Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
медкарта при поступлении в 1 класс
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Страницы: 1, 2, 3
blume
Кто нибудь имеет опыт поступления в 1 класс без мед. карты?
Какова реакция в школе?

http://www.rg.ru/2012/04/25/priem-dok.html

«Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения» (утв. Приказом Минобрнауки РФ от 15.02.2012 N 107, зарегистрирован в Минюсте России 17.04.2012 за N 23859).

Таким образом, школы теперь не вправе требовать от родителей при поступлении ребенка предоставления медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка.
Флорена
blume, я опыта такого не имею. Как-раз сейчас в первый класс пойдем, т карту я предоставила. Но вот вопрос. А Вам зачем это? Что Вам даст непредоставление карты, если не секрет?
Сvetik
blume, перед началом прошлого учебного года среди первоклассников сына у пятерых не было медицинских карт. Карт не было по разным причинам - у кого-то она потерялась при переходе из сада, кто-то сознательно отказался приносить, один ребенок не имеет российского гражданства. руководство школы , ссылаясь на СанПин, потребовала предоставить справку о здоровье ребенка на 1 сентября, тк школа не имеет право допускать не здорового ребенка в коллектив. попросила копию мед полиса, если ребенку потребуется неотложная мед помощь. И рекомендовала оформить мед карту.
blume
Сvetik, справку, которую может выписать педиатр при осмотре с отметкой "здоров"?
Я правильно понимаю?

спасибо за ответ! :4u:
blume
Что Вам даст непредоставление карты, если не секрет?

мне это даст не тратить кучу времени просиживая под кабинетами врачей. Я не вижу смысла
в этой карте. Врачей мы посещаем, если нас что либо беспокоит, обычно платных.
В нашей поликлинике были один раз, как раз брали справку у педиатра для посещения
детского сада. Надеюсь, я удовлетворила ваш вопрос. :flowers:
mida03_08
blume, в школу вас и так берут без карты. В Москве точно, потому как все происходит в электронном виде и вы получаете уведомление о зачисление ребенка в школу. А вот учиться в школе вы уже без карты не сможете.
Перебор
учиться в школе вы уже без карты не сможете
:D выгонят? :shuffle:
mida03_08
blume,
ЦИТАТА
справку, которую может выписать педиатр при осмотре с отметкой "здоров"?
Я правильно понимаю?
врач не может дать такую справку без диспансеризации, а это и есть карта. :???:

Перебор, не допустят. ;) почитайте разделы про манту и фтизиатра ;)
blume
почитайте разделы про манту и фтизиатра

аааа, ну тады ой! :D
Сын мой учился в школе без манту и фтизиатра. :cool:

врач не может дать такую справку без диспансеризации,

а в сад нам давали. :cool:
Lina_27
мы не прошли медкомиссию в саду, т.к. не посещали в это время. В поликлиннику не ходили вообще, только 1 раз оформились для того, чтобы там платный медотвод от прививок переписали на свой бланк для сада, и справку и контактах при поступлении брали. Медкомиссию в сад проходили платно, в школу пойдем туда же проходить. У нас это 2400 руб и 2 похода в медцентр. Тоже читала, про снятие необходимости нести карту, но на деле думаю не прокатит, т.к. до глубинке долго все катится, да и вообще делают,как хотят. У нас в саду вон до сих пор более 1 дня пропустить без справки нельзя, хотя по сан-пину 5 дней
mida03_08
blume,
ЦИТАТА
а в сад нам давали.
повезло вам, не повезло врачу ;)

И про манту и фтизиатра было написано ни к тому что без них учиться в школе нельзя, а потому что есть еще очень много различных норм и правил на которые стоит обращать свое внимание, даже если они противоречат фз. ;)

Раньше с манту и его отсутствием было проще, сейчас сложнее. ;)
blume
mida03_08, давайте не будем? У нас нет манту, прививок тоже нет. В сад отходили, в школу тоже ходить планируем, как и сотни тысяч других, у кого нет прививок и кто отказывается от проб манту. :4u:

не повезло врачу

:D :clap:
Перебор
не допустят. почитайте разделы про манту и фтизиатра
почитала. Все нормально там у людей, кому надо тех допустили
В сад отходили, в школу тоже ходить планируем, как и сотни тысяч других, у кого нет прививок и кто отказывается от проб манту.
:beer: :love:
Северянка 75
Как раз сегодня иду с дочкой в поликлинику, чтобы оформили нам мед. карту для школы. Врачей прошли, анализы сдали. Но Манту не делали и к фтизиатру не ходили и идти не планирую. Если будут сильно требовать справку от фтизиатра, в школу пойдем без карты. На мой вопрос завуч в школе ответила: "По закону требовать карту мы не можем, но если принесете - очень хорошо!" :)
Барлетта
blume, в принципе Вашего ребенка все равно в школу возьмут, а вот реакция школы может быть разной :???: Мы сначала в одну гимназию по прописка собирались (и нас даже зачислили), а потом передумали и ушли в другую. Так вот в первой ( дело в мае еще было) на меня прям накинулись из-за этой мед карты ( причем я не отказывалась им ее предоставить, а сказала что карта будет, но не прям сейчас а в конце августа). А во второй, куда идем в итоге, слово про мед.карту не сказали пока. Я сама спросила и говорят хотите предоставляйте, а хотите нет, но лучше принесите.
Поэтому Вы узнайте у себя в школе и сразу будет понятно :4u: конечно даже если будут настаивать, можно бороться и не приносить, но я не люблю такой способ ( тем более карта у нас есть), а Вам видней как поступать.
А кстати, может кто знает медкарту, оформленную в другом городе, примут в московской школе ведь?
blume
Северянка 75, спасибо! Сколько по времени обходили врачей? За сколько дней управились?



Mama_Marysi, я записала ребенка в школу в феврале, принесла документы, копии. Про карту никто и слова не сказал. Сказали, что собрание для родителей будет в августе. Всё. :4u:
RozaMarena
Как раз сегодня иду с дочкой в поликлинику, чтобы оформили нам мед. карту для школы. Врачей прошли, анализы сдали.

А нам сказали просто принести карту из садика. Ни про каких врачей не сказали. Но врачи в садике осматривали всех детей, не знаю только все ли какие нужны :???:
Вампиреныш
blume, карта есть в садике, туда же обычно приходят врачи для диспансеризации перед школой, отдельно просят в определенный день прийти сдать кровь в поликлинику, все, в последний учебный день в саду, карта выдается на руки,в чем сложность :???: ее надо просто донести до школы.
На основании этой карты потом дается например справка по форме (забыла номео) для лагеря -ее не сделает врач в поликлинике.

Если очень сложно, то взять вас уже взяли, но потом будут требовать.
Северянка 75
Сколько по времени обходили врачей? За сколько дней управились?

Всех специалистов обошли за неделю (в конце марта дело было), но возникла проблема с психиатром. Сказали ехать в психдиспансер, а там сказали звонить в конце месяца, т.к. врач для осмотров перед школой в отпуске. В итоге в конце марта нас записали аж на 23 апреля! И мы месяц просто ждали... Потом праздники, потм дочка заболела, сейчас анализы сдали и сегодня нас от педиатра отправили в кабинет здорового ребенка - теперь там карты оформляют, а они сегодня не работают :war: :war: Чет я теперь думаю - может сразу без карты идти, надоело мне уже по поликлинике ходить. Со старшим ребенком все было гораздо быстрее, там меньше, чем за месяц управились.
blume
но возникла проблема с психиатром. Сказали ехать в психдиспансер,

не имеют право направлять ребенка к психиатру. Только с разрешения родителей.
Я бы ребенка туда не повела однозначно.

А нам сказали просто принести карту из садика.
blume, карта есть в садике, туда же обычно приходят врачи для диспансеризации перед школой,

мы посещаем частный сад, даже не сад, а детский центр. врачей для диспансеризации там не бывает.
Есть медсестра, которая смотрит деток с утра.
Мама Сырника
Девушки, только сегодня прочитала в местной газете про нарушения, выявленные в школах нашей области, среди прочего и незаконное требование мед. карты.
Вообще-то образование у нас (в отличие от посещения ДС) строго обязательное. Ребенка НЕ МОГУТ НЕ ПРИНЯТЬ в школу. Спросите у директора-а что будет,если вы не принесете медкарту-что ребенка не примут в школу :D
Старшему в школу только в 2016, но, если закон не изменится, никаких лишних документов, не прописанных в законе я принципиально приносить не буду.

Чет я теперь думаю - может сразу без карты идти, надоело мне уже по поликлинике ходить.
имеете право идти без карты. Можно и сдать в том виде, что у Вас есть сейчас-захотят-возьмут, не захотят-их дело.
Ольга1977
Мы тоже идем в первый класс в этом году без карты, ну вернее без диспансеризации, карту то как раз я могу им предоставить или выписку из нее:) прививок у нас тоже нет, также впрочем как и манту:) и к фтизиатру мы тоже не собираемся:)
Окунь
У нас тоже психиатр ушел в отпуск и не известно когда будет, но в саду мне сказали, что можно просто написать отказ от осмотра психиатром и карту подпишут.
Amarana
А кстати, может кто знает медкарту, оформленную в другом городе, примут в московской школе ведь?
А какая разница, где медкарта оформлена :???: лишь бы данные в ней были достоверные. И отсутствие медкарты также не мешает. Единственный минус - некуда клеить отказы :D
Дата
Единственный минус - некуда клеить отказы
:love:
Вот именно))) И отказы некуда клеить, и противопоказания некуда записывать. Если ребенок имеет какие-либо противопоказания, то с картой надежнее и спокойнее - в ней имеется вся информация о здоровье ребенка.
Мама Сырника
Единственный минус - некуда клеить отказы
не проблема ни разу-кроме отказов ведь надо куда-то и согласия вклеивать-так что заведут сами в школе.
Если ребенок имеет какие-либо противопоказания, то с картой надежнее и спокойнее - в ней имеется вся информация о здоровье ребенка.
ну с такой позиции-конечно.
JuliaBB
Как вспомню так вздрогну как мы в д/сад карту оформляли в поликлинике - непонятные очереди, и потом вирус какой-нибудь подцепишь там, того и гляди.
Надеюсь к школе (мы в 2016 году идем) такой процедуры избежать, и карточку передадим из д/сада в школу!
Gurvenish
Я в этом году в школу передала карту из садика. Специальную медкомиссию не проходила дочка, в садик врачи приехали только между майскими праздниками, когда мы отдыхали.
Прошли с дочкой в частном порядке ортопеда, окулиста - регулярно раз в год проходим, копии выписок приложили к карте из детсада.
В школе все это приняли без вопросов.
Gurvenish
С этой картой смешная история вышла.
Я ее оформляла ребенку перед поступлением в детский сад, а она пошла в ясельную группу в 1,5 года.
С тех пор карта хранилась в детском саду, врачи раз в год делали осмотр детей в садике и делали записи в карту.
После переезда я перевела ребенка ( в ее 4,5 года) в другой детский сад и увидела записи врачей в карте, которые осматривали ребенка в детском саду. В ее карту была вклеена справка, что ребенку требуется дополнительное питание в детском саду. Спросила дочку - никто конечно ей дополнительные порции не давал. :)
Она у меня всегда была высокая и худенькая, сейчас перед первым классом у нее рост 135 см и вес 25 кг.
Барлетта
blume, ну раз Вам ничего про карту не сказали, думаю что и требовать не будут, можете лето отдыхать спокойно :4u: если вдруг случится страшное и в августе с Вас прям потребуют карту-Вы ее спокойно сделаете в платном мед.центре, потратив часа 2-3.
Nuria Belen
Мы идем в этом году в первый класс в гимназию. Про карту сказали еще на собрании в январе. Должна быть в медкарте запись, что ребенок может обучаться в общеобразовательном заведении, что-то типа того. Весь медосмотр прошли в саду, в том числе и анализы. Сами сходили только на узи (нашей группе выделили день определенный в медцентре), т.е. мне пришлось один раз взять пол-дня и все. На узи выявили проблемы с почками, теперь наблюдаемся.
blume
ну раз Вам ничего про карту не сказали, думаю что и требовать не будут, можете лето отдыхать спокойно

я тоже думаю шлангом прикинуться. :D Мне же ничего никто не говорил...... :cool:

На узи выявили проблемы с почками, теперь наблюдаемся.

поправляйтесь! :4u:

УЗИ внутренних органов я делала ребёнку по своей инициативе, как и другие обследования.
Только не в поликлинике, записей в карте у нас там нет вообще никаких. :shuffle:
Samozvanka
Кто нибудь имеет опыт поступления в 1 класс без мед. карты?Какова реакция в школе?

Я имею такой опыт. Директор школы сказала, только справку о здоровье принесите по желанию и желательно с указанием группы здоровья. Но я сама сознательно прошла врачей, сдали анализы и на основе этого, выписали справку с указанием группы здоровья. Тут не как в сад, что просто здоров, простите соплей нет. А именно группа здоровья указывается и какие занятия физкультурой. По общей программе или другой.
Samozvanka
а потому что есть еще очень много различных норм и правил на которые стоит обращать свое внимание, даже если они противоречат фз.

Ну да конечно, давайте дружно наплюем на ФЗ. :bored:

не имеют право направлять ребенка к психиатру. Только с разрешения родителей.Я бы ребенка туда не повела однозначно.

У нас в списке этого врача и не было.

мы посещаем частный сад, даже не сад, а детский центр. врачей для диспансеризации там не бывает.Есть медсестра, которая смотрит деток с утра.
А мы гос. садик посещали, и все равно там не было мед . сестры весь учебный год. И врачей сами проходили. :ignat:


Так что, смело идите в школу. Без всяких мед. карт и даже справок о здоровье.

И еще, если директор что то втирает невнятное, сразу просите назвать закон по которому он это требует, или ему кажется это правильным. :D
blume
Я имею такой опыт. Директор школы сказала,

а в какую школу вы шли? Мы идем в 4.

И еще, если директор что то втирает невнятное,

директора 4 школы очень хвалят, надеюсь и по поводу мед.справок она вменяемая! :ignat:
Amarana
А мы гос. садик посещали, и все равно там не было мед . сестры весь учебный год. И врачей сами проходили. :ignat:
так ведь отменили диспансеризацию при переводе в школы -и родители были рады-радехоньки...
опять не так?
blume
так ведь отменили диспансеризацию при переводе в школы - и родители были рады-радехоньки...
опять не так?

скорее всего "не так" то, что дети весь год ходили в сад всякие - больные и здоровые.
Мед. осмотр по утрам не проводился.
Мама Сырника
если вдруг случится страшное и в августе с Вас прям потребуют карту-Вы ее спокойно сделаете в платном мед.центре, потратив часа 2-3.
если вдруг такое случится, то я не понимаю-зачем платить деньги и делать карту, когда по закону имеешь право этого не делать??? Может пора уже законы заставить соблюдать :cool:


Ну да конечно, давайте дружно наплюем на ФЗ.
если кто не знает, то ФЗ приоритетнее любой указивки на местах, ну а выше ФЗ у нас только Конституция, но, обычно, составляя ФЗ, смотрят, чтобы Конституция не нарушалась :D
Samozvanka
скорее всего "не так" то, что дети весь год ходили в сад всякие - больные и здоровые.Мед. осмотр по утрам не проводился.

Так точно. Не говоря о том, чтобы отслеживать график прививок у детей, ведь прививочная карта хранится в детском саду.

Может пора уже законы заставить соблюдать

Нет, что вы нельзя, а то ребенка в школе / в саду загнобят. :umnik:

если кто не знает, то ФЗ приоритетнее любой указивки на местах
Они все спотыкаются на букве закона. Наша директриса так и сказала мне, ну что за родители пошли, чуть что, сразу закон им подавай. Это когда я попросила ее закон назвать по той ситуации в которую она меня решила погрузить.
Rubama
Ответ на сообщение blume от 4 июн 2015, 16:11
ЦИТАТА ( blume )
директора 4 школы очень хвалят, надеюсь и по поводу мед.справок она вменяемая! :ignat:
совершенно правильно говорят. Очень приятный и адекватный человек, за свою школу горой :super:
Воевать там с медсестрой приходится, скоро познакомитесь..
Мама Сырника
Наша директриса так и сказала мне, ну что за родители пошли, чуть что, сразу закон им подавай.
еще им полезно говорить, что вы знаете адрес прокуратуры :dont:
Нет, что вы нельзя, а то ребенка в школе / в саду загнобят.
а, ну да, как же я забыла :blush: Только по факту детей "скандальных" (т.е. отстаивающих свои права) родителей не только не трогают, а еще и смотрят как бы чего не произошло.
mida03_08
Samozvanka,
ЦИТАТА
Ну да конечно, давайте дружно наплюем на ФЗ.
вы судья? Обладаете полномочиями рассуждать что нарушает фз, а что нет?
Я слежу за темкой про манту, фтизиатра и т.д. Сколько уже обращений было во все инстанции, воз и ныне там. А уж ответы из прокуратуры и суда-любо-дорого читать. Ни о чем.

Ну и карточка собственно нужна вашему ребенку. Там противопоказания написаны, аллергии и остальные особенности вашего ребенка. Не будет карты, никто не узнает что нельзя ребенку.

Мама Сырника
Воевать там с медсестрой приходится, скоро познакомитесь..
Воевать? С медсестрой? Фи, как это мелко :D
Не надо ни с кем воевать, медсестра абсолютно ничего не решает в деле приема ребенка в школу :HET: С ней, в принципе, и разговаривать не обязательно.

Девочки, ну вот я, честно, не понимаю-можно в сад без прививок-по закону, нет же тема как попасть в ДС без прививок постоянно активна :???: Есть закон-не обязательна МК-нет, все чего-то боятся и платят деньги за оформление в частных центрах. При этом, интернет есть сейчас практически у всех-что бы НПА не почитать-то?
Amarana
скорее всего "не так" то, что дети весь год ходили в сад всякие - больные и здоровые.
Мед. осмотр по утрам не проводился.
так ведь достала всех медсестра в садике и школе :???:
теперь их убрали - опять не так?
Мама Сырника
вы судья? Обладаете полномочиями рассуждать что нарушает фз, а что нет?
для этого нужно быть судьей??? Странная логика :???: Если по закону МК не обязательна, а ее требуют-нарушение на лицо. Правда, никто вроде не писал, а что же сделает администрация школы, если на первоклассника не предоставят МК? Не примет в школу, что ли? :D
Ну и карточка собственно нужна вашему ребенку. Там противопоказания написаны, аллергии и остальные особенности вашего ребенка. Не будет карты, никто не узнает что нельзя ребенку.
МК не обязательна, но ничто не мешает родителю ребенка с особенностями здоровья ее предоставить. Это как с прививками-хочешь делай, не хочешь-не делай.
Я слежу за темкой про манту, фтизиатра и т.д. Сколько уже обращений было во все инстанции, воз и ныне там. А уж ответы из прокуратуры и суда-любо-дорого читать. Ни о чем.
по этому поводу ничего сказать не могу-до нас последние веяния не дошли и оба моих ребенка ходят в ДС без манту и фтизиатра.

так ведь достала всех медсестра в садике и школе
теперь их убрали - опять не так?
а у нас есть в садике медсестра-приходит к 8, сидит до 16. Или ее функции урезаны теперь?
Капибара
blume, у нас пока про мк не спрашивали. У нас есть, но ни при записи, ни при распределении по классам, ни на собрании никто ничего не говорил. Сказали только, что для физры нужно группу здоровья, у кого пищевые аллергии- учителю сообщить во избежание сложностей на завтраке и для распределения парт, кому надо вперёд, заключение окулиста или невролога.



Ну и карточка собственно нужна вашему ребенку
Зачем :scratch:

Samozvanka
вы судья? Обладаете полномочиями рассуждать что нарушает фз, а что нет?

Я гражданин РФ! И я не рассуждаю, а следую букве закона. И да я слежу не нарушены ли мои права как гражданина в разрезе ФЗ и Конституции.
Зачем рассуждать, надо действовать. :D

Остальные видимо и рассуждать боятся, ведь они не судьи даже, о боженьки :D :D :D

Поэтому и
тема как попасть в ДС без прививок постоянно активна
mida03_08
Мама Сырника,
ЦИТАТА
для этого нужно быть судьей??? Странная логика Если по закону МК не обязательна, а ее требуют-нарушение на лицо.
да, для того чтобы что-то утверждать надо обладать знаниями и полномочиями. ;) Без этого-это ваше личное мнение и ничего больше. ;)

Samozvanka, почитайте темки про прививки, очень увлекательно. Особенно обратите внимание на решения суда и ответы прокуратуры. Там все про ваши права как гражданина. ;)
Капибара
Samozvanka, ну, наши суды и закон- это никак не тождественные понятия. Даже рядом не стоят.
Мама Сырника
да, для того чтобы что-то утверждать надо обладать знаниями и полномочиями.
для того, чтобы утверждать, что при поступлении в школу МК не является обязательным документом, достаточно прочитать закон, нет?
Без этого-это ваше личное мнение и ничего больше.
я поняла, про что Вы-да, пока я не напишу жалобу (или иной документ) на отказ администрации школы в приеме моего ребенка на основании отсутствия у него МК и по этой жалобе не будет вынесено некое решение, то, согласна, мое мнение о нарушении закона останется только моим мнением.
Однако закон от этого не перестанет быть нарушен :???:
Но, для написания подобной жалобы у меня должен быть письменный отказ от АШ именно с такой формулировкой. Догадайтесь с трех раз-АШ пойдет на такую подставу самой себя :D
Допустим, пойдет. Тогда я обращаюсь в прокуратуру и та дает АШ по шапке, после чего мой ребенок спокойно идет в 1 класс. Поскольку такие вопросы решаются заранее, то, вероятно, к 1 сентября АШ уже будет вразумлена и первый день в школе у ребенка состоится именно 1 сентября (ну или когда будет, если 1 сентября вдруг вс).
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.