Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Этично ли есть конину?
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Эхомама
Исландцы ее жарят и едят: http://icetravel.livejournal.com/14790.html
Такие хорошенькие лошадки. Жалко...
Полундра
а почему ее НЕ этично есть?
Если так ставить вопрос - тогда нужно задавать тот же вопрос и про свинину, говядину и тд.

я в Казахстане выросла, там конину едят и любят, и я тоже с удовольствием ем.
Нюська-мамуська
очень странный вопрос. Муж из Казани только эту колбасу и привозит. И в Москве в халяльные магазины за ней таскается.
Но я лично не могу. Это всё равно, что съесть собаку для меня. При том, что и собак тоже некоторые едят.
Лошадь и собака для меня в категории "друг человека". Ну не могу я друзей есть.
Никёныш
Свинки тоже когда чистые, симпатишные, и коровки, а собачки так вообще...
Я выросла в Казахстане, и конину у нас многие едят, я обожаю это мясо. Хотя животинок жалко...
Коан
Ирланцы

Исландцы
Mirai
Лошадь и собака для меня в категории "друг человека". Ну не могу я друзей есть.

:beer: Один в один мои мысли.
Но тех, кто ест, неэтичными не считаю. С точки зрения индуса все, кто ест говядину, тоже крайне неэтичны.
Франchessка
Есть специальные породы лошадей, которые называются мясо-молочные. В сельско-хозяйственных вузах и техникумах даже специальность есть такая мясо-молочное коневодство.
У меня муж и дочки конным спортом увлечены, так для них есть конину ужас ужасный и мучение видеть в магазинах банки с тушенкой и надписью конина.
Fossya
Ну тогда надо вообще не есть...

и дышать через раз, чтоб кого не обделить.

Такова природа... Все и всё является звеньями пищевой цепочки :???:
ЛенаФ
А коровки не хорошенькие что ли? А свинки?
Коржик(а)
овечки и телятки и даже поросята тоже миленькие бывают. Поросятки еще и умненькие очень бывают.

Прекрасно ее едим - очень вкусно. Казы, карта, жая, чужук :p :p Самое вкусное мясо. И самое дорогое
Эхомама
Наверное, все дело в привычке.
Я б не смогла этот стейк съесть, что на картинке, зная, что это конина :HET:
Maroosia
в большинстве дорогих сортов твердых копченых колбас в составе конина....

никогда не парилась

у конников вообще обычай - семенники после кастрации надо пожарить с лучком и съесть хозяину лошади чтоб заживало лучше да и вкусно говорят с картошкой

правда отходит уже вместе со старой гвардией
Катенка
Ну а в Перу морских свинок едят :???:
Для кого-то это нормально, для кого-то нет :???:
Коровки (особенно телята) тоже очень милые, а уж молочные поросята так вообще мимими
Fossya
зная, что это конина :HET:


а не зная???
А если выживать надо было бы?
Lulamej
Мне кажется, что тут уже не вопросы этики, а просто пищевых привычек. :cool:
zita76
Не. Я понимаю, что тараканы. Но - не могу. У лошадок глаза умные, почти человечьи. Лошадки у меня проходят по графе "друг человека", в отличие от всякого КРС.
Lepsik
Лично я не воспринимаю ни лошадей, ни собак, ни кроликов как еду :HET:
Особенно дико, когда лошадку списывают из спорта, или с работы и на бойню :fingal: Как-то это не честно по отношению к ним :???:
Мне и коров, и свинок жалко - но мясо люблю очень, не могу отказаться.
Засоня
я стараюсь не думать о том, чье мясо я ем. Мне всех жалко и куриц, и телят...(((
По теме конину ем, действительно очень вкусное мясо.
Lepsik
а уж молочные поросята так вообще мимими

Я поэтому перед НГ не могу по мясным магазинам ходить, там на прилавках лежат эти крошки :cry: как младенцы :cry:
Эхомама
а не зная???
А не зная, наверное, съела бы. Может быть даже и не стошнило, как и героя рассказа.
А если б надо было выживать - на такие темы не могу говорить гипотетически. Не приходилось выживать ни в нищете, ни во время войны, и рассуждать об этом считаю для себя лично еще менее этичным, чем есть конину.
Белоча
Maroosia,
у конников вообще обычай -
первый раз слышу, если честно. Ни разу такого на конюшне у нас не видела и не слышала :fingal: Съесть часть своего друга!!!
Schatzeli
Я из тех,кто лошадь любит только на тарелке. :???:
Вопрос вообще не поняла-Чем курица или свинья отличается от лошади в конкретно пищевом вопросе ? :scratch:
Fossya
Мне и коров, и свинок жалко - но мясо люблю очень, не могу отказаться.


Так в том и дело, что когда это на тарелке, это уже МЯСО. И будете вы его есть или нет, оно уже, к сожалению не захрюкает.
Это УЖЕ перешло из разряда "умные глазки" в разряд - пища.
Lepsik
Это УЖЕ перешло из разряда "умные глазки" в разряд - пища.

Только вот я лошадь воспринимаю как помощницу и друга, а я друзей не ем. И плакать буду над этой тарелкой :???: Я не буду видеть там пищу, для меня это будет труп.
Fossya
А если б надо было выживать - на такие темы не могу говорить гипотетически. Не приходилось выживать ни в нищете, ни во время войны, и рассуждать об этом считаю для себя лично еще менее этичным, чем есть конину.


И слава Богу :worthy:

Но я бы вот не зарекалась. И этика в этом, ИМХО, ни при чем. Вся жизнь выбор. И примерно каждый представляет на что готов.

Я вот конину не ела, но ничего неэтичного в употребляющих её не вижу. Придется есть - буду есть. А вот каннибализмом не смогу заняться даже под страхом смерти от голода... А ведь в блокаду и так выживали... И я не возьмусь их судить. И громко говорить о неэтичности.

У каждого свои приоритеты в жизни.
Maroosia
У лошадок глаза умные, почти человечьи
очень распространенная ошибка, лошадиные глаза как и глаза любого стадного крупного животного для выражения эмоций не предназначены, для этого есть язык тела :ugu:
Особенно дико, когда лошадку списывают из спорта, или с работы и на бойню Как-то это не честно по отношению к ним
люди вообще неблагодарны, собак, кошек сколько выкидывают поигравшись? а ведь содержание их намного дешевле чем лошади :???:

а покатушки в городе? много кто задумывается что это крайне стрессовая для лошади ситуация? Лучше уж по лугам бегать с перспективой на стейк - это ближе к природе и какая разница кто скушает - волк или человек
Fossya
Только вот я лошадь воспринимаю как помощницу и друга, а я друзей не ем. И плакать буду над этой тарелкой :???: Я не буду видеть там пищу, для меня это будет труп.


Понимаете, ваша позиция ясна и очень понятна.
Но говорить о всех тех, кто спокойно и испокон веков ест это мясо - что они поступают неэтично не совсем правильно на мой скромный взгляд. :???:
Maroosia
первый раз слышу, если честно. Ни разу такого на конюшне у нас не видела и не слышала Съесть часть своего друга!!!

ну бывает, конное дело такое - сколько живешь, столько учишься...
вы вообще частный владелец или на занятия ходите?

я ж сказала что этот обычай как и многие уходят уже, сейчас конников таких вот прям чтобы всю жизнь с лошадьми немного, много проката - из серии - люблю лоффадок, обниму и сфоткаюсь, много тех кто спортом занимается вкладывая большие деньги, понятно что такие детали для них атавизм и неинтересно и некрасивенько :???:

в конце концов выкинуть часть своего друга на помойку воронам - вам кажется более красивым жестом? :bored:

если что - я семенники не ела, и есть не планирую... не суеверна, да и не любитель субпродуктов
Lepsik
Но говорить о всех тех, кто спокойно и испокон веков ест это мясо - что они поступают неэтично не совсем правильно на мой скромный взгляд.

Я не говорила, что есть неэтично.
Просто написала, что лично я как еду не воспринимаю, и что считаю неправильным есть тех лошадей, на которых до это прыгали/пахали, т.е. изначально не как еду растили, а как помощника.
Коржик(а)
Особенно дико, когда лошадку списывают из спорта, или с работы и на бойню :fingal: Как-то это не честно по отношению к ним :???:
это не дико а нечестно - такая конина уже невкусная
Maroosia
а кожгалантерея из шкуры пони никого не беспокоит?
Lencha
мне не этично есть мясо-я не ем, этично есть птицу и рыбу-ем :???:
предлагать мне отказаться от кожаной обуви не надо :shuffle: альтернативы достойной пока нет
вот убой производили бы более гуманным способом, а не варварским,хоть об этом можно помечать
R-and-F
Я жила в одном из "конских" регионов России. Для меня конина в разных видах - это вполне обычное мясо, вкусное. Муж конину попробовал уже будучи взрослым, ему тоже понравилось.
Этичности в мясном коневодстве ровно столько же, сколько в выращивании любых других животных на мясо.

Лично я брезгую крольчатиной и козьим молоком (не по этическим причинам).
comme il faut
очень распространенная ошибка, лошадиные глаза как и глаза любого стадного крупного животного для выражения эмоций не предназначены, для этого есть язык тела :ugu:

Причем тут ошибка? если вы с ними общаетесь тесно,то вряд ли бы так написали.Глаза не эмоции выражают,а в них читается интеллект.Кстати,у коров тоже.Кто коров держит,тот знает.
Лошади очень наблюдательны,у них отличная память,быстрота восприятия у них очень высока.Они очень хорошо дрессируются,в отличии от тех же свиней.Сравнивать ту же лошадь и козу например,или хряка...ну ..эммм :???:
По этому поводу ,кстати,есть интересная книга «Мыслящие животные» Карла Кралля.
Maroosia
Они очень хорошо дрессируются,в отличии от тех же свиней.Сравнивать ту же лошадь и козу например,или хряка...ну ..эммм
ну я не сравниваю вообще-то, но интеллект свиней вроде как по исследованиям выше

если вы с ними общаетесь тесно,то вряд ли бы так написали.Глаза не эмоции выражают,а в них читается интеллект

неее, не тесно вы что, всего то две своих головы стоят, один с рождения в руках вынянчен, скоро третьего кобыла родит :bored:

люблю послушать какие лошади волшебные существа
особенно про это убедительно говорят те кто лошадок видят на картинках и в парке и норовят залезть под копыта с грудными детьми, или под хвост с велосипедом

в следующий раз когда кобыла решит что полиэтиленовый пакетик это хороший повод залезть мне на ручки - расскажу ей про интеллект, пусть ей будет стыдно :rtfm:

а почитать вы мне еще Невзорова посоветуйте, этот тоже, лошадей читать учил...
Карл Кралль обычный энтузиаст-любитель начала прошлого века, купец-ювелир, который вдохновился волшебной идеей, люди тогда какие только идеи не изучали, мир то был еще полон тайн, а наука уже казалась такой доступной.. в общем сказки и сказочники

есть же конники- профессионалы :???:
тот же Михаэль Шефер, там правда все скучно и по делу, но много фото :yes:



Blacbarbara
Исландцы ее жарят и едят: http://icetravel.livejournal.com/14790.html
Такие хорошенькие лошадки. Жалко...

такой же умилительный репортаж можно сделать про коровок, овечек, хрюшек и кроликов!

овечки и телятки и даже поросята тоже миленькие бывают. Поросятки еще и умненькие очень бывают.

:beer: :beer: а свиньи еще и близки человеку по ДНК, недаром же людям в сердце вшивают свиные клапаны

Я из тех,кто лошадь любит только на тарелке. :???:
Вопрос вообще не поняла-Чем курица или свинья отличается от лошади в конкретно пищевом вопросе ? :scratch:

:beer: :beer: я тоже.

Ну вообще чего тут неэтичного? :???: Казахи едят конину. У меня сотрудница -казашка была, так они не ели свинину (ну, молодые-то ели, в колбасе, например) но основа их еды - именно конина!

Сама я ела конину. И колбасу из конины, и тушенку из конины.
Декабристка
Не ем конину, оленину, крольчатину. Китовое мясо в детстве ела с удовольствием. насчет лошадей, оленей и кроликов это какая-то смесь брезгливости и жалости у меня. Не воспринимаю как еду этих животных. Случай в детстве был со мной- у подружки родители купили кролика, сделали все, что надо, потушили, съели. Подружка не ела...а после обеда собрала кроличьи косточки, которые мы потом со слезами на глазах похоронили во дворе :( Я не ем не из-за этого случая, скорее мне брезгливо, как подружка не знаю, наши пути разошлись.
Нутрий вот едят за милу душу,в некоторых регионах. Вообще не понимаю.
Кстати, не ем баранину, мне пахнет. И молоко козье не пью, брезгую.
Fossya
И молоко козье не пью, брезгую.


Вот скорее вопрос брезгливости и пищевых пристрастий/традиций по данной тебе был бы более корректным нежели - этическая составляющая.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Декабристка от 1 апр 2015, 17:42
ЦИТАТА ( Декабристка )
у подружки родители купили кролика, сделали все, что надо, потушили, съели. Подружка не ела...а после обеда собрала кроличьи косточки, которые мы потом со слезами на глазах похоронили во дворе

:fingal: боже мой!

Не я своих детей приучаю, что вот животное , его разделают и съедят.
Например, на рынке сын увидел целые свиные туши, спросил, а что это, я ему все рассказала!

Хотя случай был: Лежат в раковине голени индейки, сын такой:
Мама, а что это такое?
Я Ноги индейки.
Сын: Мама, а как она ходить будет?
Я: ну как-как? никак, если ей ноги отрезали
Сын: Ой, ей же больно было
:scratch: Блин, мне так стало жалко сына....Добрый он
Ну потом я рассказхала, что вот лев кушать хочет, пошел охотиться на антилопу и так же и люди.
Рыбу ему показывали, режу при нем сырую рыбу,
Ну привыкает!
Декабристка
ОК, по теме - мне лошадей не жалко, я не имею с ними дела и поэтому не смогла наделить их никакими человеческими качествами и рассмотреть ум в глазах и прочее. Тех, кто ест и в голову не придет осуждать. Если мне предложат съест что-то из конины - откажусь, просто не ем это мясо.
Декабристка
Blacbarbara, да уж... Она вынесла косточки в бумаге и рассказала нам, что это был кролик, горько плача, мы впечатлились и присоединились к похоронам :fingal: Не думаю, что родители сам процесс разделки ей показывали, но пушистика она точно видела.
У меня сын фукает бывает в мясных отделах, а дочери пофиг, вон язык ела говяжий под рассказы сына, что это у коровки был язычок. Хотел ее напугать, не вышло. Здраво воспринимает, как еду, раз мама дала, значит можно кушать. Пищевые привычки
Мышка_Мини
Такие хорошенькие лошадки. Жалко...
Сегодня лося ем. Вчера - оленя.
Ну вегетарианцами не все ж хотят стать :scratch:
comme il faut
люблю послушать какие лошади волшебные существа

Ну странно,что вы так не считаете,если их держите.Не знаю лошадников,которые так не считают.
а почитать вы мне еще Невзорова посоветуйте, этот тоже, лошадей читать учил...
Карл Кралль обычный энтузиаст-любитель начала прошлого века, купец-ювелир, который вдохновился волшебной идеей

А что значит "любители"? важен результат их работы.Я видела результат тренировок Невзорова,в чем он любитель?
есть же конники- профессионалы :???:
тот же Михаэль Шефер

он ветврач ,насколько я помню.И писал о свободных табунах и о поведении лошади в естественной среде :???:
nusyonok
Ответ на сообщение Белоча от 1 апр 2015, 14:04
Есть, есть такое :yes: Это я Вам, как человек, проведший с десяток лет на конюшне, плюс еще и ветврачом поработавший говорю. Хотя сама не пробовала.
Когда держала кроликов дома, то кроличье мясо не ела принципиально, как-то не могла. Конину в чистом виде тоже не ела, но от состава колбасы (или татарская колбаса из конины) в обморок не падала, ела.
Мне вот трудно понять, как можно выращивать кого-то на мясо... К сожалению, для себя не могу решить этот вопрос, а он очень актуален, т.к планируется переезд в деревню, и я далеко не вегетарианка
Blacbarbara
Ответ на сообщение Декабристка от 1 апр 2015, 17:57
ЦИТАТА ( Декабристка )
Не думаю, что родители сам процесс разделки ей показывали, но пушистика она точно видела.

родители купили тушку с мехом? в смысле со шкурой? и сами освежевали? Это же не так-то просто!
Maroosia
Ну странно,что вы так не считаете,если их держите.Не знаю лошадников,которые так не считают.
Держу чтобы обеспечить им жизнь. Потому что альтернатива была бы не очень.
Я еще замужем и ребенок есть и тоже не потому что мужчины с детьми волшебные, они такие же живые из мяса и костей, просто это часть меня и моей жизни.

Романтичные люди везде есть, некоторые даже бутерброд без вдохновения не делают, но сдается мне со стороны и даже из проката все выглядит просто иначе, чем из реальности коневладельческой, кстати часто вижу как хозяева лошадей которые под прокатом ходят рассказывают такие байки, зачем разочаровывать людей которые за волшебство деньги платят :???:

Я видела результат тренировок Невзорова,в чем он любитель?
а я в курсе про процесс, причем от непосредственных "учеников"... но это уже такое окаменелое и никому не интересное, что не вижу смысла раскапывать
ну и всем известно как его в свое время поперли из конного клуба за жестокое отношение...
а любому коннику видна разница между его лошадьми и лошадьми того же Лоренцо

для меня в разы больше говорит плавность переходов лошадей Эдварда Гала, чем прыжки в манеже бедной Липисины со следами от оголовья снятого для фотосессии

он ветврач ,насколько я помню.
именно, с целым табуном под боком

Возьмите любого конника придерживающегося системы натуральных отношений или традиционной, все они живут лошадью, лошади у конников в крови, но только позер типа Невзорова будет нести пургу о божественности и пудрить мозг подросткам.


Потому что лошадь - это крайне земное существо, 500 кило практичности, которая далека от романтики. И если лошадь дает людям небесные ощущения - то для начала приходится сильно повпахивать на ее земное обеспечение. И не только кормя и убирая

Ну и среди частников конечно встречаются романтики, поцелуи в носик, фото в обнимку, потом лошадка начинает ходить на задних ногах а передние ставить на голову любимому владельцу... у нас такая дама есть, вторую лошадь уже продает, не продержавшись и полгода... а чувств-то, а фото сколько в контакте :bored:
nusyonok
Ответ на сообщение comme il faut от 1 апр 2015, 15:26
ЦИТАТА ( comme il faut )
Они очень хорошо дрессируются,в отличии от тех же свиней
Дрессировка ничего общего с интелектом не имеет. Скорее, наоборот. Более интелектуальные животные дрессируются часто хуже. Например, всем известно, что крысы умные, кролики не такие умные. Так вот кроликов я дрессировала, это совсем не сложно. Крыс же труднее.
KishMish
Не знаю, не пробовала, и нет особого желания. Я мясо вообще редко ем, в основном курицу. :???:
Только вот я лошадь воспринимаю как помощницу и друга, а я друзей не ем. И плакать буду над этой тарелкой :???: Я не буду видеть там пищу, для меня это будет труп.
Случай в детстве был со мной- у подружки родители купили кролика, сделали все, что надо, потушили, съели. Подружка не ела...а после обеда собрала кроличьи косточки, которые мы потом со слезами на глазах похоронили во дворе

Сейчас еще более жалостливую историю расскажу :4u:
Мой БМ как-то раз поделился, что у него в детстве был кролик, жил на балконе.
Мальчик (БМ) с ним играл, как с домашним животным. Кормили его, ухаживали.
А когда наступила зима, бабушка решила кролика зарезать и приготовить, ЧТОБЫ ОН НЕ ЗАМЕРЗ :eek:
Я спросила БМ: "И ты ел?" Говорит: "плакал, но ел". :BzZz:


...
Хотя случай был: Лежат в раковине голени индейки, сын такой:
Мама, а что это такое?
Я Ноги индейки.
Сын: Мама, а как она ходить будет?
Я: ну как-как? никак, если ей ноги отрезали
Сын: Ой, ей же больно было
:scratch: Блин, мне так стало жалко сына....Добрый он
Да, добрый сын, жалостливый. Но Вы сказали, что ее сначала убили, а потом уже ноги отрезали? Не у живой же. :shuffle:

Кстати, видела недавно в передаче про один ресторан, как там рыбу фугу готовят, ужас :fingal: Долгая мучительная смерть. :cry:
Понятно, что мы все (практически) едим мясо, но способы убийства перед приготовлением бывают более или менее гуманными. :???:
Зеленая пересмешка
По ссылке очень красивый стейк. Лошадки тоже очень красивые, но мне их даже не жалко. Их выращивают специально для еды. И поросят молочных не жалко и когда корейцы собачатиной угощали нигде ничего не шевельнулось. И кроличье мясо спокойно ем, а уж про куриное мясо вообще молчу, вкусно и сытно. Единственное табу - человечина, но если кушать нечего будет, то я не уверена, что это табу останется. Если животное вырастили для еды, то его нужно съесть :???: И кенгшурятину я тоже спокойно ем, хотя у кенгуру взгляд не менее загадочный, а фотографии с малышиками в сумке так вообще в детство возвращают к сказкам про крошку Ру.
Декабристка
Blacbarbara, Они купили живого кролика, такое осталось воспоминание по подружкиным рассказам, у нас соседи держали кроликов. Частный сектор с приусадебными хозяйствами.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.