Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Единоборства для детей
Материнство > Маме на заметку > Куда пойти с ребенком > Спорт для детей
maria1980
Здравствуйте, меня зовут Мария. Я веду детские группы по каратэ и кикбоксингу. У меня занимаются мальчики и девочки с 4 лет. Здесь я хочу разместить несколько полезных статей о единоборствах для детей. Надеюсь, это кому-то будет полезно! ;)

Польза от занятий каратэ

Каратэ – это не просто спорт, это искусство, так как оно обладает своей тонкой философией, и потому способно улучшить не только физические, но и духовные качества личности. Каратэ не просто стремится к внешним показателям, как некоторые другие виды спорта, а стремится изнутри улучшить жизнь человека и благотворно влияет на весь организм.
Как и любые другие спортивные занятия на любительском уровне, каратэ чрезвычайно полезно для здоровья и внешней привлекательности. Тело становится гибким, ловким и подтянутым. Повышается личная энергетика за счет развития подвижности и самодисциплины. Регулярная растяжка улучшает стать и понижает риск различных травм, а зрелым людям еще и продлевает жизнь и молодость.
Немаловажно, конечно, что каратэ учит, как быстро реагировать, удачно защищаться и давать отпор в случае необходимости. Причем не только на физическом уровне, но и на психологическом.
Агрессивным особам, драчунам и хулиганам каратэ поможет выплеснуть излишек боевой энергии в нужном месте. Привычка медитировать до и после тренировки развивает внутреннее спокойствие и концентрацию. Хороший тренер привьет и такие составляющие каратэ, как уважение к другим, трудолюбие, самоконтроль. Система поясов незаметно вырабатывает перспективное мышление и целеустремленность. Все это — просто драгоценные качества в жизни.

Выбор секции

Единоборства для детей Как и в любом другом спорте, очень важно выбрать хорошую секцию, а самое главное тренера. Мы неоднократно писали, что именно от тренера зависит практически все: будут ли нравится ребенку занятия, будет ли он развиваться, не получит ли травму. Обязательно побеседуйте с преподавателем до начала занятий, посмотрите на реакцию ребенка, спросите, понравился ли ему педагог. Поговорите с теми, кто сейчас занимается в секции, узнайте их мнение. У тренера обязательно должно быть соответствующее образование, хорошо, если он преподает не первый год. Ребенку стоит сходить на несколько пробных занятий, если они произведут на него положительно впечатление, можно окончательно записываться в выбранную секцию. Помните: если вы хотите, чтобы ребенок достиг определенных результатов, нельзя постоянно менять секции и педагогов, это отрицательно сказывается на качестве занятий, постоянство в этом деле - очень важная составляющая.
Olga Dar
Все таки это довольно травмоопасно, на мой взгляд...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.