Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
что приготовить из остатков каши?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга
Motya
Сын сегодня "дежурил по завтраку", перепутал кастрюльки и сварил кашу не в маленькой, а в большой. в итоге получилось неимоверное количество каши.
Таким образом, имеется остывшая загустевшая геркулесовая каша.
Раньше в аналогичных ситуациях я просто добавляла яйцо и муку и делала что то типа печенек в духовке. Но они были не особо вкусными и дети их практически не ели.
А сейчас каши осталось СЛИШКОМ много. Выкидывать продукты у меня не поднимается рука :???:
Так что, прошу совета, как сделать что то вкусное?

Всё таки планирую сделать печенье, но у меня вопрос:
- кроме яиц и муки добавить ли маргарин? и "разрыхлитель"?
- перемолоть ли тесто в чопере(блендере)?
- есть ещё яблоки - думаю, не добавить ли их в тесто?
:scratch: :scratch: :scratch:
alftina
- кроме яиц и муки добавить ли маргарин? и "разрыхлитель"?
- перемолоть ли тесто в чопере(блендере)?
- есть ещё яблоки - думаю, не добавить ли их в тесто?

я бы тесно не молола, яблокине добавляла. Разрыхлитель обязательно, маргарин - нет, подсолнечное масло немного. И обязательно корицу!!
akuvshinova
Я думаю, надо добавить все, кроме яблок.

Да. и перемалывать не стала бы

Вот нашла:

200 гр готовой овсяной каши
2 ст л овсяных хлопьев (чтобы хлопья чувствовались, но можно и не добавлять)
1 яйцо
2 ст л сметаны
2\3 ст сахара
1 пакетик разрыхлителя или 1 ч л соды гашеной уксусом
2 ст л какао порошка (но можно и без него)
1-1,5 ст муки

Оладья можно еще


овсяная каша
яблоко - 1 шт.
мука - 2 ст.л.
соль, сахар - по вкусу
масло растительное - для обжаривания.





Чтобы приготовить Оладьи из овсяной каши с яблоками необходимо:

Готовую охлажденную овсяную кашу смешать с измельченным на терке яблоком, мукой, солью и сахаром. Все перемешать и жарить оладьи на растительном масле. Подавать горячими с медом.


Геркулесовый пирог с яблоками

Что надо: 4 средних яблока, 1 столовая ложка сахара, цедра одного лимона, 100 граммов фиников, 150 граммов сливочного масла, 150 граммов светлого меда, 250 граммов геркулесовых хлопьев, 0,5 чайной ложки корицы, полстакана грецких орехов.

Яблоки очистить от кожуры и семян, нарезать кубиками, положить в сотейник. Засыпать сахаром. Готовить на маленьком огне в течение десяти минут, неплотно прикрыв крышкой. Пока яблоки томятся, нарезать финики, смешать их с лимонной цедрой и добавить в сотейник. Готовить все вместе, часто помешивая, около пяти минут.

Разогреть духовку до 190ºС. Растопить сливочное масло, добавить мед. Перемешать. Всыпать геркулесовые хлопья и корицу, перемешать. Добавить яблоки-финики, и в третий раз все перемешать. Выложить тесто в форму для выпечки, застеленной пергаментом. Уплотнить и разровнять.

Грецкие орехи порубить ножом, посыпать пирог. Запекать в духовке в течение 25 минут, до золотистого цвета. Достать готовый пирог из духовки. Разрезать на квадратики. Дать остыть и вынуть из формы.

Клархен
Я коту готовлю овсянку с минтаем. Кот есть?
ПуссЯ
Часть на печеньки,а оставшееся можно оставить "на завтра"-молочком разбавить тепленьким.
Евгеньевна
Я в овсяное печенье изюм добавляю.
Motya
alftina, akuvshinova, сестра Кьяра, ПуссЯ, Евгеньевна, спасибо большое! Сейчас будем пробовать что нибудь из предложенного :)

...200 гр готовой овсяной каши
2 ст л овсяных хлопьев (чтобы хлопья чувствовались, но можно и не добавлять)...

в смысле: помимо самой каши добавить просто хлопья?

Я коту готовлю овсянку с минтаем. Кот есть?

Есть 2 кошки и черепаха, но они на даче уже.

Часть на печеньки,а оставшееся можно оставить "на завтра"-молочком разбавить тепленьким.

На завтра другой "дежурный по завтраку" со своим меню :p
Сихихибра
Я из остатков каши иногда делаю запеканку.
Творог, каша (пропорции на глаз, смотря сколько каши осталось), яйца, молоко /кефир/питьевой йогурт (примерно 1 стакан на килограмм теста), сахар по вкусу, тертое яблоко/изюм при желании.
Всё смешать миксером, форму смазать маслом, посыпать манок или мукой и выпекать при 180 град 45 мин - 1 час. Мне вкуснее, если запеканка потом ночь в холодильнике постоит
Olga-t
Ответ на сообщение akuvshinova от 27 мая 2015, 12:17
ЦИТАТА ( akuvshinova )
200 гр готовой овсяной каши
2 ст л овсяных хлопьев (чтобы хлопья чувствовались, но можно и не добавлять)
1 яйцо
2 ст л сметаны
2\3 ст сахара
1 пакетик разрыхлителя или 1 ч л соды гашеной уксусом
2 ст л какао порошка (но можно и без него)
1-1,5 ст муки

Делаю примерно так, но пропорции на глаз, отдельно хлопья не добавляла.
Совсем неплохо получается:)
Золотко
Motya, а расскажите, пожалуйста, подробнее, про дежурных по завтраку? Со скольких лет начали? Помогаете детям или они сами? Встают раньше? И тп.
pomidorca
Я в котлеты добавляю овсянку или картофель вместо булки. Овсяное печенье точно выход.
akuvshinova
ЦИТАТА
в смысле: помимо самой каши добавить просто хлопья?


Да. Но,можно и без
Motya
Всем спасибо за советы! Сделали печенье и оладьи:
[attachmentid=9003553]
оладьи сделали с тёртыми яблоками, я ещё яйцо добавляла.
В печенье простые сухие хлопья не добавляли, просто с кашей (+ яйца, мука, сметана, разрыхлитель и сахар, конечно)
[attachmentid=9003581]

Я из остатков каши иногда делаю запеканку.

запомню на будущее :)

Я в котлеты добавляю овсянку или картофель вместо булки.

я в котлеты чего только не добавляю. Но каша сладкая, так что не рискну. А вот рис недоеденный как то раз добавляла

Motya, а расскажите, пожалуйста, подробнее, про дежурных по завтраку? Со скольких лет начали? Помогаете детям или они сами? Встают раньше? И тп.

Начали недавно, когда меня достало, что в выходные утром нельзя отоспаться, ибо дети просыпаются очень рано и требуют завтрак :fingal:
"дежурят" по выходным (когда не нужно в школу идти) старшие дети по очереди.
Сначала это выглядело так, что я садилась на кухне на стульчик и просто диктовала что делать. С подробностью до того в какую руку брать кастрюлю, какой рукой открывать холодильник... Конечно, какие то вещи нужно было помогать, особенно с переливанием жидкостей.
Потом постепенно элементарные завтраки типа варёных яиц или хлопьев с молоком (молоко нужно уметь подогреть) они научились "готовить" полностью самостоятельно. С кашами пока лучше контролировать, ещё не очень умеют подобрать пропорции, чтобы получилась нужная густота. Сегодня, например, у Ивана и получилась очень густая каша в огромном количестве.
Раньше была проблема большая с гиперактивной бабушкой. К сожалению, мы живём с моей мамой. И она, очевидно, боится быть ненужной, уж не знаю. в общем, раньше она вставала раньше меня и прежде чем я успевала дать какие либо поручения детям, она выкладывала все имеющиеся сладости и разносолы на стол, причём, если один из детей сегодня хочет не то, а это, то она сразу же готовила по его личному заказу, могла даже специально в магазин сбегать :fingal: После нескольких жёстких ссор со мной она топнула ногой "ну и делайте, чего хотите", так что где то с этой зимы дети стали меньше капризничать и принимать участие в готовке завтрака :worthy: а сейчас мама вообще на даче, так что теперь мы с мужем можем спокойно высыпаться по выходным, а дети с гордостью готовить себе завтраки и убирать/мыть за собой посуду :worthy:

Мама Вера
Я остатки риса могу бросить в какой-то салат, пробовала также гречку бросать, но не так на салат похоже.
Malyna
Если каша не сладкая, то я добавляю ее в котлеты вместо хлеба, и гречку, и овсянку. Мои едят с аппетитом. Я вообще сладкие каши не варю, каждый себе потом по вкусу что то добавляет.
Baia_
А я, если каша остается, развариваю ее хорошенько с молоком, остужаю до чуть тепленького, туда дрожжи, масло, яиц и муки. Тесто на булки обалденное получается. Даже если много теста - излишки в морозилку :)
Ustinova
Смотря какая каша останется :???: Можно добавить натертых овощей и получатся оладушки, рис в салат можно, гречку с фаршем смешать и будут котлеты.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.