Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как стать самым лучшим отцом?
Материнство > Добро пожаловать! > Материнство.ru > Архив > Мужской клуб
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Как стать самым лучшим отцом?»

Анонс статьи:
Хороший вы отец, или не совсем – выяснится со временем. Кем станут дети, какими будут их отношения с престарелыми родителями – вот критерии успешности воспитательного процесса. А пока дети растут – все в тумане. Несмотря на наличие исторического опыта, каждому приходится действовать методом проб и ошибок, набивать собственные шишки. Возможно, их будет меньше, если прислушаться к некоторым советам.
Янтарь
> родительское внимание и детская самостоятельность – вещи взаимоисключающие

Это, конечно, не то, что имелось в виду. Чрезмерная опека и самостоятельность действительно не уживаются, а "внимание" - просто неправильно подобранное слово.

Но вообще, некоторым папам, и даже мамам, и прочим родственникам и просто взрослым перечитать эти, казалось бы, очевидные вещи, не помешает ;)
Наташа Р
ЦИТАТА (Янтарь @ 11 фев 2009, 02:02)
> родительское внимание и детская самостоятельность – вещи взаимоисключающие

Это, конечно, не то, что имелось в виду. Чрезмерная опека и самостоятельность действительно не уживаются, а "внимание" - просто неправильно подобранное слово.


ага, это автор что-то ляпнул не в тему

ЦИТАТА (Янтарь @ 11 фев 2009, 02:02)

Но вообще, некоторым папам, и даже мамам, и прочим родственникам и просто взрослым перечитать эти, казалось бы, очевидные вещи, не помешает  ;)
*



на самом деле просто почитать, мне кажется, не поможет. Либо папа готов общаться с ребенком (чуть было не написала "быть папой", но многие мужчины вносят в эту фразу совсем другой смысл = добывать деньги в семью), то никакие советы не помогут. тем более, что статья написана как-то общими словами, очень расплывчато, почти каждую фразу можено трактовать как хочешь и на практике такие статьи совершенно бесполезны, ИМХО:-)

По опыту моего мужа и некоторых знакомых мужей... Многие папы как-то не готовы общаться с ребенком. Причем нашему папе было проще общаться с младенцем (взял на ручки, поносил, отдал маме - все), чем с ребенком постарше, с которым надо именно что общаться. Они считают, что если он работает, приносит деньги в дом, то его задача выполнена. И потом, когда дети подрастают и начинают папу натурально игнорировать (пример: сыну нужен папин диск - он обращается ко мне - я посылаю его к папе - он не хочет - я иду к папе прошу ему диск - папа отказывает - сын обижается и высказывается мне - папа в ярости: а я что, не человек? со мной уже и говорить нельзя! - А что он хочет, дети привыкли, что даже если папа дома - все равно, со всеми проблемами надо ижти к маме. ) Папа как бы есть - и его как бы нет (папа работает, папа отдыхает, папа занят - абонент все время не доступен... ).
В какой-то момент наш папа изменил поведение и стал больше общаться с детьми (к тому моменту детей было уже 3шт... ), просто общаться: почитать, попу помыть и все такое. Теперь он даже может сделать пучек дочкам для танцев - когда-то и просто хвостик был для него проблемой...

Вот по моим ощущениям, чем характерно поведение многих мужчин (не скажу, что всех, но мне кажется, что классическое мужское поведение): эта некоторая резкость суждений. Не желание\не умение встать на точку зрения собеседника. И не желание жалеть, прощать. Выше требования, особенно к мальчикам, особенно к мальчикам большим, подросткам. Как выразилась моя знакомая: вожак стаи изгоняет из стаи конкурента-самца... И еще, мужчины гораздо чаще не любят яркой одежды, всяких "рюшечек-букварюшечек", даже если речь идет об одежде девочки. Они не очень понимают, что девочи в 3-5 лет подобны сорокам: что ярко, то и красиво. Им хочется с рождения прививать классический вкус.
Разумеется мужчины разные, это я только о некоторой категории мужчин, как мне кажется, наиболее распространенной...
Впрочем, мой папа наоборот к девочкам относится слегка восторженно, в детстве он имел 3 братьев и ни одной сестры. Поэтому он наоборот мне в детстве покупал (вопреки маминому ворчанию) дорогие красивые вещи. И то же с внучками. внуками правда тоже:-)
Bulochnik
Прежде всего надо любить своих детей. Да-да просто любить. Таких какие они есть. Уважать их мнение и требования. Знать их проблемы/переживания. Жертвовать соим временем/отдыхом/компьютером/пивом/компанией и т.д. - ряд может быть любой.
Любовь по природе своей жертвена. Когда мы любим когото, мы готовы ради него отказываться от своих "хочу", ради "хочу" любимого. Вот и отказывайтесь от своего в пользу детского.
Для моих детей не так важно кто подарил конкретную игрушку - важно, что бы я поучаствовал в их игре с этой игрушкой.
Их не волнует моя зарплата и престиж моей профессии - им хочется, чтобы вместо вечернего сидения за компьютером я почитал бы им книжку.
Конечно это не легко! Я далеко не всегда способен на подвиг воспитания своих детей. Мои дети счастливы когда я прихожу пораньше и иду с ними гулеть; они же держаться от меня подальше когда я устал и "не-в-духе".
Быть хорошим отцом, как и всякое достижение, не получиться без некоторой работы. Наградой за работу будут счастливые глаза Ваших детей :) , а в дальнейшем их любовь и уважение.
Кстати уважать мнение и требования ребенка не значит потакать ему во всем, просто надо выслушивать ребенка и, если этого нельзя, то это "нельзя" должно быть аргументированно, а если можно то действуйте :)

P.S. Это попытка ответа на вопрос "Как стать хорошим отцом?", а не обсуждение статьи.
P.P.S. Простите за пафосность и менторский тон.
ROAD so FAR
ЦИТАТА (Michail @ 3 авг 2009, 12:20)
Вот такой вопрос встал передо мной сравнительно недавно. Ответа на него пока не знаю, но мне кажется что если есть желание стать хорошим отцом, то все придет с опытом.
Главное - желание! Стремление к этому, а пути наверное самые разнообразные. Индивидуальные.
*


Лишь бы это желание не осталось нерализованным. :4u:
Джоник
статья в духе "будь готов!"
короче обо всем и ни о чем....громкие слова без фундамента...
Bulochnik
перед такими мужчинами просто преклоняюсь...
простите за нескромный вопрос-Вы так стали мыслить после какого ребенка?или так было и до....?

» Дописано позже
Michail
одно ваше появление на этом сайте о многом говорит...вы двигаетесь в правильном направлении :4u:

ЛЮБИТЕ И БУДЬТЕ ЛЮБИМЫ ДЕТЬМИ!!!!
Bulochnik
Джоник

"простите за нескромный вопрос-Вы так стали мыслить после какого ребенка?или так было и до...."

Теоретически всегда так считал (нас у мамы с папой 12 детей, так что была вожможность увидеть "как правильно"), а вот практически... детьми я занимался от случая к случаю... с первым всегда была бабушка (тещща!)... второго я баловал как мог (он очень на меня похож, и внешне, и характером) А вот серьезно заниматься воспитанием, читать детям, учить их чему-то, общаться с ними на интересные им темы и т.п начал только с рождением третьего. Причем это получилось само собой!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.