Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как развровнять участок
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
volnam
Может кто подскажет, как лучше сделать.)
Имеется участок, во время стройки соответственно весь стал в кочках и буграх, почва глинистая,копать тяжело.
Собственно вопрос,как лучше его разровнять? Думали культиватором,но нас отговорили, на нашей глинистой почве может быстро сломаться. Просто навезти земли и тупо ее раскидать?
Короче,кто как ровнял? Заранее большое спасибо за советы)) :4u:
Cler
Короче,кто как ровнял?
:4u: Трактор наше все! Сперва проходятся плугом, потом дважды или трижды дисками, потом уже бороной. Желательно через несколько дней еще раз бороной пройти.
Культиватором мы будем ровнять уже в этом году, после того, как земля перезимовала.
ПуссЯ
У меня один в один ситуация.Собираемся завести на участок грунт,равномерно рассыпать его по участку,ну а дальше или сами культиватором,или нанимать рабочих будем-слой глины уже меньше ,больше земли будет.А от 2-5 см глины культиватор не должен сломаться.

Трактор наше все! Сперва проходятся плугом, потом дважды или трижды дисками, потом уже бороной. Желательно через несколько дней еще раз бороной пройти.

Это был бы идеальный вариант,но это если на участке построек нет.У меня вот трактор нигде не развернется.
volnam
Ответ на сообщение Cler от 1 апр 2015, 21:43

Тоже сначала к трактору склонялись, но боюсь что бороной уже не пройдет(

Cler
volnam, ну, тогда еще лопатой. Нам на авито такое предлагали, обещали разровнять :D
Voda
Мы с помощью трактора целину поднимали, а потом культиватором. Но у нас хороший :ttt:, советский культиватор. Такой, как у соседей (современный, недорогой) - не проработал бы.
Kittyes
Трактор наше все!

Мы перед установкой фундамента трактор заказали - все сорняки и поросль под 0 снял. Сейчас дом достроят, еще раз трактор "позовем". Но у нас он без проблем везде проезжает - участок голый :dan:
volnam
Ответ на сообщение Kittyes от 2 апр 2015, 11:11
Мы после фундамента ещё септик копали и колодец, поэтому вид у участка не айс и в принципе участок в кочках. Вот трактор отпадает(
кисуненька
Ответ на сообщение Voda от 2 апр 2015, 08:07
Землю вообще не есть полезно копать, так что культиватором можно не хвастаться, он не нужен.
ПуссЯ
Землю вообще не есть полезно копать,

а почему? :)
Voda
Землю вообще не есть полезно копать, так что культиватором можно не хвастаться, он не нужен.
не более чем: :ignat:
Мелисента
Ответ на сообщение Voda от 2 апр 2015, 08:07Землю вообще не есть полезно копать, так что культиватором можно не хвастаться, он не нужен.


Ну.. Вроде так, но не совсем.
Глубокая вспашка трактором совсем неполезная штука:
Она грубо переворачивает земляной пласт и верхний плодородный слой закапывает поглубже, а наверх вытаскивает нижний бедный и тяжёлый.
В итоге с такой землёй потом намучаешься - несколько машин нужно, чтоб плодородие и структуру восстановить.

Я делала проще - мне досталось несколько соток, которые я в течение одного лета сделала хорошенькой лужайкой.
По весне кочки срывала лопатой, низинки засыпала смесью из срытой земли+торф. Постоянно подсеивала газонную траву. поливала и подкармливала.
В июне из земли полезли разные сорняки и слабенький газон.
Скосила - в первый раз получилось жидковато, но уже в середине июля получился вполне приличный газон.
Дальше - только совершенствую.
Knyaz
если надо убрать кочки-засыпать ямки то кропотливая работа по перекопке в полштыка, ручной пропол сорняков, разровнять граблями, посеять травку, укатать катком, полив и стрижка и будет идеальный газон, и место для установки грядок, песочниц, дорожек
demilju
Нанимали рабочих которые все вручную выравнивали
Тележка лопатки :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.