Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Положительная манту и диаскин
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
Notabene*****
Наш 5 ребенок (5 лет) растет без прививок совсем. Болеет больше всех (старших детей), и в основном все оседает на легкие, кашляет часто и подолгу. В настоящее время нет ни Т, ни кашля, ни насморка уже 2-й месяц, т.е. ребенок абсолютно здоров на мой взгляд.

Во всех детских учреждениях детей направили в туб диспансер, т.к. манту мы 5 лет тоже никому не делаем. В результате рентгена у младшей выявили пневмонию под вопросом.

В понедельник мы пошли к педиатру и нам подтвердили пневмонию и выписали антибиотики. В этот же день я сделала ей манту и диаскин-тест для решения вопроса о туберкулезе. По идее т.к. мы непривитые, реакция должна быть отрицательная. Сейчас 3-й день. Навскидку манту около 2-х см, диаскин - около 3-х.

Читаю в инете информацию и ничего не понимаю. Вроде как инфицированы сейчас почти все, но не все болеют. И как это понять? сейчас небось нам еще мешок таблеток выпишут, если в больницу не положат, а я ее не отдам, это точно...

Подскажите, кто что знает, у меня паника :(((((((((
Ленри
По поводу оседания на легкие, можно предположить у ребенка аллергию. Нет признаков аллергии? А диски н тест считается положительным,если есть именно папула увеличенная,как от укуса комара, припухлость выступающая над кожей. К сожалению это означает,что ребенок болен,а не только инфицирован. Но это может определить только врач. Аллергикам перед манту и диаскином обязательно насколько дней дают антигистаминные препараты.
Что врач говорит? Или вы врачу еще не показывали результаты теста?
Ollie
сейчас небось нам еще мешок таблеток выпишут, если в больницу не положат, а я ее не отдам, это точно...

Не знаю, везде ли так, но у нас в больницу не кладут, но в данном случае могут предложить санаторий. Санаторий - дело добровольное (и она не на весь срок лечение, а на месяц, например). Лечение можно проводить дома.
Ленри
Главное, не волнуйтесь заранее. Врач смотрит анализирует все вместе, тест,рентген,анализ крови. :4u:
Notabene*****
Я еще не показывала врачу. Но сегодня посмотрела реакцию и чуть в обморок не упала.
Снимок я видела в пятницу, конечно я в нем ничего не понимаю, врач - наша знакомая, она мне показала, что с одной стороны там все увеличено, по сравнению с другой стороной, сказала, что на туберкулез непохоже , потому что для их картины увеличения в других долях обычно; снимок не дала, передала педиатрам только описание, так что педиатры особо не разбирались, написано пневмония-значит пневмония... Я еще сразу интересовалась, как отличить пневмонию от туберкулеза по снимку, я так поняла бывает всякое.
теперь наша врач в отпуске, что чужая скажет даже не знаю....
Мне интересно, можно ли еще что-то сдать, чтобы точно определить, туберкулез это или нет?
Ollie
Я еще сразу интересовалась, как отличить пневмонию от туберкулеза по снимку, я так поняла бывает всякое.

можно сделать компьютерную томографию легких, насколько я понимаю, на ней лучше видно, чем просто на снимке рентгена
Notabene*****
Ollie, спасибо, буду иметь в виду
Ленри
Можно сделать анализ крови на туберкулез,но он дорогой и делают не везде.
Tenereco
АВтор, при таких результатах вас скорее всего поставят на учет в тубдиспансер, надо будей пройти обследование - анализ крови, рентген или томография легких. Надо будет проверить всех членов семьи - запросят флююрографии от взрослых проживающих в квартире с ребенком, от младших, наверное, тоже рентген.
у нас была положительная манту и отрицательный диаскин. Год простояли на учете, через год сделали всё еще раз и благополучно снялись с учета. :4u:
можно сделать компьютерную томографию легких
туберкулез бывает не только в легких :4u:
Notabene*****
Еще они сказали, что если пневмония, то после лечения антибиотиками контрольный снимок должен быть хорошим. Еще 2 недели просто так ждать?...
а зачем тогда манту и диаскин? и что означают их положительные результаты?
Tenereco
и что означают их положительные результаты?
аллергиечскую реакцию могут обозначать. Может расчесала дочка, или грязь попала. Может вода попала. Может индивидуальная реакция.
Диаскин показывает один из трех вариантов
1. КОгда в крови ничего нет.
2. Есть вирус в спящем состоянии. Опасаться нечего.
3. Вирус в стадии уже болезни.

Еще 2 недели просто так ждать?...
а что вы хотите делать с ребенком, у которого пневмония? Лечить и ждать, конечно!
Ollie
туберкулез бывает не только в легких

да, верно :4u:
автор про пневмонию, я сразу про тб легких и подумала
Tenereco
В понедельник мы пошли к педиатру и нам подтвердили пневмонию и выписали антибиотики. В этот же день я сделала ей манту и диаскин-тест для решения вопроса о туберкулезе
Я одного понять не могу. Какого лешего больному ребенку делают манту и диаскин?! Это не прививка, конечно. Но организм в таком состоянии естесственно может дать искаженную картину
Notabene*****
Ответ на сообщение Tenereco от 28 янв 2015, 10:26
рентген и флюорографию я сделала всем детям (читайте выше). У всех хорошо, кроме нее. Мужа уламываю, думаю сделает. Сама тоже сделаю завтра, если М сегодня наступят .
Кровь сдала еще в понедельник ( до мочи еще не дошла правда). Из п-ки не звонили по поводу крови, полагаю, что ничего особенного, врач так и сказала, что кровь подтвердит пневмонию.

Аллергии у ребенка не замечала.

Где логика? если у ребенка пневмония - тогда должны полностью подтвердить отсутствие туберкулеза, а потом уже ее лечить антибиотиками.
Если туберкулез - тогда нафик пичкать ребенка антибиотиками, они тут не помогут :(((

Ответ на сообщение Tenereco от 28 янв 2015, 10:30
то есть наша положительная реакция может быть из-за болезни?

я уже совсем запуталась :((( с какого бока мне это клубок распутывать? с педиатров или фтизиатров??? я не хочу зря ребенку лекарства давать, ни от пневмонии, ни от туберкулеза, совместных их действий я не вижу, каждый делает свое независимо друг от друга :(

как мне определиться с диагнозом?

тут в инете вычитала, что анализ крови тоже ничего не дает :( не знаю кому верить:((

ни ПЦР,ни иммуноферментный метод (ИФА) не подходит для выявления инфицирования МБТ или заболевания туберкулезом по нескольким причинам:
ПЦР - для этого анализа нужна ДНК микобактерии,то бишь для того,чтобы убедится в том,что человек заражен,нужно взять на анализ любой из материалов,в котором может содержаться эта микобактерия при заболевании - кровь,моча,мокрота,слюна,кал,слизь
но проблема в том,что у детей туберкулез протекает скрыто и ни в крови,ни в моче,ни тем более в слюне и слизи бактерий не будет
мокроты так же в основном не бывает,а если и выделяется,то скудно и дети ее заглатывают,поэтому нам приходится брать ее из промывных вод желудка или бронхов
ИФА - определяет наличие антител к туберкулезу в крови
но опять же проблема в том,что никаких антител при туберкулезе в крови не будет,так как с туберкулезом организм борется с помощью клеточного иммунитета,а не гуморального
антитела - это как раз часть гуморального иммунитета
клеточный иммунитет - это Т-лимфоциты, которые участвуют в реакции Манту и дают реальную картину происходящего

My Webpage
Навигатор
Идите к фтизиатру и обследуйтесь! Не думаю, что осваивать это направление медицины по интернету - хорошая идея. Туберкулеза вокруг очень и очень много, к сожалению. И касается это не только бомжей или заключенных.
Notabene*****
Я завтра к нему иду. Но хочу что-то знать помимо того, что он мне скажет, а имея положительные реакции ничего хорошего он мне не скажет.
Мне нужен какой-то алгоритм действий.
Например, пьем антибиотики 2 недели, переделываем снимки и уже потом решаем вопрос о туберкулезе.
Или наоборот, все плохо, у вас ребенок помирает, нафик антибиотики, срочно ложимся в больницу и лечим туберкулез.
:???:
Ollie
Или наоборот, все плохо, у вас ребенок помирает, нафик антибиотики, срочно ложимся в больницу и лечим туберкулез.

Ну что вы говорите!
Искренне желаю, чтоб у вашего ребенка его вообще не обнаружилось, но если тб и есть, это ж не запущенная форма, он поддается лечению и вроде без последствий проходит.
Правда, его лечение обычно длительно, но, как правило, дети не ограничены в посещении школы/сада. Принимают препараты по назначенной схеме лечения.
Думаю, что фтизиатр как раз и даст вам тот алгоритм, о котором вы пишете.
Notabene*****
Ответ на сообщение Ollie от 28 янв 2015, 10:59
Ну если почитать мнения врачей о непривитых детях, то прям чуть ли ни 100% летальный исход. Поэтому я и не понимаю, может все очень серьезно, а мы теряем время с антибиотиками.
Или тесты могут быть ложноположительны, нужно какое-то еще подтверждение???
Ollie
Поэтому я и не понимаю, может все очень серьезно, а мы теряем время с антибиотиками.

Я могу вам точно сказать лишь то, что лечение тб - это месяцы. Две недели ничего не изменят.
Amarana
Мне интересно, можно ли еще что-то сдать, чтобы точно определить, туберкулез это или нет?
КТ делайте или хотя бы снимок рентгеновский с захватом лимфоузлов. А что в диспансере по этому поводу сказали?
Можно сделать анализ крови на туберкулез,но он дорогой и делают не везде.
и к тому же бесполезный...
Где логика? если у ребенка пневмония - тогда должны полностью подтвердить отсутствие туберкулеза, а потом уже ее лечить антибиотиками.
Если туберкулез - тогда нафик пичкать ребенка антибиотиками, они тут не помогут :(((
Диагноз ТБ с одного снимка не ставится. Пока вас дообследуют - что, ждать все это время и не лечить пневмонию?
Notabene*****
Amarana, то есть пневмония вызвана туберкулезом?

Завтра идем на КТ грудной клетки
actuyna
Наташ, насчет себя-не бойся делать рентген...на этом сроке если она есть не сирашно..
Ну и удачи..пусть все обойдется
Amarana
Amarana, то есть пневмония вызвана туберкулезом?
На данный момент у вас - пневмония. Выполняйте назначения врача, и дообследуйтесь по поводу ТБ. :???:

Сейчас 3-й день. Навскидку манту около 2-х см, диаскин - около 3-х.
вы как меряете? все , что красное? измерять нужно папулу - это такое припухшее, плотненькое образование вокруг места укола. А краснота может быть намного больше папулы....Хотя, отрицательный ДТ вообще не оставляет ничего ,кроме точки от укола...
Notabene*****
Тарелка, cпасибо за ответ!!! мне это очень важно!

Amarana, замерял вчера фтизиатр. Манту 1,3; диаскин 0,9. В любом случае у здорового непривитого ребенка должно быть по нулям.
Леося
Notabene*****, манту не по нулям (почти все тубинфицированы), диаскин - не знаю.

13 мм не особо критично.
Леося
Тарелка, а если непривитый, но тубинфицирован, проба не будет молчать.
Amarana
а если непривитый, но тубинфицирован, проба не будет молчать.
что и имеем в данном случае :???:

Notabene*****, фтизиатр что назначил?
Дообследуйтесь . Тубинфицирование не подарок конечно, но и не такая уж редкость.
Amarana
сейчас небось нам еще мешок таблеток выпишут, если в больницу не положат, а я ее не отдам, это точно...
больница - это только если выявляется ТБ. Мешок таблеток при тубинфицировании - да, выпишут .
Notabene*****
Сделали сегодня КТ грудной клетки. Туберкулез не подтвердился. Можно выдохнуть.

Тубинфицирование скорее всего имеет место, в понедельник очередной визит к фтизиатру.
Luce
Мне нужен какой-то алгоритм действий.
Вам его должен предложить врач. А не вы ему. Иначе ерунда получится.
Notabene*****
Ответ на сообщение Luce от 1 фев 2015, 11:31
Я просто боялась, что они сразу "на всякий случай" начнут лечить или вдруг в больницу положат, не разобравшись. И поэтому хотела заранее узнать информацию.
Но они отправили на КТ (а я заранее узнала, что это единственное верное исследование).
Вот посмотрим, что завтра скажут.
Думаю, что в такой ситуации нам вполне можно лечиться дома.
Amarana
Я просто боялась, что они сразу "на всякий случай" начнут лечить или вдруг в больницу положат, не разобравшись. И поэтому хотела заранее узнать информацию.
при тубинфицировании никого в больницу не направляют, иначе они забиты были бы....Лечатся дома, периодически сдают кровь-мочу . Пролечитесь и после контрольных снимков и Диаскин-теста через год снимут с учета.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.