Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Штрафы для пешеходов хотят удвоить!
Материнство > Мой дом - моя крепость > Автомобиль
Страницы: 1, 2
кукла ВуДу
В ОП РФ предложили удвоить штрафы для нарушающих ПДД пешеходов



В Общественной палате России предлагают штрафы для пешеходов, нарушающих правила дорожного движения, повысить в два раза – до 1-3 тыс. руб. Соответствующее письмо направил в Госдуму председатель комиссии ОП РФ по безопасности Антон Цветков, пишет газета «Известия». По мнению Цветкова, штраф в 500 руб. не является той суммой, которая способна остановить правонарушителя, а значит, никакого профилактического эффекта не имеет. В комитете Госдумы по транспорту заявили о готовности поддержать инициативу. В настоящее время ст.12.29 КоАП (нарушение правил дорожного движения пешеходом) предусматривает предупреждение либо наложение административного штрафа 500 руб. Если пешеход создал помеху в движении транспортных средств, то в соответствии со ст.12.30 КоАП он может быть оштрафован на 1 тыс. руб. В случае причинения «легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего» сумма штрафа составит 1–1,5 тыс. руб. Согласно официальной статистике ГИБДД, за первые 11 месяцев 2014 года в России произошло 23 тыс. дорожно-транспортных происшествий с пешеходами, что составляет 12,7% от общего количества ДТП. В этих происшествиях погибли 4 тыс. 344 человека, еще 19 тыс. 736 получили ранения.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/54d15db89a79472994289e48


Ну наконец-то!!! :worthy: :worthy: :worthy:
bistrinka
Надо в 10 раз поднять
Может тогда под колесами как зайцы перестануть сигать :angry: каждое утро-мамашки с детьми зигзагами по проезжей части :killer:
Saratsinka
правильно, у нас на переходе у трехстороннего перекрестка 95% пешеходов не дожидаясь зеленого бегут через дорогу, как только встает основной поток. Меня еще регулярно пинают, что я стою с коляской и мешаю им бежать. :angry:
Irana
У очень хорошо. Вопрос один: механизм реализации.
А так - я за!!
Lencha
Поднять-то можно. Вот еще оштрафовали бы кого, то другое дело .
:beer: в городке где я сейчас живу, все кругом знакомы и ни кого не штрафуют за ремни безопасности(ну не всех а многих конечно)все увещевания на тему безопасности -мимо, а еще машины стоящие на пешеходных переходах :angry: куда звонить и кому жаловаться-всех буду сдавать надоели, из -за этих машин выпрыгивают дети
кукла ВуДу
Вопрос один: механизм реализации.
Механизм, да, страдает на все конечности. :cry:
Нет паспорта - нет штрафа. :???: Если б экипажи по двое стояли: один ловит, второй в отдел для оформления отвозит, тогда может и подействовало как. :???:
Но их итак посокращали, что им машины-то ловить некогда.

С другой стороны: доколи будем стимулировать рублем инстинкт самосохранения?
Где та цифра в дензнаках, после которой жизнь человеку становиться дороже?

все увещевания на тему безопасности -мимо
В Питере видела наклейку на машине, во все заднее стекло, "Снова везешь ребенка без кресла, Убийца!"
Задумалась... но у меня все заднее стекло занято другими наклейками.
Mirai
Поднять-то можно. Вот еще оштрафовали бы кого, то другое дело
:beer: Вопрос в получении этих штрафов, а не в их размере. Если бы сейчас штрафовали бы, то уже было бы неплохо, 500 рублей тоже сумма.
А то, хоть 50 тыс штраф установи, кто и как отлавливать их будет, этих нарушителей? Камеры тут не помогут, патруль на каждый метр не поставишь. Нормальные люди и так не бегают, а пеше-лихачей гипотетический штраф тоже вряд ли остановит.
Irana
Если б экипажи по двое стояли: один ловит, второй в отдел для оформления отвозит, тогда может и подействовало как.
Автобус тогда. Всех в автобус и массово в отделение для выяснения личности.
С другой стороны: доколи будем стимулировать рублем инстинкт самосохранения?
"эта музыка будет вечно", смотри: бабушка тащим маму, мама тащит своего ребенка, ребенок тащит уже своего ребенка - такая цепочка. Если кто-то во взрослой жизни САМ не прервет эту цепочку.
Где та цифра в дензнаках, после которой жизнь человеку становиться дороже?
и имя ей - бесконечность. К сожалению.
кукла ВуДу
Автобус тогда. Всех в автобус и массово в отделение для выяснения личности.
Ооо, тут сразу вспомнился рынок "Афганец", в Кузьминках, когда перед днем ВДВ, во избежание нежелательных инцидентов, к обоим входам подгонялись ПАЗики и две роты ОМОНа :super: В отделе был дикий трэш, камеры битком, все орут на разные голоса. :fingal:

Утром, на Люблинке, возле метро таких автобусов с десяток надо.
Горлинка
Нет паспорта - нет штрафа.
Да? А почему? :scratch: Вот буквально 3 дня назад мужу выписали штраф - переходил там, где нет перехода (правда дорога там безопасная совсем, машин мало по ней ездит, но что уж - нарушил, значит нарушил :bored: ). Паспорта у него с собой не было, все данные так назвал, но это не остановило работников ГИБДД, штраф выписали, поверив на слово.
Виэль
А мне стало интересно, а машины все так же едут на красный по Ломоносовскому проспекту напротив м. Университет. Я хоть и редко там бываю, последний раз полгода назад, но каждый раз когда я иду на свой зеленый меня не покидает ощущение, а вдруг я сошла с ума и мне не зеленый, а красный? А машины все едут и едут...
А в общем и целом повышение штрафов для пешеходов особо не поможет. Мало кто будет дорогу не там переходить напротив ГАИшников. Да и если что "а паспорта нет".
Luminary
Ответ на сообщение Горлинка от 4 фев 2015, 09:10
ЦИТАТА ( Горлинка )
Да? А почему? Вот буквально 3 дня назад мужу выписали штраф - переходил там, где нет перехода (правда дорога там безопасная совсем, машин мало по ней ездит, но что уж - нарушил, значит нарушил ). Паспорта у него с собой не было, все данные так назвал, но это не остановило работников ГИБДД, штраф выписали, поверив на слово.

это у Вас муж честный.
А так ничто не мешает сказать фио другого человека :???:
кукла ВуДу
Да? А почему?
Паспорта у него с собой не было, все данные так назвал,
вот поэтому и выписали штраф, так как личность свою он сам установил. Назвался бы Васей Пупкиным, паспорта нет, отвезли бы в отдел на три часа, для установления личности. Если б конечно захотели бы возиться из-за 500 рублей.
Горлинка
отвезли бы в отдел на три часа, для установления личности.
Понимаю, что это оффтоп, но так любопытно стало - а как личность установят за 3 часа, если человек молчит как партизан, или продолжает утверждать, что он - Вася Пупкин. По фотографии?
кукла ВуДу
По фотографии?
По базам, пальчики катают. Если не найдут или найдется сам Вася, то оформят "Васю" как БОМЖа и отправят в распределитель.
Umbrella
Девочки,у нас давно это все реализуется. Стоит машина с полицией возле дорог,которые обычно все перебегают,несмотря даже на машину с гаишниками))...так вот пишут также протокол на месте и пожалуйста потом платишь по квитанции около 7500 тенге, на ваши примерно в три раза меньше....
Тайна Леса
да не поможет это(((и хоть наклейками обклейся...вон на сигаретах ужастики печатают и что :???: никто курить не побежал бросать

и машины на красный которые едут тоже бы штрафовать бы пора
Olga-t
Сомневаюсь, что поможет:(
Те, кто бегут, думают, что их не увидят, не поймают, что им повезет.
Mama_bu
у меня старшая в свои 5-6 было голосом совести на переходах))) лучше всяких штрафов. стоим, ждем зеленого, видим, как самые нетерпеливые срываются. Тут Ника заводила грустную речь жалобным голосом, как человек нарушает правила, едут машины, задавит, а дома ждут.

в общем, все, что я ей вливала в уши с пеленок, она выкладывала пешеходам. Ходячая соцреклама)))
и если те, кто уже выбежал на пч, не останавливались, то другие торопыги, собиравшиеся бежать на красный, как-то так.. притихали)
Arabica
По базам, пальчики катают. Если не найдут или найдется сам Вася, то оформят "Васю" как БОМЖа и отправят в распределитель.
А тут правозащитники из как-там "Сидит вся Россия" и петиции, и митинги, что людей ни за что на улицах хватать стали. :cry: :super:
ГалинаТ
еще бы машиновладельцы своими машинами прекратили перекрывать все подходы к тротуарам-пешеходам и другим местам, где пешеходы могли бы безопасно передвигаться. А то выйти из дома невозможно
кукла ВуДу
Ответ на сообщение ГалинаТ от 4 фев 2015, 11:53
ГАИ с удовольствием принимает заявления от граждан о неправильно припаркованных машинах.
Пин
еще бы машиновладельцы своими машинами прекратили перекрывать все подходы к тротуарам-пешеходам и другим местам, где пешеходы могли бы безопасно передвигаться. А то выйти из дома невозможно

:beer: У дома весь тротуарчик с утра занят припаркованными машинами. Стоят, завалившись в сторону дороги. Так в садик и идем с мелким петлями, вылезая на дорогу, на которой колдобины и лужи.
А к садику ведет дорога, у которой тротуар вообще не предусмотрен нашими доблестными архитекторами.
Это я к тому пишу, что мы с мелким переходим дороги как раз именно по сигналу светофора на переходе. И мелкий еще не избавился по малолетству от привычки громко спрашивать: "Мам, а почему бабушка и дядя побежали на красный свет?" :D
Капа
С одной стороны, я за. С другой - давайте тогда и водителей штрафовать за неправильную парковку. У нас на работу можно попасть по 2 дорожкам от метро. Как-то было так, что ближайшая была покрыта слоем льда (она между двумя территориями за заборами, ее почти не чистят). Пошла другой дорожкой. Там тротуары по бокам. Так вот, тротуары эти (а они очень узкие) почти все целиком были заставлены автомобилями. Пришлось выходить на дорогу (а куда деваться? Я не супергерой, скакать по крышам или летать не умею). Вот и кого штрафовать? Меня? Или таки автомобилистов?
BlueSky
Можно подумать это что-то изменит :???:
Как были люди, которым пару шагов в сторону сложно сделать, так и будут. Ловить их никто не ловит, штрафовать не штрафует :???:
Еще бы пешеходники привели в нормальное состояние, вообще хорошо было бы
ГалинаТ
ГАИ с удовольствием принимает заявления от граждан о неправильно припаркованных машинах.

если бы.... дождешься этих ГАИ :D :D :D весь двор штрафовать будут.. ну-ну.. утром и вечером пройти невозможно вообще :angry: :angry: :angry:
кукла ВуДу
ГалинаТ, а зачем их ждать? Сфоткали машину, написали заявление и отправили. :???: можно даже через смартфон сразу фотку через приложение ''активный гражданин''.
Wildkin
наверное все же речь идет не о дворовых дорогах и узких тротуарах, а о том, что многим лень пройти 100-150 метров до перехода, на ОЖИВЛЕННЫХ магистралях. Я каждое утро вижу бабушек с внуками, перебегающих 4-х полосную дорогу в 150 м от светофора. Ну им так удобнее, у них дом с одной стороны, а школа прямо с другой. нафига они лишние 300м будут идти?
Blacbarbara
Ответ на сообщение Wildkin от 4 фев 2015, 14:15
ЦИТАТА ( Wildkin )
многим лень пройти 100-150 метров до перехода

о чем вы! многим лень пройти 20-30 метров до перехода!
Irana
, что многим лень пройти 100-150 метров до перехода, на ОЖИВЛЕННЫХ магистралях.
:beer: :beer: Ага. И лень подождать максимум 90 секунд (дольше не видала), пока загорится зеленый свет.
Мама сыночка
Во-во , я "за" всеми руками и ногами, но как обычно кто и как будет эти штрафы брать?! Мне через день люди под колеса кидаются. :angry:
Вчера в Москве под вечер снегопад жуткий, скользко, видимость никакая: поворачиваю направо, идет тетка на красный свет в капюшоне и с телефоном (классика жанра) . Так хотелось что-нить гадкое крикнуть :angry:
Настася
я за! пусть увеличивают и ловят и штрафуют!!
не все с автомобилистов шкуру снимать!! ответственность должна быть у всех одинаковая
Ata
Тоже поддерживаю :4u: Перехожу на светофоре, но надо еще подождать чтоб он был зеленее-зеленого, т.к. у тех кто едет не совсем красный-краснее зачастую :angry: Изредка перебегаю, но только если близко а/м нет, обычно 2-х полос. дорога...
Только проблема, что закон примут и со спокойной душой на полку. Иду к метро вечером "батарея" из куряк :cool: , никто их не штрафует :???: , мне кажется они специально там стоят...
Мармеладная мама
Хорошо бы ещё штрафовали их почаще.
На днях пешком в центр поехала, ужаласалась на переходах.
На первом переходе стояли и ждали зелёного света только я и дядечка лет 50-ти на другой стороне дороге. Стояли и улыбались друг другу смущённо, пока все остальные скакали через 4-х полосную дорогу с довольно оживлённым движением.
На втором переходе меня вообще какой-то мужичок лет сорока отпихнул в сторону локтём, со словами "Чё встала тут, дура?!"... Я вообще зелёный ждала... Но я такая одна была, да... Всем остальным только пройти мешала....
Ну и классика жанра: уже за рулём вечером в садик за ребёнком поехала, на улице снег валит стеной, пешеходы капюшоны накинули, чтобы снег в лицо не летел - и давай через дорогу бегать :???: :eek: И бегут, главное, даже на машины не смотрят. Меня не покидает мысль, что уже выпустили в продажу какие-то чудо таблетки для бессмертия, но выдают их только самым шустрым пешеходам :cool: Потому что по их поведению не скажешь, что они как-то за свои жизни беспокоятся...
Пустельга
я за! пусть увеличивают и ловят и штрафуют!!
не все с автомобилистов шкуру снимать!! ответственность должна быть у всех одинаковая

Я только пешеход, но я тоже ЗА! Сама перехожу только на зелёный по переходу и дети приучены. Ещё и знают, что даже на зелёной зебре надо всё равно убедиться, что точно можно идти (у нас иногда водителям пофиг на пешеходные переходы и их красный свет :angry: ), в общем сделать всё ОТ НАС ЗАВИСЯЩЕЕ для безопасности и БЫСТРО (не бегом) переходить, а не топтаться посреди дороги :yes: . У меня с этим строго :dont:

У нас один раз из за такого спешащего мальчика (школа напротив нашего дома) водитель вырулил в строну и вылетел (слегка) на тротуар. От нас в неск. метрах затормозил :???:
У меня с тех пор ещё и фобия - с краю тротуара вдоль оживлённой проезжей части опасаюсь ходить, особенно с детьми :???:
verusya
У нас автовладельцев активно штрафуют!
Я за то, чтобы пешеходы тоже чувствовали на себе заботу об их жизнях и здоровье. Штрафовать и еще раз штрафовать. Пусть учатся переходить дорогу по светофору, а не где-то рядом между машинами скакать. У нас еще есть перекресток, где одна из 3-х сторон без пешеходного светофора, т.к. там очень широкая и опасная дорога. Так все равно народ медленно тащится и недовольно бурчат на автомобили, будто не видят, что им там нельзя идти.
racoon1
Штрафовать и еще раз штрафовать. Пусть учатся переходить дорогу по светофору, а не где-то рядом между машинами скакать.

:beer: Первая мысль пр прочтении названия тема - ну наконец-то!!!!
Perchinka_S
Я за! Как реально достали выпрыгивающие под колеса на красный на переходе, бегающие без перехода вообще.
А еще , блин, очень хочется чтобы выпустили какой-нибудь социальный ролик и его посмотрели все неездящие за рулем о том, как может и не может остановиться машина... и включили туда роики с ютуба наглядные. Ну сил нет уже уворачиваться от беглецов через дороги. :angry:
Anabelle
У дома весь тротуарчик с утра занят припаркованными машинами. Стоят, завалившись в сторону дороги

Напишите в Управу местную - пусть столбики поставят! У нас в МО поставили...
Капа
ГАИ с удовольствием принимает заявления от граждан о неправильно припаркованных машинах.

А куда конкретно отправлять? На какой адрес?
Anabelle
А куда конкретно отправлять? На какой адрес?

В каждом округе есть своя ГИБДД. У нее есть дежурная часть. Там есть телефоны и собственно дежурный.
Нужно узнать эти телефоны.
Я им звоню - ДТП, светофор не работает, машину не так как надо припарковали.
Так же у нас в округе есть сайт - я его называю "местный кляузник" - там постоянно действующая "приемная" главы ГИБДД. Если че - можно туда написать жалобу...

ЗЫ: Могу "сдать" Зеленоградские телефоны кому надо.
И есть телефоны по Солнечногорскому району МО. Тот же вызов ДПС на ДТП + я один раз звонила когда у нас в поселке дорогу перекрыли Газелью для разгрузки мебели и ушли таскать эту мебель не убрав Газель - считай единственную. Экипаж быстро приехал
Ilonka
Ответ на сообщение Mama_bu от 4 фев 2015, 09:57

Я своей тоже каждый раз говорю, что переходить нужно на красный. Но иногда на светофоре стоим мы одни, остальные бегут. У бабок с тележками сразу прыть просыпается, мамаши детей волокут, потом удивляться будут, если не дай Бог...

Я вот думаю, если бы кто-то из водителей на красный поехал, когда все на переход пошли. Возмущений было бы море, вспомнили бы всех родственников до пятого колена, а когда сами как сайгаки несутся - это в порядке вещей.
Anabelle
Я своей тоже каждый раз говорю, что переходить нужно на красный

Извините - вы описАлись??
Мне всегда казалось, что и ехать, и переходить можно только на зеленый...
Нафуся
Ха!
А кто знакомит пешеходов с их обязанностями? Или они на подсознательном уровне должны ПДД знать?
У нас полно в городе зебр без знаков пешеходного перехода и наоборот. Можно ли по ним переходить дорогу или нет?

ЦИТАТА
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.


Так что дорогу можно переходить везде и всегда :4u: :???:
Мармеладная мама
А кто знакомит пешеходов с их обязанностями? Или они на подсознательном уровне должны ПДД знать?

Ну как бы... Незнание законов не освобождает от отвественности.
всё-таки, дорога - это место повышенной опасности. Поэтому, когда человек живёт в городе, а не в избушке посреди леса, то не грех бы познакомиться с правилами пользования этими дорогами.
Нафуся
ГАИ с удовольствием принимает заявления от граждан о неправильно припаркованных машинах.

У нас длиномеры паркуются напротив "милиции" на тротуаре, а вы говорите...
можно даже через смартфон сразу фотку через приложение ''активный гражданин''.

"Активный гражданин" работает только по Москве, остальным что делать?
ответственность должна быть у всех одинаковая

такого быть не может, т.к. водитель - человек, управляющий транспортным средством повышенной опасности.
Amarana
Так что дорогу можно переходить везде и всегда :4u: :???:
даже из этого куска правил вы увидели только то, что захотели ;)
Не "везде и всегда" - а по пешеходным переходам и на перекрестках. И если переход виден ( а в пределах города он виден всегда) - то не стоит ломиться через дорогу в трех метрах от него :???: Да и знать, что такое "зона пешеходного перехода" тоже не помешает. Потому что вот он, переход, в 3-5 метрах, но нам ведь срезать надо, потому идем по диагонали :p Или вообще ломимся под знак "Осторожно, дети", считая, что это и есть место для перехода :fool: :fool:

Пешеход ОБЯЗАН знать ПДД, так как он тоже является участником этого самого ДД.
кукла ВуДу
нас длиномеры паркуются напротив "милиции" на тротуаре, а вы говорите...
милиция, как вы изволили выразиться, штрафы за парковку выписывать не имеет право. Только ГАИ.
Активный гражданин" работает только по Москве, остальным что делать?
подружиться с телефоном местного ГИБДД или пить валерьянку.
водитель - человек, управляющий транспортным средством повышенной опасности.
это как-то усугубляет ситуацию и делает его гадом ещё в момент поворота ключа в замке зажигания?

вообще ломимся под знак "Осторожно, дети", считая, что это и есть место для перехода
неее, этот знак, как и знак пешеходного перехода и разметка - обереги. Просто они не у всех работают. Кто-то не приносит ''жертвы'' богу бессмертных сайгаков, ну или не засэйвился перед новой локацией.
Amarana
ну или не засэйвился перед новой локацией.
это чё? :BzZz:

Irana
это чё?
Это из компьютерных игр.
Это так завуалировано сИстра матом ругается на тех, кто уверен, что у него много жизней и можно переходить где хотят
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.