Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вьюны на беседку
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
ПуссЯ
Поставили большущую открытую беседку,обивать или застеклять её не хочу,собираюсь засадить каким нибудь вьюном.
Девушки,что посоветуете?Чтоб выросло быстро,но в то же время,чтоб не разрослось по всему участку за ночь :huh: ,чтоб без особого ухода,не обязательно цветущее.
Мамочка 4 дочек
Беседка в тени или на солнце?
ПуссЯ
Мамочка 3 дочек,
Большее время на солнце
Mamma-Lechuza
Дикий виноград удачней всего в средней полосе.
Galateya-julia
Дикий виноград, самое то! Неубиваем, красив, прет черти как на любом месте . Солнцепек ему точно нипочем
ПуссЯ
Mamma-Lechuza, Galateya-julia, погуглила ща,видела его,ага.Только где его сейчас взять?Он в продаже есть?Как,рассадой или семенами?Есть ли у него научное название,чтоб в магазинах искать?
Solnyshka
ПуссЯ, как потеплеет - могу откапать на даче :4u:
ПуссЯ
Solnyshka, Спасибо,но...
Может я не понимаю чего то? У меня беседка 8 граней по 1.2 метра :hang: Как минимум по 3 отростка должно быть на каждой грани? Так? :???: Это значит-значит до фига надо сажать?через кадые 40-50 см?Не?
Эдак,вам придется у себя весь огород выщипать :huh:
Knyaz
ПуссЯ, он не дикий а девичий виноград. продается в ашане оби 100% продаются и сажаются маленькими веточками череночками.
ну или выкопает кто и подарит.
Galateya-julia
Solnyshka, Спасибо,но...
Может я не понимаю чего то? У меня беседка 8 граней по 1.2 метра :hang: Как минимум по 3 отростка должно быть на каждой грани? Так? :???: Это значит-значит до фига надо сажать?через кадые 40-50 см?Не?
Эдак,вам придется у себя весь огород выщипать :huh:

Упростите себе задачу, его можно попросить у любого соседа, разрастается махом, плеть приложите на землю и прикопать чуток, оттуда корни а вверх хвостики полезут, и он сам и дальше без вас это легко сделает. На след лето, вся беседка увита будет
Мамочка 4 дочек
Девичий виноград, лимонник, клематисы видовые например белый снег, оплетет и пол лета будет цвести. Винограда и я могу накопать как все растает))
Belunda
На след лето, вся беседка увита будет
а ещё через лето будете обрезать и соседям раздавать.
ПуссЯ
Ответ на сообщение TanyaK от 17 мар 2015, 22:13
ЦИТАТА ( TanyaK )
он не дикий а девичий виноград

Спасиб!
ЦИТАТА ( TanyaK )
продается в ашане оби 100%

Сегодня в ОБИ обежала садовые эти отделы 3 раза,сначала бегом,потом разглядывая картинки на рассадах и семенах,в третий раз не только с картинками,но и надписи читала-вьюноввообще нет :pofig:


Ответ на сообщение Galateya-julia от 17 мар 2015, 22:14
ЦИТАТА ( Galateya-julia )
плеть приложите на землю и прикопать чуток, оттуда корни а вверх хвостики полезут, и он сам и дальше без вас это легко сделает.

Спасибищеее!!!
Это делать сейчас пора,или когда уже распуститься у соседей?
То есть не вкапывать плеть стоя,а просто положить и присыпать землей?По всему периметру беседки?

Ответ на сообщение Мамочка 3 дочек от 17 мар 2015, 22:14
ЦИТАТА ( Мамочка 3 дочек )
Девичий виноград, лимонник, клематисы

Это разные названия или все одно и тоже? :huh:
ЦИТАТА ( Мамочка 3 дочек )
Винограда и я могу накопать как все растает))

:4u:
Мамочка 4 дочек
ПуссЯ, Разные растения))
ПуссЯ
Ответ на сообщение Belunda от 17 мар 2015, 22:18
ЦИТАТА ( Belunda )
а ещё через лето будете обрезать и соседям раздавать.

:D




Девочки,спасибо большущее за совету.И извиняюсь за вопросы,я новичок,поэтому подтупливаю мальца. :fingal:
Много лет дачи снимали,поэтому сажали только съедобное,а сейчас появилось своё-и началось :BzZz:
Мамочка 4 дочек
Фото не мои из инета,
1 девичий виноград
2-3 лимонник китайский
4 клематис видовой белый снег
ПуссЯ
Мамочка 3 дочек,
А что их них самое быстрое и простое в уходе?
Мамочка 4 дочек
По скорости роста наверное одинаково при хорошем уходе первые два, клематис медленее, но то же быстро растет на самом деле, от винограда тени больше всего и он агрессор конечно, а так все они особо не прихотливы.
Бубуня
Клематисы в нашем климате далеко не самый неприхотливый вариант. Девичий виноград - да. Можно посадить просто виноград, выбрать районированный сорт и посадить. А пока он подрастет - однолетники вокруг посадите: ипомею, декоративную фасоль или душистый горошек :)
Knyaz
потом разглядывая картинки на рассадах

они в таких картонных вертикальных коробка( 30 см ввысоту) продаются .
купите поставьте в холодильник чтоб почки и листья не давал пока. у меня в прошлом году многие пустили листочки и50 % покупок загнулось :???:
ПуссЯ
Ответ на сообщение TanyaK от 17 мар 2015, 22:40
ЦИТАТА ( TanyaK )
они в таких картонных вертикальных коробка( 30 см ввысоту) продаются .

Видела сегодня эти ряды,но там только кустарники были-смородина,крыжовник,чего то еще.
ЦИТАТА ( TanyaK )
у меня в прошлом году многие пустили листочки и50 % покупок загнулось

А что,с лисочками нельзя чтоль сажать?

Ответ на сообщение Бубуня от 17 мар 2015, 22:39
ЦИТАТА ( Бубуня )
Можно посадить просто виноград, выбрать районированный сорт и посадить. А пока он подрастет

Думала уже о винограде,но у друзей вот растет,так они с ним,как с сыном возятся-то ему холодно,то жарко,то ему камушков,То дренаж,но тень.Ну его на фиг,у меня на это нет ни времени ни желания,хотя очень вкусный у них :chew:

Knyaz
А что,с лисочками нельзя чтоль сажать?

можно, но в мае. сколько еще до мая? долго. а света им мало в квартире, :???:
ПуссЯ
Ответ на сообщение Мамочка 3 дочек от 17 мар 2015, 22:36
ЦИТАТА ( Мамочка 3 дочек )
от винограда тени больше всего и он агрессор

Тогда заранее спрошу-как спасаться от агрессора в будущем?Выкапывать,рубить плети?
(еще не посадила,а уже рубить собираюсь :huh: :cranky: )
Knyaz
Видела сегодня эти ряды,но там только кустарники были-смородина,крыжовник,чего то еще.

может попозже будет :???: .. хотя вот в ашане уже все продают
я в прошлом гду чего только не покупала декоративного там
ПуссЯ
Ответ на сообщение TanyaK от 17 мар 2015, 22:47

Места у меня в холодильнике тоже немного :ignat: Может их сразу на дачу отвезти?Пусть в сарае постоят?
Хотя я так и не поняла,когда можно "выкладывать" их на землю,и сколько? :scratch:

Ответ на сообщение TanyaK от 17 мар 2015, 22:48
ЦИТАТА ( TanyaK )
хотя вот в ашане уже все продают

Завтра как раз в Ашан собираюсь,посмотрю :)
Бубуня
ПуссЯ, если Вы купите корневище, там выкладывать нечего будет :cool: посадите и все :) выкладывать можно, когда у соседа плетей понабрал :ignat:

ПуссЯ, и в прохладное место надо, да...а то попрет дома, вытянется, придется в горшок сажать, чтоб до мая дотянуть, ну и вид будет болезный первое время.
Samozvanka
Девушки, а я хочу посадить такой виноград возле дома (частный сектор) но в горшке, как думаете возможно такое?
Бубуня
Samozvanka, в смысле - чтобы он зимовал в горшке? :scratch: мне кажется не получится, замерзнет.
Я вспомнила, что еще можно посадить из вьюнов: жимолость каприфоль.
Еще одно название в голове вертится....тоже лиана, с такими красивыми черными ягодами осенью...если вспомню - напишу :BzZz:
Knyaz
есть еще лиана Актинидии. съедобная
ПуссЯ
Ответ на сообщение Бубуня от 17 мар 2015, 22:53
ЦИТАТА ( Бубуня )
если Вы купите корневище, там выкладывать нечего будет

А из одного корневища попрет одна плеть,не знаете?


Ответ на сообщение Samozvanka от 17 мар 2015, 22:59
ЦИТАТА ( Samozvanka )
но в горшке

Так у него ж,наверняка длиннющие корни во все стороны,тесно в горшке то.
Дата
ПуссЯ, девочки вон предлагали со своих дачь. Нарежьте черенков, укорените их в песке или торфе и рассадите весной вокруг беседки. Моя мама так вдоль 20 м забора насадила. Совершенно бесплатно))) На ул Цюрупы около домов 18 и 20 несколько лет назад был такой виноград. Просто нарежьте веточек. И у меня в Жулебино во дворе полно, можно тысячу черенков нарезать))
Выкапывать,рубить плети?
Вырезать лишнее садовым секатором.
Solnyshka
ПуссЯ, могу весь выкопать))) мне не жалко... :4u: мы теперь актинидией заращиваем, это мама забавляется, эта лиана у нас еще и плодоносит, но там ухода за ней достаточно))) а виноград вообще не напряжен в уходе.
Samozvanka
Samozvanka, в смысле - чтобы он зимовал в горшке? мне кажется не получится, замерзнет.

Жаль. Вдоль дома идет отмостка, а если посадить сразу за отмосткой и пустить его по диагонали к стене. Так можно? Корни зимой будут под землей.
Бубуня
TanyaK, вот! Точно, актинидия, это я про нее :)
ПуссЯ, нет, несколько, но они все из одного места будут...можно посадить, когда плети подрастут - одну уложить, а остальные направить вверх, мне кажется. Вообще, он легко делится, размножается и лезет.
ПуссЯ
Ответ на сообщение Количка от 17 мар 2015, 23:09
ЦИТАТА ( Количка )
девочки вон предлагали

Да я и думаю уже по соседям пройтись,или у девочек брать,только сейчас то у соседей не видно,есть он или нет,поэтому уже думаю на всяк.случай заморочиться,купить хоть чуток. Мама у вас молодец.
ЦИТАТА ( Количка )
Вырезать лишнее садовым секатором

:4u:

Ответ на сообщение Solnyshka от 17 мар 2015, 23:10
Вы когда будете готовы поделиться?Когда зазеленится? :)

Ответ на сообщение Бубуня от 17 мар 2015, 23:11
ЦИТАТА ( Бубуня )
нет, несколько, но они все из одного места будут...можно посадить, когда плети подрастут - одну уложить, а остальные направить вверх, мне кажется. Вообще, он легко делится, размножается и лезет.

Спасибо спасибо спасибо :) :) :4u:
Samozvanka
Так у него ж,наверняка длиннющие корни во все стороны,тесно в горшке то.

Растет же на балконах у некоторых такой. :???:
Дата
ПуссЯ, черенки уже можно нарезать. Моя мама привезла черенки в ноябре, хранила их в мокрой тряпочке в холодильнике, весной укореняла. Длина черенков 15-20 см. Давно это было, поэтому так долго и муторно. Дефицит . Только вверх ногами не садите - не прорастут)))
Мамочка 4 дочек
Бубуня, Белый снег видовой климатис он не прихотлив, про другие речь не шла и другие не предлагались.

Бубуня, Вот каприфоль у меня периодически обмерзает у меня 4 вида, и регулярно приходиться тбрезать, беседку красиво вряд ли увьет.
Кстати не обмерзает и отлично растет гортензия черешковая. Но она достаточно медленно растет.
ПуссЯ
Была я сегодня в Ашане-нет винограда этого и все тут.Значит буду действовать по ситуации,в пятницу поеду на дачу,у соседей поспрашиваю. :)
жена Ярла
Мы год назад 54м забора девичьи виноградом засаживали. Укладывали нарезанные плети и присыпали.
Потом зимой я собирала виноградинки с каждого попавшегося растения. Весной еще и ягодок подсеяла.
Kittyes
Потом зимой я собирала виноградинки с каждого попавшегося растения. Весной еще и ягодок подсеяла.

Т.е. он не только плетьми, но и ягодами? А почему зимой собирала?
жена Ярла
Ответ на сообщение Kittyes от 30 мар 2015, 17:40
Да и ягодами.
Когда вижу, тогда и собираю. Вот неделю назад собирала, что после птиц осталось, посеяла в горшочки.
ПуссЯ
Походила я по соседям,пообдирала вьюны за забором :shuffle: ,и как научили-положила их вокруг беседки и чуток замелькой присыпыла.Жду :bored: ,приживется/не приживется.
Потом зимой я собирала виноградинки с каждого попавшегося растения. Весной еще и ягодок подсеяла.

Чего то я никаких ягодок не видела на кустах :???:
жена Ярла
ЦИТАТА ( ПуссЯ )
положила их вокруг беседки и чуток замелькой присыпыла

Нужно было траншейки вырыть, и присыпать хорошо. Корешки полезут маленькие, им нужно мягкая земелька.
ЦИТАТА ( ПуссЯ )
Чего то я никаких ягодок не видела на кустах

Птицы зимой склевали.
ПуссЯ
Нужно было траншейки вырыть, и присыпать хорошо. Корешки полезут маленькие, им нужно мягкая земелька.

Я мягонькой присыпала,рыхленькой,колодец углубляли-нарыли.Только вот траншеек не делала.
Птицы зимой склевали.

Даже не углядела грозди,даже пустой. :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.