
Ответ на сообщение kitaev3 от 23 июн 2015, 02:38
Как владелец 2 кресел группы 1-2-3 со столиками не очень понимаю как при исправных ремнях в машине возможно вылезти из кресла?)
Olia_AON
я сажаю ребенка и пристегиваю общим ремнем.

ну так в креслах этой группы без изофикса так и есть - ребенок и кресло пристегивается штатным ремнем.
Есть кресла с isofix, а ребенок штатным ремнем пристегивается;) у нас maxi-cosi.
Ры_
Как владелец 2 кресел группы 1-2-3 со столиками не очень понимаю как при исправных ремнях в машине возможно вылезти из кресла?)
аналогично :) :beer: только у меня просто единички сайбексы джуни. дети мелкие и вертлявые, особенно один из :ignat: очень худой и очень вертлявый, но из столика не вылез ни разу. наверное, недостаточно вертляв.
Olia_AON
не очень понимаю как при исправных ремнях в машине возможно вылезти из кресла?)

так же как и из кресла с 5-титочечной системой: при неправильной эксплуатации :???:
мама лунтика
у нас было автокресло с изофиксом и без него. Оба кресла Romer.

без изофикса купили, так как машина была старая и этой системы просто не было. Затем купили новую машину и кресло с изофиксом.

С изофиксом кресло крепится так сказать "намертво" к сиденью а/м, на ремнях, оно все-равно болтается, т.е. при сильном ударе думаю может вылететь.
Gatanegra
что лучше всего для ребенка 5 лет?
:shuffle: можно я скажу? у меня дочери просто прочти 5 и она пухляшка, очень хорошо Автокресло Romer Kid Fix XP Sict (15-36 кг) крепится на изофикс, деть пристёгивается штаткой, но чераз направляющую в кресле. Дочь спокойно сидит даже в зимнем комбезе, нигде не жмёт.
cali
Ответ на сообщение Olia_AON от 23 июн 2015, 10:21
:beer: У сына кидди было, ни разу не вылез. Но вот родителям часто кажется, что ой ребеночку тесно, не буду я задвигать как надо или затягивать, и получаем закономерный результат.. По поводу вылета, не могу ничего сказать, не представляю как там можно вылететь, если даже подтянуть повыше сложно было, но подожду крашьестов с таким параметром.
У дочери ромер кинг новый, еще не пробовали, но ремни там никуда не денутся. Столик нам уже не настолько нужен, это сына в 9 пришлось пересаживать, тк он высокий, а 0+ мелкое было, а дочка в 1,1 в макси кози еще с запасом, пока еще и не пересаживаемся даже. А еще от столика пришлось отказаться из-за системы наклона спинки, я сижу теперь спереди, что б наклонить кидди мне б пришлось остановить машину, выйти, наклонить и ехать дальше.
lucky-11
так же как и из кресла с 5-титочечной системой: при неправильной эксплуатации

:beer: тоже не представляю как из столика можно вылезти, если он нормально установлен и правильно зафиксирован :???:
Picatto
Ответ на сообщение kitaev3 от 22 июн 2015, 18:57
С изофиксом по всем краштестам безопасней, а маме удобней, не надо путаться в ремнях, снимать легко.
У меня на одной базе 2 кресла встают: с нуля и следующее.
kitaev3
Ответ на сообщение lucky-11 от 23 июн 2015, 10:51
ЦИТАТА ( lucky-11 )
не представляю как из столика можно вылезти, если он нормально установлен

ну вот у меня нет опыта со столиком - у старшего сейчас Сайбекс солюшен фикс - там штаткой пристегивается - но сын уже сознательный - ему 5 почти. Он уже понимает - и никуда не дергается. А так без проблемм вылезти - медленно оттягивается ремень - и вылезается по низу( Вот дяденька один рассказывал, что его мелкий так и вылезал - медленно отталкивал столик, штатка соответственно тоже оттягивалась, это ж она только от резкого дерганья блокируется, и ребь по низу вылезал( Но у меня опыта со столиком нет. Из Ромеровской 5ти точки - нереально ребю 1группы самому вылезти - там если ремни как следует затянуты их взрослый то не всегда легко освободить может.
cali
А он не пробовал до упора ремень вытянуть, и пристегнуть, что бы он не оттягивался? Это ж элементарно. Мге кажется у меня и в инструкции что-то было про это..
kitaev3
Ответ на сообщение cali от 23 июн 2015, 10:45
ЦИТАТА ( cali )
По поводу вылета, не могу ничего сказать, не представляю как там можно вылететь, если даже подтянуть повыше сложно было, но подожду крашьестов с таким параметром.

Вот так типа можно вылететь:https://youtu.be/Cgd4RwNPK_c
так можно ссылку давать, просто так и не научилась тыц делать?

Ответ на сообщение cali от 23 июн 2015, 19:35
ЦИТАТА ( cali )
А он не пробовал до упора ремень вытянут

Ну чего не знаю того не знаю... Но предполагаю что действительно есть вертлявые дети( Моя такая - почему еще срочно кресло ищем - она из Макси кози кабриофикс - научилась вылазить - но это 3хточка. У сына кстати не хватало фантазии вылезти - он просто орал как резаный, а эта молча так оп-оп и и смотришь а ребь уже почти вылез :O:
осенью-лето
о предполагаю что действительно есть вертлявые дети( Моя такая - почему еще срочно кресло ищем - она из Макси кози кабриофикс - научилась вылазить - но это 3хточка. У сына кстати не хватало фантазии вылезти - он просто орал как резаный, а эта молча так оп-оп и и смотришь а ребь уже почти вылез

вертлявые дети в машине не ездят. дети, которые отстегивают ремни и вылезают из кресла - в машине не ездят. и тд
ездить в автокресле нужно приучать с рождения или ходить пешком :???:
(моя дочь даст фору любому шилу в заднице, однако в машине ведет себя идеально, достигалось упорным трудом)
cali
Видео я видела, но пока у меня много вопросов. Вот когда другие тесты будут пройдены креслами, будут выставлены оценки, тогда и посмотрим. Пока я знаю, что мне даже поправить своего сына, если он чуть вперед сместился, было не просто, а уж вылететь... Может это заказное видео...
Мой тоже был вертлявый, тоже пытался проделать этот фокус, после чего я стала намертво натягивать ремень и все.
kitaev3
Ответ на сообщение cali от 23 июн 2015, 19:52
ЦИТАТА ( cali )
Может это заказное видео...

может и заказное - кто его знает, тогда это как то некрасиво со стороны Русского по крайней мере Ромера (
да скорее бы уже тесты по новым правилам - вот первые 2015 Адаковские уже были - на новой скорости и боковой с проникновением так Ромеровский Кинг, новый который, фронтальный зеленый уже не получил(
kitaev3
Ответ на сообщение осенью-лето от 23 июн 2015, 19:45
ЦИТАТА ( осенью-лето )
вертлявые дети в машине не ездят. дети, которые отстегивают ремни и вылезают из кресла

Вертлявые дети в машине ездят :???: Им просто не разрешается проделывать все выше описанное. И моей всего год - в люльке с рождения несколько раз в неделю. Научилась вылезать недавно совсем, не расстегивая ремни( - БОКОМ - БОКОМ и готово( Она еще извините недостаточно сознательная. Так что только пятиточка. И сын в люльк5е с рождения - сколько ездили столько орал. Как пересели в 1ю группу орать перестал. :???:
Olia_AON
она из Макси кози кабриофикс - научилась вылазить - но это 3хточка.

а эт как? :scratch:
Катенка
аварийного опыта, к счастью, нет. Был опыт очень резкого аварийного торможения на трассе (скорость была больше 100 точно). Дочь даже не проснулась. Кресло Recaro. В целом, изофиксом довольны, деду в машину даже бустер купили с изофиксом. Мне кажется, что так надежнее.
doublemama
kitaev3, У меня и kiddy со столиком, и cybex со столиком. Опыт перевозки 2х детей, правда шилопопая у меня только одна дочка. Но никто ни разу за 5 лет у меня не вылезал из столика. Причем мы часто ездим на большие расстояния, детям удобно со столиком. И спать удобно на нем.
Ры_
А так без проблемм вылезти - медленно оттягивается ремень - и вылезается по низу( Вот дяденька один рассказывал, что его мелкий так и вылезал - медленно отталкивал столик, штатка соответственно тоже оттягивалась, это ж она только от резкого дерганья блокируется, и ребь по низу вылеза
что-то ерунда какая-то :scratch: не оттянешь так просто столик, когда ремень до упора затянут. может, у того дяденьки с ремнями что-то не то просто.
у меня старенький фордик-десятилетка, я сама столик не отодвину с застегнутым ремнем, не то что годовас :???: там же при застегивании ремень изгибается и в пазах держится. и за счет этого (какой бы глагол подобрать, чтоб поточнее) он "закусывается", и его не сдвинешь особо.

А пятиточки дети скоро научатся расстегивать :p я точно не помню, сколько было старшему, когда он научился замок в единичке расстегивать. наверное, ближе к двум годам все-таки.
kitaev3
Ответ на сообщение Olia_AON от 23 июн 2015, 21:28
В смысле? Ну у кабриофикс 3хточечные ремни. Она сидела как то пристегнутая (не в машине дело было) щас лето, думаю в зимнем и даже осеннем комбезе этот фокус бы не получился. Два способа у нее: 1.Просто между ремней вперед - на полу если кресло стоит, то далее носом в пол. А если б в машине так ваще праздник - между ремнями, руками По спинке авто, ногами встать в автокресле - готово( легко. 2. Боком - она как бы вокруг ремней поворачивается и главное голову вытащить. Ну никто ей не дал конечно все это до конца проделать. Процесс сразу был остановлен и строго пресекались все попытки, но вндь теперь не поездишь с ребенком в одиночку, нужно чтоб кто то рядом сидел и смотрел.
Olia_AON
В смысле?

в прямом :???: если ремни правильно зафиксированы и отрегулированны, то не может ребенок вылезти :???: расстегнуть ребенок 2-3 лет - да, но вылезти нет.

и тут уж абсолютно все равно изофикс или штатный ремень - неправильно эксплуатируемое кресло плохо защищает :???:
lucky-11
Вот дяденька один рассказывал, что его мелкий так и вылезал - медленно отталкивал столик, штатка соответственно тоже оттягивалась, это ж она только от резкого дерганья блокируется, и ребь по низу вылезал(
:HET: что-то дяденька не так делал.. ну нереально это провернуть со столиком.. ремень натянут, столик держит хорошо, трехлетка не справится с такой задачей, а уж младше деть тем более!!!
п.с. где просто штаткой пристегивать и трехточечные ремни, то да, могут дети вылезти. столик и пятиточечные нет. только отстегиваться если.
Maroosia
Да вот не скажите - например у BeSafe izi go - краши с изофиксом хуже чем просто на ремне
тестировалась одна модель? Просто у кидди с моделью на изофиксе была такая же история, и там дело было не в изофиксе а в подушке на сидении, в общем комменты к тестам не менее важны
Как владелец 2 кресел группы 1-2-3 со столиками не очень понимаю как при исправных ремнях в машине возможно вылезти из кресла?)
дело не в кресле, а в ребенке
У сына кидди было, ни разу не вылез.
у нас гвардианфикс про2, во-первых летом даже если вдвинуть этот столик по самое небалуйся - ему там довольно не тесно, во-вторых он соображает что если крутиться- шевелиться туда-сюда по пути, то ремни ослабляются, фиксация же срабатывает только на рывок
проделывал такое в 2 года, на трассе, так что пара поездок у меня была с пятью остаовками на 30 км, потом научилась рявкать так, что вылезать передумывал

для успокоения скажу - что мой в пять месяцев уже выкручивался из ремней на коляске затянутых до минимума, таких акробатов больше не встречала
так что у меня на автомате привычка затягивать ремни каждый раз
cali
Ответ на сообщение Maroosia от 23 июн 2015, 22:34
Говорю ж, надо просто вытянуть ремень целиком, потом пристегнуть, или пристегнуть, потом вытянуть до конца и спустить обратно. После этого ремень блокируется в любом положении и столик сдвинуть нереально.
kitaev3
Ответ на сообщение Olia_AON от 23 июн 2015, 22:20
ЦИТАТА ( Olia_AON )
если ремни правильно зафиксированы и отрегулированны, то не может ребенок вылезти

ну вот говорю же - может( из 3хточечных - может - 100%. Наверно поэтому почти все серьезные производители стали делать 5титочку.
и у меня дети все узкие - Сын хоть более широкоплечий, а дочка узкая - так что ей из ремней без проблем выскользнуть, всегда очень плотно затягиваю.


Ответ на сообщение Maroosia от 23 июн 2015, 22:34
Besafe izi go - это люлька 0+ - там нет никакой подушечки, просто недоработали они там что-то с базой(
Ры_
надо просто вытянуть ремень целиком, потом пристегнуть, или пристегнуть, потом вытянуть до конца и спустить обратно.
Да, я так делаю, даже когда старшего пристегиваю, машинально. Сначала максимально вытаскиваю ремень, чтобы удобно застегивать было, а потом сильно затягиваю назад. Никто никуда не выбирался.
ну то есть старший может из-под ремня вылезти, конечно, в его-то возрасте это не проблема. но он уже давно дисциплинирован.

сейчас в поликлинику поедем, и я специально попробую сама столик оттащить, насколько смогу. проверю.
lucky-11
из 3хточечных - может - 100%.
из трехточечных да, может. из 5-точечных нет, если они натянуты.
Maroosia
Говорю ж, надо просто вытянуть ремень целиком,
:D

Вотоноче, а мужики то и не знали (с)

я вам открою секрет - чтобы нормально пристегивать кресло со столиком - ремень так и так вытягиваешь до конца, потому что далеко не во всех машинах вообще этой длины хватает, а в которых хватает - надо вытянуть все чтобы иметь свободу действий руки для нащупывания замка, а потом соответственно все это выравнивается и вытягивается обратно. Это обычная процедура. Прописанная в инструкциях к автокреслу кстати. Шустрый у вас ребенок или нет. :bored:

ремень не может блокироваться без рывка, почитайте уж что-ли о катушках ремней, преднатяжителях и пр. :4u:
cali
Ответ на сообщение Maroosia от 24 июн 2015, 10:07
У вас может и не может, а у меня блокируется, если его вытащить на максимум и обратно отпустить не до конца. Обратно он втягивается, а вот вытянуть снова его нереально, пока он не втянется целиком.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.