Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ЗФТШ при МФТИ
Материнство > Маме на заметку > Отзывы о школах
Al-Sandra
Очень надеюсь, что среди множества здешних пользователей найдутся люди, которые могли бы поделиться опытом.

Ребенку в школе (7-й класс) выдали листок со вступительными задачами в ЗФТШ, учительница всем посоветовала поступить и учиться.

У кого дети учились или учатся там, ответьте, пожалуйста:
1. Что это дает, какие именно знания и умения, которые не может дать школа? Если ваш ребенок уже студент, то как он сам оценивает, что ЗФТШ ему дала?
2. Сколько времени ваши дети тратят на учебу в ЗФТШ?
3. При поступлении на какие специальности учеба там может быть актуальна?
4. Занимаются ли ваши дети сами или им приходится сидеть с вами / с репетитором?
5. Если пришлось бросить ЗФТШ, то почему? Не жалели потом?

Сомнения мои обусловлены тем, что ребенок учится в физ-мат. школе. Нагрузка и так достаточно большая. Не будет ли перебора? Стоит ли овчинка выделки?

Интересует прежде всего личный опыт :4u:
uwe
Ответ на сообщение Al-Sandra от 10 фев 2015, 14:17
Я училась там, но это было очень давно, лет 25 назад.
Мое мнение, эта школа нужна если собираешься поступать в МФТИ, очень большие нагрузки там, довольно сложные задания.Мне в другом вузе не пригодилось ничего.Занималась сама, но в то время почти все занимались сами.Учились там с одноклассником , он потом закончил этот МФТИ.
У ребенка есть желание учиться в ЗФТШ?У меня мама хотела , так что мне было сложно, я еще на подготовительный курсах в своем вузе была, а жила на юге Московской области, в 100 км от. Москвы .
Al-Sandra
Ответ на сообщение uwe от 11 фев 2015, 06:57
У ребенка-то есть желание, вот что самое ужасное) Но я не знаю, осознанное ли это желание или потому что друзья учатся в подобных дистанционных школах.

Спасибо большое вам за ответ! Будем говорить, взвешивать.
рулада
Al-Sandra, Ну и как? Учитесь в ЗФТШ?
Al-Sandra
рулада Да, ребёнок учится. Взяла курс только по математике, занимается более-менее с энтузиазмом. Если не решит в 10-м классе резко сменить профиль, то и дальше будет учиться.
рулада
Самостоятельно справляется? У меня сын с худо-бедно справлялся с математикой. Учительницу мучил еще школьную. У него не физмат профиль был, школа просто сильная. Так и дотянул до 11 класса. Я смотрела на все это, думала бросит... У нас еще и физика была. С физикой первые 2 года приходилось прибегать к помощи, в 10-11 уже самостоятельно.Теперь на 2 курсе в МФТИ. Как пришел на 1 курс, увидел объявление, сразу устроился в ЗФТШ тетради проверять. В этом году как раз ему 9-ти классники достались.
Al-Sandra
рулада Да, сама, я только помогаю иногда бороться с Почтой России))
Мне очень понравилась эта практика, когда студенты проверяют задания.
А какой факультет у сына, если не секрет?
рулада
Ответ на сообщение Al-Sandra от 15 сен 2016, 17:40
Ой, сейчас только поняла, что у вас девочка. :) Не секрет, факультет ФИВТ.
Al-Sandra
Ответ на сообщение рулада от 15 сен 2016, 19:52
:4u:
А по информатике как сын готовился, ведь в ЗФТШ тоже курсы по ней есть?
Можно, я Вам потом в личку напишу, если будут вопросы по факультету, чтобы здесь не флудить? Если дочь соберётся в Долгопрудный, то именно на ФИВТ)
Nepogoda
У меня тоже вопрос :shuffle:
Al-Sandra, большие домашние работы? Много требуется времени на изучение материала? И вообще, как происходит обучение. Дается теория и на нее задачи?
мама Ярославы
интересная тема)
я сама в 1999-2001 годах училась в ЗФТШ, только по математике, от физики отказалась сразу, т.к. поняла, что не потяну((
занималась сама, очень нравилось, посольку материал совсем не такой, как в школе. А я со свом мозгом математика училась в обычной школе...
Пригодилось ли впоследствии? в студенческие годы - однозначно нет, но я и поступила на химфак МГУ, математика была только на первых курсах в формате матана.
в более взрослой жизни пригождалось миллион раз, и я неоднократно радовалась, что в 10-11 классах там училась. Но это связано с моей спецификой работы - я репетитор по математике, люблю заниматься с сильными ребятами из мат.школ. и эти знания, из ЗФТШ, много раз спасали, т.к. сама в матшколе не училась(((
Al-Sandra
Nepogoda, Да, сначала на сайте скачивает методичку с теорией, потом - задачи решает. Задачи оформляются в обычной тонкой тетради, в конверт, и заказным письмом по почте. А потом по почте же разбор задач присылают. В 8-м классе где-то раз в 1,5-2 месяца отсылали, если не ошибаюсь. Сейчас, в 9-м будет больше нагрузка.
По времени - если честно, тянет до последнего, в последнюю неделю перед отправкой запирается в комнате и пыхтит))

мама Ярославы, :4u: Интересная у Вас жизненная траектория - и химфак, и репетиторство по математике :super: Думаю, сейчас, когда в школьной программе и теорвер, и всякие прочие навороты, которые учили раньше только в универе, база ЗФТШ очень даже поможет. Мозги-то она по-любому прокачивает)
рулада
Ответ на сообщение Al-Sandra от 16 сен 2016, 09:55
ЦИТАТА ( Al-Sandra )
Можно, я Вам потом в личку напишу, если будут вопросы по факультету, чтобы здесь не флудить?

да,конечно :4u:
Nepogoda
Al-Sandra, спасибо за информацию :4u:
рулада
Ответ на сообщение Al-Sandra от 16 сен 2016, 09:55
ЦИТАТА ( Al-Sandra )
А по информатике как сын готовился, ведь в ЗФТШ тоже курсы по ней есть?

Информатику не брали в ЗФТШ. Хотя такие раздумья были,заменить физику на информатику. На ФИВТ с физикой поступали, там есть специальность ПМФ, вы, наверное,в курсе. На ФИВТ надумали идти можно сказать случайно, в последний момент. Сначала на ФРТК собирались.
Пассифлора
Ответ на сообщение Al-Sandra от 10 фев 2015, 14:17
ЦИТАТА ( Al-Sandra )
Ребенку в школе (7-й класс) выдали листок со вступительными задачами в ЗФТШ, учительница всем посоветовала поступить и учиться.
Al-Sandra, а можно у вас попросить вступительные задания? :4u: У меня сын тоже в 7 классе, но им в школе сказали, что ЗФТШ только с 8 класса. А им еще рано. :???:
рулада
Ответ на сообщение Пассифлора от 16 сен 2016, 11:31
Простите, что вмешиваюсь. Вы не у меня спросили. Вступительные задания появляются каждый год в феврале где-то. На сайте посмотрите. Решить и отправить нужно до 1 марта. Потом подучите ответ о поступлении. И в следующем учебном году, как раз 8 классе начнете учебу.
Пассифлора
Ответ на сообщение рулада от 16 сен 2016, 11:34
рулада, cпасибо. :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.