Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Классификация врачей глазами пациентов
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы > Смехотерапия
Эхомама
В ответ на пост Классификация пациентов на взгляд врача жж-юзер aliny4z написала свою классификацию врачей глазами пациентов:

Не имею представления, к какому из типов отношусь я (возможно, ко всем по чуть-чуть, но стараюсь быть максимально адекватной и вежливой), но, по моему скромному мнению, для каждой из категории пациентов есть своя категория врачей.
На всякий случай скажу, что профессию врачей я очень уважаю, и мне удалось найти множество достойных врачей. Настоящих врачей. Так же никакой дифференциации по специализации я не заметила, т.к. выборка у меня довольно маленькая. По большей части - участковые, окулисты да гинекологи-акушеры. И, тем не менее, мне среди моей небольшой выборки попадались очень необычные люди.


Занятой.
Он тут главный. И точка. А вы можете посидеть четыре часа в очереди, пока он обедает. А потом он примет знакомую, которая пришла десять минут назад. После этого у него кончатся чернила в принтере, а также ручки и бумага, и он пойдет разыскивать их, на час или два. Разместив девушку на гинекологическом кресле, он пьет чай со своим другом. Или внимательно слушает торговых представителей.
В конце концов, он людей лечит. А вы - прохлаждаетесь. Так что, будьте добры, посидите еще, пока он сходит посмотреть на новую машину начальника.
И да, у него есть 10 минут на прием. Или три. Там же очередь. Хотите, чтобы на вас тратили по полчаса - идите в платную клинику.

Что думают пациенты.
Было бы здорово успеть к совещанию в одиннадцать. Блин, хотя бы к часу, я только на полдня отпросился. Мне бы хоть появиться сегодня на работе. Мне бы ребёнка забрать из садика. Мне бы хоть успеть в приемные часы, чтобы завтра рабочий день не тратить. Блин, дешевле было бы действительно сходить в платную клинику напротив работы.


Не при чем.
Чтобы вы у него не спросили, он не при чем. Он вам назначил лекарство, которое вам не подошло? А он тут при чем? И вообще, это был другой врач, он не мог назначить такое лекарство.
Вы спрашиваете, можно ли получить направление на обследование? А он тут при чем?
Вы спрашиваете, почему вы умираете? А он тут при чем?

Что думают пациенты.
Придется в следующий раз диктофон с собой брать, чтобы он убедился, что это он назначал мне лекарство и говорил, что у него можно получить направление.


Уверенные.
Вашу семью рвало по очереди с интервалом в сутки? Ну конечно же, отравление! И что, что интернеты говорят, что это может быть энтеровирус? И вообще, последние исследования доказали, что его не существует, меньше надо по своим интернетам читать.
А вот вам лекарство. И что, что вы беременны, а его при беременности нельзя? Вы жить хотите или что? Да ничего с ребенком не будет, эти противопоказания только для галочки стоят. Ой, да мало ли что в интернетах пишут, нет другого лекарства! Да, то лекарство, про которое вы где-то вычитали не подойдет. Ой, да не знаю я чем они отличаются, всё, достали вы со своими интернетами, следующий!

Что думают пациенты.
Кажется, лучше лечиться по интернетам. А может, самому получить медобразование?


Незнайки-партизаны.
Они ничего не знают и ничего не говорят. Как принимать лекарство? Наверное, в инструкции написано. Сочетаются ли лекарства? Не знают, в интернете посмотрите. Можно ли его при болезни почек? Не знают, у вас же есть интернет. Когда в следующий раз приходить на прием? Ну сами решайте, врач-то причем. Будут ли они еще работать через три часа, чтобы поставить печать на больничном? Не знают, в регистратуре спросите.

Что думают пациенты.
А брать карточку надо или нет? Раз в регистратуре не дают, так наверное всё-таки нет. А, на самом деле надо было, только при этом сказать кодовую фразу-пароль, которая меняется раз в четыре часа. Так, им еще нужно мое направление с осмотра другого врача, а где его взять? На руках у меня нет, в карточке тоже, в регистратуре не знают. Тот врач в отпуске. Ой, так всё-таки оно не нужно, меня на всякий случай отправили узнать. А чем лечиться тогда? Ох, ясно, снова придется лечиться по интернетам.


Проницательный.
Вы пришли на прием, чтобы в университет не ходить. И что, что у вас одна пара, а поликлиника на другом конце города? А, тогда вы от армии хотите откосить. Или в академотпуск.
А вы, врач точно знает, хотите больничный. И что, что он оплачивается в 10% размере, но оплачивается же!

Что думают пациенты.
Военный билет у меня уже есть, в зачетке одни пятерки, показать? Может, вы уже посмотрите меня, а то резкая боль в животе, знаете ли, немного мешает спорить.


Историк.
Он внимательно расспрашивает вас о том, сколько раз вы болели простудой в 3 года и ставили ли вам прививку от гриппа в 5. Для него одинаково важно, когда у вас началось половое созревание и сколько у вас было операций на мизинце. Если вы утаите результаты старой колоноскопии, он расстроенно покачает головой и скажет, что тогда он не может точно поставить диагноз, и ему придется доверять только своей интуиции.

Что думают пациенты.
В следующий раз принесу с собой Историю Обследований.


Бизнесмены
Знаете, покупайте только это лекарство. Да, именно вот это. Видите, у меня даже рецепт готовый есть.
И на узи езжайте обязательно на другой конец города, втридорога, но какое качество! Ну, здесь он давно сломался, а там - новейшее оборудование! И обязательно скажите, что от меня. Вот, я даже в направлении свою фамилию указала. Да, а направление сразу с адресом и логотипом, только чтобы вы случайно не забыли.

Что думают пациенты.
Я лучше схожу на узи в соседний дом. Там тоже платно, но в пять раз дешевле. И врачи хорошие, я там уже был.


Перестраховщики.
Так, вот вам три диеты. Попробуйте их соблюдать. Да, все сразу. Ну и что, что они пересекаются по рекомендованным продуктам только по пункту "гречка"?
А давайте вас в больницу положим. Ну, на всякий случай. Ой, да кому нужна ваша работа или семья, здоровье-то важнее. Ну, там вы таблеточки попьете. Нет, дома нельзя, дома обстановка нервная!
А давайте мы вам антибиотики выпишем. От насморка. Ну, те не подошли, тогда другие и третьи. Ну, на всякий случай. Вы пришли с болью в ноге, а насморк - это простая простуда? От "простой простуды", знаете ли, и умереть можно.
Нет? Как нет, это же ваше здоровье! Ну пишите отказ от претензий тогда. Пишите в возможных последствиях - смерть, кома... Расписывайтесь.
А ногу вашу мы отпилим.

Что думают пациенты.
%&#№.


Пофигисты.
Ой, ну подумаешь, живот болит. Ой, ну подумаешь, аппендицит. Ой, ну подумаешь, рожает. Раньше в поле рожали, и ничего, теперь какую-то анестезию хотят! Ужас.
А вы с чем пришли? Насморк три недели и сухой кашель? И что, сами лечиться не в состоянии? Ну похоже на пневмонию, ну не так уж и страшно. А может, и нет. Не пневмония. В любом случае не сдохнете ж. Ну если так хотите, ложитесь в больницу. Слабак!

Что думают пациенты.
Можно мне другого врача? Хоть какого! Пожалуйста!


Настоящий врач.
Он внимательно выслушает вас, осмотрит, уточнит все требуемые сведения, и поставит диагноз. При необходимости отправит на обследование или положит в больницу. Подробно разъяснит схему лечения, подкорректирует лекарства с учетом всех ваших проблем. Расскажет, когда придти на прием в следующий раз, уточнит, что нужно записать заранее, а карточку в регистратуре можно не брать.

Что думают пациенты.
Ура! Ничего себе повезло. Надо запомнить. Записать контакты, перевестись на участок. Интересно, а конфеты или коньяк будет уместно подарить?
Извините, а у Вас частная практика есть?

http://aliny4z.livejournal.com/34227.html
Иванилла
Эхомама, из невыдуманных историй.
В стационаре врачи курят на лестничной площадке. Этажом выше находится телефон бесплатный для больных.
Слышат как одна из пациенток говорит: Маш, ты печенье овсяное больше не приноси. Оно невкусное, пришлось врачу отдать ;)
Ange ou Demon
Забавно,правдоподобно и как-то....по-доброму.
Виньетка
Маш, ты печенье овсяное больше не приноси. Оно невкусное, пришлось врачу отдать
:D :clap:
? Насморк три недели и сухой кашель? И что, сами лечиться не в состоянии?
с таким врачом в реальности столкнулась наша бабуля в деревенской поликлинике :fingal:
Иванилла
Из разряда классификация врачей глазами эффективного менеджера.
Прочитала сейчас размышления врачей узких специалистов и терапевтов из городских поликлиник.
Печально. У врача-эндокринолога время приема снижено до 10 минут, продолжительность рабочего дня увеличена до 8-ми часов. При этом никакой доплаты за "интенсивность" не предусмотрено- "кризис".
Советы коллег - если есть опыт - уходить в частную медицину, если опыт мал - переучиваться пока не поздно на манагеров и т.п.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.