Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Список вещей в лагерь
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Лагерь отдыха
Страницы: 1, 2
Вампиреныш
Прошу совета у опытных мам, что брать ребенку в лагерь.Это наш первый раз, не хочется что-то упустить. Буду благодарна готовому списку :4u: :4u:

Девочка 9 лет смена 3 недели.
Франchessка
А лагерь где?
Cler
Вампиреныш, http://www.aif.ru/dontknows/infographics/k...ger_infografika вот тут есть картинка, мне понравилось. Там и список и что из нужностей. :4u:
Knyaz
у меня пункт по трусам... я б дала столько на сколько дней едет.
носки взависимости от климата куда едет, на море и пару пар достаточно
Dizzy
Ответ на сообщение TanyaK от 16 июн 2015, 00:26
На 21 день - 21 пара трусов?
Это просто засранец какой то :???: :D
А белье никто не стирает детям?

Senzherm
TanyaK, :beer:
Dizzy, постирать может и способен, но где сушить? И девочке в 9 лет может быть некомфортно от развешивания своих трусов напоказ :???:
21 пара трусов легко покупается в ашане и делается одноразовыми :rtfm:
Dizzy
Ответ на сообщение Senzherm от 16 июн 2015, 00:44
Сушильных машин нет или шкафов в лагере??
Капибара
сушить обычно нереально. Только полотенца и промокшие куртки
Капибара
Dizzy, моя в лагерях седьмой год. Сушить вещи- обычно утопия. Есть пара верёвок на всех. Нижнего белья там не наблюдается.

В пригородные берёт вещей на 10 суток, через 7 примерно мы приезжаем. заменяем грязное на чистое. Три дня про запас-мало ли.
Knyaz
А белье никто не стирает детям?
каждый ребенок в лагерь едет со своей нянькой постирушкой, сушильной машиной и шкафом...
Это просто засранец какой то

простите а трусы меняют только после того как уделают их по самые уши да? :scratch:
Mononoke
мы в свое время и стирали, и сушили. на спинке кровати всегда можно посушить)) "некомфортно белье развешивать" - имхо, лишние заморочки, вредные. но можно и 21 штуку взять, невелика тяжесть-то, не понимаю возмущений :???:
Вампиреныш
Франchessка, Подмосковье. От МКАДа часа 2-2.5 на запад.

Cler, спасибо, наглядно. Столько пар трусов и носок у менф нет, всегда неделькой обходились :???: Стирать трусы-носки умеет, думала развешивать на спинке кровати :shuffle:
А вообще у меня в принципе такого количества одежды нет, платья не носит :shuffle:

Сколько давать с собой денег?

У нас нет фляжка, а термостакан -подойдет?

Одежду всю подписывать?

Senzherm, мне кажется как раз в этом возрасте им еще все равно на напоказ.

Капибара, у вас большрй опыт, вы согласны со списком?
Дидона великая
Не забудьте средство от комаров. Насчет трусов не могу посоветовать, у меня пацан. Рассчитывала, что через день менять будет. Ложила где то 5 шт. Потом приехала в род.день и привезла всё чистое, грязное забрала. Сын звонил говорил, что нужно.
Вампиреныш
Пропущены расческа и резинки/ ободок для девочки.
Cler
Вампиреныш, я даю пластмассовый стаканчик), сейчас питьевая вода везде в кулерах стоит. Ну и бутылку воды с собой в дорогу, потом в нее и наливает воду.
В двух последних лагерях были прачечные. За небольшую денежку стирали детям вещи.
Подписывала сыну все что могла, обувь прямо ручкой на стельке.
Трусы стирают и нормально сушат. На батарейке можно повесить.
В списке примерные вещи, это же понятно. Логично что мальчикам юбки не надо, но можно больше штанов положить).
Деньги- не знаю. У сына 500 рублей за 2 недели кончились. Но в том лагере был буфет и платный прокат велосипедов/ роликов.
Мамала
у меня в принципе такого количества одежды нет, платья не носит
тем не менее продумайте что из одежды дочка сможет надевать на дискотеку, купите ей блеск для губ, чтоб чужой не просила. Потому что они мартышки в таком возрасте и на дискотеку собираются чтоб поярче и чтоб блестело. И бывает прямо трагедия-трагедия когда нечего надеть на дискотеку. :)
Вампиреныш
Cler, ,ок, спасибо.

Мамала, у нас красивые футболки расшитые есть, их тогда положу.
Чеберина
у меня пункт по трусам..
а если на 21 день - это где столько трусов то взять???????????? :O:

бывает прямо трагедия-трагедия когда нечего надеть на дискотеку.
это да, у меня мальчик, выкатил претензию, что мы в марте в санаторий ему с собой модной одежды не выдали.


У нас мальчишек заставляют стирать, носки точно стирали. но как по мне - полезное умение. Сушили наверное на батареях, не спросила честно говоря.
Сегодня его как раз в санаторий увезла.
Ольга30
А белье никто не стирает детям?
А кто должен?

Сушильных машин нет или шкафов в лагере??
есть. Но дети забывают про мелочевку. а если она не подписана, вообще крах. Я после смены мешок на 90 литров увозила в отправляющую организацию, что бы родители искали свое.
Ольга30
Нет расчески, шампуня, резиновых сапог, ветровки. Резинки и заколки для волос. Блокнот, ручка. Ножницы для ногтей(их может вожатой отдать)

У нас мальчишек заставляют стирать, носки точно стирали. но как по мне - полезное умение. Сушили наверное на батареях, не спросила честно говоря.
Сегодня его как раз в санаторий увезла.
Обычно сушат на спинках кроватей, прикрыв тонким полотенцем.
mode
да, "потеряшек" очень много, лучше все-все подписать. и список в чемодан положить, по которому свои вещи ребенок собирать будет.
Ольга30
да, "потеряшек" очень много, лучше все-все подписать. и список в чемодан положить, по которому свои вещи ребенок собирать будет.
А копию вожатому, на случай потери оригинала. Еще бы написать для вожатого краткую характеристику на ребенка. Сильно нам жизнь упрощало. Желательно не утаивать случаи энуреза, фобии и аллергии. И если есть есть ненужные настольные игры, суньте одну ребенку. Сразу сделаете его звездой и авторитетом. Потому что обычно расходники выдают на второй-третий день. И дети развлекаются как могут. Не давайте планшеты, камеры, дорогие телефоны. К дешевому дайте подзарядку. Дайте свой номер мобильник вожатом, или лучше запишите в характеристике на ребенка.
Ну ни само собой - водка, сигареты, презервативы под запретом (с собой не давайте). :D
Dizzy
Ответ на сообщение TanyaK от 16 июн 2015, 09:25
Извините, но трусы меняются каждый день :4u: :D
Но если в лагере нет возможности постирать и высушить
свое личное белье,
то это не лагерь просто,а игра на выживание..

Нее., ну если это палаточный 2-3 дневный лагерь -то дело другое...

Ответ на сообщение Ольга30 от 16 июн 2015, 16:53
Так может можно помочь организовать детям постирушки?
Или не барское это дело , детям помогать с организацией
личной гигиены? :O:
Ольга30
Но если в лагере нет возможности постирать и высушить
свое личное белье,
то это не лагерь просто,а игра на выживание..
Как бы вам сказать.... А много ли детей умеет стирать свое белье? Мне 12 -13 летние девицы приносили свои труселя, что бы я постирала. А я потом стояла рядом и учила трусики и носочки стирать. А еще веником пользоваться. И головы "лошадкам" мыла, т.к. не справлялись со своей гривой.

Так может можно помочь организовать детям постирушки?
Или не барское это дело , детям помогать с организацией
личной гигиены?
я помогу с организацией, но стирать тоже я должна?
Dizzy
Ответ на сообщение Ольга30 от 16 июн 2015, 17:21
Есть такой аппарат - стиральная машина :4u:
Ольга30
Есть такой аппарат - стиральная машина
Ни везде (а точнее, редко где) он в корпусах стоит. Белье пастельное сдают в прачечную, где оно стирается в огромных барабанах.
Cler
Ольга30, сейчас, мне кажется, во всех лагерях есть услуги прачки. Дети балованые, а родители готовы оплатить. Трусы и носки не берут, а вот все остальное- за милое дело.
Ольга30
сейчас, мне кажется, во всех лагерях есть услуги прачки. Дети балованые, а родители готовы оплатить. Трусы и носки не берут, а вот все остальное- за милое дело.
Ну может за плату :???: но в корпусах точно не стояли до последнего времени стиралки. Я два года назад каталась в лагерь ЦБ. В корпусах были сушилки. но вот стиралок не было.
Dizzy
Ответ на сообщение Cler от 16 июн 2015, 17:30
Не, ну а почему " балованные"?
Мы же , выбирая отель , смотрим -есть ли фен, прачечная, утюг, кровати удибные ли ,питание..
А дети что, люди второго сорта?
Cler
Ну может за плату но в корпусах точно не стояли до последнего времени стиралки.
конечно за плату. Не в корпусах, прачечная же одна. У дочери в лагере в Латвии сразу собирали по несколько евро, и стирали всем все что они хотят). Сейчас дети в Подмосковье, есть платная прачечная, не знаю сколько стоит.

А дети что, люди второго сорта?
конечно же нет. Но балованые потому как руками стирать мало кто хочет. Даже я взрослая и то не хочу. Зачем, если есть стиралка.
Ольга30
Не, ну а почему " балованные"?
Мы же , выбирая отель , смотрим -есть ли фен, прачечная, утюг, кровати удибные ли ,питание..
А дети что, люди второго сорта?
Вы проверили наличие стиралки в корпусе? :shuffle:
Мамала
Кстати, если у девочки длинные или очень густые волосы то фен может оказаться очень кстати в лагере.
Ольга30
Кстати, если у девочки длинные или очень густые волосы то фен может оказаться очень кстати в лагере.
Ни каких фенов.

Дите не уследит. Кто-то ушлый стырит. Требовать деньги с кого потом начинают?
Мамала
В нашем списке для лагеря есть еще веревка и штук 5 прищепок. Ездили девочки в лагеря где предполагается купание в море или речке, потому веревка на балконе чтоб сушить купальники и полотенца очень кстати оказывалась. Зубную щетку лучше в футляре и все умывальные принадлежности в отдельной сумочке, типа косметички, если не знаете точно что будет возможность расставить все на умывальнике.

Дите не уследит. Кто-то ушлый стырит. Требовать деньги с кого потом начинают?
ну тогда кроме одежды той что на ребенке ничего больше не давать, чтоб кто-то ушлый не стырил. Моя с 8 лет возила с собой простой недорогой фен и он до сих пор жив. Для меня это осознаный риск, так же как и телефон и фотоаппарат. Это вещи для пользования, а не для хранения.
Ольга30
ну тогда кроме одежды той что на ребенке ничего больше не давать, чтоб кто-то ушлый не стырил. Моя с 8 лет возила с собой простой недорогой фен и он до сих пор жив. Для меня это осознаный риск, так же как и телефон и фотоаппарат. Это вещи для пользования, а не для хранения.
Вы готовы к тому, что ребенок их посеет или сломает?

Знаете сколько мне крови попортили пропавшими или сломанными, порванными вещами? По мнению некоторых родителей, вожатый за все несет материальную ответственность.
Мамала
Вы готовы к тому, что ребенок их посеет или сломает?
я да, готова. Ребенок учится обращаться с вещами, но при этом в лагере должны быть условия для пользования нормальными вещами, например можно оставить фотик вожатому в сейф или чтоб по комнатам не ходили посторонние.
Вампиреныш
Мне 12 -13 летние девицы приносили свои труселя, что бы я постирала. А я потом стояла рядом и учила трусики и носочки стирать. А еще веником пользоваться. И головы "лошадкам" мыла, т.к. не справлялись со своей гривой.

Моя обучена стирать носки/трусы. Голову мыть умеем, сама давно моет.

Свекр у меня военный так рассказывал, что к ним в армию мальчики приходили 18-20летние, которые не могли даже помыться нормально :fingal: Голову через одного мыть не умели :fingal:

Нет расчески, шампуня, резиновых сапог, ветровки. Резинки и заколки для волос. Блокнот, ручка. Ножницы для ногтей(их может вожатой отдать)

Точно, шампунь. Ножницы не хочу давать, чтоб не потеряла, перед поездкой подстрегу, за неделю не думаю, что критично отрастут :shuffle:

В нашем списке для лагеря есть еще веревка и штук 5 прищепок. Ездили девочки в лагеря где предполагается купание в море или речке, потому веревка на балконе чтоб сушить купальники и полотенца очень кстати оказывалась. Зубную щетку лучше в футляре и все умывальные принадлежности в отдельной сумочке, типа косметички, если не знаете точно что будет возможность расставить все на умывальнике.

Спасибо за подсказку. А вожатый поможет веревку прикрепить?

И если есть есть ненужные настольные игры, суньте одну ребенку.

Есть карточная монополия, пойдет? Моя любит играть в нее и прочие настольные игры.
Ольга30
я да, готова. Ребенок учится обращаться с вещами, но при этом в лагере должны быть условия для пользования нормальными вещами, например можно оставить фотик вожатому в сейф или чтоб по комнатам не ходили посторонние.
Сейф тоже редкость. Через комнату может пройти весь отряд. :4u:

Моя обучена стирать носки/трусы. Голову мыть умеем, сама давно моет.
Молодец.
Есть карточная монополия, пойдет? Моя любит играть в нее и прочие настольные игры.
Если не жалко, пойдет. Сразу сделаете из ребенка звезду.

А вожатый поможет веревку прикрепить?
Вожатый все поможет. Блин, я однажды девочку прокладками учила пользоваться и своими делилась. Маменька вообще ребенка не просветила. У девочки такой шок был, я еле-еле разговорила.
натуся филя
Ответ на сообщение Ольга30 от 16 июн 2015, 18:32
ЦИТАТА ( Ольга30 )
Маменька вообще ребенка не просветила. У девочки такой шок был, я еле-еле разговорила.
Ой, меня маманька и просветила и даче пачку прокладок с собой дала, что было огромной редкостью и дефицитом в 80-е. А я в одно прекрасное утро просыпаюсь в луже крови в лагере и боюсь с кровати встать, и стыдно, и страшно, а ну как наорут, что белье испачкала. И помню что несмотря на прокладки все равно протекало, а качественно отстирать трусы у меня не получалось, и я несколько пар толком не отстиранных в шкафу прятала, да и сушить у всех на виду было стремно и они полусырые у меня в полотенце завернутые заплесневели. Еле-еле дождалась родительского дня, чтоб маме отдать, почему то просто выбросить я не могла, вещи тогда берегли, я знала что мама потом в белизне отстирает. До сих пор с содроганием вспоминаю свои первые месячные в лагере. Поэтому у меня сейчас пунктик на эту тему. В период возможных первых месячных я ребенка одного никуда не пущу. Хоть и прокладки сейчас качественнее и все такое, но в первый раз все может пойти не так, девочка растеряется, будет смущаться. Ой....
ЛенаПшен
натуся филя,
А как его определить, этот период возможных первых месячных? У меня старшей 12,5 и у некоторых ровесниц уже начались, а у нее еще нет. И чего, теперь никуда не отпускать, пока не дождемся "первой звезды"? :???: а вдруг через год начнутся или через два? :scratch:
Капибара
Вожатый все поможет

вожатые могут быть самыми разными. на всякий случай лучше проинструктировать и научить. Не каждый ребёнок подойдёт к вожатому.

Мы даём и фен, и фотоаппарат небольшой раньше давали(до смартфонов), конечно, вероятность потери есть, но обычно оставляет у вожатых, у них обычно закрывается комната. Камеры хранения и "банк" встречала только в одном лагере, так что особо ценной вещи, за утерю которой вам захочется вынести мозг ребёнку или персоналу, в лагере не место. Одежды-обуви это тоже касается.
То, без чего ахтунг(расчёска, зубная щётка) берёт две.
Средство от комаров- это должен быть крем, а не спрей. Иначе дети создают в комнате невыносимую обстановку)
Библиотеки лагерей иногда содержат странный набор литературы, поэтому даже при наличии таковых лучше взять книгу из дома.
А так вполне. Что понадобится-довезёте. :4u:
Наталья В.
Ответ на сообщение Мамала от 16 июн 2015, 17:59
ЦИТАТА ( Мамала )
Кстати, если у девочки длинные или очень густые волосы то фен может оказаться очень кстати в лагере.

лишнее. :4u:
у меня у самой длинные волосы, обхожусь без фена.
Капибара
Наталья В., смотря в какой климатической зоне лагерь. Вы южнее)

Моей в Турции-Израиле фен не нужен точно, а вот в нашей Ленобласти с дождями по неделе- очень в тему. Купаться на открытую воду их водят только в жару, само высохнет). а вот бассейн в любую погоду.

Вопрос только в том, как обстоят дела с розетками в корпусе. Куда втыкать тот самый фен.
Наталья В.
Ответ на сообщение Капибара от 19 июн 2015, 09:00
так я из темы поняла, что лагерь без бассейна :scratch:
HolyCrap
у меня пункт по трусам... я б дала столько на сколько дней едет.
я обычно даю столько трусов, сколько дней + еще четыре пары :p таже история и с носками. Но в нашей загранице сктолько и требуют
И вообще выдают подробный список под роспись . Все надо собрать по списку и там есть чек-боксы - что ребенок привез обратно :)
HolyCrap
Посмотрела картинку-список, все очень резонно и нужно.
У нас к этому обязательно прибавляют дождевик, резиновые сапоги и спальник - ага :) дети в походы ходят часто ночуют в палатках и вообще во многих лагерях в америках не выдают белья - каждый в своем спальничке :)
А, и девайсы нельзя никакие - никаких планшетов, строго. Ну и документов не нужно. еще чего ! паспорт! потеряет, запачкает. едут по списку и точка. Зачем им паспорт или свид о рождении, если они все под присмотром на лагерной территории?
Cler
Зачем им паспорт или свид о рождении, если они все под присмотром на лагерной территории?
картинка общая), я че то второй раз пишу, не думала, что все воспримут буквально- давать именно то, что на картинке :p

Моя старшая 4 года в Латвию ездила- паспорт, свидетельство о рождении, разрешение на выезд- , только оригиналы. Сейчас дети в Тверской области, с собой копии свидетельств о рождении, никакие оригиналы не нужны.
HolyCrap
Зубную щетку лучше в футляре и все умывальные принадлежности в отдельной сумочке, типа косметички,
:beer:
я выдавала косметичку с петелькой и крючок на присоске. потому что в туалете никогда нет места куда пристроить свю щетку-мыло-пасту. Зачастую, сразу несколько человек умываются.
А так- крючочек прилепил к стене, косметичку повесил и умывайся. Кто все несет в руках, в охапке - расскладывают на не стерильную раковину или в кармане держат - не удобно

Моя старшая 4 года в Латвию ездила- паспорт, свидетельство о рождении
а, ну да :4u: про заграницу я не подумала.
внутри страны паспорт не нужен
gusenychka
Дочки часто ездят в лагеря, стирают носки-трусики, остальное не стирают. Носок много уходит, так как они спортсменки и у них по 2 тренировки в день. Если планируете постирушки, советую дать с собой мыло Антипятин. Нужно намылить вещь, ненадолго отложить, потом немного потереть и смыть. Это мыло хорошо отстирывает. Ну и дома потренироваться перед поездкой. Еще мешки для грязной одежды - лучше тканевые, но можно и просто пакет. Договориться, что грязное белье только в них складывать - так меньше вещей теряется. Подписываю вещи перманентным маркером, в том числе обувь. Еще головные уборы удобны те, что не сваливаются при беге или от ветра - банданы или косынки на резинке.
HolyCrap
еще из удобного: я обычно даю большой матерчатый мешок на веревке с затягивающимся верхом,для сбора грязного белья. Иначе мои дети все назад в чемодан пихают :fingal: или начинают по пакетам пластиковым распихивать - а там все воняет и гниет. А мешок этот они вешают отдельно - за кровать или тумбочку, когда наполнится можно сходить постирать или на крайняк вожатого попросить. Машинки у нас есть везде, но с одними трусами не пойдешь же. Чаще они там вообще не заморачиваются стиркой, а просто все назад привозят, но хоть в отдельном мешке

мешки для грязной одежды - лучше тканевые,
:beer: о! одновременно писали :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.