Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Рассказ о поездке на этап КМ по биатлону в ХМ
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Болельщики
Страницы: 1, 2
zita76
Ну что ж. Рискну разбавить наш "Модный приговор" рассказом о поездке на этап кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийск в 2015 году.
Часть первая. Подготовительная.
На этап хотела поехать давно. Живем рядом, в Нижневартовске (533 км), грех не съездить. Но все как-то не складывалось, и компании не было. Но вот сынуля подрос (10 лет), фанат биатлона, путешественник, самая лучшая компания. Итак, с чего начать?
Разумеется, с билетов на биатлон. Если хотите попасть на нормальные места, билеты нужно покупать со стартом продаж, в этом году это был январь. Я покупала через этот сайт Арена маркет. Цены: 600 руб за билет на Северную трибуну, откуда видно и стрельбище, и финиш. Была информация, что детские билеты идут со скидкой. Возможно, при покупке в кассах это так, но он-лайн продажа такой возможности не предоставляла.
Нюанс. Сейчас с сайта Арена маркет идет автоматическое перенаправление на другой сайт по продаже билетов, на этот: https://sport.ticketland.ru/ Не знаю, будет ли эта же ситуация и в дальнейшем. Оплата банковской картой, на почту приходят pdf-файлы с билетами, где указаны ваши данные и штрих-код, который потом считывали при пропуске на стадион.
Какие места выбрать?
Самая выгодная - Северная трибуна, видно стрелковую зону, зону финиша и штрафной круг. Напротив нее располагается Южная трибуна, с нее очень хорошо видно зону старта. Еще есть Разворотная эстакада и Северо-Восточная трибуна. Последняя в смотрибельном отношении наименее перспективная. Чтобы было более понятно, прилагаю схему стадиона:

user posted image
Lendochka
zita76, о, как вы подготовились! :super:
первую часть прочитала. отвезу ребенка в сад и вернусь ко второй :dance:
zita76
Далее необходимо было решить вопрос транспорта и логистики, увязав его с гонками.
Я выбрала последний соревновательный день, мужской и женский масс-старты, воскресенье, 22 марта, старты проходили в 14.00 и 16.00 по местному времени. Поезд до Ханты-Мансийска (далее "Ханты", уж простите за привычное местное сокращение) не ходит, поэтому был выбран междугородний автобус из Нижневартовска до Хантов, отправлением в 22.30 накануне вечером и прибытием в Ханты в 7:48. Взрослый билет стоил 1497 руб., детский 749 руб. Следовательно, на дорогу туда-обратно у на ушло 4492 руб.

Таким образом, день был распланирован так:
1. 8.00 - 12.00 Прибытие в Ханты-Мансийск, прогулка, завтрак, экскурсия
2. 12.00 - 17.00 - собственно, биатлон
3. 17.00 - 20.00 - прогулка, ужин, экскурсия
4. 20.30 - отъезд домой, прибытие следующим днем в 6.00 домой.


Почему именно так? Гостиниц в Ханты-Мансийске крайне мало, люди начинают бронировать их еще с осени, с сентября. Предложения съемного жилья есть, но по совершенно неадекватным ценам. Так что был выбран вариант поездки одним днем, с дорогой в ночи. Можно сэкономить, но это вариант для тех, кто умеет спать в автобусе. У сына получилось (он все-таки меньше по размерам :), я честно говоря измучилась-искрутилась. Это единственный спорный момент во всем мероприятии.

Как еще можно добраться до Ханты-Мансийска?
1. Самолетом, в городе есть аэропорт.
2. Поездом до станции Пыть-Ях, оттуда 250 км автомобильным транспортом.
3. Воспользовавшись сервисом http://www.blablacar.ru/ Это сервис спроса-предложения по поиску попутчиков при поездке автомобилем.
Alexa_Lex
zita76, :super: :super: ждем дальше :yes:
zita76
Далее, необходимо было решить, чем мы будем заниматься до гонок и после них, т.к. приезд и отъезд ранний. Перерыла кучу сайтов о Ханты-Мансийске, поняла, что посмотреть есть на что, но сами не справимся, нужна организующая и направляющая сила в лице местных тур. фирм. Значит, идем на туристический портал Ханты-Мансийска, вот сюда: http://visithm.com/, оцениваем масштаб "бедствия" и в разделе Экскурсии по городу выбираем то, что вам наиболее подходит по интересам и бюджету. Я выбрала фирму Спорт-сервис Клуб, не ошиблась, у нас был чудесный досуг утром и вечером, о котором я расскажу после рассказа о собственно гонках, если кому-то эта часть будет интересна. Отмечу лишь, что город произвел очень позитивное впечатление, много интересных объектов, много видовых площадок, откуда видно весь город. Короче, всем, кто в городе будет впервые, мой совет: не ограничивайтесь одним биатлоном! Экскурсия нам обошлась недорого, 4000 руб. за 4 часа (это учесть, что экскурсия была индивидуальная).

Чтобы уж не возвращаться к эти деталям, коснусь насущного вопроса питания. С собой мы брали лишь чай в термосе (для сугрева на стадионе) и пару тройку яблок на перекус. Так что вопрос общепита был актуален. По совету нашего экскурсовода Евгении позавтракали мы в В ресторане Югра Удобно, что ресторан работает с 6.00 утра, утром там шведский стол достаточно обширный, можно плотно заправиться на единую сумму 650 руб. с человека. . Нас хоть и было двое, но этой суммы вполне хватило на плотный завтрак. В ресторане есть бесплатный вайфай, так что мы чудно провели время до 9.30, а потом уже направились на экскурсию по городу.
zita76
Часть вторая. БИАТЛОН
Ну, а к 12.00 (за 2 часа до начала мужской гонки) мы направились в Биатлонный центр Находиться по адресу Спортивная, 15, если вы путешествуйте по городу общественном транспорте, то вам нужно доехать до остановки Биатлонный центр, оттуда пешком непосредственно на стадион, указатели есть, массы болельщиков направляющихся на стадион, подсказывали направление, заблудиться было сложно :) По дороге к стадиону нас встречала масса палаток с фанатской атрибутикой и прочая. Мы купили небольшой флаг за 200 руб, от шарфика за 1000 воздержались Далее кассы, очередь реденькая, все билеты почти уже закуплены заранее (как и у нас). Далее ряд пропускных пунктов, где осматривают сумки ну и билеты предъявляешь. После этого попадаешь на площадь позади трибун, перед входом на стадион, где тоже россыпь палаток с сувенирами, фанатской атрибутикой, едой. Еда дороговата показалась, 150 руб - шашлык порция, 50 - пара пирожков Мы порысачили сразу на свою северную трибуну, надеясь (о, наивные!) занять места поближе. Отмечу, что в билетах указывается лишь трибуна! Места занимаешь по принципу "кто первый встал, того и тапки!" Путевые тапки (1 и 2 ряд) были уже заняты группами организованных болельщиков (с утра наверное дежурили), но мы с комфортом устроились и на 3-м ряду, места еще были.

Вот, сынус уже на трибуне:

user posted image
Видно, что внизу места пустые, но это обманчивое впечатление, они заняты. Все сурово, так по-русски :)

С флагом, а как же!
user posted image
zita76
Финиш
user posted image
Стрельбище. Пока без ковриков
user posted image
А вот и коврики подвезли
user posted image

Их потом еще сверху пришурупливали, чтоб не ерзали.
zita76
Меж тем, трибуны заполнялись

user posted image

user posted image

Болельщики готовились к гонке

user posted image

user posted image

К 13.00 (за час до начала гонки!) на трибунах уже почти все места были заняты, отходить было чревато. Но сын нырял на площадь то за пирожком, то еще за чем. Кстати, при входе на трибуны последний контроль билетов, гулять с трибун и обратно можно, но предъявляя билет! И оставляйте друзей на трибунах, чтобы ваше место не заняли.

Продолжение следует...
Lendochka
Можно сэкономить, но это вариант для тех, кто умеет спать в автобусе.
:beer: это вариант точно не для меня и дочки. мы вообще не спим в дороге :BzZz: а вот муж хоть стоя , хоть вниз головой умеет спать :???:

Еда дороговата показалась, 150 руб - шашлык порция, 50 - пара пирожков
:O: для Московских цен это вообще задаром :yes: :tomato: я б там наперед наелась и с собой набрала :D
мой в Чите сейчас, вчера звонил, хвастался, что на 250р пообедал :p салат, первое, второе и компот :D

zita76, а трибуны только стоячие получается? не замерзли столько часов на морозе?
zita76
zita76, а трибуны только стоячие получается? не замерзли столько часов на морозе?

Трибуны стоячие, да.
Какой мороз, +2 было, мы запарились, шарфики пришлось снимать.
Lendochka
Какой мороз, +2 было,
:D :huh:

zita76, ждем продолжения :4u: очень интересно пишите :shuffle:
zita76
Немного видов стадиона

Штрафной круг

user posted image

Телевизионщики

user posted image

Вот так разравнивали трассу перед стрелковым рубежом.

user posted image


Атмосфера на стадионе была чудесная. Я все думала, что я очумею два часа гонки дожидаться. Ничуть не бывало! Было интересно смотреть на болельщиков, на стадион, подмечать всякие детали, которые не увидишь в телетрансляции. Например, поразило, как вживую очень быстро бегают спортсмены на лыжах. Прямо летят! А ведь это была только разминка. Кроме того музыка, всеобщая атмосфера праздника не давали скучать. Еще были на Северной и Южной трибунах эдакие штатные "массовики-затейники", которые не давали народу скачать: организовывали конкурсы кричалок, другие соревнования между трибунами, запускали "волну" и прочая... Героические парни, хоть и с микрофонами, а голоса они себе сорвали точно.
zita76
Время шло, до гонки оставалось все меньше и меньше, и на стадионе постепенно начали появляться спортсмены, тренеры, судьи, технический персонал.

Самым дисциплинированным оказался французский тренер Зигфрид Мазе, он первым появился на тренерской бирже и был первым лицом "из телевизора", кого я опознала. Щенячий восторг!
user posted image

Потом туда же подтянулся кто-то из нашего ТШ
user posted image


Спортсмены тоже не отставали.

Кто-то из наших бойцов. Сынус утверждал, что Гараничев. Но не факт
user posted image
Крупнее

Второго четко опознала по рыжим волосам младшего Бе:

user posted image
Крупнее

user posted image
Крупнее

user posted image
Крупнее
kakoc_p
Ответ на сообщение zita76 от 24 мар 2015, 12:51
zita76, :nnn: ... может сделать отдельную темку :shuffle: , что бы не затерялось это...тут такие фотки :super:
zita76
Ну, а этого товарища мы узнали сразу! Антон!

user posted image
Крупнее

user posted image
Крупнее


user posted image
Крупнее

user posted image
Крупнее

user posted image
Крупнее

user posted image
Крупнее
Эх, Антоша, тщательнее надо было пристреливаться :)
Ры_
Кто-то из наших бойцов. Сынус утверждал, что Гараничев. Но не факт
Ваш сын прав :)

zita76, ой, пишите-пишите-пишите еще и побольше, пожалуйста! :worthy: Я читаю и прямо повизгиваю у монитора.
kakoc_p
Ответ на сообщение Ры_ от 24 мар 2015, 13:02
ЦИТАТА ( Ры_ )
Ваш сын прав :)
почему то узнала его именно на фото, где он на коврике :shuffle:
zita76
Ну, а где Антон, там и Фуркад, птицы-неразлучники, заклятые друзья. :) Кстати, показалось со стороны, что так бойко общались между собой.
(На переднем плане Свен, по-моему)

user posted image
Крупнее


user posted image
Крупнее

user posted image
Крупнее


user posted image
Крупнее

(Мартен, кстати, тоже не ахти настрелял в гонке. А вот нечего на пристрелке языками чесать, да. :D )
kakoc_p
Ответ на сообщение zita76 от 24 мар 2015, 13:11
ЦИТАТА ( zita76 )
(На переднем плане Свен, по-моему)
судя по носу, да :D :D :D
zita76
Ну, и еще ряд фотографий с пристрелки для полноты картины, уже без оригиналов
(я в конце дам ссылку на весь альбом, рассмотрите подробнее, кому что будет интересно)

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

А это за несколько минут до гонки, все уже на старт выдвигаются
user posted image
Крупнее
zita76
Сейчас будет несколько фото с начала гонки. Простите, но в процессе уже было не до фото, азарт захватил. Да и не с моим фотиком и не с моей позиции это делать. Для хороших фото есть специальные дядьки с сурьезной техникой, которые на трассе чуть ли не под ноги спортсменам бросаются.

А мы так, скромненько.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


Как я уже писала, атмосфера на стадионе была очень дружественная, праздничная. Перед самым началом гонки врубили "Врагу не сдается наш гордый Варяг!" :super: Народ подпевал дружно!

А уж когда началась сама гонка, было нечто невообразимое. Толпа - стррашная сила, хорошо, что в данном случае на позитиве. Орали, кричали, гудели, свистели! Ох, трудно передать! такое чувство, что ты перестаешь быть отдельным человеком, а становишься частью единой многоголосой глотки, которая кричит и переживает одновременно одно и то же, что и ты. Сложно рассказать, обычно в таком случае говорят, что надо почувствовать. Как поднимается и нарастает гул "Ааааа!" в едином порыве, когда спортсмены появляются на стадионе. Как замирают все перед выстрелом. И - многотысячный вздох при промахе, и единое "Да!!!" при попадании. На последнем рубеже я Факу честно колдовала на промахи :), но он заколдовываться не пожелал, редиска :) Зато Антон не подвел! А когда он на трассе после последнего рубежа стал "дожимать" Бе и стало ясно, что может догнать, на стадионе врубили во всю мощь "Погоня в горячей крови!" :super: А когда Антон появился на стадионе, тут народ вовсе с ума сошел. Только гул сплошной: "Ааааа!!!!" и так до серебрянного финиша. Как Фак с золотом финишировал, такое впечатление, что и не заметил никто. Я-то точно :)

Когда раньше я слышала от спортсменов слова благодарности болельщикам, трибунам, слова о важности поддержки, то, не скрою, думала, что это дань уважения болельщикам, не более. Нет, не так это! При такой сумашедшей поддержке третье, пятое, десятое дыхание откроется, крылья за спиной вырастут! Что и продемонстрировал в гонке Антон. Умница, спасибо ему за красивую гонку!
zita76
Гонка закончилась, но народ не расходится, ждет награждения.

user posted image


Идут, красавцы

user posted image

user posted image

user posted image

Подиум

user posted image

Подогнали олешек

user posted image
Они, кстати, классные такие! Мы их потом, в городе, во время экскурсии, гладили. Ушки мягонькие такие, ну ми-ми-ми сплошное!
zita76
Фуркадушка радостный стоит, Глобус ждет.

user posted image

Дождался!

user posted image

user posted image

Все, попался журналистам в цепкие лапки

user posted image
zita76
А призеров гонки на олешках катали, а Фуркада - нет, бе-бе-бе :p

user posted image

Антон тоже без внимания прессы не остался

user posted image

Все трофеи сгреб и отдыхать пошел. С чувством выполненного долга.

user posted image


Я с таким же чувством заканчиваю свой репортаж. Ибо на женскую гонку нас с сыном не хватило. Настоялись, накричались, напереживались.
Да и шансов у наших женщин на призы было мало, а чужие женщины сына категорически не заинтересовали :) Женская сборная! Подтягивайтесь в сам-то деле!

zita76
После биатлона мы опять встретились со своим экскурсоводом для продолжения экскурсии, хотя были уже порядком уставшие. Да и прогулка на свежем воздухе требовала категорической подзаправки. Поэтому, закончив экскурсионную программу, мы по рекомендации нашего экскурсовода поужинали в пельменной по адресуКомсомольская, 28 Взяли две порции пельменей, блинчиков и два чая, на сумму 450 руб. Вкусно, сытно, цена адекватная.
После этого общественным транспортом добрались до автовокзала и в 20.30 отчалили домой.


Вывод
Было здорово! Поедем еще обязательно!

Да. Как и обещала, ссылка на фотоальбом: Биатлон 2015. Ханты-Мансийск.
kakoc_p
СПАСИБО!!!!!! Просто ПРАЗДНИК какой то :super: :super: :super:
Alexa_Lex
zita76, СПАСИБО Вам! :clap: :clap: :clap: :flowers: потрясающе :good:
Франchessка
Ответ на сообщение zita76 от 24 мар 2015, 12:14
zita76, спасибо огромное. Такой чудесный репортаж у вас получился :dance: Вы прямо Губерниева превзошли :4u:
zita76
Вы прямо Губерниева превзошли

Ой! :blush: Буду ходить, гордиться :)
марфута
zita76, отличный репортаж :super:
Спасибо :clap:
Lendochka
Ну, а этого товарища мы узнали сразу! Антон!

эх, как же он хорош! наш Антоша! :love: :love: :love: я уже теперь и не знаю, кого больше лю: Эмиля или Антона :g:

ой, пишите-пишите-пишите еще и побольше, пожалуйста! Я читаю и прямо повизгиваю у монитора.
:v_up: :beer:
спасибо большое за такой подробный отчет! :love: кайфую! фоточки хочется смотреть и смотреть, каждую детальку запомнить :love:

Ну, а где Антон, там и Фуркад, птицы-неразлучники, заклятые друзья.
:D их рядом специально что ли расставляют? или они по номерам как бегут, так и переодеваются?
(На переднем плане Свен, по-моему)
он канеш) я по хохолку на голове узнаю).

какие у всех лица сосредоточенные...а у фуркада в штанах пусто :D :tomato: не то что у антона :D
Solnishko
рассказом о поездке на этап кубка мира по биатлону в Ханты

Как интересно почитать. :) Спасибо большущее за такой подробный рассказ, очень здорово. :4u: А как Вы интересно пишете, зачитаешься. :4u: И как хорошо подготовились, весь день распланировали. Сколько эмоций получили. :clap:
По карте посмотрела, от М до Х 2600км, на машине далековато :D
zita76, :nnn: ... может сделать отдельную темку :shuffle: , что бы не затерялось это...тут такие фотки

:beer: Отдельной темкой было бы хорошо, столько фотографий и полезной информации.
Lendochka
Для хороших фото есть специальные дядьки с сурьезной техникой, которые на трассе чуть ли не под ноги спортсменам бросаются.

А мы так, скромненько.
да? а мне наоборот ваши фотки понравилось больше рассматривать :scratch: они какие-то..живые что ли... что успели-то и зацепили, но тем и интереснее..
А когда он на трассе после последнего рубежа стал "дожимать" Бе и стало ясно, что может догнать, на стадионе врубили во всю мощь "Погоня в горячей крови!"
ААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!! у меня аж мурашки по коже! какой же это адреналин для спортсмена и болельщиков! как же было Антону не взять серебро? :worthy: :worthy: :worthy:
Просто ПРАЗДНИК какой то
:beer: как будто сама побывала там!

По карте посмотрела, от М до Х 2600км, на машине далековато
:D
я могу по идее хоть каждый год на Ижевскую винтовку ездить :tomato: но ни разу там не была :fool: это канеш не тот уровень, но все же.. будущие звездья)

вам надо отчет оставить на Форуме спортбокс/биатлон: http://forum.sportbox.ru/index.php?showforum=24
пока кто-нить особо шустрый не утащил отзыв :shuffle:
Аверика
zita76, спасибище за рассказ! :4u: Замечательная у Вас поездка получилась!
Ры_
zita76, вот спасибо Вам! :flowers:
Я представила себя тоже на трибуне, как вы описываете, распереживалась чего-то, всплакнула :not_i: теперь буду с утроенной силой мечтать о поездке.
zita76
теперь буду с утроенной силой мечтать о поездке.

А что мечтать? Даешь десант Материнства на этап КМ-2016! :dance:
Легенда
zita76, просто супер! Вы с сыном большие молодцы! :clap: :clap: :clap: Пусть биатлон в Хантах будет для вашей семьи доброй традицией! :4u: :love:

zita76, если хотите, могу вынести Ваш рассказ в отдельную тему (вместе со спасибами нашими :))
zita76
Пусть биатлон в Хантах будет для вашей семьи доброй традицией!
Ваши слова да Богу в уши!

zita76, если хотите, могу вынести Ваш рассказ в отдельную тему (вместе со спасибами нашими )
Да, буду весьма признательна. Сама второй раз еще на одну тему не отважусь.
Легенда
:love:
MamaV
zita76, я редкий гость в этой теме, но читаю постоянно. Спасибо Вам большое за такой замечательный рассказ!!!!!!!!
Ры_
А что мечтать? Даешь десант Материнства на этап КМ-2016!
эх, на машине далековато нам десантироваться, дети крохопупельные еще, не оставишь никому.
вот на км-2018, может, соберемся :shutup: а пока будем вас читать :good:
Булочка
zita76, :super: :super: Крутяшно.
Очень интересно было читать и смотреть
zita76
эх, на машине далековато нам десантироваться, дети крохопупельные еще, не оставишь никому.
Да с малышней не вариант. Народу много, маленьких выпасать надо, устанут стоять всю гонку, да и не видно им по росту будет почти ничего. ИМХО, не раньше 8-10 лет, если с одним родителем. Семьей проще, конечно.
По поводу "далековато". Я удивилась географии. Буквально вся страна, даже Крым! :dance:
Аж стыдно стало, что мы только сейчас выбрались.
Морская волна
zita76, спасибо за море положительных эмоций ! Всю гонку заново пережила! :dance: :love: Вы прирожденный писатель - так интересно и грамотно рассказываете ! :) Очень захотелось все в живую увидеть . Вот сын подрастет и обязательно всей семье махнем на какой-нибудь этап КМ :dance:
Спасибо Вам еще раз ! :love:
Tanchello
zita76 огромное спасибо! Потрясающий фотоотчет!!! :super: :super: :super: :super:
а у фуркада в штанах пусто :D :tomato: не то что у антона :D

Таня!!!! Ты всё о том же!!! :D :D :D (блин, я ж тоже присматривалась :D )
kakoc_p
Ответ на сообщение Lendochka от 24 мар 2015, 15:18
ЦИТАТА ( Lendochka )
или они по номерам как бегут, так и переодеваются?
:yes: ... первая стрельба по стартовому номеру...значит и пристрелка по соответствующим коврикам :umnik: ....значит и подготовка возле соответствующего коврика, чего шляться через все стрельбище :bleh:
Mirai
zita76, огромное спасибо за рассказ!
Просто заново все всколыхнулось :)
Как же хочется тоже поехать и все это вживую испытать!
Lendochka
Таня!!!! Ты всё о том же!!! (блин, я ж тоже присматривалась )
:D да не только я чоуж :cool:
zita76
Да, а в 16 и 17 году этапы КМ пройдут в Тюмени.
Здря. Там инфраструктуры толковой нет, да и нам ехать далековато (1000 км).
Поживем-увидим.
Ры_
Там инфраструктуры толковой нет, да и нам ехать далековато (1000 км).

zita76, а что там такое с инфраструктурой?
А вот расстояние мне гораздо больше нравится, да :) Аж на 600 км ближе к нам, чем Ханты :clap:


А еще я много лет наивно надеюсь, что если Ры не идет к биатлону, то биатлон сам придет к Ры и будет этап КМ в Уфе :shuffle:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.