Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
стОит ли ставить счетчики на воду
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашнее хозяйство
Страницы: 1, 2, 3, 4
Натальяяяя
Девочки, озаботилась я данной темой в последнее время... Нас трое -я, муж и ребенок. Платим за коммуналку около 7500 руб (не считая электричество). Стоит ли поставить счетчики на воду? действительно дешевле выходить будет?
Irana
Стоит ли поставить счетчики на воду? действительно дешевле выходить будет?
Мы за воду всемером платим как по нормативам за одного.
Нам - выгодно.
Родолада
в Москве вроде уже как обязаловка будет.. разве нет?
Натальяяяя
Ответ на сообщение Irana от 6 фев 2015, 11:48
а экономить при этом сильно приходится воду? мы вот днем работаем, но купаемся каждый день/через день + посудомойка+3-4 стирки в неделю...

Ответ на сообщение Paheli от 6 фев 2015, 11:49
мы в МО)
Дикая моль
осудомойка+3-4 стирки в неделю..
посудомойка каждый день,иной раз по 2 раза.
стирка постоянная. каждодневная уборка. все любим намываться. сын может час простоять под душем. не экономим вообще. и платим теперь ровно в два раза меньше,чем раньше без счетчиков :dance:
angelnata
Натальяяяя, со счетчиком дешевле выходит)
особенно при ваших вводных
Наталья В.
Ответ на сообщение Irana от 6 фев 2015, 11:48
ЦИТАТА ( Irana )
Мы за воду всемером платим как по нормативам за одного.

а остальное на других жильцов раскидывают :shuffle:
паниЯдвига
Ответ на сообщение Paheli от 6 фев 2015, 11:49
ЦИТАТА ( Paheli )
как обязаловка будет.. разве нет

не знаю, как именно в Москве, но читала (жаль не помню где, потому - без ссылок), что будут повышать и повышать сам тариф, так, что невыгодно станет без счётчика в принципе.
ZayaW
Стоит ли поставить счетчики на воду? действительно дешевле выходить будет?
нас тоже трое живет. Со счетчиков дешевле выходит.
Лапонька
Обязательно стоит ! Нам без счетчика втюхивали по 300 кубов и горячей воды,а сейчас по счетчику не более 6-7 . Счастью нет предела ))))) Хотя тоже боялись ставить, мы и стираем много ,и моемся часто.
Мы ни разу не пожалели.
Наталья В.
в счетчиках раздражает только их поверка, на мой взгляд очень частая и не бесплатная.
Родолада
Ответ на сообщение Наталья В. от 6 фев 2015, 12:02
раз в 3 или 4 года?

кстати в договоре когда нам устанавливали было написано.. но я не помню..
Kasana
нас пятеро, по нормам платила 6645 за двушку, 20 декабря поставила счетчики , у меня за декабрь вышло 600р экономии, а за январь на 1600 меньше, и это с учетом праздников и каникул. Посудомойка каждый день, стирка через день, трое детей плещутся в ванной по 40минут каждый вечер.
паниЯдвига
Лапонька, ничёсе - 300 кубов (!!!).

поверка - надо смотреть в паспорте прибора учёта
BlueSky
Обязательно надо ставить. Это выйдет гораздо дешевле, т.к. сейчас поднимут ставку для тех, у кого счетчиков нет
Irana
а экономить при этом сильно приходится воду?
Мы не экономим. Как тратили, так и тратим. Но по счетчику реально платим как за норматив за одного было, пока счетчики не стояли.
а остальное на других жильцов раскидывают
чЕйто?? Сколько потратили - столько и оплатили. И что при таком раскладе на "других жильцов" раскидывают? Не уточните?
А если другие жильцы боятся переплатить - пусть тоже ставят счетчики.

раз в 3 или 4 года?
Раньше в Москве было:
4 года горячая вода, 6 лет - холодная.
Летом меняла счетчик (не пожелала я проверку, тупо поставила новый) - уже межпроверочный интервал - 6 лет в техпаспорте.
Натаня78
Нас четверо, воды расходуем раза в три меньше, чем по нормативам, а летом так вообще почти ничего, тк на даче и на море.
Воду не экономим вообще.
Счетчики выгодно очень.
Но у нас давно обязаловка -8 лет уже как.
actuyna
Ответ на сообщение Irana от 6 фев 2015, 12:25
Имелось ввиду раскидывают на тех у кого нет счетчиков я думаю)))
malini
аналогично -- 5 человек плещутся как и прежде, а сумма за воду раза в три-четыре получается меньше :4u:
Irana
Имелось ввиду раскидывают на тех у кого нет счетчиков я думаю)))
И каким это образом? Что конкретно "раскидывают"?
Те, у кого стоят счетчики - платят по потреблению, те, у кого нет счетчиков - по нормативам.
Если я плачу по счетчику, что что с моей квартиры могут "раскидать" на тех, у кого нет счетчиков?
Я снова не поняла: что и каким образом за меня платит сосед.
:???:

еще уточнение:
сейчас в Москве, насколько я знаю, практически в каждом доме стоит общедомовой счетчик, который показывает ВСЮ воду, потребляемую домом.
Из этого объема сначала вычитают объем воды по индивидуальным счетчикам, а остатки да, раскидывают между всеми квартирами пропорционально количеству зарегистрированных поровну. Но опять же: сначала вычитают общедомовые нужды (тут могу ошибиться) и потребленную воду по индивидуальным счетчикам.
Поэтому так невыгодно умалчивать, что "у соседей 10 человек незарегистроированных проживает" (утрирую), тк за них платят по чуть все, у кого в квартире счетчика не стоит.
Летчик
Если люди свой расход оплачивают по счетчикам, то на остальных жильцов ничего не раскидывают.

А вот если в квартире прописан один, живет 6, счетчиков нет, то за одного платится по нормативу (он, кстати, реально завышен), а остальное действительно раскидывают, но только по таким же квартирам - без счетчиков.

Нам пришлось счетчики ставить, когда начали нам по 4-5 тыс в месяц приписывать. А до этого с учетом цены поверки и смены счетчика через несколько лет было невыгодно. Теперь с приписками этими выгодно стало, и поставили.

Но обошлось нам это по факту в 4 раза дороже, так что где наша выгода до сих пор не известно. А такая дорогая установка из-за плохого доступа к трубам, все у нас маленькое и тесное, чтоб на холодную воду счетчик поставить пришлось унитаз демонтировать, а потом ставить снова. С горячей еще хуже.

Вот так, считайте выгоду с учетом установки, поверки, до года обязательной смены счетчика. Месяц - не показатель, даже год. Выгоды нет или она минимальна. Но установка в Москве давно обязательна.
ivika
Тоже дилемма у нас - ставить, не ставить... Все конечно говорят, что выгодно. Но вот мне обойдется установка тысяч семь, если я правильно поняла, плюс замена крана, по-хорошему еще бы и замена трубы. Вопрос: когда все это окупиться? Ну да ладно, я уже смирилась с неизбежностью)))
Еще у нас вода не очень хорошего качества, известки много, слышала, что периодически забиваются фильтры и счетчик под замену, это правда? То есть еще допрасход.
Договорились с установщиком на понедельник, пришли слесари из УК чтобы перекрыть воду (у нас какя-то сложная система, перекрывают только официалы за 700 р), так не смогли задвижку на горячей воде сорвать, закоксовалась, все опять отложилось на неопределенное время.
Да, подскажите, плиз, счетчики без разницы какие? А то он пришел со своими, может имеет смысл самой купить какие получше? И, кстати, где они продаются?
паниЯдвига
Ответ на сообщение Irana от 6 фев 2015, 12:58
ЦИТАТА ( Irana )
Я снова не поняла: что и каким образом за меня платит сосед.

сосед платит, но не за тех у кого счётчики, за другие "дела".
Вот , например, такой случай в нашем доме (ЖСК).
Пенсионерка. Квартира без приборов учёта. Дама уезжает на 1/2 года на дачу. Платит по тарифу, расход - нулевой. И ей не хотят делать перерасчёт. И не делали так несколько лет...
А есть сосед этой дамы, который не платит уже долго, а есть потери воды (например неисправные трубопроводы, арматура ).

Ответ на сообщение ivika от 6 фев 2015, 13:03
ЦИТАТА ( ivika )
плюс замена крана, по-хорошему еще бы и замена трубы. Вопрос: когда все это окупиться

именно так, и мы трубу меняли "заодно", и не сразу вот "завтра" окупится, но обязательно окупится - только попозже ))
Анастасик
а меня вот интересует, что значит обязаловка? у нас счетчики стоят, но они не подключены, платим по старому. Живем четвером, платим за одного :scratch:прописанного свекра, но у нас мало воды выходит кмк :scratch:
Olelso
Автор, а сколько вам начисляют кубов горячей и холодной воды. по идее, если вы втроем прописаны, должны начислять по примерно 15 горячей и 21 - холодной. + водоотведение пропорционально. ну плюсом еще по ОДПУ. тут насколько наглости у УК хватить :war: у нас выходит со счетчиками (тоже 2 взрослых и ребенок) - по 10 кубов примерно в месяц. ну явно выгоднее. :shuffle: и потом осознание факта, что ты не платишь за тех, у кого зарегистрирован один человек, а живет по факту десяток - тоже прибавляет позитива ;)
Летчик
ivika, счетчики разные, мастера утверждают, что разное качество, а кто по опыту сейчас может сказать? Недавно все это, опыта еще нет. Имхо
Irana
сосед платит, но не за тех у кого счётчики, за другие "дела".
Дык..я это знаю. Но тут четко написали:
Ответ на сообщение Irana от 6 фев 2015, 11:48
ЦИТАТА ( Irana )
Мы за воду всемером платим как по нормативам за одного.
а остальное на других жильцов раскидывают

Из чего я поняла, что "остальное" - это остальное из нашего норматива.
Дама уезжает на 1/2 года на дачу.
Пишет в домоуправление (или как он сейчас называется" заявление о перерасчете, прикладывает копии билетов, что уезжала, там справки или иные документы, которые подтверждают, что ее не было в городе - должны сделать перерасчет..
Летчик
Анастасик, обязаловка - значит по закону положено иметь. Давно это уже в Москве.

Irana, :beer: даме обязаны сделать перерасчет, если предоставит все документы!
---------
Посчитайте сами, у меня выходило, что выгоды нет, но и "невыгоды" тоже нет ;) одни хлопоты :???:
Irana
Недавно все это, опыта еще нет. Имхо
Я своей первый счетчик лет 15 назад поставила. Работает.
Я просто вызывала какую-то компанию, они пришли со своими счетчиками. Два счетчика с установкой обошлись около 4тыров 4 года назад.
Но у нас трубы удачно расположены, к ним доступ легкий.
Olelso
Ответ на сообщение Irana от 6 фев 2015, 13:12
ЦИТАТА ( Irana )
должны сделать перерасчет.

это кстати, тоже на тех, у кого счетчики не стоят раскидывают...
Дикая моль
У нас вчетвером выходит максимум 6 горячей и 11 кубов холодной.куда выгоднее, чем раньше нам 30 холодной писали.
Летчик
Irana, так опыт - это когда сейчас производителя счетчиков назовете, и еще человек хотя бы сто подтвердят, что такие имеют давно и не имеют с ними проблем.

А вот обязательной замены у вас не было?
А сколько поверок было?
Со снятием или без?
Про "Без снятия" только в этом году узнала, вроде раньше не было.
Irana
это кстати, тоже на тех, у кого счетчики не стоят раскидывают...
Да, поэтому по осени ко многим приходят платежки с повышением.
Защита от этого - опять же: установка индивидуального счетчика.

А вот обязательной замены у вас не было?
Я там неясно написала.
Уточняю: первый счетчик я поставила еще в Калуге. Так и стоит, по нему просто принимают показания. проверки ни разу еще не было вообще.
В Москве я первый раз поставила счетчкики 4 года назад, уже 4 с половиной. В мае это было. В этом году, почесав репу, подумав, взвесив, решила просто заменить счетчик на новый, так не сильно большая разница выходила, чем если бы его проверять. Такой маленький женский каприз: хочу новый. А у нового в тех.документации уже стоит 6 лет (это на горячую воду) межпроверочный интервал. Если бы я проверяла старый счетчик, то интервал по-прежнему был бы 4 года (так указано в тех.документации)
Анастасик
Анастасик, обязаловка - значит по закону положено иметь. Давно это уже в Москве.

ну мы их имеем, но платим не по счетчику...никто ничего не проверяет :???: свекры тоже все испереживались по этому поводу!
паниЯдвига
Ответ на сообщение Irana от 6 фев 2015, 13:12
ЦИТАТА ( Irana )
Пишет в домоуправление
да ей говорили, но что-то у неё не срослось с нашим домоуправлением.

Ответ на сообщение Летчик от 6 фев 2015, 13:18
ЦИТАТА ( Летчик )
А вот обязательной замены у вас не было?

Вы сами выбираете - поверка или замена.
Мне замена ближе )).
У меня стоят счётчики
http://valtec.ru/document/technical/passpo...odification.pdf
Может кто лучше знает. подскажите, плииз!
Olelso
Ответ на сообщение Анастасик от 6 фев 2015, 13:25
суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения :umnik:
Летчик
Irana, раньше не было поверки без снятия, по этому проще и дешевле было поменять счетчик (ну, еще из экономии можно было иметь вторую пару счетчиков), теперь есть поверка без снятия и замены , мама нашла за 500р. Сроки поверки на горячую и холодную воду разные. По московским реалиям калужский ваш счетчик нуждался в поверке или замене не раз, то есть и в доп расходах.

Купить и переустановить счетчик можно самим (было 2000-2500, кажется), потом просто вызвать фирму для освидетельствования правильности установки и оформления документов, недавно это стоило около 1000р. А установка счетчика (включая его стоимость) тогда стоила 4000р.
lilitta
Со счетчиком очень экономно. И не платишь за себя и за того дядю.
Irana
теперь есть поверка без снятия и замены, мама нашла за 500р.
К нам аж на дом приходили желающие проверить наши счетчика на дому, цену не помню. Меня дома не было, пришли они сильно раньше срока, нужного мне, потом еще звонили-пугали. Аж за 3 месяца начали компанию по обработке меня. Фигушки.
Я думала, думала, решила заменить. Замена счетчика мне обошлась в 1300. И ждать мне их только через 6 лет. Если ничего нового не придумают.
По московским реалиям калужский ваш счетчик нуждался в поверке или замене не раз, то есть и в доп расходах.
ага. Мы с мамой так и хихикаем про разницу между Калугой и Москвой.
Irana
Купить и переустановить счетчик можно самим (было 2000-2500, кажется), потом просто вызвать фирму для освидетельствования правильности установки и оформления документов, недавно это стоило около 1000р.
Мне мастер все сделал, все бумаги оформил, я только акт отнесла и забыть планирую на 6 лет эпопею с горячим счетчиком.
Летчик
Анастасик, есть такая возможность в Москве, можно платить по нормативу и при счетчиках, именно в вашей ситуации это может быть выгодно.

Была такая история: недавно знакомые купили квартиру, там жильцы делали как вы. Справка у них была при продаже, что долга нет. А в новым хозяевам в первый же месяц выставили долг. Всю разницу между нормативом и фактическим потреблением за прошедшие годы! И пришлось заплатить. Несколько тысяч это было, пытались найти хозяев предыдущих, призвать к ответу выдающих справку, но не вышло или пороху не хватило. Заплатили.
Irana
то есть еще ОДН, который рассчитывается, как разница между общедомовым счетчиком и счетчиками всех жителей пропорционально площади квартиры.
У нас такого нет. ОДН вынесены в отдельную строку.
Я плачу четко по счетчикам: сколько подала - столько и оплатила.
Летчик
Irana, а вам новый счетчик за 1300р поставили? Тогда дайте фирму, пожалуйста. Хорошая цена, нам надо.
Irana
а вам новый счетчик за 1300р поставили?
Мне как постоянному клиенту.
Летчик
Тарелка, мы как счетчик поставили, то может там "за полив газона" что и набегает по общедомовому счетчику, но приписки по 3-4тыс.р сразу закончились.
Lantasire
однозначно стОит... в декабре пришел счет за воду 5 тысяч..прописаны в квартире я и двое маленьких детей :eek:
резво установила счетчики (отдала 9000 за 4 счетчика), по сути отбились денежки практически сразу.
в январе квартплата стала резко на 4 тыщи меньше..
Летчик
А сервисный договор кто-нибудь заключает? Я вот только что отказалась, опять звонили, оно надо?
Клархен
Ответ на сообщение Анастасик от 6 фев 2015, 13:25
ЦИТАТА ( Анастасик )
ну мы их имеем, но платим не по счетчику...никто ничего не проверяет
У нас нет счетчиков.Задолюали многочисленные бумажки и звонки,что мы немедленно должны поставить,если нет. Пошли по инстанциям,разобрались. Нет никакой обязаловки, а остальное все реклама недобросовестная навязчивая. Сказали все слать лесом
ssh
А мы еще в раздумьях на счет установки, сейчас проживаем вчетвером, прописаны трое, но свекровь летом съезжает к себе, наверно тогда со счетчиками выгоднее будет :???:
Lantasire
А сервисный договор кто-нибудь заключает?
900 рэ за первый год? я заключала
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.