Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Хлебопечка - насколько антикризисно и не хлопотно?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Техника на все случаи жизни > Бытовая техника
Страницы: 1, 2, 3
Капа
Присматриваюсь к хлебопечкам. Что меня интересует: во-первых, насколько выгодно печь хлеб самой? Во-вторых, если рецепты и без молока и масла сливочного? В-третьих, какие нужны дрожжи? Обычные сухие можно? Какой фирмы используете? Я правильно поняла, что их просто кладешь и все? Пока что по отзывам нра Панасоник 2501. В-четвертых, (это уже, скорее, к владелицам именно такой печки) - их рецепты, которые прилагаются, нормальные? Можно по ним что-то испечь? И насколько это просто?
Ankalima
выгодно печь хлеб самой?

вообще не выгодно-сжирается моментально :D

если рецепты и без молока и масла сливочного?

есть, сайт хлебопечка.ру Вам в помощь :4u:

В-третьих, какие нужны дрожжи

Можно с разными дрожжами, я предпочитаю Саф-момент (сухие)

правильно поняла, что их просто кладешь и все?

И все

И насколько это просто?

Достаточно просто.
Марлезонский балет
Присматриваюсь к хлебопечкам. Что меня интересует: во-первых, насколько выгодно печь хлеб самой? Во-вторых, если рецепты и без молока и масла сливочного? В-третьих, какие нужны дрожжи? Обычные сухие можно? Какой фирмы используете? Я правильно поняла, что их просто кладешь и все? Пока что по отзывам нра Панасоник 2501. В-четвертых, (это уже, скорее, к владелицам именно такой печки) - их рецепты, которые прилагаются, нормальные? Можно по ним что-то испечь? И насколько это просто?
По пунктам.
Мне печь самой выгодно, муж ест много хлеба, к счастью, фигура ему это позволяет. Поэтому у меня поход за хлебом - каждый день. А с одним хлебом выйти из магазина, особенно если зашел с ребенком, нереально. Поэтому экономия прежде всего на доп. покупках, сам хлеб получается так же или даже дороже.
Рецептов без молока и масла полно. В нашем основном только вода, три вида муки, соль и дрожжи.
Дрожжи буру в основном Саф-момент.
Да, заложил и все.
К нашей хлебопечке рецепты были прекрасные, все получалось. Даже бородинский.
Ну и да, сайт Хлебопечка вам в помощь.
Пося
А бездрожжевой хлеб можно?
Aelita m
У сестры есть, мне очень нравится. Просто в употреблении, хлеб вкуснючий :nyam:
Но как правильно написали, съедается моментально)) Себе бы купила, если было бы куда поставить ее... И так все рабочие поверхности заставлены. Пожалуй, это ее основной минус - что место занимает.
Mirai
Пося, для бездрожжевого хлеба покупать ХП бессмысленно. Его проще в духовке испечь. Вся фишка ХП в том, что она все этапы созревания дрожжевого теста проводит самостоятельно, вымесила ингредиенты - тесто подошло-вымесила-подошло-испекла.
Навигатор
Уже больше года живу с хлебопечкой и довольна исключительно. Самый ходовой рецепт - базовый, где мука, вода, соль, сахар, дрожжи и раст. масло. На то, чтобы закинуть туда все ингредиенты уходит минута. Насчет выгоды - судите сами, 2 кг ашанской муки - 38 рублей, большой пакет воронежских дрожжей - рублей 20 с чем-то(его хватает надолго), на один хлеб уходит примерно 500 грамм муки - у меня мера майонезное ведро пластмассовое. Нашей семье (5 человек) такой буханки хватает на день.
Кроме того, в хлебопечке удобно тесто готовить для другой выпечки, куличи отличные получаются, варенье можно варить, но я не пробовала. Недостаток, на мой взгляд, один - невкусный ржаной хлеб, его я иногда покупаю в магазине.
Весняна
Да, удобно. Хочешь - с молоком, хочешь - без. К Панасонику книжка с рецептами хлеба вполне вменяемая. Мало - но хлеб получается по этим рецептам вполне себе вкусный. Я еще тесто для пиццы готовлю! Отличное тонкое тесто выходит!
Булочка
во-первых, насколько выгодно печь хлеб самой?
моя знакомая считала. не выгодно совсем.
1 Стоимость самой хлебопечки
2 электроэнергия
3 сжирается моментом
ну и 4 компоненты - сколько сейчас мука стоит? Макфа рублей 70 - 2кг? 500 грамм муки - примерно 17,5 руб. + дрожжи+яйцо, что там еще и получается только на ингредиентах стоимость готового свежего хорошего батона.

Выгодно покупать невкусный недельный хлеб в магазинах типа Пяторочки сразу тоненько нарезанный.
Cler
Для экономии хлебопечка не выгодна. У нас батон хлеба стоит 20-30 рублей. Буханка из печки будет дороже.
Но из печки вкуснее, разнообразнее.
Я чаще пользуюсь готовыми смесями. Для сравнения, пакет смеси стоит от 30 до 70 рублей, в среднем.
Но меня печка очень выручала летом на даче. Я не зависима от магазина и наличия там хлеба. Да и дети лучше свой едят. Пока в лес сходили- горячий хлеб испекся.
Дома пользуюсь не так часто.
Ankalima
удобно тесто готовить для другой выпечки

:beer: Да любое тесто там делаю.
Пося
ося, для бездрожжевого хлеба покупать ХП бессмысленно. Его проще в духовке испечь. Вся фишка ХП в том, что она все этапы созревания дрожжевого теста проводит самостоятельно, вымесила ингредиенты - тесто подошло-вымесила-подошло-испекла.
Я и пеку в духовке. Вот думаю, мало ли в ХП удобней :4u: Спасибо
Франchessка
В плане экономии выгоды никакой, магазинный хлеб дешевле получается. Да и съедается хлеб из хлебопечки быстрее.
happy life
Я нежно люблю свой Панасоник из-за того, что не нужно теперь тесто месить руками на вареники/пельменики и тыды. Пока тесто делает-можно начинку сварганить.
Ну и хлеб вкусный, по первости пекла сама каждый день, потом "сдулась" :D
действительно очень быстро съедается, еще теплым могут слопать, а это вроде как не полезно(
Теперь использую в основном для приготовления теста, изредка пеку, ищу рецепты с отрубями и тыпы...
Ankalima
Сама пеку только потому, что качество продаваемого у нас хлеба меня категорически не устраивает! Когда долго этим занимаешься, начинаешь понимать разницу.
Mononoke
выгоды нет или незначительна. удобно - безусловно. мы несколько лет назад дарили бабушке моей хлебопечку, выбирали долго, купили вот такую примерно http://www.enter.ru/product/appliances/hle...Ng#.VPVuT0kpDIU ,только, видимо, модель предыдущая (или пред-пред), там режимов 9 и размера возможных буханок не 3, а 2.
так вот. бабушка живет рядом, я ей первые разы помогала-контролировала. по мне - вещь. разный хлеб можно печь, и с дрожжами (хоть обычными хоть сухими), и бездрожжевой, и сладкий... еще бабушка как-то делает без яиц-без масла (ей по здоровью так лучше), угощает - вкусно :4u: еще можно делать варенье (джем), но бабушка эту функцию не использует.
сама я пеку хлеб в духовке, задолбалась :angry: в апреле переезжаю, вот хочу себе купить. смотреть буду в сторону kenwood, и опробовано уже, и кухонная машина у меня этой фирмы - они молодцы.
Миушка
Я тоже считала, по деньгам -невыгодно. Особенно, если нет желания с рецептами возиться и покупать готовые смеси. Если только брать самую-самую дешевую муку, и то выгода съедается в буквальном смысле.
Но выгодно в плане времени и качества. Точно знаешь из чего печешь и минимум усилий. Я стала делать чаще пельмени, пиццу, вареники, лапшу, пирожки всякие, булочки, потому что тесто месить не надо. Джемы варила из несъеденных апельсинов-мандаринов. Повидло яблочное, всякие желе из смородины. Время и силы- выгода, да.
Дрожжи у меня сухие, САФ или др.Откер. Рецептов всяких много, самый простой - мука, вода, дрожжи, соль, масло растит. сахар.
Алена
У меня как раз Панасоник 2501 (она у меня год почти, до этого 4 года была Мулинекс).
Хлеб пеку все эти 5 лет.
Горячим его никто не объедается :???:
Достаю из хлебопечки, заворачиваю в льняное полотенце (у меня специальное для хлеба), он остывает, утром едим.


Я тут год назад купила батон - краситель в составе батона меня убил и больше я хлеб не покупала.
Для меня печь выгодна - мы батон из печки едим 4-5 дней, он начинает черстветь и портиться только после 7 дней.
Размер батона ставлю самый маленький.
ТаСамая
ЦИТАТА
Даже бородинский.
А сколько стоит ржаная мука? Я ем только ржаной хлеб. Говорят, в печке он не получается. И мука редкость и дорого. Потому я и не стремлюсь приобрести печь
Ankalima
мы батон из печки едим 4-5 дней

вот бы нам так! у нас по батону в день улетает! :fingal:
Капа
Меня вот что еще смущает: мужу моему много хлеба непоелзно, излишний вес (хотя он и так за завтраком булочку съедает). Дочке можно хоть объясться, она худенькая, но она и так хлебобожает, готова почти только им питаться. Вот и думаю, не начнут ли мои только хлеб лопать...(ну и я с ними за компанию, хотя мне можно)))
Mononoke
Капа, так пеките хлеб не чаще, чем покупаете - и всех дел.
Алена
Говорят, в печке он не получается. И мука редкость и дорого

Запросто - я пекла в своей на квасе очаковском - там есть программа "ржаной хлеб".
Муки полно ржаной в Ашане, но она там все равно в рецепте в смеси с другой идет.

вот бы нам так! у нас по батону в день улетает!

Нет, мы едим хлеб только утром.
Капа
Mononoke, конечно, чаще раза в день точно печь не буду (или даже раз в два дня).
Булочка
Я тут год назад купила батон - краситель в составе батона меня убил и больше я хлеб не покупала.
Я такой вообще не беру.

Мы покупаем хлеб, коорый на хлебозаводе печеться и при продаже раскладывается в целофанновые пакетики обычные. Умереть какой хлеб.
Но мы уже давно наелись из ХП. Это сначала вау прямо. А потом все равно хочется нормального, но тоже не абы какого
Алена
Мы покупаем хлеб, коорый на хлебозаводе печеться и при продаже раскладывается в целофанновые пакетики обычные. Умереть какой хлеб.

Тот тоже был в пакетике и с хлебзавода :???:
Но мы уже давно наелись из ХП. Это сначала вау прямо. А потом все равно хочется нормального, но тоже не абы какого

Мы не наелись - хлеб все равно другой и мне нравится знать, что я в него кладу - я и сыр добавляю, и лук, и кунжут жаренный и вообще, что душе угодно.

чаще раза в день точно печь не буду (или даже раз в два дня).

Ну так он и печется 4 часа :???:
Вьюрок
,баловство,конечно, дорогое причем :D :D
Булочка
Тот тоже был в пакетике и с хлебзавода
:BzZz: а где вы состав углядели?
Я имею в виду, который привозят в палетах без упаковки, иногда еще тепленький и с корочкой.
Ankalima
так пеките хлеб не чаще, чем покупаете - и всех дел.

что интересно, покупной будет болтаться в шкафу, пока не позеленеет, а свой за день исчезает.
Алена
Я имею в виду, который привозят в палетах без упаковки, иногда еще тепленький и с корочкой.

Нет, такой в прозрачном пакете тоже не покупаю - у меня был неприятный инцидент, я там нашла то, чего не должно быть.
Я покупаю в заводском пакете, где состав прописан.
Булочка
а свой за день исчезает.
Кстати, чтобы не исчезал за день надо из злебопечки убрать в пакет и спрятать от всех домашних. Он остынет, корка размягчеет и хлеб станет не таким вкусным - желающих на него уже не так много будет

Я покупаю в заводском пакете, где состав прописан.
Мне такой не вкусный.

Я вообще страшно мечтаю о черном горячем-прегорячем хлебе с промасленной корочкой, как отец мне в детстве с хлебозавода приносил. Но с черным сейчас вообще беда. и с остывшим тоже В Москве еще как-то, в Подмосковье оооооочень долго надо искать хороший и не факт, что найдешь
Музыка
Для меня важна хлебопечка: готовлю хлеб только сама.
Готовлю редко, раз в неделю.
В любой хлеб добавляю цельнозерновую муку.
user posted image

По поводу ржаного: цельнозерновая+ржаная+обычная
user posted image
user posted image

И для разнообразия готовлю с разной мукой: овсяной. гречневой, гороховой (весь ассортимент магазинов).

И еще, в любой хлеб кладу остатки творога. кефира, молока + яичко. воды практически не добавляю.

И конечно замес теста- теперь пельмени. пирожки и булочки делать легко и быстро.






Ответ на сообщение Алена от 3 мар 2015, 12:00
ЦИТАТА ( Алена )
я в него кладу - я и сыр добавляю, и лук, и кунжут жаренный и вообще, что душе угодно


Это наш летний вариант) На даче, готовлю чаще всего с укропом , фенхелем, лук созреет. начинаю лук+сыр делать))
Алена
И еще, в любой хлеб кладу остатки творога. кефира, молока + яичко. воды практически не добавляю.И конечно замес теста- теперь пельмени. пирожки и булочки делать легко и быстро.

И я :beer:
И муку тоже разную добавляю - ту, которую вы на картинках показали как раз.

На даче, готовлю чаще всего с укропом , фенхелем, лук созреет. начинаю лук+сыр делать))

Да, еще оливки и маслины добавляю.

И тоже люблю хлеб с молоком, яйцом и маслом.
Mononoke
А потом все равно хочется нормального, но тоже не абы какого
по мне ничего вкуснее домашнего нет. ну в редкой частной пекарне бывает, но у нас они почему-то долго не живут. вопрос вкуса, вопрос как делать...
tys
Капа, пользуюсь уже больше 10 лет - Panasonic 254 - выгодно, удобно, быстро, вкусно и полезно! если что конкретно интересует - спрашивайте! :4u:

Меня вот что еще смущает: мужу моему много хлеба непоелзно, излишний вес
с хлеба из хлебопечки (классического, без яиц и молока и тд) худеют - факт, доказанный за 10 лет использования не в одной семье!
Барлетта
Хлебопечка -супер вещь! Хлеб пеку и белый и ржаной и из смешанной муки- всегда очень вкусно! Все домочадцы и гости такой хлебушек едят с удовольствием.
В эксплуатации очень простая вещь: все засыпал, режим выставил и иди гуляй:)
На счет экономии не знаю :???: но мы ее не для экономии покупали, а чтобы вкусно и полезно:) какой аромат по квартире от свеже-испеченного хлеба...мммммм. В общем сплошное наслаждение, да еще с чашечкой сваренного кофе
марфута
У меня именно 251 Панас. По себестоимости свой хлеб, конечно же, дороже чем покупной. Но тут ты сама знаешь что в твоём хлебе из ингридиентов. Сначала съедали хлеб быстро, потом привыкли и уже так быстро не съедается. По вкусу с магазинным не сравнится. Мы очень любим обычный на воде, хотя делала по асем рецептам-отлично! Рецепты в панасе отличные, на хлебопечка.ру можно кучу других найти. Очень вкусно получается черный, не помню как рецепт в книжке называется. Там смесь пшеничной и ржаной муки, на солоде. Ну и конечно, замешивание разных видов теста-для меня огромный плюс, потому что сама я с тестом на вы, а тут забросил все и готово!

И да, веса никто не набрал, но по буханке за раз мы и не едим. Муку беру ашановскую самую дешевую, дрожжи саф-момент.
Капа
Девочки, спасибо большое! Осталось вот только место еще найти. Хоть кухня и большая, но заставили ее техникой - мама не горюй. Да еще дочкина детская кухня тоже немало место занимает. А если на широкий подоконник ставить - нельзя? Там нужно место сзади?
Пысы. Прямо так хлебушка захотелось вкусного! Пойду кусок пирога своего съем чтоль)))
Булочка
с хлеба из хлебопечки (классического, без яиц и молока и тд) худеют - факт, доказанный за 10 лет использования не в одной семье!
:D если есть один хлеб наверное.
У нас все пухнут
Анастасенок
Капа, у меня внутри аквариумный тумбы стоит) в хрущевке на подоконнике жила.
Не забудьте весы к ней самые простые электронные и сито, оно удобное в виде стакана с ручкой .
Мы любим всякую интересную выпечку, батон с чесноком и зеленью, пап пушки для борща, булочки, пельмешки, пиццу, варенье из нее. Домашнюю лапшу. Все это в магазине намного дороже, чем ручками дома. А вот обычный низкосортный хлеб в магазине так же и чуть дешевле . Но не то...
Булочка
Мы любим ..., пиццу, варенье из нее.
:D :D и как варенье из пиццы? :p
Анастасенок
Булочка, ухохотаться да. Прям сил нет
Марлезонский балет
На самом деле быстро съедается хлеб только первое время. Или если испечешь какой-нибудь интересный. Аипотом привыкаешь и ешь нормально. Мы в основном печем классический, в нем вода, мукаипшеничная, мука цельная и мука ржаная, соль и дрожжи. Иногда всякий с добавками, бородинский. Тест на пироги в ней щамешиваю. Для меня все же основной плюс в том, что резко сократилось количество походов в магазин. И свой хлеб не плесневеет и дольше неичерствеет.
Анастасенок
Вайолет, у нас наоборот покупной нарезанный батон может пролежать пару недель без изменения цвета и запаха. Меня это настораживает сильно.

Knyaz
хлебопечь стоит мертвым грузом
вкусно было только первый раз.. так скажем что-то новенькое.. а потом.. лежит этот хлеб и никто его не ест.. не вкусно
потом стала печь только для гостей( а они к слову в год раз 5 бывают)
и тесто на пельмени там замешиваю
Капа
весы к ней самые простые электронные

А без них никак?
И я вот еще люблю зерновой хлеб. А где зерна для него брать?
Анастасенок
Капа, а смысл? 500 рублей сделают процесс проще и без промахов
Alisa
У меня тоже такая же модель, Панасоник (сходила посмотрела, давно покупала, забыла уже. :blush: )
Не пользуюсь уже почти год. :shuffle: А до этого пекла через день. Не всегда получается хлеб. Когда стал чаще не получаться, чем получаться, начала покупать готовый хлебушек. (На Хлебопечке участвовала в темках, много тонкостей). Я люблю, чтобы попроще было. :shuffle: А бегать, за колобком следить, муку подсыпать.. Не всегда хочется. :blush: Весы кухонные у меня есть, если что. Пробовала и рецепты из книжки, и с форумов. :)
cali
Ответ на сообщение atlantida80 от 3 мар 2015, 12:20
ЦИТАТА ( atlantida80 )
По поводу ржаного: цельнозерновая+ржаная+обычная

я так же делаю, моим нравится.

Мне в хп нравится прежде всего, что я знаю, что я туда положила. И еще, я вот на диете, так я испекла себе буханку полностью из цельнозерновой муки и не пришлось бегать по магазинам и искать и вчитываться в состав..

Тоже боялась брать хп, думала будем один хлеб есть... ну недели 2 ели.... теперь дня на 4-5 хватает буханки.
Анастасенок
Alisa, буду не оригинальной. Весы?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.