Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Читательский дневник
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
ROAD so FAR
Дали нам задание завести читательский дневник.
И вот, такой вопрос возник.
Расскажите, пожалуйста, повлияло ли это на тягу к чтению?
Если раньше ребенок читал по желанию, то теперь ведь это контролируется.
Amarana
Если ребенок читает с желанием - то дневник его от этого не отвратит :???:
Преподнесите это как итоговое подведение итогов ,краткое описание своих мыслей..
Пригодится для навыка написания сочинений в дальнейшем.
extremity
Если ребенок читает с желанием - то дневник его от этого не отвратит

Не согласна. Читать дочь любит, а вот дневник вести нет.
У нас ведут дневник только летом по заданному списку. Этот дневник для моего читающего ребенка, как наказание. :puke:
ROAD so FAR
У нас ведут дневник только летом по заданному списку.
вот это я еще понимаю, а сейчас зачем вести - не понимаю
КаТеЙкА
повлияло ли это на тягу к чтению?

Не повлияло, но когда вводится читательский дневник, который проверяется ежедневно и куда вносят данные таким образом, что бы нельзя было просто проставить количество прочитанных страниц, то даже совсем не читающие дети прочтут хоть что то.
Если что - я за читательский.
ROAD so FAR
когда вводится читательский дневник, который проверяется ежедневно и куда вносят данные таким образом, что бы нельзя было просто проставить количество прочитанных страниц,
так в том-то и дело, что у нас просто нужно количество страниц написать, никакого краткого описания, ничего
и как учитель проверять собирается, интересно? :scratch:
не будет же каждого опрашивать :???:

в общем - я против :ignat:
КаТеЙкА
не будет же каждого опрашивать
у вас каждый на выбор берет себе книгу? Просто у подруги в классе детям давали, к прочтению, к примеру - Буратино, всем, они вписывали страницы, а в конце типа мини сочинения о прочитанном.
ROAD so FAR
у вас каждый на выбор берет себе книгу?
да
Джулик
Моя просто записывает что прочла, на проверку собирают,Ю ей сказали что некрасочный дневник. :???: Если она в нем еще рисовать начнет и расписывать всякое, то времени на чтение совсем не будет. Я иногда и сама вместо нее записываю. Ну не любит она писать, что же теперь из-за этого не читать. Вообще дурость какая то эти дневники.
Булочка
так в том-то и дело, что у нас просто нужно количество страниц написать
ну и шлепайте от балды. тем более ребенок сам читает
*Fialka*
и как учитель проверять собирается, интересно?
ROAD so FAR, да никак. У нас в первом классе такой же читательский дневник был. Нужен был, чтобы завлечь детей, лишнюю пятерку получить и не более :???: Записывали кол-во страниц, мне не трудно было
ottima
ROAD so FAR, на тягу к чтению читательский не повлиял - как не любил так и не любит читать. Но с дневником хоть из-под палки, но читает, как не будет обязаловки - перестанет. Мы, родители, сами записываем каждый день название книги и количество прочитанных страниц, ставим свою подпись, утром учитель проверяет и подписывает. Никаких кратких описаний, рисунков - ничего не надо :worthy:
ROAD so FAR
Если она в нем еще рисовать начнет и расписывать всякое, то времени на чтение совсем не будет.
ага, еще и уроков много задают
Жужима
А мне читательский дневник не то чтоб нравится, но подходит. На любовь к чтению точно не влияет, но на самоорганизацию - однозначно, дисциплинирует моего ребенка. И да, бывает что читает быстрее, чем записывает.
Форма ведения - очень простая, но это зависит от учителя. В сентябре учительница сообщила, что из класса только 7 человек после лета принесли эти дневники. Думаю, читающих детей не на много больше.
колба Эрленмейера
читать мои всегда любили, а вот писать ... нет. но приходилось. по моему сама идея неплоха, хоть как то дети учатся писать подобие сочинений.
extremity
у вас каждый на выбор берет себе книгу?
да

У подруги сейчас в 1 классе так же. Учительница предупредила, что дневники будет собирать по понедельникам и в любой момент может попросить ребенка рассказать о прочитанной книге.

Ответила меньше, потому что школьная "классика" практически напрочь отбила у моего с 5 лет читающего ребенка желание читать. Мне стоило большого труда найти книгу, которая ей вернула любовь к чтению.
marusy
так в том-то и дело, что у нас просто нужно количество страниц написать, никакого краткого описания, ничего

Почему же тогда против? Записать количество страниц ведь совсем несложно.
У нас подобное записывается в дневнике. Проверяют раз в месяц. Нас дисциплинирует это точно. В результате ребёнок начал читать гораздо больше.
Клархен
Ответ на сообщение ROAD so FAR от 21 фев 2015, 18:15
ЦИТАТА ( ROAD so FAR )
Расскажите, пожалуйста, повлияло ли это на тягу к чтению?
Если раньше ребенок читал по желанию, то теперь ведь это контролируется.
Нет. Не повлияло.К школе читал много и с удовольствием. Дневник вел и ведет,но недолюбливает,хотя анализ,который они делают на Лит. чтении пишет хорошо и любит этим заниматься.
ROAD so FAR
Почему же тогда против? Записать количество страниц ведь совсем несложно.
потому что раньше чтение было по желанию, а теперь требование - прочитать в день столько-то страниц.
читает больше, чем требуют, но не каждый день.
получается, что теперь это обязанность.
ну не заставлять же?
так и желание читать пропадет, потому что надо, а не хочется
Клархен
Ответ на сообщение ROAD so FAR от 21 фев 2015, 21:49
ЦИТАТА ( ROAD so FAR )
так в том-то и дело, что у нас просто нужно количество страниц написать, никакого краткого описания, ничего
и как учитель проверять собирается, интересно? :scratch:
не будет же каждого опрашивать :???:
У нас это делается просто.
А иди-ка Вася к доске со своим дневником. Вася открывает Дневник,показывает учительнице и она говорит, а расскажи-ка Вася о книге Ю. Коваля "Пять похищенных монахов". Какие герои запомнились, какие события,чем понравилась книга,хочется ли тебе к ней вернться и тд

Ответ на сообщение Булочка от 22 фев 2015, 09:42
ЦИТАТА ( Булочка )
ну и шлепайте от балды
По моему не очень хороший пример ребенку.
ROAD so FAR
У нас это делается просто.
А иди-ка Вася к доске со своим дневником. Вася открывает Дневник,показывает учительнице и она говорит, а расскажи-ка Вася о книге Ю. Коваля "Пять похищенных монахов". Какие герои запомнились, какие события,чем понравилась книга,хочется ли тебе к ней вернться и тд
в первом классе? :scratch:
Маленькая Пантерка
У нас так с читательским дневником в 1м классе дело обстоит: берешь в школьной библиотеке книжку, прочитываешь ее, записываешь в читательский дневник(автор, название книги, кол-во стр., краткое описание, иллюстрация к прочитанному) и сдаешь в срок в библиотеку. Я записываю сама, мой сын только сам пишет краткое содержание и рисунок рисует, учительница ругает, мол, должен сам полностью вести читательский дневник, я не реагирую просто :blush:
Клархен
Ответ на сообщение ROAD so FAR от 22 фев 2015, 22:38
ЦИТАТА ( ROAD so FAR )
в первом классе? :scratch:
Да.Со 2 полугодия. Список внеклассного чтения никто не отменял. Те кто сами плохо читали тем родители читали,но у нас таких мало.
marusy
потому что раньше чтение было по желанию, а теперь требование - прочитать в день столько-то страниц.

Вполне разумное требование. Именно это и побудило ребёнка больше читать и уже вошло в систему, что читать надо каждый день обязательно. Формируется привычка читать.
Ноябринка
Нам дают задание на лето - читательский дневник прочитанных за каникулы книг.
extremity
Девочки, те у кого количество страниц писать надо. Если ребенок с электронной книги читает и шрифт увеличен, тогда как быть :)?
Zae
Ответ на сообщение Булочка от 22 фев 2015, 09:42
Однозначно наказание божье и дополнительный повод для ссори отъема времени у родителей
Булочка
По моему не очень хороший пример ребенку.
Вообще не вижу смысла в читательских дневниках.
Если ребенок читает, то он и так будет читать, без пометочек о количестве страниц.
Если не читает, то из нелюбви можно запросто взрастить ненависть.
Бесполезная штука :???:

ПЫС. Я много читала. мне абсолютно некогда было заниматься подобной фигней.
Дочь не читающая. Да на фиг эти дневники, тут лишь бы не спугнуть, когда сама книгу берет. Все на цыпочках ходят :D
Булочка
читать надо
Вот мне всегда казалось, что чтение - это не мытье полов. ОТ художественной литературы надо получать удовольствие
grolga
Вполне разумное требование. Именно это и побудило ребёнка больше читать и уже вошло в систему, что читать надо каждый день обязательно. Формируется привычка читать.
Абсолютно согласна. Если бы не читательский дневник, мою уже ничто не сподвигло бы почитать,несмотря на то, что все вокруг читающие и книг много.
ROAD so FAR
Булочка, так вы не вели дневник? или вообще не было у вас их в классе?
Клархен
Ответ на сообщение Булочка от 23 фев 2015, 09:21
ЦИТАТА ( Булочка )
Вообще не вижу смысла в читательских дневниках.
Я тоже не вижу, но писать "от балды" прочитанные книги и страницы не считаю возможным ибо такое хорошему не научит ребенка.
*Fialka*
Девочки, те у кого количество страниц писать надо. Если ребенок с электронной книги читает и шрифт увеличен, тогда как быть ?
extremity, я пару рас считала ,что сын выбрал такой шрифт, при котором 1 страница обычной книги равняется +-3 страницам электронной. Просто кол-во прочитанных страниц делила на 3
Булочка
Я тоже не вижу, но писать "от балды" прочитанные книги и страницы
прочитанные книги нет. Но страницы (ИМХО) можно не засекать, а так.. примерно раскидать по дням.

Булочка, так вы не вели дневник? или вообще не было у вас их в классе?
У нас только после лета требуют. Но дочь не делала ни разу и не носит. Хотя лето - единственное "читаемое" время года.

Абсолютно согласна. Если бы не читательский дневник, мою уже ничто не сподвигло бы почитать,
Надо - это надо. Это все равно все мимо пройдет.
Именно потребность возникает? Так, чтобы книжка под учебником?
extremity
Просто кол-во прочитанных страниц делила на 3

ХА! Я тоже так думала, пока один раз не увидела реальное количество страниц в бумажной книге :). Оказалось увеличено в 6 раз ;).
*Fialka*
extremity, ну так обычная книга может быть издана тоже в разном формате и с разным кол-вом страниц :???:
extremity
Я сравнила с аналогичной ;)
marusy
ХА! Я тоже так думала, пока один раз не увидела реальное количество страниц в бумажной книге :). Оказалось увеличено в 6 раз ;).

Думаю, что учителю не так необходимо количество страниц. Это делается не для учителя, а для ребёнка, у моего таким образом стимулировалось увеличение прочитанного количества страниц, прослеживалась динамика. А преподавателю неважно какой шрифт в вашей "Снежной королеве", главное прочитать её.
*Fialka*
Я сравнила с аналогичной
extremity, как это с аналогичной? :scratch: Вот взяла я гарри поттера, в нем 300 страниц. В электронной книге 900 страниц. 1 к 3 и получилось. Возможно, есть издания, где будет не 300 страниц, а 250 или 350. Но это не на столько принципиально :???:
Клархен
Ответ на сообщение marusy от 23 фев 2015, 15:45
ЦИТАТА ( marusy )
Думаю, что учителю не так необходимо количество страниц.
:beer: Да,наша учительница так и говорила родителям на собрании. Говорила,что она и без этих страниц знает,кто читает из детей много и регулярно, а кто нет.
Manola
Мой первачок и так то читал из-под палки, а с этим дневником дурацким вообще перестал... После нового года мы вообще на этот дневник подзабили, не заполняем-не носим. Теперь бы еще опять читать начать
ROAD so FAR
Говорила,что она и без этих страниц знает,кто читает из детей много и регулярно, а кто нет.
так если знает, то зачем его вести?
пусть ведут те, кто мало читает :???:
Клархен
Ответ на сообщение ROAD so FAR от 23 фев 2015, 20:36
ЦИТАТА ( ROAD so FAR )
так если знает, то зачем его вести?
пусть ведут те, кто мало читает :???:
Ну, это явно не учительнице надо.
Lis29
По чему то в опросе отсутствует пункт столько же. У меня ребенок читать любит поэтому как читал, так и продолжает читать, но иногда расстраивается когда куда-то уезжает и не смог почитать в какой-то день и в дневнике пропуск.
Мы в дневнике пишем только автора, название книги и ск страниц прочитал. Летом я его просила писать о чем книга и рисовать рисунок, но так как он читает много, а рисует медленно, то заполнение дневника в таком формате затягивалось и мы это дело забросили.
Клархен
Ответ на сообщение Lis29 от 23 фев 2015, 21:57
ЦИТАТА ( Lis29 )
Летом я его просила писать о чем книга и рисовать рисунок, но так как он читает много, а рисует медленно, то заполнение дневника в таком формате затягивалось и мы это дело забросили.
У нас дата,количество стр, жанр, автор/название,
главные герои,события, свое отношение.
ROAD so FAR
пусть ведут те, кто мало читает
хотя, после этого поста, уже и не поймешь, нужен ли дневник вообще :scratch:

Мой первачок и так то читал из-под палки, а с этим дневником дурацким вообще перестал... После нового года мы вообще на этот дневник подзабили, не заполняем-не носим. Теперь бы еще опять читать начать
Клархен
Ответ на сообщение ROAD so FAR от 23 фев 2015, 22:28
ЦИТАТА ( ROAD so FAR )
, нужен ли дневник вообще :scratch:
Наверное,кому как.Сын его не любит,но есть слово надо. Я вижу,что заполнение графы "содержание" и "свое отношение" идут ему на пользу.Он без проблем может об этом говорить,но много писать ему как правило лень, а сочинения они снова пишут и изложения.В общем,считаю,что полезная вещь.

Проголосовала по третьему пункту.(Столько же)Правда в нашем случае больше было уже нкуда. :D
ROAD so FAR
По чему то в опросе отсутствует пункт столько же.
добавили :4u:
спасибо

У меня ребенок читать любит поэтому как читал, так и продолжает читать, но иногда расстраивается когда куда-то уезжает и не смог почитать в какой-то день и в дневнике пропуск.

вооот, расстроился, не потому что не почитал, а потому что пропуск в дневнике :???:
Другая жизнь
и дополнительный повод для ссори отъема времени у родителей

дети вообще сами по себе средство отъема времени у родителей. факт)))

по теме
Моя читает намного больше, чем записывает в дневник. Дневник для нее - задание, но я считаю его полезным, потому что помогает учиться формулировать мысль, выделять главное и второстепенное, определять тему, главных героев... Моя в целом любит заполнять читательский дневник, потому что там еще надо нарисовать рисунок по книге. Обожает рисовать.
Но читать больше от заведения дневника не стала: и так читает достаточно, каждый день, в свободное время))
Arizona5656
Да, тяга к чтению появилась, сейчас вот читаем Толстого Детство nauka .club/literatura/kratkie-soderzhaniya/tolstoj-detstvo.html Первые главы посвящены конкретным воспоминаниям о людях: учителе Карла Ивановича, мамы, папы и других обитателях дома Иртеньевых. 1-4 главы Николай просыпается в своей комнате на третий день своего десятилетия. Будит его учитель Карл Иванович. Герой отмечает, что вне классной комнаты Карл Иванович добрый и шутливый дядя, но как только он начинает урок, он становится строгим, но мудрым наставником. Николай описывает книги, которые стоят на полке детей и учителя, сравнивает их. Далее идет описание обычного дня Николеньки. После того, как их с братом поднимает учитель, они спускаются на завтрак, где его всегда ждет мама (по фр. maman). Во второй главе мы знакомимся не только с мамой, но и с сестрой Любочкой. Мама спрашивает у глуховатого учителя, как спали дети, однако из-за шума в столовой, он ничего не может ответить. Коля вспоминает мамину улыбку, называет ее нежной и теплой. user posted image
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.