Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
США или Канада
Материнство > Всякая всячина > Интермама
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Ильдаркина
Дамы,
Мы недавно вернулись в Штаты после длительного проживания в России. В штатах до этого тоже жили долго, все устраивало, после возвращения тоже сюрпризов нет.
Во время проживания в России мы подавали документы на квебекскую программу иммиграции. Когда подавались рассмотрение занимало около года, но потом Квебек как-то резко начал тормозить, в итоге мы переехали в штаты и вот месяц назад получили канадские сертификаты. :fingal:
И теперь внимание вопрос: по вашей версии, где жить приятнее? :D
Работа? Социалка ( здравоохранение и пенсия) ? В чем-то Канада существенно выигрывает у штатов? Университеты?
В Канаде мы бывали типа туристами: монреаль, Квебек. Французский у мужа на хорошем уровне (с1) у меня на В1. Но в Квебеке жить после переезда никто не обязывает.
sable
Тут мульон факторов может быть. Какая работа в США, возраст, здоровье и т.д и т.п. Очевидное преимущество США это более высокие зарплаты. А вы можете сохранить свой статус в сша, если уедите в Канаду?
Ильдаркина
Ответ на сообщение sable от 23 апр 2015, 17:13
В теории можно извернуться так, что сохраним статус и в США. Ну и у нас дети-местные граждане. Всегда можем через них оформить.
Работа у мужа-хайтек, лазеры, оптоволокно. Мы пока относительно молодые ( по здешним меркам).
Зарплаты да, наверно повыше в штатах, но мы в штатах в недешевом месте живем. Сарайчик в нашем городе стартует с 600 к :fingal:
К школе сейчас вопросов нет. Очень нравится.
Старшая у нас школу точно закончит в штатах ( ей немного осталось). А младшей еще 5 лет учиться.
twins0609
если у вас нет проблем с работой, то лучше остальная Канада, чем Квебек.
С медициной здесь полная *опа :???:
Студентам стипендию платят, но после учебы лучше сваливать
Ильдаркина
Ответ на сообщение twins0609 от 23 апр 2015, 17:23
Стоп, как это с медициной опа? :fingal:
У меня по постам дам с канадским флагом сложилось впечатление, что канадская медицина это аналог штатовской, только все бесплатно :scratch:
Аверика
Ильдаркина,
ЦИТАТА
Стоп, как это с медициной опа? :fingal: У меня по постам дам с канадским флагом сложилось впечатление, что канадская медицина это аналог штатовской, только все бесплатно :scratch:
насмешили, извините! :4u: оооопа, еще какая!
twins0609
только пока дождешься этой помощи ... чтобы к врачу попасть 5-8 часов в приемном покое
Ильдаркина
Ответ на сообщение Аверика от 23 апр 2015, 17:31
А можно поподробнее про опу? Плохой уровень или недоступно?

Ответ на сообщение Ильдаркина от 23 апр 2015, 17:33
На обычный прием или в емердженси?
Аверика
Ильдаркина, ожидание на узи на абдоминал ждала 3,5 месяца.
Скан на щитовидку 1,5 месяца. Аппойнтмент к доктору по результату еще не дождалась.
Супруг аппойнтмент к медицинскому доктору ждал 3 мес, а боль была такая, что надо было прям сейчас. :cry:
Историю про его спину я уже писала не раз, этот пипец я даже повторять не буду. :BzZz:
У меня история семьи с раком груди: жду аппойнтмент уже полгода, будет в мае.
Это коротенько. :4u:
И это я поменяла семейника, она оперативно работает. У предыдущего я не могла выпросить элементарного анализа на кровь, вообще, НИ РАЗУ!
Ильдаркина
Ответ на сообщение Аверика от 23 апр 2015, 17:40
Жесть:) здесь все быстро, но сколько мы в месяц платим на семью страховых -озвучивать не буду. Сама боюсь :D
Аверика
Но сейчас наверняка на мои страдания подтянутся девушки, которые скажут: вы не умеете пользоваться системой. :popcorn:
Муркнутая
Ильдаркина, с самой медициной не жопа . Все нормально ;) главное дождаться помощи :D :p скажем так, превентивная диагностика хреновая ( именно изза ожиданий и невозможности попасть быстро к специалистам ) , но помереть не дадут, если что срочное - сделают сразу.
Ильдаркина
Граждане Канады, а при этом все бесплатно?
twins0609
Пример из жизни: у ребенка подозрение на перелом, идем в уржанс, ожидайте, через полтора часа появляется доктор, визуально (?) сделав осмотр выдает что ушиб, принимайте Адвил. Я наcтаиваю на рентгене, говорят а у нас нет оборудования, вам надо в другую. Едем туда, еще ожиданий на 3 часа, у ребенка рука уже распухла и болит. Делают рентген в итoг - перелом.

все бесплатно :dance:
Аверика
Ильдаркина, почему бесплатно? Мы платим страховку, но в сравнении с Вашей американской конечно копейки, чоуж! :)
Evergreen
Со мной русский товарищ работал. Начинал в Канале. Деньги приехал зарабатывать в штаты (математик+ программист), но на пенсию - только в Канаду - на социалку :D
Ильдаркина
Вот и я алчно про пенсию думаю :D
twins0609
Ответ на сообщение Evergreen от 23 апр 2015, 17:49

:beer: Соглaснa про пенсию

Кaнадские пенсинеры 180 дней зимой проводят во Флориде (чтобы статус е потерять), остальное дома. Конечно если пенсию заработали
Муркнутая
Ответ на сообщение Ильдаркина от 23 апр 2015, 17:45
Всё , кроме стоматологии . Но обычно от работы покрывет . У меня покрывает все, вплоть до психотерапевта :p На крайняк самим можно купить страховку, если имеющаяся не устраивает. Да, есть и бесплатные стоматологии , для малоимущих . То есть чтобы прям совсем не было возможности вылечить зубы - такого нет.
Аверика
на пенсию - только в Канаду - на социалку
возможно он и прав в этом вопросе. Нам до пенсии еще чуток осталось, узнаем, расскажу. :D :D
Васятка
я бы в Америке осталась на твоем месте. Можно же из твоего района где сарайчик за 600 штук переехать в райончик где сарайчик за 300.. Ты сейчас где?
Ильдаркина
Ответ на сообщение Муркнутая от 23 апр 2015, 17:52
У нас тоже по идее всем должна работа покупать, но по факту большинство наших друзей работает как консультанты. Страховка из своего кармана, на семью из четырех в месяц порядка 1100. :fingal:
Муркнутая
Ответ на сообщение twins0609 от 23 апр 2015, 17:50
ЦИТАТА
Конечно если пенсию заработали
вооот. ее ж заработать надо . А так то, минимальная пенсия - плюнуть и растереть. Во Флориду не поедешь :HET:
Ильдаркина
Ответ на сообщение Васятка от 23 апр 2015, 17:55
Я не могу в район с сарайчиком за 300:) мне школа нужна :D я в принстоне

Ответ на сообщение Ильдаркина от 23 апр 2015, 17:58
Елки, мы пять лет Франсе учили, мне просто жаль канадские черты в ведро выкидывать. Я жадная и припасливая :D
Аверика
Ильдаркина, ну съездите, залэнДитесь и бегом обратно. :ignat:
Ильдаркина
Ответ на сообщение Аверика от 23 апр 2015, 18:04
Я не против съездить. Пока молодые можно помотаться, мы на подъем легкие ( и авантюристы :D )
Вопрос, что с пенсией? И что с образованием младшей? В штатах у нас как у резидентов всегда есть неплохой ратгерс за приемлемые деньги. В более сильные конкурс и надо выбивать фин помощь. Я честно не в курсе про канадские университеты, сильные есть? В точных прикладных науках?
С зарплатой мужа в Канаде мы сможем себе позволить больше ништяков или выйдет баш на баш?
Я честно не хочу в крупные англоязычные города. Мне в свое время монреаль понравился тем, что сильно отличался от всей Америки и Канады. В Монреале совсем все плохо?
Васятка
Ответ на сообщение Ильдаркина от 23 апр 2015, 10:00
ЦИТАТА ( Ильдаркина )
Я не могу в район с сарайчиком за 300:) мне школа нужна я в принстоне

так я не про сейчас говорю, а про через 5 лет, когда твоя красавица школу закончит.
Мы в такой же ситуации. У нас сарайчики тоже с 600 начинаются.
Принстон - МА?
Ariel
Ильдаркина, медицина очень сильно зависит от места проживания. Очень.
В Монреаль бы я не ехала, а в Торонто сараи тоже от 600 тысяч.
Короче, менять шило на мыло.
Васятка
Ответ на сообщение Ильдаркина от 23 апр 2015, 10:13
ЦИТАТА ( Ильдаркина )
канадские университеты, сильные есть? В точных прикладных науках?

для канадцев универы в Канаде бесплатные. Если ты останешься в Штатах - твой ребенок все равно может поехать в канаду учиться, заплатишь, но не 40 штук в год как здесь, а штук 5 может. Разницу чувствуешь?
А универы там есть очень сильные. Так что нет смысла из штатов сваливать.
Ильдаркина
Ответ на сообщение Васятка от 23 апр 2015, 18:14
Princeton, NJ. Напротив университета :4u:
Ariel
Ильдаркина, в. Монреале совсем плохо. В плане жизни. Более того, там очень сильная дискриминация. Нет французской фамилии - ты недочеловек. В плане очень многих профессий, особенно гос работы.

Васятка, с чего ты это взяла? Нет здесь ничего бесплатного :4u:
Васятка
Ответ на сообщение Ильдаркина от 23 апр 2015, 10:17
ЦИТАТА ( Ильдаркина )
Princeton, NJ. Напротив университета

а-ха! а мы в Коннектикуте. почти соседи :)

Ответ на сообщение Ariel от 23 апр 2015, 10:18
ЦИТАТА ( Ariel )
Васятка, с чего ты это взяла? Нет здесь ничего бесплатного

да? ну значит попутала. У меня 2 сотрудника заканчивали универы в Канаде, исключительно потому что стоимость обучения меньше 5 штук в год (было 10 лет назад). А сопоставимые универы в штатах были по 20-40 тогда..
Муркнутая
Ответ на сообщение Васятка от 23 апр 2015, 18:16
ЦИТАТА
для канадцев универы в Канаде бесплатные
:eek: хде??? Дайте два :D ни разу они не бесплатные , а очень даже платные :cool: для аборигенов есть программы, да, для обычных людей - усе платно .
Ariel
Васятка, а, ну это да. Дешевле однозначно. За очень хорошие универы.мы живем так что у моих на выбор 5 универов, включая МакМастер, до которого 10 минут на велике.
Ильдаркина
Ответ на сообщение Васятка от 23 апр 2015, 18:14
Знаешь, в чем беда? Мне очень нравится принстон :cry: я понимаю, что валить через пять лет надо, потому что к сараям за 600 прилагаются ежегодные таксы по 15, но место мне очень подходящее. Такая милая маленькая городуха. Дети везде или пешком или на великах. Куча парков вокруг, я за руль сейчас редко сажусь, везде пешком.
Мне почему-то казалось, что в Канаде городская среда более развита по сравнению со штатами. Свое проживание в лос-Анджелесе вспоминаю как страшный сон.
Граждане, почем сараи в городе -лидере рейтинга по удобству проживания Ванкувере?
Васятка
Ответ на сообщение Муркнутая от 23 апр 2015, 10:21
ЦИТАТА ( Муркнутая )
ни разу они не бесплатные , а очень даже платные

ой, да ладно, такая цена как у вас - это практически бесплатно. :D
Ariel
Ильдаркина, не только в Ванкувере, во всех больших городах. Потому что растет урбанизация. Вся интеллектуальная белая элита теперь в городах. Ремонтируют столетние кирпичные дома и живут. В моем районе за последние 8 лет дома выросли в цене в 3 раза. Зато контингет с сабурбией не сравнить. :tomato:
sable
ЦИТАТА
Ответ на сообщение Ильдаркина от 23 апр 2015, 18:00
Я не могу в район с сарайчиком за 300:) мне школа нужна я в принстоне

Мы этот вопрос решили проще-частной школой. Ну не могу я жить в микроскопических домах.
Васятка
Ответ на сообщение Ильдаркина от 23 апр 2015, 10:24
ЦИТАТА ( Ильдаркина )
я понимаю, что валить через пять лет надо, потому что к сараям за 600 прилагаются ежегодные таксы по 15, но место мне очень подходящее. Такая милая маленькая городуха. Дети везде или пешком или на великах. Куча парков вокруг, я за руль сейчас редко сажусь, везде пешком.

ты мне точно мой город описала :D
но у нас план переехать чуть ближе к побережью, сейчас мы от океана аж за 25 километров :D . Купить там маленький дом, и поменять яхту на побольше. И колесить по свету. Это мЯчта такая... :bored:
Evergreen
Ильдаркина,
У Вас страховка от работодателя или через биржу?
Может план поменять?
Посмотри в сторону high deductible.
Стрёмно, конечно , если внезапно в больницу загреметь, но если вы все ещё молодые и здоровые (без хроники) - на ближайшие 3-4 года - подумать можно :???:
Сама через работодателя платили $600 в месяц. Потом плюнула - сейчас плачу $100 за high deductible (deductible - $4000) и ещё $2000 в год откладываем на medical spending account from pre-tax income.
В прошлом году спокойно уложились в эти $2000, при том что у меня щитовидка - три-четыре раз в год - анализ крови + гормоны - $30 в месяц.
Ильдаркина
Ответ на сообщение sable от 23 апр 2015, 18:28
Частная школа в Принстоне от 35 тыс в год средненькая. От 45 очень хорошая, куда еще фиг поступишь. Гос школа очень хорошая.
Васятка
Ответ на сообщение sable от 23 апр 2015, 10:28
ЦИТАТА ( sable )
Мы этот вопрос решили проще-частной школой. Ну не могу я жить в микроскопических домах

если бы мы жили на мидвесте - мы бы тоже в частную школу отдали. У нас в Коннектикуте частная школа 40 штук в год на одного ребенка. Так что нам намного выгоднее платить таксы по 17 штук в год, но при этом жить в районе со школой, которая в 5 лучших в штате входит.
И дом у нас не микроскопический ни разу. :shades:
Ильдаркина
Ответ на сообщение Evergreen от 23 апр 2015, 18:30
Поднять дедактибл это сэкономить 200 баксов в месяц. Я пока не готова, тем более, что мы в сентябре потопаем все обследоваться на полную катушку. Через год подумаю.
Васятка, вы не в Йеле? :D
Я люблю города, мне не нужен огромный дом и участок с гектар, мне гораздо важнее иметь возможность выйти из дома и куда нибудь потопать. Желательно в приятное место:)
Ariel, здорово вы про французских националистов:) с нашей фамилией и в России непросто было:)
twins0609
Ответ на сообщение Ariel от 23 апр 2015, 18:18
для резидентов ful-time сессия стоит 1500$
Ильдаркина
Ответ на сообщение twins0609 от 23 апр 2015, 18:40
Наш ратгерс 7к в семестр для резидентов
Ariel
Ильдаркина, просто это правда. :4u: у нас в друзьях сербы из Монреаля. Родившиеся там и выросшие. Пока он там был полицейским - никакого продвижения по службе. В Онтарио у него через 5 лет уже был отдел. Еще семья - египтяне, причема она родившаяся здесь. В Монреале он, с PhD из Каирского универа и безупречным французским из частных школ - не мог найти работу. Здесь он приехал на зарплату в 120 штук.
В Квебеке очень сильная дискриминация. Не чувствуют ее только айтишники.

twins0609, это в Квебеке. :4u:
sable
Ответ на сообщение Васятка от 23 апр 2015, 18:32
Нашa чуть меньше 35к, но мы сказав "была не была" попросили financial support. К нашему огромному удивлению дали( хотя мы вроде upper middle class ) Платим ровно половину. Правда сына мы год готовил k экзаменам

Ariel
Ильдаркина, а, ты такая как я. Ну что я тебе могу сказать. В моем городе ты сможешь еще пока купить дом 2,000 квадратов за 600 тысяч, это уже с хорошим ремонтом.
http://m.realtor.ca/PropertyDetails.aspx?PropertyId=15418941
http://m.realtor.ca/PropertyDetails.aspx?PropertyId=15578191
Это пешеходный район где все сть.
Ильдаркина
Ответ на сообщение Ariel от 23 апр 2015, 18:42
Я не знаю, насколько ценится PhDs из каирского университета, у супруга phd из американского. Проблем с работой в штатах нет. Скорее всего в Монреале просто с работой в хайтеке не очень хорошо, я так понимаю, что Торонто и Ванкувер гораздо более продвинутые экономически.
Ariel
Ильдаркина, дело не в том что ценится или не ценится. В Онтарио его быстро оценили. ;) здесь просто нет такой дискриминации.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.