Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Пустышки и бутылки
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Mila
Наступила пора, наверное, все-таки отучать от бутылки. Вроде как после года уже пора без нее обходиться. Мы днем, когда бодрствуем, без проблем. А вот перед дневным и ночным сном - как ритуал. Да еще ночью сосем постоянно. У кого есть опыт отучения от бутылки? Подскажите как это сделать лучше??? :(
Настена
Мы очнь тяжело отучались от бутылки, сосали ее почти до двух лет. :O: Так что я наверное не советчик, но думаю надо отучать надо не резко, просто уменьшая питье из бутылки постепенно, предлагать все время кружку,которая обязательно должна быть красивая и привлекающая детское внимание. ведь если ребенок хочет пить он попьет и из кружки. Оставить бутылку только на ночь, а когда малыш станет постарше придумать сказку какую-нибудь , что бутылочку кто-то забрал, она улетела,уплыла и т.д. Короче, в виде игры. :)
Mila
Так в том-то и дело, что днем мы спокойно из кружки и пьем. А вот ночью требуем раза 2 в час. :BzZz: Вот сегодня дала бутылку только на ночь и до 6 утра не давала. Малышня плакала навзрыд, но потом засыпала. Ой, не знаю, правильно ли я делала... :( Но сил уже нет. Да и для здоровья вредно, наверное, всю ночь заливаться...
Anuta
Mila
У нас тоже доча привыкла засыпать с бутылкой, хотя днем пьет из чашки. Скоро полтора года, да и в садик мы идем в сентябре. Решили отучать, когда очередная соска была прогрызена, выбросили, новую не покупали, а на бутылку одели носик, как у поильника (Avent). Две ночи мы боролись, доча отказывалась засыпать без бутылки, ворочилась до 12 часов, потом засыпала и спала до утра. Через два дня поняла, что бутылки не будет, стала пить из поильника. А где-то через месяц - стала засыпать сама, т.е. может попить, а может и нет. Днем засыпает сама.
Dana II
Я в год просто выкинула все бутылки, начитавшись, что питьё из бутылки вредно для зубов. Вместо бутылки просто стала давать поильник-непроливайку. Ребенок у меня ночами очень редко просыпается, но если проснётся, то пьёт из поильника - мы ему с вечера оставляем питьё в углу кроватки, он сам находит его и выпивает. А к "исчезновению" бутылки он совершенно нормально отнёсся и уже на следующий день про неё не вспоминал - как и у Анюты, понял, что "бутылки не будет", и всё. Ему год и 5 месяцев, уже скоро полгода, как бутылки у нас не в ходу.
ksusha
А мы до сих пор ночью молоко пьем, а уже почти полтора года. Дак мало этого, уже четвертую ночь просит добавки среди ночи. А не дашь, так такой крик :BzZz: Я собиралась совсем отучать, а он наоборот теперь. Тоже не знаю что делать :???:
Dana II
Так речь же не об отучении от ночных кормлений, а об отучении от бутылки, я правильно поняла? Многие дети просыпаются от голода ночью даже после года. Мой не от голода просыпается, а попить иногда не прочь - для этого ему и припасена вода или компот какой-нибудь. Если не ночью, так утром находит и выпивает обязательно. Просто не из бутылки с соской он это пьёт, а из непроивающегося поильника. Об отучениях от ночных кормлений в "Детском питании" есть отдельная тема...
svetiksputnik
Привет мамочки, Как у Вас обстоит дело с пустышкой, использует ли подросший ребенок ее по прежнему или уже отказался. Мы используем в основном как снотворное перед сном, или успокаивающее средство при длящихся капризах. Сонечке год и два. Любит пустышку очень, считает своей безраздельной собственностью, любит ею играться. Вот и думаю может пора отучивать от соски, или подождать пока она ее надоест, или когда можна будет объяснить что взрослые детки соску не сосут и выкинуть вместе с ней навсегда. какой путь выбрали вы или какой собираетесь выбрать. Спасибо.
Anuta
Мы соску не сосем с года, убрали и больше никогда не давали, тоже с бутылкой. Мне кажется, нет смысла отучать от соски пока ребенок пьет из бутылки, и наоборот. Конечно в первый день-два, даже не день, а вечерами, были капризы, но родители были непреклонны. Через два дня больше не вспоминали мы об этих вещах.
marika
У старшей забрала соску примерно в год и 8, она даже в сад с соской ходить начинала. Потом в какой-то момент ей было объявлено, что соска пошла спать, на тот момент спать было святое, поэтому она согласилась, что пускай, конечно, соска поспит. А вообще очень она соску любила... С младшей было по-другому - она с рождения сосала одну-единственную соску, ни на какую другую не соглашалась. Когда к полутора годам я заметила, что она соску немного прогрызла, я ее сразу убрала, а ей предложила другую - она другую так ни разу в рот и не положила, какое-то время просто в руке держала, потом и это стало не нужно, отвыкла совершенно безболезненно.
В год и 2 я бы точно еще не беспокоилась по этому поводу...
Esfir
Нам год и месяц. Соску убираю на день, достаю только вечером, так как Света засыпает преимущественно с ней. Хотя может и сама, когда как. Если бы была какая-то зависимость, я бы, наверное, уже начала отучать, а у нас как-то... есть - хорошо, нет - обойдемся, но дольше засыпать. В общем, пока отучать не собираемся, к тому же и пьем пока из бутылки.
лёка
svetiksputnik
и я тож стала задумываться, когда отучать. Тем более как в ясельки ходить(сейчас нам год и месяц)? Хотя это еще не скоро, но и процесс отвыкания от соски у нас, я так думаю, тоже будет не быстрый. спит исключительно только с соской, даже по ночам просыпается если ее теряет.
dasha
Меня этот вопрос тоже мучает. Уже такая большая деваха вроде - год и 3мес, а даже на прогулке как устанет просит свою "дуду". Я думаю - зря я ее в год не отучила - Дашка тогда со мной спала и могла бы в принципе отвыкнуть, а как я ее к своей кроватке приучила - теперь без "дуды" ни туды и ни сюды..Пустышка в основном у нас как синоним сна, но сейчас еще зубы режутся - если не отнять незаметно, то целый день по-моему ее сосать готова...Даже и не знаю, как подступиться к отучению. Думаю подожду до полутора лет и придумаю какую-нибудь легенду...
Тата
Моей Катюше скоро 3 но она все еще с соской. Психологи говорят, что легче потом прикус исправлять, чем психологические проблемы. Уже 10 е поеколение сосок изгрызано, но слава богу можно купить копию предыдущей соски.
Gol
А мы соску особо не сосали. Наверное груди достаточно было. Вообще жалею что приучили...... Где то с 6 мес начали только засыпать с соской а потом во сне тут же выплевывать. А месяцев в 10 попыталась не давать соску а дать насосаться грудью и оказалось что соска нужна была мне!!! А малыш просто про нее забыл. Так и стал заснет от сиси и все . А при бодрствовании он ее плевать начал когда сидеть научился и стал смотреть вокруг. И мне легче стало. Не думаешь ни о чем и ребенок стал значительно !!! спокойнее , хотя он и так у меня ттт спокойный. И еще я поняла что если что то не выходит , значит подсознательно в первую очередь мы !! этого не хотим а ребенок лишь следует нашим как это сказать - веяниям. Я на себе проверяла. Если чего то хочешь то делается без проблем. изначально ищите причину неудачи в чем то - в себе.
svetiksputnik
Gol- :beer: :4u: очень правильно пишите, ведь действительно та же пустышка более выгодна в моей ситуации мне нежели ребенку. Орет когда ударилась-на руки, обнял соску-затихла. Спать укладываешь-соску-быстрей заснет, а это мне удобней меньше мороки, больше дел успею сделать. А попробовать забрать ее даже боюсь, хотя что страшного может случиться-ребенок в этом возрасте про нее даже не вспомнит, попросить она ее сама еще не умеет, дал-сосет, не дал-не сосет, но медленне успокаивается.

Вот сейчас она уменя заснула без соски, вот и мучаюсь-давать или не давать ночью когда проснется а она постоянно просыпается, но ведь удобно то как (мне)-проснулась-соску рукой нашарила ей вставила-она спит и так всю ночь, или она сама себе ее находит, а если без соски-то как успокаивать ночью-водичкой? Эх вечные думы. Просто мысли вслух.Пока. :love:
Ильмик
У меня сын с соской ходил до двух лет. Причем так смешно было. Это было 10 лет назад, тогда всяких приспособ, на чем они держаться не было, и соска болталась просто на шнурке цветном. У нас был зеленый. Так вот этот шнурок всегда был при нем. А потом как то сам забыл про нее и все.
Я думаю отучение от соски это тоже самое, что приучение к горшку - не нужно заморачиваться по этому поводу. Всему свое время.
В школу с соской точно не пойдет :p
Lisonya
по мне так пусть сосет, пока хочет, лишь бы не все время. По крайней мере до 2 лет я про какое-то нсильственное отучение от соски даже думать не буду.. у дитенка и так трудностей в жизни хватает
Marisha
Дочка вообще соску не сосала.Соска у неё почему-то рвотный рефлекс вызывала.Сын сосал соску,а месяц назад просто взял и сам отказался брать в рот соску.Сейчас сыну 1 год 3,5 мес. и муж вчера эксперимент проводил-дал ему в руки соску и хотел проверить "возьмёт-невозьмёт",в результате сын так и не взял,а начал папе в рот совать соску и при этом приговаривал:"Кака!"
Tashka
Ильмик
lisonya :beer:
Так же как и с памперсами, так и с соской Мишку не отучала. Нет, целый день с ней он не ходил, а вот спать без нее не ложился. И так почти до 3 лет. А потом сам от нее отказался... Никакого неправильного прикуса нет. Я, кстати, тоже долго с соской спала и помню, как мне было неприятно и обидно, если мне ее не давали...
Иришка
Да у нас тоже соска - лучший друг. Если раньше Катя ее брала только перед сном, то теперь весь день готова сосать. Ходит, просит. Ради нее на все согласна, даже лежать в кровати, изображать, что спит :D
Супермама
Мы с мужем тоже задумались, не пора ли отучать от соски? Ксюше 1 годик, скоро в ясли собираемся. Неделю назад в очередной раз соску мы потеряли на улице, ну и решили, что значит настало время про нее забыть. Три ночи подряд доча засыпала без соски, мы даже удивились, бутылочку пососет с кефирчиком - и спит!!! Но вот днем!!!!! Такие мне истерики выдавала, я не знала, как ее уложить, орала по часу! Короче, эксперимент провалился. Вчера была куплена новая соска. :D Надеюсь, что девочки правильно пишут, настанет время - сама откажется. Да и в яслях я знаю, что сразу не отучают от соски, все делается постепенно, нельзя так дите травмировать! :baby:
dasha
ЦИТАТА (Иришка @ 21 Sep 2003, 11:49)
Да у нас тоже соска - лучший друг. Если раньше Катя ее брала только перед сном, то теперь весь день готова сосать. Ходит, просит. Ради нее на все согласна, даже лежать в кровати, изображать, что спит :D

:beer: :beer: :beer:
Marablack, у меня мечта чтобы Дашка также отказалась от пустышки, просто перестала ее сосать и все, но, наверное, это несбыточная мечта. Помнишь, я у тебя спрашивала - почему игорь на всех фотках с соской был? Моя-то только для сна ее использовала. А теперь у нас все наоборот - моя целый день готова с соской провести.
Luna, мы тоже бутылочку с утра как проснемся сосем, и иногда сок свежевыжатый я даю в бутылке - чтоб не пролила, как это бывает с чашкой (пьет-то из чашки хорошо, но вот очень любит на себя воду из любых емкостей выливать :( ) Наверное, действительно одновременно надо будет отучать.
Gol
Солгласна Нужно все постепенно Ребенок сам даст понять готов он или нет. Мой - сразу забыл. Хотя и пьет иногда компотик из соски (в машине например) Я на этом не заморачиваюсь. Из непроливайки тоже пьет но выливает часто) Я и не знала что нужно вместе отучать.... Просто с соской проблем много когда дети их выплевывают, особенно на улице. А тут кайф. Во рту ничего нет) И мой кстати стал спокойней без соски и засыпать и просыпаться! Лучше сейчас помучаться - потом проще будет. Но если ребенко не в какую то наверное стоит подождать.
Marisha
dasha,
Так и Игорь сначала использовал только для сна,потом стал ходить с соской целыми днями,а потом сам взял и отказался.Видимо она ему уже надоесть успела.Но вот только мне не легче от того,что он отказался от соски,теперь стал таким капризным,спать тяжело уложить.Муж не выдержал как-то истерики Игоря и дал ему соску,но Игорь её не взял....У него даже от соски сработал рвотный рефлекс(я об этом писала выше).
Yulsen
У нас соска - неотъемлемая часть гардероба. Как собираемся на улицу, так сразу слышу это ненавистное моему уху "мама, сёёёёёсочку"...выйдем с соской гулять, потом уж я отвлеку на что-нибудь внимание и заберу. Не вспоминает долго. Но если вспомнит, никаким уговорам не поддаётся - соску и всё тут.
Пыталась отучить месяца полтора назад. Как раз соску потеряли, ну думаю - всё, пришло наше время. После суток сменяющих друг друга ора, рёва, нытья, скуления я, дурочка, поняла: хватит издеваться над ребёнком. Достала из закромов соску совершенно другой формы, и она её благополучно схватила.
Пока я отодвинула эту проблему подальше. Как-нибудь отучу, пока не знаю как, но отучу в ближайшие полгода.

Да, сейчас нам 1,11.
Esfir
А у нас все так хорошо было - соска только на ночь, пока не начали от бутылки отучать. Заменили бутылочку для сока поильником - и тут же среди дня соска понадобилась :( Хотя вроде и поильник тоже нравится :???:
Divo
Муж-стоматолог поднял какие-то остаточные знания из курса детской стоматологии. Говорит, для формирования правильного прикуса соска сначала очень нужна, а потом сильно вредит.
Ланушка
Девочки, у нас такая проблема. Мой сына соску не сосет вообще кроме того времени, когда надо засыпать. Если уж он попал в кроватку, найдет ее взглядом везде и потребует, без нее не заснет. Но проблема не в этом. Когда малыш засыпает вытащить у него пустышку практически невозможно. Так он может проспать всю ночь, зажав ее зубами. Как быть? Боюсь за прикус и зубы. :O:
Дануся
мы тоже с соской иногда засыпаем а иногда с сиськой, правда мне удается соску безпрепятственно извлечь, но мне кажется что соски сейчас в основном анатомические и еще ортодонт..не помню, короче не изменяющие прикус и не портящие зубов,латексные, в любом случае мне кажется не надо заморачиваться, главное чтобы ребенок спал и засыпал хорошо( у меня Дануська одно время не желала засыпать без носочка в руке :BzZz: :D )
придет время и без соски будет спать
про соски еще в советское время педиатров учили,что соска это плохо, с тех пор ничего не изменилось, кому надо выяснять, легче запретить, даже если соски очень изменились :BzZz:
(однако Вам уже год и три! Время блин летит, надо на страничку вашу сходить, какой стал Егорушка?! :super: )
Алла
Нам еще больше, 1 год и 7 месяцев, а в трудные периоды (зубы и все такое) засыпаем с соской.
И тоже можем проспать всю ночь не вынимая ее.
Думаю, ничего страшного в этом нет. Правильно Дануся говорит, придет время и сам ее отбросит за ненадобностью.
Леся
Здравствуйте дорогие! Давно не была, очень рада и как всегда с проблемами :)
Моей дочери уже 2 года, но мы не желаем расставаться с бутылкой, она наше успокаивающее, наша нянька, все что угодно и ни на что менять не желаем.
Пьем из нее исключительно молоко, ряженку, кефир.....а особенно ночью. Не думаю что по ночам она хочет есть (взрослая, да и кормлю вечером сытно). Она чутко спит, часто просыпается и не может сама заснуть, требует сию минуту молоко, пососет и засыпает....Ну казалось бы и ладно, но это не один раз за ночь, а раз по пять просит, я очень устаю просыпаться и подливать в бутылку молоко...Пробовала давать воду в бутылку но это такой скандал, она не плачет а орет :cry: метод, забрать, выкинуть, тоже не подходит. МНЕ ЖАЛЬ ЕЕ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ, ОНА ТАК НАДРЫВАЕТСЯ НОЧАМИ ЕСЛИ Я ЕЙ ОТКАЗЫВАЮ В БУТЫЛКЕ - ЭТО НЕ ВЫХОД. Что делать? :cranky: Ума не приложу....объяснять что нет бутылочки, собачка унесла и так далее бесполезно - не понимает...Она с ней сма засыпает, в обнимку, и не желает чтобы ее успокаивали и баюкали, ее баюкает ее бутылочка... :(
Ну что - все советуют пусть сосет, это ее успокаивает, ей это необходимо, сама бросит...но ведь из-за этого она много ночью писает, памперс одеваю (днем писаем в горшок), не могу приучать ночью без памперса, сами понимаете, все уписаемся :cranky:
Посоветуйте, дорогие, что делать, как себя вести? какие меры принимать? И стоит ли вообще? :(
Okean
Нам уже 3 с половиной и бутылочка все еще с нами. А лучшей подруге моей дочери 4.5 года, и кефир тоже только из бутылки. Вообще довольно распространенная ситуация.
Правда у нас гораздо "мягче", по ночам Лида спит. Бутылочка нужна только перед сном и после сна, в том числе дневного. Хотя в садике, конечно, спать ложится без бутылочки.
Я пока не вижу необходимости ликвидировать бутылочку. Зачем? Если ребенку это нравится, помогает расслабиться перед сном в встать в хорошем настроении с утра.
А вот с ночными кормлениями в 2 года пора завязывать. Как именно "завязывать", посоветовать не могу. Не было у меня такой проблемы. Лида сама перестала просыпаться годам к 1,5.
Sjupka
у нас была немного другая сиуация...Сандер засыпал с бутылкой. Правда после 1.5 лет я наливала туда воду , реже сок. Т.е. днем он ее даже и не просил, а вот для заыпания обязательно.

КОгда ему было 2.5 я решила попробовать ее забрать. У соседей родилась внучка и я просто сказала, что она такая крошечка у нее нет бутылочки, давай подарим. Он согласился...и все :super: :) Иногда еще вспоминал, но я говорила что она у лялечки. :baby:

Так что можно подождать,в 2 года бутылочка вполне нормально...Еслиб мой не воспринял ее отрыв спокойно, то у меня и в мыслях не было бы отнимать пока :)

Кстати моя сестра соску на ночь сосала до 4-х лет :O: :D
Anuta
Попробуйте заменить бутылку с соской на поильник-непроливайку, все же соска не есть хорошо для зубов :( . В год я забрала бутылку и дала вместо нее поильник, немного поскандалили и привыкли, но, как ни странно, к поильнику привязанность намного меньше, чем к соске, пьет только когда дествительно хочет попить-поесть.
Okean
А почему нехорошо для зубов? Для прикуса или для эмали?
Anuta
Okean
Для прикуса. Как говорят многие стоматологи, современные соски, на которых написано, что они не портят прикус, не портят его пока во рту один-два зуба. :???: Лично я склонна верить, так как перед глазами сын знакомых, который сосал соску почти до 3,5 лет, у него передние зубы стесались и растут внутрь, им стоматолог сказал, что это слабые от природы зубы+соска.
таня
Попробуйте предложить пить из трубочки.Мой бысто променял свою соску на бумажные пакетики с цветными трубочками.
Леся
Мамочки, я все понимаю....днем бог с ним...а ночью что делать? это привычка, причем очень устойчивая, на подсознании....она пробуждается и тут же ее требует...причем вода не катит, именно молоко. Тут воды на днях налила, так она меня этой бутылкой по голове била и орала как ненормальная :cry: аж подбородок трясся....я так перепугалась, как невростеничка прямо...но как дала ей молоко она разом уснула. И так мы просыпаемся по 3 раза это минимум. Вот что делать? Сил нет.... :cry: :???: мне мама говорит, что разом ее от молока отрежет когда время придет...но придет ли оно вообще.... :cry:
Oval
Леся
Ну прямо как про нас написано......:beer:
Я тоже надеюсь что придет.... Вода у нас тоже не идет, но от молока мы перешли на соки, и я их очень сильно разбавляю водой, что б только привкус был.....
P.s. Мы вас на 2 недельки старше.....
KAT
Я не вижу ничего страшного, что ребенок пьет в 2 года из соски. К тому же не каждый же раз пьет. У меня тоже пьет, я особо и не заморачиваюсь. Когда вырастет, перестанет. И мне кажется, что прикусу это не вредит, это ведь не пустышку сосать, которую сосут довольно долго по времени, а моя из соски например, пьет значительно быстрее чем из чашки. Грамм двести сока с водой пьет минуту, не больше, т.к. дырок в соске много, и они не маленькие. Вряд ли несколько раз по минуте в день могут существенно испортить прикус.
Okean
ЦИТАТА (Anuta @ 23 Oct 2003, 10:23)
Okean
Для прикуса. Как говорят многие стоматологи, современные соски, на которых написано, что они не портят прикус, не портят его пока во рту один-два зуба.  :???: Лично я склонна верить, так как перед глазами сын знакомых, который сосал соску почти до 3,5 лет, у него передние зубы стесались и растут внутрь, им стоматолог сказал, что это слабые от природы зубы+соска.

Не знаю, не знаю. Моей именно 3.5 и прикус прекрасный (ТТТ), это нам и стоматолог и логопед недавно подтвердили. Правда, пустышку Лида отродясь не сосала, а из бутылочки стала пить в 2 года, когда у меня молоко кончилось. До этого - только маму сосала :blush: или из чашки пила.
Наверное, мы переросли тот момент, когда прикус можно соской испортить.
Esfir
2 года, по-моему, это еще не тот возраст, когда надо сильно уж переживать насчет бутылки.
А вот в 3 года у меня знакомые хорошо ребенка отучили. Просто взяли ее с собой в поездку на Алтай, и там в палатке бутылочка "потерялась". Вернее, сначала она действительно потерялась, но когда ее через полчаса нашли, ребенок уже спал. ;)
Леся
Вот мамочки, чувствую что клиника неврозов скоро распахнет для меня свои двери :cry:
Не сплю ночами, хоть убейте....сегодня Вика просыпалась каждый час, я как кукушка смотрела на часы, час, два, три ночи....я постоянно не высыпаюсь, забыла что это такое.
В чем дело? Не знаю...почему она так часто встает, и тут же для засыпания требует эту чертову бутылку :angry: простите, просто, не могу уже. Встала я злая, мятая, как рота солдат по мне прошлась...что делать? спит со мной, возиться, крутиться, пинает, бутылкой чавкает, не могу, как все раздражает - знали бы вы :devil:
Oval
Леся
А вы на глисты проверялись?
Мы еще к невропатологу и гастрологу ходили, правда ничего путного они нам не сказали :(
marika
И мы сильно любим свою бутылку с хапсом (кислым молоком проще говоря), а нам уже 2 с половиной... Соски все сгрызли, перешли на насадку для питья. Обязательно кушаем на ночь, независимо от того, как и сколько поужинала, и обязательно кушаем один раз ночью, просыпаемся чаще гораздо, но больше одного раза я не даю, вернее даю пустую бутылку, она ее чмокнет и спит дальше. Мне кажется, что бутылка для них что-то вроде любимой игрушки - вот кто-то с мишкой спит, с зайкой, а мы с бутылкой. Вставать по ночам - вот как-то привыкла уже, на автомате это делаю, утром потом толком и не помню сколько раз за ночь вставала... Забирать - пока не буду, как показал мой опыт с этой мадамой - она в какой-то момент сама отказывается либо наоборот начинает что-то делать. Соску со дня убрали без скандалов совершенно, на горшок тоже со дня ходить начали, так что и от бутылки как-нибудь откажемся...
Олена
Мы правда еще маленькие - год и месяц, но тоже каждый час просыпаемся, делаем пару глоточков кефира и засыпаем дальше. Я уже привыкла каждый час вскакивать, вроде так и надо. А вообще не заморачивайтесь, где вы видели, скажем, 10-летнего ребенка, который ночью молочко из бутылочки пьет. :) Перерастет!!!
Пингвиник
Девочки, неужели отучить от бутылочки можно только через голодовку? Малышка привыкла утром и перед сном пить кашу из нее, а если не даю, а пытаюсь накормить с ложечки, плачет крокодильими слезами и не ест, но и спать голодная не ложится :HET: Я, в конце концов, сдаюсь и мы снова сытые, довольные и маму очень любим :jamp: Как вы справились с этой проблемой, поделитесь, пожалуйста, мне так не хочется мучить детку, но и продолжать питаться подобным образом просто невозможно :shuffle:
Заранее спасибо :hi:
svetiksputnik
Пингвиник-не расстраивайся ничего страшного в этом абсолютно нет. Моя только где-то с года и 4 начала кашу с ложки по утрам кушать-до этого истерики были. Не мучай ни себя ребенка. Предлагай сначала с ложки-одну съест, две- и то хорошо, а дальше докармливай из бутылки. Постепенно привыкнет. Я думала раньше что моя вообще только из бутылки до школы есть будет. Теперь ничего-все ттт. Главное не зацикливайся, не нервничай, все получится рано или поздно, намного важнее чем покушать с ложки-хорошее настроение тебя и доци, и ее сытость. Ведь из бутылки поела то, у некоторых ВООБЩЕ НИ ИЗ ЧЕГО есть не хотят. Это на мой взгляд хуже.

з.ы. Сброшу тебе в приват свою перепичку по этому вопросу с Комаровским. Я настолько была тоже зациклена на этой проблеме, что писала ему.

Счастливо!!!
Пингвиник
Svetiksputnik, спасибо тебе огромное :hi: Когда я создавала эту темку, была почти уверена, что совет будет один: не кормить :( Я даже почти успокоилась, но я много читала о вреде бутылочки и пустышки, конкретно пишут, что эти предметы со временем формируют у малышей неправильный прикус, отсюда проблемы с правильным произношением, и вообще они тормозят развитие (в это верю с трудом, т.к. тьфу-тьфу, у нас все в порядке) и дети поздно начинают говорить, этого боюсь. Хотела спросить, на твою кроху это никак не повлияло? Просто хочу убедиться на примере, т. к. постоянно переживаю и скоро сойду с ума, накрутила себя до предела.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.