Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
"Мама, ты меня любишь?"
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
мамапаши
Сыну 6 лет. Где то с год назад ребенок стал себя вести себя очень странно. Очень стал привязан к ко мне, даже ложится спать и не отпускает меня от себя пока не заснет крепко. Больше всего меня тревожат его вопросы, которые он задает мне каждые 15-20 минут- "Мама ты меня любищь?", "Мама ты не уйдешь от меня?, "Мама ты не умрешь?. Меня это очень тревожит. При этом его надо обнять, прижать , поцеловать. В семье ровные, хорошие отношения. Нет бурных выяснений отношений, не ругани, не драк, ни рукоприкладства. В садик ходит хорошо, с радостью. Если болеет, или выходные, только бесконечное "Мама, мама, мама". Без мамы не минуты не может прожить. В чем может быть причина такой реакции именно на маму. Я никуда не уходила, не уезжала. Все время с ним.
паниЯдвига
...в 6 лет (я читала давно-предавно) дети начинают осознавать КАК СИЛЬНО ОНИ ЛЮБЯТ родителей. Не просто, как данность - "мои родители со мной, при мне всегда", а именно чувствовать.
ovechka
в виду вашего возраста, не мог ему кто-то сказать, что у него, простите, старая мама и все из этого вытекающее? просто меня саму мама родила в 38 и я тоже переживала по этому поводу, вот только мне было как минимум 10 лет.
Летчик
мамапаши, может какое-то соприкосновение со смертью вне дома? Кошку сбило или птичку съели? Осознание невечности первое.
stollga
Пройдет. Это временное. У меня младший так же себя вел. Сейчас конечно тоже спрашивает "Мам, ты меня любишь?", но уже намного реже. Это просто возраст такой.
мамапаши
может какое-то соприкосновение со смертью вне дома?
Соприкосновение со смертью было. Год назад у него умер его дедушка, мой папа. Я очень переживала его уход. Может это произвело на него такое впечатление?
в виду вашего возраста, не мог ему кто-то сказать, что у него, простите, старая мама и все из этого вытекающее?
Его это вообще не волнует, у нас и в окружении и а садике много возрастных мам. И на этои внимание ни кто не акцентрирует.
Ste6a
Возраст у него такой, 5-6 лет приходит осознание смерти. Мое самое яркое воспоминание из детства именно к этому возрасту относится. Я около недели ревела белугой, потому что поняла, что мама и папа могут умереть :worthy: про себя почему-то не думала, а вот о родителях беспокоилась. И тоже долго доставала их вопросами не умрут ли они :)
мамапаши
Возраст у него такой, 5-6 лет приходит осознание смерти.
Именно вопрос смерти не очень остро у нас стоит, на первом месте вопрос "Ты меня любишь?". Такое ощущение, что он звучит без конечно, он даже ночью, и в полудреме , спрашивает "Мама, ты меня любишь?, ездит на велике, подъезжает и опять тот же вопрос. Сижу , извините, в сортитре, опять "Мама, ты где?" Криком кричит, пока не отзовусь. "Открой", отрываю, "А, вот ты где! Ты меня любишь? Давай поцелуемся!!!". Доходит до абсурда. Может думаю это уже как дурная привычка, лишь бы что сказать и сделать. Или что то его тревожит?
Nata74
мамапаши, ни у кого никто не умер? Какие мультики смотрит? Может в книге что-то было?

А вообще согласна с девочками. Возраст такой. Осознание. Вопросы. Просто быть оч. терпеливой. Это пройдет. А с возрастом и на нет сойдет. :4u:
мамапаши
ни у кого никто не умер? Какие мультики смотрит? Может в книге что-то было?
Я уже писала, что год назад умер мой папа, его любимый дедушка. Но он как то относся к этому сравнительно легко. Мы на этом внимание не заостряли, Он про свою любовь не кому больше так не говорит, как мне. У старшей дочери такого не было,меня пугает его такая любовь ко мне. Все описать я просто не смогу, он целует мне руки, гладит, обнимает, а уж если не дай Бог, рассержусь, может встать и на колени передо мной. Я страшусь иногда его такой привязанности ко мне.
Франchessка
Ответ на сообщение мамапаши от 17 апр 2015, 16:43
мамапаши, помню, что вы очень сильно переживали смерть папы, может быть поэтому у Паши возник такой вопрос к вам? Может увидев ваши переживания он решил, что вам никто не нужен, кроме папы? Поэтому теперь такая реакция? :scratch:
Nata74
Ответ на сообщение мамапаши от 17 апр 2015, 18:43
ЦИТАТА ( мамапаши )
Я уже писала, что год назад умер мой папа, его любимый дедушка. Но он как то относся к этому сравнительно легко.
вам кажется, что легко.........
Может поговорить об этом с ребенком?
Оруаль
Хотела идти к психологу, мне кажется что в 6,5 лет ненормально любить так мать, надо быть уже ближе к папе


Знаете, вот именно поэтому, может, и не надо - а понять бы, не загоняет ли он свой страх и свое горе внутрь. Поддерживает вас из любви, а сам остается без поддержки. А он же очень маленький еще, ему тяжело - с детства жить со страхом смерти самого близкого человека...
мамапаши
помню, что вы очень сильно переживали смерть папы, может быть поэтому у Паши возник такой вопрос к вам? Может увидев ваши переживания он решил, что вам никто не нужен, кроме папы? Поэтому теперь такая реакция?
Спасибо дорогая! Я тоже частенько читая вас, переживаю за вашу семью и ваших деток. Переживаю за Вас и восхищаюсь вами! От всего сердца желаю Вам благополучия! Смерть своего папы я до сих пор переживаю очень остро. И поэтому не хочу таких мук и переживаний своим детям, когда меня не станет. А мне уже тоже не 25 и даже не 35 лет, а будет 45. Сыну еще только 6 лет. И не факт что я проживу долго и в полном здравии. Не хочу своего сына лелеять мыслью, что я буду всегда молодой и здоровой.
Оруаль
Не хочу своего сына лелеять мыслью, что я буду всегда молодой и здоровой


Но, может быть, это лучше, чем с детства ожидать неминуемой смерти родителей и бояться ее...
Простите, я делаю перенос на себя. Когда мне было 8-9 лет, за год умерли три бабушкиных сестры. После этого я начала бояться бабушкиной смерти, а бабушка меня воспитывала и была второй матерью, то есть очень дорогим мне человеком.
Я проверяла, дышит ли она, когда она засыпала. Прислушивалась к храпу - кто-то мне сказал, что люди перед смертью особенным образом храпят. Когда уезжала куда-нибудь, каждый раз возвращалась с замирающим от страха сердцем - вот сейчас мне сообщат, что бабушка умерла. Видела кошмарные сны. Начала бояться всего, связанного со смертью.
Это длилось... шестнадцать лет. Я в этом росла. Выросла, вышла замуж, родила ребенка... бабушка умерла, когда я ждала второго.
Я очень любила бабушку, очень уважала всегда. Но мне кажется, что без этой фобии относительно ее смерти мое детство, юность и кусочек взрослой жизни были бы счастливей.
мамапаши
Но, может быть, это лучше, чем с детства ожидать неминуемой смерти родителей и бояться ее...
Я с детства всегда боялась смерти МАМЫ.Именно МАМЫ. У нее были ужасные головные боли (что сейчас называется-мигрень). Мне нельзя было бегать, прыгать, включать телевизор, стучать и т.д и т.п.) И все детство я боялась смерти МАМЫ. Это заложилось в подсознании, что МАМА умрет первой и я одна останусь с папой одна, хоть в в 20, 30,40,50 лет. Как я буду жить с Папой, но без МАМЫ? Но тут ВДРУГ, год назад умирает именно папа. Мама жива, но не вполне конечно здорова (ей 74 года). И как жить с мамой , без папы? И Как внушить ребенку, что нужны тебе оба родителя, и надо ли привязывать к себе так сильно дитя7 Может пишу сумбурно, простите. Накатило.
Оруаль
мамапаши, соболезную и очень сочувствую вам.
Знаете... ваш сын уже привязан к вам. Здесь вы ничего не сделаете. Он уже любит вас очень, и я не верю, что в любви может быть что-то плохое.
Но, мне кажется, мы всегда хотим, чтобы детям было легче, чем нам. Если бы вашему любимому сыну как-то удалось расти без страха вашей смерти - разве вы не были бы рады? Я радуюсь, когда вижу, что у моих детей нет или почти нет ночных кошмаров, страха темноты - все, чем мое детство было полно в избытке.
То есть не от любви надо избавлять - а от страха.
Наверное, это трудно, потому что мы обычно щедро делимся с детьми всем, что у нас есть... :???:
blume
может какое-то соприкосновение со смертью вне дома? Кошку сбило или птичку съели? Осознание невечности первое.

может быть вполне. :beer:
Даже по телевизору мог увидеть сцену, которая его потрясла. Или просто в силу возраста.
Моя дочь мне лет в пять стала тоже задавать вопросы по поводу вечности, смерти.
И в ее разговорах я слышала, как она боится, что я состарюсь и умру.
Ее жгучее желание, чтобы папа и мама никогда не старились и не умерли. :???:

Утешаю, говорю, что не будем. :shuffle:
Tatsiana
Я сама такие вопросы задавала маме в 6 лет. А ещё плакала из-за того, что я умру. :cry:
Видимо возраст такой у ребёнка и воображение богатое (как у меня :D ).
Я думаю перерастёт.
про себя почему-то не думала, а вот о родителях беспокоилась.

А я как раз о себе почему-то беспокоилась. :cry: Прошло.
мамапаши
Прошло.
А у нас походу все начинается. Утром с радостью поехал с папой на дачу к другу, там собирается чисто мужская компания. Папы с сыновьями. Рыбалка, шащлыки, игры на свежем воздухе. Спиртного ни капли (, все с детьми и все за рулем). Через час звонит наш папа, чуть сам не в истерике, сын криком кричит, где мамка, почему она с нами не поехала, что-то с ней случилось и все в этом духе. Я поговорила с сыном по телефону, сказала, что мама жива, здорова, моет дома окна, стирает и т.д и т.п. Вроде успокоился. Сейчас позвонила однокласснице,она детский психолог. Записала и его, а главное себя к ней на прием. Я по-моему начинаю свихиваться на почве любви сына ко мне.
MargoG
У меня дочь в пять лет начала говорить "мама, я не хочу чтобы ты умирала". Каждые полчаса "мама, я тебя люблю" и ждёт в ответ признаний, хоть я и так часто ей это говорю. Или ещё лучше- "ты же меня никогда не оставишь?".. Да я помню как у самой в детстве панический страх был, что с мамой может что-то случиться. Да что там в детстве, я и сейчас переживаю. Просто у деток что на уме, то и на языке, это взрослые посдержаннее.
МАМАНтёнок
Все пишут, что пройдет...Не обязательно. У мальчиков эта тревога и привязанность именно к маме может оставаться на всю жизнь. Моему младшему сыну скоро 30 лет, ему по прежнему важно слышать, что я его люблю. И хоть он живет отдельно, и у него своя семья, но не проходит дня, чтобы он не позвонил. Это так приятно.
Ankalima
Автор, как дела?
мамапаши
Автор, как дела?
Дела все так же. Все мысли и слова о маме. Вчера папа собрался в баню с другом и сыном друга (4 годика), хотел взять нашего сыночка, Павлик вцепился в меня и не в какую. Так и не пошел не папа , не сын. И главное как "мантру" повторяет- "Мама, ты меня любишь?". Ходили к психологу, нечего конкретного не сказала, единственная проблема наша, это то что я "возрастная" мама, много уделяю сил и внимания сыну, много провожу с ним время, долго кормила грудью, притом спала в одной постели с ним почти до 4 лет , но и т.д и т.п. Выписала попить несколько мед. препаратов. Вот и все. Говорит , пройдет.
kinder_mama
Может вам стоит найти какие-то общие для мужчин дела( папы и сына)? Ремонт велосипеда, прибивание полочки, и т.п. Не забывать ему говорить, что ты сильный, смелый, ты наш защитник и опора.Попробуйте !
DashaYA
У нас все точно также. Постоянные: "Мам, ты меня любишь?". Если вдруг ругаю за что-то, то сразу слышу: "мама, ты меня не любишь". Тоже не знаю отчего это. Стараюсь опережать ее и почаще сама говорю ей, что люблю. Очень ревнует меня к чужим детям. Стоит мне только поговорить с другим ребенком, обнять, сразу ужасная ревность.
Lenis
У меня постоянно спрашивает про любовь. А меня это раздражает....
Valushka Valyusha
Моему 8 лет и мы часто друг другу говорим "Я тебя люблю" или спрашиваем "Ты меня любишь?". не вижу в этом ничего страшного. В возрасте вашего сына радуйтесь просто этому и все, скоро он вырастет и будет занят своими делами, друзьями, будет один гулять - вы с тревогой будете вспоминать, как он от вас и на минуту не мог оторваться :fingal: . Думаю, даже хорошо, что мальчик к вам так привязан. У него же нет панического страха, он просто каждый раз уточняет для себя, что он все еще ваш, что он любимый, что вы с ним. Может ревность к папе есть? Такое тоже бывает, вот и волнуется.
Норушка
Ответ на сообщение Lenis от 17 июн 2016, 18:21
ЦИТАТА ( Lenis )
У меня постоянно спрашивает про любовь. А меня это раздражает....
Нет, раздражаться нельзя ни в коем случае. Нужно терпеливо отвечать, что любите ребенка.
shastlivaya_ya
ЦИТАТА ( MargoG )
У меня дочь в пять лет начала говорить "мама, я не хочу чтобы ты умирала". Каждые полчаса "мама, я тебя люблю" и ждёт в ответ признаний, хоть я и так часто ей это говорю. Или ещё лучше- "ты же меня никогда не оставишь?".. Да я помню как у самой в детстве панический страх был, что с мамой может что-то случиться. Да что там в детстве, я и сейчас переживаю. Просто у деток что на уме, то и на языке, это взрослые посдержаннее.


У меня все то же самое, моя старшая (тоже почти 5 лет) все время меня спрашивает: Ты меня любишь? Ты же не умрешь? Я не хочу, чтобы ты стала бабушкой)) Меня вопрос смерти сначала в ступор вводил, потом объяснила как могла, как получилось, а то что люблю-говорю постоянно, утром, в садике, перед сном, всегда! И все равно просит говорить, что я ее люблю...дети.. :love:
Нельзя раздражаться, где ж тогда любовь, если мама на взводе, успокаивайтесь и говорите, что очень любите. Кстати, некоторым родителям вообще сложно произносить такие слова ребенку, моя мама никогда нам такого не говорила, но я просто знаю, что она нас всех любит, но не говорит словами.
Serafim1611
Я каждый день говорю своему сыну, что очень его люблю. Вчера он сказал мне (хитро сузив глазки и улыбаясь), что больше всего я на самом деле люблю кошек. Его логика была такой: "я (ребенок), кошек люблю больше чем себя, значит ты тоже кошек любишь больше меня" :D Сказала, что я, как и он, очень люблю все жтвое, но его все равно больше всех. :D Детство-чудесное время! :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.