Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
4 мифа о том, как живётся в столице
Материнство > Личная жизнь > Самореализация
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Эхомама
Кажется, что москвичи работают меньше, но получают больше. И ещё можно запросто напроситься в гости к родственникам, живущим в столице, или попросить их ночью отправить посылку с зефиром в Красноярск. Про мифы о жизни в Москве рассказывает UMANSKAYA_ANNA.
До своей понаехавшей в столицу жизни я кое в чем сильно заблуждалась относительно того, как эта жизнь выглядит. Не претендуя на объективность, хочу рассказать в чем именно. И еще чуть-чуть о том, за что на нас могут обижаться наши друзья с малой родины и почему этого делать не надо.

Раз: в регионах принято считать, что в Москве никто не работает, а только получают огромные зарплаты ни за что. Я, например, в этом не сомневалась. Еще я не сомневалась в том, что я мегакрутой профессионал. Еще бы! Нас таких как я пять штук на Красноярск было и все нас по именам знали. Я свою последнюю работу в Красноярске как нашла? Зашла к главному инженеру в кабинет и сказала: «Здравствуйте, я Аня Уманская, хочу у вас работать и зарплата мне нужна такая-то (повыше среднего по городу)». Взяли естественно. Реалии столичной жизни оказались немного другими. Точнее даже сильно другими. Зарплаты тут выше всего раза в два, а работают больше раз в десять. И не только больше и быстрее, но и качественнее. И я стала работать больше, быстрее и качественнее. За эти два года я переучилась с нуля, к работе своей подхожу ответственнее, а речи о том, чтобы в пять нуль нуль встать и уйти за личной жизнью не идет. Личная жизнь будет после того, как все переделаешь, пусть это даже десять вечера. Это такая столичная норма. И когда бывшие красноярские коллеги где-нибудь в аське заводят разговор о том, что «тебе хорошо, тебе зарплату регулярно платят и такую большую», то стукнуть хочется. Или вот недавно разговор был с мальчиком, работает архитектором в Красноярске, уже лет десять в одной конторе, где зарплату частенько задерживают. Он жаловаться начал, я ему попробовала посоветовать место, где все вовремя и стабильно, а он сказал, что там работать не сможет, потому что там следят за тем, чтобы сотрудники вовремя приходили и уходили не раньше и вообще присутствовали на своем рабочем месте.

Два: просто расскажу две истории, а уже потом сделаю выводы из них.
История первая, короткая. Как-то пишет мне двоюродная сестра: «Привет! Анечка, помоги, пожалуйста — нужно срочно найти человечка, который за вознаграждение встретит посылку в шереметьево сегодня в 16:00. Есть кто-нибудь на примете?»
История вторая, подлиннее. Прилетела к моей подруге сестра в гости с другого конца нашей страны. Родственники на обратную дорогу надавали ей гостинцев целый чемодан. Дело было перед новым годом, в Москве адские пробки, чемоданы (их уже получается два) большие и тяжелые, в метро с ними не спустишься, а на нужный экспресс по пробкам на машине девочки опоздали. Села сестра подруги на следующий, в аэропорт приехала после окончания регистрации. Чемодан с личными вещами смогла взять на борт, а гостинцы пришлось оставить в аэропорту. За которыми моя подруга на следующий день в Шереметьево по московским предновогодним пробкам ехала несколько часов. И что вы думаете в том «подарочном» чемодане было? Что такого особенного должно было улететь на Дальний Восток? Кроме прочего конфеты, роба для работы на даче, гели для душа и зефир Шармэль.
Дорогие земляки, метнуться в аэропорт, на вокзал, в магазин за какими-нибудь духами, которых не продается в Красноярске, а потом выслать их вам диэчэлом ни фига не просто, не дешево и не быстро. Проще вам заказать эти духи в интернете и сесть на экспресс в аэропорту. Никто ни за какое вознаграждение в Шереметьево в свой единственный выходной не поедет. Да и какое должно быть вознаграждение и что за ценная передача, если билеты туда-сюда стоят 900 рэ? Курьер дешевле если что.

Три: я всегда почему-то стеснялась останавливаться у своих московских друзей, всегда думала, что в гостинице удобнее. На самом деле лично мне удобнее, чтобы мои друзья останавливались у меня. Меня это нисколько не напрягает, зато весь гемор по поводу найти место и время, чтобы таки пересечься отваливается. Так что если я вам говорю, что вы можете жить у меня, то это ни для красного словца, правда можете. С другой стороны: если вас не зовут, то пожалуй лучше и не проситься. Найдут способ отказать, какой-нибудь вежливый и недвусмысленный.

Четыре: меня часто спрашивают, а как тут у нас с работой? как найти? а у вас в организации место есть? Бесполезно задавать такие вопросы. Если вы крутой профессионал, то о вас тут и так знают без меня и уже один раз позвали. Если вы отказались, то уговаривать не будут. Если вы нужны в это время и в этом месте, то я вам скажу. А ваше дело приехать к нужному сроку. А ныть годами «я бы был не против поработать в Москве, мне бы место» бессмысленно. Ваши друзья вас пристраивать, уговаривать свое руководство, убеждать его подождать пару недель, пока вы чемоданы соберете, не будут.
Еще может быть, что друг вы хороший, но обладаете совершенно немосковскими качествами как работник. И ваши друзья, поварившись в этой каше сколько-то, уже это понимают и не возьмут за вас ответственность. Поэтому если хотите тут быть, то приезжайте и пробуйте сами.

Источник
AngieWS
Ничего нового и необычного из статьи не почерпнула :???:
белка-мама
Ничего нового и необычного из статьи не почерпнула

Да это и не статья, а так, заметки. Человек описал свой личный опыт.
В целом верно, многое добавить можно.
XeILGa
Только в маленьком городе можно ничего не делать и получать за это деньги. В том и прелесть Москвы - много работы, много движения и скорости, много жизни.
Maroosia
в Москве никто не работает, а только получают огромные зарплаты ни за что. Я, например, в этом не сомневалась.
ну у меня сразу сомнения в здравом смысле автора :bored:

Весняна
Только в маленьком городе можно ничего не делать и получать за это деньги.
не подскажете в каком именно? :D Впору начинать писать про 4 мифа о провинции!
Coya
Ответ на сообщение XeILGa от 31 мар 2015, 12:04
ЦИТАТА ( XeILGa )
много работы, много движения и скорости, много жизни

Для меня много работы не синоним много жизни!
Рабство от всех "благ" . И понты пустые -вот это Москва! не кого не хочу обидеть не про всех,а про встреченных москвичей!
Irana
Одни мифы заменила для себя другими.
:???:
Mama_bu
звать пожиьт - куда? в съемную однушку? комнату? и хорошо звать пожить одинокого друга . в ситуации, если друзья семейные все гораздо критичнее)) потом тут же темы " к мужу приезжает брат с семьей на месяц, караул")))
Настася
молодец автор я еще бы добавила кое что, например мнение что все в москве только по театрам и концертам и ходят
zita76
И я стала работать больше, быстрее и качественнее. За эти два года я переучилась с нуля, к работе своей подхожу ответственнее, а речи о том, чтобы в пять нуль нуль встать и уйти за личной жизнью не идет. Личная жизнь будет после того, как все переделаешь, пусть это даже десять вечера. Это такая столичная норма.
Это такое столичное рабство. Если люди позволяют с собой так обращаться, значит, их это устраивает.

Дорогие земляки, метнуться в аэропорт, на вокзал, в магазин за какими-нибудь духами, которых не продается в Красноярске, а потом выслать их вам диэчэлом ни фига не просто, не дешево и не быстро. Проще вам заказать эти духи в интернете и сесть на экспресс в аэропорту. Никто ни за какое вознаграждение в Шереметьево в свой единственный выходной не поедет. Да и какое должно быть вознаграждение и что за ценная передача, если билеты туда-сюда стоят 900 рэ? Курьер дешевле если что.
Это правда. В наш век, когда "космические корабли бороздят..." озадачивать подобными просьбами, даже за вознаграждение, за гранью.

А ныть годами «я бы был не против поработать в Москве, мне бы место» бессмысленно. Ваши друзья вас пристраивать, уговаривать свое руководство, убеждать его подождать пару недель, пока вы чемоданы соберете, не будут.
Это бессмысленно везде, не только в столице.

не подскажете в каком именно? Впору начинать писать про 4 мифа о провинции!
Ой, я тоже хочу в такое место!
olgau
Ну я бы развила тему, что Москва - это город понтов. Здесь все стремятся "не быть, а казаться". Не знаю, вот реально "быть" проще в маленьком городе...
Зеленая пересмешка
А по мне тут еще ооочень корректно написано. Я снимала квартиру и с хозяйкой была строгая договоренность, что гости гостями, но без ночевок. И вот задалбливали меня, что мы только проездом на пару ночей, да никто даже не узнает, гостинница - это ж так дорого. Ага, вы блин на билетах экономили и в отпуск улетаете, а мне потом новую квартиру ищи :angry: Сейчас живу в трешке. Одна комната родителей, одна на меня с мужем и сыном и третья в которой периодически брат со своей супругой живут. Вот я конечно рада увидеть у себя семью с бабушкой и тремя отпрысками. Я утром в туалет хочу не по очереди попадать. Еще меня раздражает, когда меня просят показать Москву. Я пару раз рисовала пешие маршруты, составляла расписание театров, музеев, выставок. А мне на второй день сообщили, что долго я еще улицы показывать и рассказывать буду, и вообще где здесь рынок дешевый :cry: Я теперь знатный экскурсовод по садоводу :angry: Ну и самый болезненный для меня момент - обсуждение моей зп. Да блин. Я неплохо живу и могу позволить себе не только горящую путевку в Египет...раз в год... но для этого я работаю и кручусь как белка в колесе вееесь год. Так что когда родне нефиг делать и они прикатывают на недельку - я не буду брать отпуск. У меня слишком много родственников и слишком мало недель отпуска. Да я покупаю иногда брендовую одежку, жду скидок ликвидаций и уценки прошлогодних коллекций. И я не отдам юбку на которую слюни полгода роняла и еле выцепила, т.к. она понравилась моей четвероюродной сестре. И да,с ритмом своей жизни я благодарна владельцам двух кулинарий и стол я накрываю из полуфарикатов или вообще готовой еды за полчаса. Я не буду отпрашиваться с работы, чтоб приготовить наполеон самолично и 5 видов салата. И вообще у меня есть свои планы, а не встреча друзей родственников, которые впервые выбрались в Москву. Я не няня для взрослых людей, если у них топографический кретинизм, то вызывайте такси и пишите адрес водителю на бумажке.
HaTaLi
Ну я бы развила тему, что Москва - это город понтов. Здесь все стремятся "не быть, а казаться"

У меня прямо противоположное мнение. В моем родном городе "казаться" гораздо важнее, чем в Москве. Например, норковая шуба в кредит на семь лет при зарплате в 15 тыс. - нормально.
Весняна
Ну я бы развила тему, что Москва - это город понтов. Здесь все стремятся "не быть, а казаться". Не знаю, вот реально "быть" проще в маленьком городе...
у меня есть друзья и подружки из Москвы. Есть близкие, есть не очень. Но вот с понтами - единицы :???: А уж сколько понтов можно встретить в нашем небольшой заполярном городе! :BzZz:
Не исключено, что те, что с понтами, таки уедут в Москву однажды. Но ведь не уехали до сих пор - тут понтуются :p
Зеленая пересмешка
Здесь все стремятся "не быть, а казаться"
а у меня впечатления с точностью до наоборот. Выставки злата и макияжа я больше наблюдаю в деревне. Да и к отказам люди в Москве проще относятся, чем на периферии.
Весняна
Например, норковая шуба в кредит на семь лет при зарплате в 15 тыс. - нормально.
:beer: вот точно! И еще заметила - чем меньше зп, тем круче машина :D
Зеленая пересмешка, и они до сих пор к вам едут? :BzZz: Железные нервы у них, должно быть. Мне бы хватило сотой части того, что вы написали, чтобы будучи в Москве даже не звонить (на всякий случай).
Я пока жила в Питере - всегда устраивала экскурсии. Но - я была студентка, у меня не было семьи, работы, уборки... Мне нравилось гулять с приезжими родственниками-знакомыми и рассказывать-показывать.
MamaV
А я бы добавила что некоторые знакомые из провинциальных городов думают что я прям мечтаю из МО каждый выходной выбираться в центр Москвы чтобы показать им Кремль и вечный огонь :D
раз пятьдесят уже просили :D
Севиль
по поводу первого поста - в корне не согласная с первым мифом. точнее так, с автором не спорю-она же писала о своем восприятии, я лично даже когда не жила в Москве, никогда не думала, что москвичи мало работают, а только деньги получают. зарплаты -да, больше. но и работают больше. потом сама в этом убедилась. и никто не думает так из моего окружения. по поводу остальных пунктов - склонна согласиться, немосквичу сложнее понять, почему люди могут жить в одном городе, но редко встречаться, или почему бы не съездить куда-то по просьбе и не забрать какую-то вещь...
а вообще мыслей на эту тему много, и вес они, конечно, субъективные)
Счастливая рыбка
Впору начинать писать про 4 мифа о провинции!
:beer: Да-да, в провинциях все спят на работе, ходят в норковых шубах и наводят макияж днями напролёт :D Мы тут именно такие :cool:
Сердцевинка
Я не понимаю, откуда у взрослых нормальных людей может появиться убеждение. что в столицах деньги дают просто так, что все ходят куда-то развлекаться постоянно, неужели есть еще кто-то, кто не знает про московские расстояния или пробки? :???: Автор уж о каком-то очень далеком времени пишет, получается.
Не понятно, зачем вес это - разве акутально для кого сейчас развеивание мифов, которые уже давно сами развеялись?
Счастливая рыбка
Например, норковая шуба в кредит на семь лет при зарплате в 15 тыс. - нормально.
:shuffle: Думаете, что в Москве мало машин в кредит на 7 лет куплено. Просто уровень дохода выше - понты дороже :???: А смысл то тот же.
Coya
Ответ на сообщение Счастливая рыбка от 31 мар 2015, 13:25
ЦИТАТА ( Счастливая рыбка )
Просто уровень дохода выше - понты дороже :???:

понты дороже!а люди дешевле!
Если москвич едет по дороге то все остальные должны шарахаться в стороны уступая ЕМУ дорогу( это так личное впечатление)
sladkajamoja
Моя знакомая из небольшого города просила устроить своего мужа в Москве. Я нашла вариант в ресторан в центре города. Была возмущена, как это так, место бармена с зарплатой 30 тысяч, не включая чаевые, а муж с во и все такое. устроила туда маминого знакомого. Через полгода его заработок составлял 80 т р, через 2 года он получал уже 150 тысяч и купил квартиру в Подольске.
Настася
Если москвич едет по дороге то все остальные должны шарахаться в стороны уступая ЕМУ дорогу( это так личное впечатление)

бред какой то, честное слово, я ездила с московскими номерами до самары, и обратно, проехала кучу городов,
так вот хочу вам сказать что в москве водители гораздо культурнее чем в регионах,
ну по крайней мере на красный свет никто не ломится как в Самаре, а если я не еду на красный так мне еще и гудят :BzZz: вообще за гранью моего понимания.

И еще если заправляешься до полного бака и выходишь из кассы то тебя обязательно оборут че так долго, :fingal: ну не привыкла я на 500 рублей заправятся.
Так что давайте не будем про культуру вождения и водителей ладно.
sladkajamoja
Coya, вот это 100 правда. Спросила у мужа, что он думает по этому поводу, сказал, что мог бы трактат написать на 300 страниц о поведении на московских дорогах. Такого хамства, бескультурья, дешевых понтов и неуважения к другим участникам движения, как на дорогах в Москве, нет нигде. Абсолютно верно - если "москвич" едет , то все должны скрываться в ужасе. Например, Питер в этом плане, действительно более культурный город.
Зеленая пересмешка
Зеленая пересмешка, и они до сих пор к вам едут?
дааа, я хоть и громко лаю, но отходчивая, просто иногда устаю от нескончаемого потока гостей
Я пока жила в Питере - всегда устраивала экскурсии.
я тоже очень люблю экскурсии устраивать, я сама обожаю Москву за то что тут можно днями ходить и знакомиться с новыми историями, что тут всегда есть как культурно провести время. Но из раза в раз меня просят отвезти на рынок где подешевле и максимум в пару ТЦ :cry:
Холми
добавила бы :

1.пункт - о качестве еды. Уж насколько проще и удобнее покупать в провинции мясо и молочку фермерские, тут же это чуть не деликатес :cry: и все что "неАшан-не Билла " стоит как крыло от Боинга. Яблок нормальных и картошки днем с огнем не найти :angry: Везем ,если бываем в Тамбовской и Липецкой области. Казалось бы, Москва - все легко достать .. угу.

2. Стоимость услуг на всяких там репетиров -логопедов-массажистов. Уровень расходов на них как миниум в два раз ниже невМоскве. Наши родственники делают вот такие глаза :eek: - что зуб ребенку залечить минимум 5 тыр? массаж - 1300 сеанс? :eek:
А также стоимость салонов - стрижки -окраски -маникюр - опять же разница очень существенна.
Операцию ездила себе делать в Тверь, (челюстно-лицевая хирургия) - в Москве в два раза дороже.

3. Стоимость общественного траспорта - разовая поездка на метро 50 р, маршрутка от 35 до 40 . Такси просто молчу. :???:
Зеленая пересмешка
Такого хамства, бескультурья, дешевых понтов и неуважения к другим участникам движения, как на дорогах в Москве, нет нигде.
Рязань - от такого беспросветного хамства на дороге я была в шоке и старалась ходить пешком. Брянск - ощущения что там готовят камикадзе в автошколах а не водителей. Беларусь. Вылезут на 2 полосы и будут на скоростной трассе ехать 40 км/ч, и ощущение, что у них лампочки в дефиците - другого оправдания для езды в любое время даже без габаритов я придумать не могу. Но со всей злостью, хамством и безобразием на дороге Москвичей, остальных городов России и стран СНГ я еще могу смириться, зато в Индии я охренела настолько, что было дикое желание вообще к дороге не приближаться.
Холми
Если москвич едет по дороге то все остальные должны шарахаться в стороны уступая ЕМУ дорогу( это так личное впечатление)

:fingal: хорошо что это ваше личное впечатление.

Нюська-мамуська
sladkajamoja, я тоже могу трактат написать, как к московским номерам априори относятся в регионах.
Coya, вот это 100 правда. Спросила у мужа, что он думает по этому поводу, сказал, что мог бы трактат написать на 300 страниц о поведении на московских дорогах.
ну, далеко не 100%. Выборка непрезентативная для таких выводов
белка-мама
Если москвич едет по дороге то все остальные должны шарахаться в стороны уступая ЕМУ дорогу( это так личное впечатление)

Если на а/м московские номера, это еще не значит, что за рулем москвич. И даже если москвич, а не мАсквич - уровень культуры у всех разный.

Просто вам такое попадалось, не надо всё под одну гребенку :dont:
Coya
Ответ на сообщение Холми от 31 мар 2015, 14:11
ЦИТАТА ( Холми )
:fingal: хорошо что это ваше личное впечатление.

Это я отметила что б обидно некоторым не было!
А вообще это впечатление многих!
Не буду тут рассказывать. Но впечатление ужасное просто даже не бескультурие а хамство!
ТаСамая
ЦИТАТА
Если москвич едет по дороге то все остальные должны шарахаться в стороны уступая ЕМУ дорогу( это так личное впечатление)

Я в Москве за рулем чувствую себя гораздо увереннее, по крайней мере поворотниками в Москве пользуются, и уступают , когда перестраиваешься. Есть опыт езды в др. городах. и мой муж со мной тоже согласен: в Москве самые культурные водители, иначе с нашим движением, было бы всем хана. А если не уступает, то могу поспорить - с региональными номерами.
Coya
ТаСамая, Ну видимо "дома" все едут как дома! А в гостях можно и похамить! хотя правильно тут писали про мАсквичей! Культурный уровень человека не зависит от региональной принадлежности! Хотя именно москвичи знамениты своим поведением на дорогах
Нюська-мамуська
Это я отметила что б обидно некоторым не было!
некоторым не обидно. Некоторые уже привыкли, что их априори хамами считают. Я смеялась в голос, когда в Воскресенске плелась за местным товарищем по дороге с ограничением в 20 км. Еду себе спокойно за ним. А когда ограничение закончилось, он выровнялся со мной и давай в окно орать: думаешь, если из Москвы, тебе все уступать должны? Не, не думаю. Но какие мои действия вызвали такой вопрос? :???:

зато наблюдала, как ведет себя девочка из Владимира за рулем в Москве. Ей СТРАШНО. У нас гораздо более интенсивное движение. Она к такому не привыкла. У них там более размеренно. Может, попав в наши реалии, а потом вернувшись в свои, люди принимают наше быстрое и интенсивное движение за желание их подвинуть на их дорогах? :scratch:
Rynna
Пока ездила по Москве и области, тоже думала бескультурье и хамство на дорогах МСК (нигде такого нет, наверное, думала я. Не имея в виду Индию, Тай и т.д.). Как начала ездить в дальние поездки, то поняла, что в Москве отлично ездят. А отношение к московским номерам отдельная история.
Coya
Ответ на сообщение Нюська-мамуська от 31 мар 2015, 14:29
ЦИТАТА ( Нюська-мамуська )
А когда ограничение закончилось, он выровнялся со мной и давай в окно орать: думаешь, если из Москвы, тебе все уступать должны? Не, не думаю. Но какие мои действия вызвали такой вопрос? :???:
:D ну что тут скажешь :D
Я вот в Пиетре еду себе еду,на дороге кроме меня никого, смотрю сзади догоняет мерс, и тут мерс подрезает и сбрасывает скорость до 30 км, что хотел показать -знай место свое провинция или что? :???:
Нюська-мамуська
до 30 км, что хотел показать -знай место свое провинция или что?
я всего пару раз за 10 лет такое исполняла. И то, в начале своего автолюбительского пути. И номера были совершенно не причем.

Coya, я вообще к чему. Трактаты о нездоровом поведении на дорогах может любой написать. И приплести любую теорию "о бабах за рулем", "о москвичах за рулем", "о провинциалах за рулем" и т.д. Везде есть хамло и адекватные водители
olgau
HaTaLi, Весняна, Зеленая пересмешка, так и в Москве этого хватает: ездит на Мерседесе, а в туалете слив не работает и плитка на голову падает...
Нюська-мамуська
HaTaLi, Весняна, Зеленая пересмешка, так и в Москве этого хватает: ездит на Мерседесе, а в туалете слив не работает и плитка на голову падает...
:D я вспомнила. У нас на работе есть один сотрудник. Купил себе лексус какой-то неновый (не помню) в кредит. На работу ездит на метро или просит кого-то подвезти. На вопрос: почему не на своей ездишь, отвечает: нету денег на бензин :D :D :D Это тот случай, когда понты дороже денег.
ТаСамая
ЦИТАТА
Купил себе лексус какой-то неновый
Ну только полный придурок будет покупать дорогую б/у машину. Ее еще и обслуживать надо.
Нюська-мамуська
Ну только полный придурок будет покупать дорогую б/у машину
ему в общем-то все это говорят. Но как же! Это же лексус (да еще, вроде, какого-то из актеров). Может водить экскурсии к своей машине: а на этом авто катался известный актер :D :D :D
zita76
А я бы добавила что некоторые знакомые из провинциальных городов думают что я прям мечтаю из МО каждый выходной выбираться в центр Москвы чтобы показать им Кремль и вечный огонь
раз пятьдесят уже просили

Прям стыдно стало за регионалов. Где вы все таких знакомых-родственников берете? Сколько раз ни ездила в столицу, все как-то сами-сами. Мысли не было кого-то озадачивать. Максимум, звонок по телефону и краткая консультация: "А как удобнее добраться туда-то?" И то, лучше заранее и по мылу.
Coya
Ответ на сообщение Нюська-мамуська от 31 мар 2015, 14:35
ЦИТАТА ( Нюська-мамуська )
я всего пару раз за 10 лет такое исполняла

Исполняла? зачем? в чем суть ?
zita76
Через полгода его заработок составлял 80 т р, через 2 года он получал уже 150 тысяч и купил квартиру в Подольске.
Ну вот вам и пример в разнице зарплат. В провинции бармен 80 т.р. никогда не будет получать. Не потому, что он хуже москвича, а потому что рынок труда принципиально другой.
olgau
Coya, я уж не знаю, что произошло с Вами на дороге. Может быть действительно хамство. Не спорю. Но вот что вспомнилось... Как-то первый раз выехав за границу, взяли машину напрокат и поехали в Солоники. Боже! Как мы пожалели! Узкие улочки, заставленные машинами, знаки не успеваем читать, выехать на нужную улицу не реально! :BzZz: Но очень поддерживали местные жители, которые в обход правил нас пропускали, помогали и с пониманием относились к приезжим, которые, наверное, очень им мешали на дороге.
Теперь сама всегда помогаю машинам с иногородними номерами. С пониманием отношусь к их медлительности и нерасторопности...
HaTaLi
Я в Москве за рулем чувствую себя гораздо увереннее, по крайней мере поворотниками в Москве пользуются, и уступают , когда перестраиваешься.
:beer: :beer:
Хотя именно москвичи знамениты своим поведением на дорогах
это ли не байка о москвичах ;)
так и в Москве этого хватает: ездит на Мерседесе, а в туалете слив не работает и плитка на голову падает...
таких везде хватает :D :D :D . В провинции просто особенно выражено, ну или просто я чаще с таким встречалась. Да и в Москве чаще всего себя так ведут приезжие))
olgau
Нюська-мамуська,
ЦИТАТА
Купил себе лексус какой-то неновый (не помню) в кредит. На работу ездит на метро или просит кого-то подвезти.
Я таких тоже знаю... Главное, что все соседи в курсе, что лексус купил. А больше ничего и не надо!
zita76
2. Стоимость услуг на всяких там репетиров -логопедов-массажистов. Уровень расходов на них как миниум в два раз ниже невМоскве. Наши родственники делают вот такие глаза - что зуб ребенку залечить минимум 5 тыр? массаж - 1300 сеанс?
Сопоставляйте с уровнем зарплат. Если в провинции установить такие же цены на услуги как в столице, то эти услуги просто будут невостребованы.
А как вы хотели? Получать как в столице, а тратить как в провинции? Так не бывает.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.