Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Не ждите чуда - чудите сами!
Материнство > Профессия - мама! > Приемные дети
Майюшка
Доброго времени суток!
Начну с предисловия. Мы познакомились с моим мужем будучи уже состоявшимися людьми, имеющими за спиной по одному браку, которые наделили нас необходимым жизненным опытом, а так же предсталением о том что стоит и чего не стоит делать, находясь в отношениях, так что воссоединившись, мы рьяно принялись строить семью с учётом предыдущих косяков. "Построили свою любовь" мы в рекордно короткие сроки и через неделю после знакомства последовало предложение руки и сердца, а ещё через два месяца мы стояли на пороге ЗАГСа и нам кричали "горько!". С детьми решили не тянуть, так как в предыдущих браках ни у меня, ни у любимого детишек не было. Но, как говориться, расскажи Богу о своих планах... Через год пошли сдаваться врачам. Долгие обследования ничего не выявили. Потом прошла череда ЭКО, тоже без результата...
На самом деле, мысль об усыновлении уже довольно давно засела в моей голове. Сама по профессии я педагог и работаю в школе, так что уверена, что сумею принять ребёнка, не рождённого мной, в свою семью и в своё сердце, а вот по поводу мужа уверенности не было. Это решение, в котором должны быть уверены оба на 100%, иначе оно может сломать жизнь не только тебе и супругу, но и малышу, который ни в чём не виноват. Зрели мы около года, потом собирали документы, потом ждали, ждали, снова собирали бумажки и опять ждали, а потом наша жизнь изменилась.
Как бы ты ни готовился, как бы ты не был уверен, но в тот момент, когда раздаётся первый звонок с номера, который ты ждал полтора года, снять телефонную трубку очень сложно. Таких звонков было пять. Каждый последующий вгонял в ступор, потому что сначала предлагают деток в таком состоянии и с таким количеством диагнозов, что реально понимаешь - ты к этому не готов, но в то же время с каждым отказом ощущаешь себя предателем, а голове бродит мыль о том, как сложится жизнь этой крохи. Пятый звонок начался с вопроса - любите ли вы мясо? Не каждый день вам звонят из министерства благосостояния (а именно оно занимается вопросами об усыновлении и опеке). Оказалось, что малыш, которого нам предложили очень любит есть мясо во всех его проявлениях. Я сразу поняла - это ОН.
Мы встретились через неделю на другом конце Латвии. Самое сложное - после окончания встречи отдать малыша опекунам и уехать, чтобы закончить все формальности, пережить ещё один сиротский суд, который дал нам право опеки над крохой. Всё это заняло 10 невыносимо долгих дней. А потом...
А потом мы поехали за сыном. Я очень волновалась, как пупс перенесёт расставание с опекунами, у которых жил полгода и к которым успел привязаться.
Странно, но ингда мне кажется, что дети мудрее нас, взрослых. Всю дорогу домой (а заняла она 7 часов) малыш молчал, временами засыпал, просыпался, пил, ел, даже пережил первую смену памперса в нашем неумелом исполнении. Теперь, зная этого шилопопа, мне кажется, что в тот момент он понимал, что в его жизни происходят изменения к лучшему, что мы боимся так же как и он, и что нам нужна помощь с его стороны.
Теперь наша семья стоала настоящей Семьёй. Сынишка с нами уже семь прекрасных месяцев и я не представляю жизни без него. Всё встало на свои места, все проблемы отошли на задний план и каждый день просыпаясь от того, что мне в нос лезут маленькие пальчики я счастлива.
Кстати, муж оказался самым лучшим папой в мире и предлагает расширить нашу семейку на ещё одну принцессу.
Сантик
Майюшка, Вы с мужем огромные молодцы! Счастья и здоровья вашей семье!
Самая
Майюшка, поздравляю вас с сыночком! Счастья вашей семье и конечно же Принцессу!
*LUNA*
Майюшка, и что правда мясоед оказался?:)
Майюшка
Ответ на сообщение *LUNA* от 16 мар 2015, 10:31
Мясоед - это мягко сказано. Иногда мне кажется, что если бы я не настаивала на овощах и кашах, то он одним мясом и питался бы. Причём не принципиально - свинина, говядина, курица, рыба :nyam:
Таточка Разумовская
Ответ на сообщение Майюшка от 8 мар 2015, 19:29
Удивительный муж!А у меня подруга оформила опекунство с мужем,взяли чудесную девочку,но муж...после 12 лет брака и очень много вместе пережитого ушел.Несмотря на тяжело пережитый развод, в своей Лельке я вижу счастливую женщину и очень хорошую маму.
Ирина*
Майюшка, как чудесно :love: Поздравляю с сынулей :flowers:

я правильно поняла, вы уже подросшего малыша взяли, не младенчика?
Майюшка
Ответ на сообщение Ирина* от 9 апр 2015, 11:19
Спасибо за поздравления.
Да, когда мы взяли Максюшку, ему было уже девять месяцев.

Ответ на сообщение Таточка Разумовская от 6 апр 2015, 21:23
Да, я слышала и не раз, что такое бывает. Представляю, как это тяжело, потому что как бы там ни было, усыновление - это огромный стресс для родителей и малыша. Я не хочу даже думать, как бы пережила первый месяц без поддержки мужа.
Run fox
Как здорово, что малыш обрел любящих родителей :love:
koralina
Хочу пожелатЬ здоровЬя и удачи землякам, пустЬ ваша принцесса побыстрей будет с вами :love: .
Мы тоже ищем свою принцессу или принца , пока надеемся родитЬ сами, но в голове уже зреет усыновление как план Б.
Если не сложно, напишите с чего вы начинали, какие организации, документы, как долог путЬ до встречи с малышом, у нас в Латвии, можно в Лс :4u: .
Майюшка
Ответ на сообщение koralina от 11 мая 2015, 13:05
Спасибо за пожелания!
С усыновление особых трудностей не возникает - надо обратиться в сиротский суд по месту жительства, там любезные тётечки всё ооооочень подробно расскажут и напишут.
Первый этап - сбор документов.
Какие-то справки типа свидетельств из психушки и.т.п. запросят автоматически. Задача усыновителей - справка с работы о зарплате за полгода, справка от семейного врача (на собственном опыте - надо попросить, чтобы написали, что для усыновления противопоказаний нет), справка от сертифицированного психолога (придётся ходить вместе с мужем сеансов 10, потом психолог сам отправит справку в сиротский суд) ну и один раз приходят смотреть на место жительства.
Когда все документы собраны, назначается дата заседания суда и вам присвоят статус семьи, годной для усыновления. Теперь самое сложное - ждать.
Если хотите малыша до года, то срок ожидания года полтора (поэтому статус придётся продлевать, но это не сложно).
Когда подойдёт очередь, начнут предлагать малышей, сначала - тех, от кого все отказываются (честно говоря, меня эти дети повергли в шок, потому как у всех такой букет заболеваний, что мама не горюй), тут главное - взвесить все за и против и не хвататься за первого предложенного.
Когда усыновители решили, что готовы встретиться лично с кем-то из малышей, то получают адреса-пароли-явки и едут на встречу. В течение 10-ти дней после встречи надо огласить своё решение, и тогда назначается следующее заседание суда (как правило, достаточно быстро) и вот он, волшебный миг - можно забирать малявку домой!!!
У нас прошло чуть больше, чем полтора года с момента подачи заявления.
Кстати, окончательное усыновление - только через 6 месяцев, поскольку дают время как следует подумать, вписался ли малыш в семью.
Ну как-то так. Схема выгляди нереально сложной, но на самом деле, всё делается поэтапно и время пробегает незаметно, так что дерзайте!!!
kurnos
Здорово! Очень понравился ваш рассказ! Счастья вашей семье и пусть она растет и процветает! :4u:
Майюшка
Ответ на сообщение kurnos от 18 мая 2015, 13:54
Спасибо!!!
Zamaria
Ответ на сообщение Майюшка от 8 мар 2015, 19:29
читала и слезы на глазах, с такой любовью написано! Вы с мужем молодцы, у вас огромное, доброе сердце. Малышу крепкого здоровья! Принцесса вам обязательно нужна, у таких людей как вы должно быть много детей!!!!!!!!!!! Счастья вам!!!!!!!!
Brianna
Терпения Вам и любви!!!!
Майюшка
Ответ на сообщение Brianna от 5 июл 2015, 09:35
Спасибо! Любви на всех хватает, а вот терпения :blush: . Но и это мы переживём :ugu:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.