Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Шарли, или религиозная война
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Эхомама
В то время как интернет наводнил хэш-тэг "Je suis Charlie" ("Я - Шарли") в поддержку издания, публикующего богохульные рисунки, в Париже с раннего утра среды французы активно скупают появившийся на прилавках номер сатирического еженедельника "Шарли Эбдо", на обложке которого размещено оскорбительное изображение пророка Мухаммеда, сообщает Интерфакс-Религия.

Он изображен с табличкой в руках, на которой написано: "Je suis Charlie" ("Я - Шарли" - "ИФ"). Эта фраза стала лозунгом акции в поддержку жертв теракта в редакции "Шарли эбдо" в Париже. Подзаголовок издания, выполненный черным цветом, гласит: "Все прощено".

Выпуск "Шарли Эбдо" №1178 издан небывалым тиражом в 3 млн. экземпляров, из которых 300 тыс. будут продаваться за пределами Франции.

"За десять минут они расхватали все номера", - приводит газета "Фигаро" слова одной из продавщиц.

Во многих газетных киосках с шести часов утра образовались длинные очереди из тех, кто хотел первым приобрести так называемый "номер выживших". Многие продавцы, ожидая большого наплыва покупателей, открыли свои газетные киоски раньше, чем обычно.

"Сегодня мы получили больше экземпляров, чем обычно. Но я боюсь, что их все равно не хватит", - рассказал журналистам Николя, один из продавцов.

http://www.pravoslavie.ru/news/76501.htm


мнение Главы Французского Королевского Дома, Его Королевского Высочества Принца Генриха VII, Графа Парижского, Герцога Французского.
"Я пойду против эмоционального течения и отделю себя от движения «Я Шарли». Нет, я не шарли, потому что я никогда не любил эту манихейскую газету.

Charlie Hebdo является обычной бумажкой, презирающей любое мнение, кроме своего собственного, которая под прикрытием свободы выражения мнений позволяем всем совершать провокационные действия. Charlie Hebdo является агрессивной газетой, которая создаёт ненависть между религиями через якобы юмор. Charlie Hebdo является образом европейского атеистического общества, которая создаёт обиду и врагов вместо уважения и братства между народами и людьми, независимо от их различий, расы, цвета кожи, религии.

Так что я отказываюсь принимать участие в “республиканском священном союзе” про-Шарли, потому что я просто не понимаю, что я должен защищать.

Я не проявляю неуважения или непочтительности и не хочу обижать память погибших рисовальщиков. Нет слов, чтобы высказать ужас нападения, произошедшего на редакцию газеты. Я осуждаю этот варварский акт и выражаю свои глубочайшие соболезнования родным и близким покойных.

Я осуждаю эту попытку национального единства и лицемерие граждан, которые никогда не читали эту юмористическую еженедельную газету.

Почтить память жертв, да.

Отдать дань Charlie Hebdo, нет».
Эхомама
Сербская Церковь осудила позицию тех электронных и печатных СМИ страны, которые перепечатали карикатуры на пророка Мухаммеда из французского еженедельника Charlie Hebdo в знак солидарности со ставшими целью теракта журналистами, сообщает РИА-Новости.

"Некоторые наши электронные и печатные средства массовой информации перепечатали карикатурные изображения исламского пророка Мухаммеда, не принимая во внимание, что тем самым грубейшим образом оскорбляются религиозные чувства и убеждения наших сограждан исламской веры и — случайно или из-за элементарной безграмотности, что, однако, не освобождает от ответственности — поощряются нетерпимость и даже открытая враждебность по отношению к приверженцам мусульманской веры, представителям исламской общины", — говорится в заявлении на сайте Сербской Православной Церкви.
По словам епископа Бачского Иринея, издевательство над историческими деятелями, сформировавшими религиозную самобытность сотен миллионов современников, выходит за рамки гарантируемой законом свободы выражения мнений и абсолютно недопустимо.

"Призываем работников наших СМИ немедленно прекратить подобное духовное насилие и уважать религиозные чувства всех граждан. Братьям-мусульманам выражаем солидарность и заверяем их, что верующие Сербской православной церкви, чьи религиозные чувства точно так же или похожим образом оскорблены кощунственными изображениями в некоторых СМИ, ни в коем случае не одобряют такое понимание свободы слова и светского характера общества", — отмечается в обращении.

Речь идёт о том, что журналисты Сергей Мостовщиков (главный редактор) и Алексей Яблоков совместно с издателем Кацманом, исходя из опыта своих французских коллег, выразили намерение выложить на странице журнала «Крокодил» в Facebook подборку работ за 1922-1950 гг., содержащих карикатуры клеветнического и богохульного характера прежде всего для Русской Православной Церкви, которые инициировались в годы советской власти. Цель понятна и вполне либеральная - оскорбить чувства верующих, унизить русский народ, вызвать напряжение в обществе и (что также немало важно) создать рекламу своему крокодильскому проекту с целью сбора средств на его реализацию.

Поэтому протоиерей Димитрий Смирнов просто, в духе христианского смирения и кротости, просит этих людей не совершать подобных неблаговидных поступков и подумать о последствиях, сообщает мультимедийный блог о. Димитрия: http://www.pravoslavie.ru/news/76421.htm

Руководство Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации выразило осуждение любым провокациям, направленным на дестабилизацию в обществе и выразило благодарность всем, кто выступил с осуждением акта вандализма, в отношении Московской Мемориальной мечети на Поклонной горе, — сообщает на сайте Совета муфтиев России
«Наши мусульманские организации выражают убежденность, что граждане нашей России, пройдя различные испытания в единой для всех наших народов истории, не поддадутся на подобные провокации. Мы будем консолидировано защищать наши национальные и религиозные ценности. По нашей информации, сотворивший этот грех, является душевнобольным», — сказано в заявлении.
Источник: http://www.pravmir.ru/mechet-v-moskve-oskv...dushevnobolnoy/

Тарелка, а я думаю, что мы стоим на пороге еще более обширной религиозной войны, чем происходит сейчас. И это очень печально и страшно.

Под войной я подразумеваю прежде всего вот это: Геноцид христиан со стороны исламистов
VeronikaVK
Какой ужас, сами же разжигают конфликт...
Fossya
Я надеялась что таки мы обойдем эту тему :scratch: .

Погибших жаль.
Всех.
И в Одессе сожженых.
И в Сирии растреляных.
И девочек-школьниц.
И в Африке.
И на Ближнем Востоке.

Разметать издания заведомо оскорбительного содержания для кого бы то ни было... Гаденько ИМХО.
Позерство, лицемерие, пиар. Сорри, мне сложно по другому относиться к данной конкретной ситуации :???:
колба Эрленмейера
по моему позиция Шарли в корне провокационная. я видела такие отвратительные снимки главного редактора этого журнала (как он испражняется синей красной на лист бумаги и выдает это за высокое искусство). в итоге получается что стравливают людей, зачем? пусть каждый исповедует ту религию, которая ему ближе, и не мешает другим людям.
а Порошенко льющий слезу в Париже просто противен, в его стране люди гибнут, и он это никак не отражает, но в Париж приехал, поддержать ...

мы стоим на пороге еще более обширной религиозной войны,
я тоже так думаю, очень тревожно, боюсь. это только начало.
Эхомама
ЦИТАТА
«О, французы! Воистину, вам лучше прекратить войну против мусульман – и, может, хоть тогда вы будете в мире! А раз нет – так ожидайте войны; ибо не будет мира тем, кто воюет против Аллаха и Его Посланника!», - заключил йеменский террорист.
http://www.pravoslavie.ru/news/76420.htm

На мой взгляд, по меньшей мере странно сначала наводнить страну мусульманами, а потом печатать карикатуры на то, что для них священно. На что рассчитывала редакция? :???: На какую реакцию? И ведь это не первый случай, были уже истории с карикатурами.
колба Эрленмейера
На что рассчитывала редакция?
это свобода слова и ничего более, они во всяком случае так позиционируют выступления террористов, как наезд на их великую свободу слова.
Эхомама
ЦИТАТА
В связи с трагедией во Франции Роскомнадзор провел профилактическую работу с рядом федеральных и региональных российских СМИ. Редакциям напомнили положения российского законодательства, запрещающие использовать СМИ для экстремистской деятельности, — сообщает Интерфакс-Религия

«В День российской печати Роскомнадзор призывает отечественные СМИ избрать иные формы выражения солидарности с трагически погибшими французскими коллегами, нежели нагнетание межконфессиональной напряженности в российском обществе», — отметили в ведомстве.

В Роскомнадзоре подчеркнули, что по закону любое глумление над святынями различных конфессий может быть расценено как разжигание религиозной розни. «Это прямое нарушение норм федеральных законов «О средствах массовой информации» и «О противодействии экстремистской деятельности», — отмечается в сообщении.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что Камчатское управление Роскомнадзора разослало в местную прессу письмо, в котором предупредило о недопустимости «размещения в СМИ любых карикатур на религиозных деятелей».


Источник: http://www.pravmir.ru/roskomnadzor-prizval...nyih-deyateley/
Рида
Я против терроризма и нет терроризму прощения какими бы благими намерениями это не объяснялось.НО,я уже писала как-то в темке про известных барышень, есть вещи,которые делать НЕЛЬЗЯ!!! Нельзя и всё и не надо никаких объяснений,если мы себя позиционируем как разумных .
Ответственность в первую очередь лежит не только, и может не столько, на авторе карикатуры,а на ответственном редакторе,подписавшем к выпуску этот номер.И дело даже не в том,что в стране проживают мусульмане,дело просто в обычной ответственности и порядочности,если считаешь себя человеком с мозгами,душой и сердцем. И какой козырь сейчас в руках террористов,это же подарок им и развязанные руки,как можно этого не понимать??? :???: Гибель людей - ужасна...невинных,далеких от этой темы,ужасней многократно.Даже в страшном сне невозможно представить,что твой поход за продуктами может оказаться таким трагическим :cry: Призыв к перепечатыванию - совершенно провокационный и крайне безответственный.К свободе слова это никакого отношения не имеет,это свобода вседозволенности.Демократия это не анархия .Я искренне соболезную семьям погибших...Но если бы у меня была возможность,я бы просто попросила людей остановиться и подумать - а дальше ЧТО???
колба Эрленмейера
По-моему, это понятие, как и понятие демократия уже извратили до невозможности.
в том то и дело, что извратили до крайности, а подается это все блюдо под соусом свободы
Новичок
Ответ на сообщение Рида от 14 янв 2015, 15:13
+100500 :super: :super:
Не могу не одобрить решение наших гос. органов о запрете публикаций этих каррикатур на территории РФ
ГалинаТ
это свобода слова и ничего более, они во всяком случае так позиционируют

это либо большая тупость, либо еще большая подлость...
Новичок
имхо, последняя волна каррикатур - чистой воды выжимание денег из французов. Вдвойне мерзко :puke: :puke:
akwa13
Ответственность в первую очередь лежит не только, и может не столько, на авторе карикатуры,а на ответственном редакторе,подписавшем к выпуску этот номер

:blink:
вот это вот то же самое, что "она сама виновата, что ее изнасиловали, нечего короткие юбки носить".
ответственность на том, кто взял в руки оружие.
на том, кто нарушил закон.
газете много лет, карикатуры у них всегда были очень гм... для узкого круга. почему-то никто ни слова не говорил об их недопустимости раньше? не нравится - не покупай. добивайся, чтобы газету закрыли. делай что-то еще. но говорить, что люди, не нарушившие закон вообще никак, сами несут ответственность за то, что их убили??? это за гранью добра и зла.
пузыринка
распущенность, которую оправдывают свободой слова.
ГалинаТ
газете много лет, карикатуры у них всегда были очень гм... для узкого круга. почему-то никто ни слова не говорил об их недопустимости раньше?

говорили, и даже в суд подавали... но суд оправдывал газетенку :???:
Что оставалось делать "защитникам пророка"?
Газетенка мерзкая, провоцировали... жалко случайных невинных жертв, а газетенка да - сама нарывалась... надо немного понимать, над кем надсмехаешься..
Эхомама
akwa13, да никто не спорит, что виноваты террористы. Вопрос в том, зачем редактор решил спровоцировать эту бойню?
А впрочем, понятно зачем. Мы бы жили и не знали про какой-то там Шарли. Захотелось сделать рейтинг, и это мерзко.
olgau
Тарелка,
ЦИТАТА
По-моему, это понятие, как и понятие демократия уже извратили до невозможности.
:beer: :beer: :beer:
Причины конфликтов всегда - экономические. Религия, национальность, форма правления - лишь прикрытие.
akwa13
Что оставалось делать "защитникам пророка"?

эээээ.
то есть я правильно понимаю - если Вас что-то в этом мире не устраивает. и вы по суду ничего не добились. то Вам ничего не остается, как взять в руки ружжо и кардинально решить вопрос?
Marikee
Мне страшно читать комментарии о том, что не надо было печатать... как будто это хоть в малейшей степени оправдывает терроризм! Люди погибли из-за чьей-то обиды на непонятно кого, это подумать страшно даже! Исповедовать религию хорошо ровно до той границы, где не мешаешь и уж тем более не причиняешь вред остальным людям. Слишком много сейчас говорят об оскорблении чувств верующих... а чувства неверующих чем хуже-то? они как-то по-другому чувствуют? Меня, например, очень заботит (и да, в какой-то степени оскорбляет) то, что в школах вводят православие в большем объеме, нежели как одна из множества религий, о которых надо знать для общего развития. На этом основании мне куда бомбу подложить? в министерство образования? или церковь какую-то?
Не знаю, чья фраза, но очень правильная, на мой взгляд, "Если твоя религия стоит того, чтобы во имя нее убивать, начни с себя".
Нюська-мамуська
люди, не нарушившие закон вообще никак
в РФ они бы нарушили закон. И я считаю это правильным. Позор, что существуют такие газетенки, которые прикрываясь свободой слова, творят беззаконие.
ПыСы террористов я не оправдываю
Маевка
Не, я все понимаю, но почему "Я-Шарли"? по-другому как-то поддержать нельзя? Получается, что если ты против террора и убийств, то такой же богохульник что ли? Где логика?
Эхомама
Мне страшно читать комментарии о том, что не надо было печатать... как будто это хоть в малейшей степени оправдывает терроризм!
А мне страшно читать такой силлогизм.
Будь ты хоть сто раз неверующим, какое право ты имеешь оскорблять то, что свято для других?

И это не имеет отношения к оправданию терроризма.
Терриристы не равно мусульмане. Я вообще не думаю, что террористов можно считать верующими людьми. Это безумцы, маньяки, преступники, при чем тут религия?
Восход
Для кого то это религия и святое, но не факт, что люди которые рисовали верующие. Они поступали глупо и безбожно ,но не убивать их же за такое. Первая заповедь должна быть не убей и все.
Эхомама
Получается, что если ты против террора и убийств, то такой же богохульник что ли?
А это как после бесчинств в Храме Христа Спасителя многие на себя натягивали разноцветные балаклавы. Было противно и тоже хотелось спросить: умные люди, зачем такое делают?
Юкико
Ответ на сообщение akwa13 от 14 янв 2015, 21:38
ЦИТАТА ( akwa13 )
то есть я правильно понимаю - если Вас что-то в этом мире не устраивает. и вы по суду ничего не добились. то Вам ничего не остается, как взять в руки ружжо и кардинально решить вопрос?

Знаете, самосуд -это плохо. И неправильно. Но намеренное разжигание религиозной неприязни, оскорбление чувств верующих, когда нагло глумятся над тем, что для людей свято...Это подло и отвратительно. И в гибели невинных людей виноваты не только террористы, но и мерзкий редактор той газеты и те, кто нарисовали карикатуры.
Fossya
Да тут даже не суть кто виноват и насколько мерзка сама газетенка.
Есть два факта.
Первое, неоспоримо, что ничто не оправдывает убийство людей. Никакие идеи, взгляды и верования. Террор не имеет оправдания. Это не исламисты, мусульмане и защитники пророка. Это звери-убийцы и только.

Второе - из этого раздули такую волну и так показушно все. Что на фоне всего того, что творится в мире каждый день, выглядит сильно гипербализировано. Такое ощущение, что просто на этом людском горе набивают карманы и накручивают кривые рейтингов все кому не лень - политики, журналисты, "владельцы заводов, газет, пароходов". И вот именно этот факт до тошноты противен и отталкивающий.
Настолько, что хочется поскорее переключить и перелистнуть :???:
Lencha
Я не шарли яВаня из Донбасса...
противно на все это смотреть..
я видела такие отвратительные
:beer: до сих пор тошно
ГалинаТ
эээээ.
то есть я правильно понимаю - если Вас что-то в этом мире не устраивает. и вы по суду ничего не добились. то Вам ничего не остается, как взять в руки ружжо и кардинально решить вопрос?

а вы предлагаете подставлять вторую щеку?

в РФ они бы нарушили закон.

законы пишутся ЛЮДЬМИ... они не истина в последней инстанции, увы...
"Если твоя религия стоит того, чтобы во имя нее убивать, начни с себя".

в мусульманстве есть понятие ГАЗАВАТ...

ЦИТАТА
Военный джихад (газават). («джихад меча») - Необходимость этого возникает в том случае, если в какой-либо стране мусульманам запрещают исповедовать свою религию в полном объёме, если мусульман притесняют и т. д. Также если мусульмане, обратившиеся с исламским призывом к представителям других религий в странах их проживания, встретили препятствие со стороны властей этих государств

любое изображение пророка - кощунство и оскорбление с точки зрения мусульман.. а уж тем более - мерзкие карикатуры

Так что надо просто немного знать о том, что представляют собой иные религии... особенно, если вы вступаете с их представителями в какой-либо контакт.
пузыринка
Ответ на сообщение Эхомама от 14 янв 2015, 15:42
ЦИТАТА ( Эхомама )
Терриристы не равно мусульмане. Я вообще не думаю, что террористов можно считать верующими людьми. Это безумцы, маньяки, преступники, при чем тут религия?

в мусульманстве нет свободы выбора - практически все на насилии. это отражается и в мировой истории, и в церковной истории.
Маевка
Первая заповедь должна быть не убей и все.

Уж извините, но она не первая по декалогу. Но таки да - основополагающая. Бог на первом месте даже по заповеди, но Он не заповедовал убивать, так как любит всех одинаково.
Юкико
Ответ на сообщение Marikee от 14 янв 2015, 21:38
ЦИТАТА ( Marikee )
Мне страшно читать комментарии о том, что не надо было печатать... как будто это хоть в малейшей степени оправдывает терроризм! Люди погибли из-за чьей-то обиды на непонятно кого, это подумать страшно даже! Исповедовать религию хорошо ровно до той границы, где не мешаешь и уж тем более не причиняешь вред остальным людям. Слишком много сейчас говорят об оскорблении чувств верующих..

Вот представьте ситуацию. Что идет человек, а кто - то начинает его оскорблять, говорить отвратительные вещи, глумиться над его родителями. Он просит остановиться, подает в суд. Но все равно - его вот так доводят. Он по закону будет неправ, если изобьет, а то и убьет в состоянии аффекта обидчика. Но тот, кто глумился над этим человеком- разве не сам нарвался?
Его вины нет никакой?
О том и речь. Как можно оскорблять то, что для других людей свято? Для чего?
Это должно быть однозначно - противозаконно. Расцениваться, как разжигание межрелигиозной розни.
Lencha
Я надеялась что таки мы обойдем эту тему
она все равно долго не проживет
Восход
А те, кто рисовал невинные овечки? Как наши пусси?
я так написала?
пузыринка
Ответ на сообщение ГалинаТ от 14 янв 2015, 15:46
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
а вы предлагаете подставлять вторую щеку?

единственный ответ, который можно дать мусульманам - это религиозный.
ГалинаТ
Бог на первом месте даже по заповеди, но Он не заповедовал убивать, так как любит всех одинаково.
это в христианстве так... в мусульманстве... есть течения, которые считают иначе...
не во всех религиях Бог милосерден :dont:
Восход
Здесь не может быть никаких споров, убивать нельзя! тчк..
Рида
:blink:
вот это вот то же самое, что "она сама виновата, что ее изнасиловали, нечего короткие юбки носить"

Не надо передергивать :dont: Если Вы хотите поговорить о мини юбках и сексуальных маньяках,можете создать тему.Не корректно смешивать в одну кучу все человеческие пороки,да и результат будет"0",разве что - "а поговорить?",но мне думается,что это не тот случай
Fossya
она все равно долго не проживет

И знаете, я буду рада.
ГалинаТ
Вот по поводу религии в школах. Ее НАДО преподавать. Причем надо доводить до детей основные постулаты ВСЕХ основных религий, чтобы люди лучше понимали чувства друг друга и понимали, где находится грань между шуткой и пошлым оскорблением.
:beer: :beer: :beer: :beer:
Я всеми своими конечностями за "историю религий " в школе... не за преподавание одной какой-то религии.. а именно за историю всех религий... а изучая их историю - поймешь и их постулаты ;)
Lencha
И знаете, я буду рада.
а я не знаю-ну у нас такая свобода слова куда нам до Франции :shuffle:
Рида
чтобы люди лучше понимали чувства друг друга и понимали, где находится грань между шуткой и пошлым оскорблением.

Вооот! :beer:
Юкико
Ответ на сообщение akwa13 от 14 янв 2015, 21:38
ЦИТАТА ( akwa13 )
то есть я правильно понимаю - если Вас что-то в этом мире не устраивает. и вы по суду ничего не добились. то Вам ничего не остается, как взять в руки ружжо и кардинально решить вопрос?

Да, еще хотела написать.
На самосуд людей часто толкает ситуация, когда по закону нельзя добиться наказания для обидчика.
Т.е. если бы того редакотра и "художников" наказали по закону за оскорбление чувств верующих, за разжигание межнациональной розни - то, возможно, не было бы нынешней трагедии.
Маевка
это в христианстве так... в мусульманстве... есть течения, которые считают иначе...

Христиане тоже разные бывают. Некоторые могут считать, что милосерден, но исключительно к ним. ;)
ГалинаТ
Только вот сомневаюсь я что Шарли "не ведали что творят"... они прекрасно все знали и понимали... что провоцируют... делали и делают это специально...
вопрос КОМУ ЭТО НУЖНО :cool:
Marikee
Ответ на сообщение Эхомама от 14 янв 2015, 15:42

Простите, но это чистая демагогия...
Если оскорбили, можно подать в суд. Человек нерелигиозный, просто не подумает о том, что карикатура может кого-то оскорбить. И реакция на оскорбление должна быть адекватна. Высмеяли твоего пророка, посмейся над убеждениями того, кто тебя обидел.
И дело не в том, что террористы неверующие (согласна, что верующий человек не пойдет на убийство), а в том, что они сами оправдывают свои поступки религией. Почему-то ничего не слышно о террактах, совершенных даосистами или во имя Будды.
Fossya
Ответ на сообщение Marikee от 14 янв 2015, 15:38
Вот по поводу религии в школах. Ее НАДО преподавать. Причем надо доводить до детей основные постулаты ВСЕХ основных религий, чтобы люди лучше понимали чувства друг друга и понимали, где находится грань между шуткой и пошлым оскорблением.


:beer: Вот соглашусь. Надо. В информационно-просвятительском объеме одинаковом для всех религий. Не выделяя никакой. более подробно есть спец занятия при храмах и т.п. в каждой конфессии. А для того чтобы быть терпимее вполне достаточно было бы и этого. Но у нас и тут перекосы, к сожалению. Каждый тянет одеяло на себя.отсюда и вот эта чехарда в головах, в политиках в государствах, в мире.
пузыринка
Ответ на сообщение Тарелка от 14 янв 2015, 15:51
ЦИТАТА ( Тарелка )
Вот по поводу религии в школах. Ее НАДО преподавать. Причем надо доводить до детей основные постулаты ВСЕХ основных религий, чтобы люди лучше понимали чувства друг друга и понимали, где находится грань между шуткой и пошлым оскорблением.

вы имеете в виду мировые религии?

вы думаете, что французы не понимали эту грань? во франции во время дневной молитвы мусульман, в центре парижа улицы перекрывались, и они с ковриками выходили.
они знакомы с традициями и культурой ислама больше, чем мы.
Юкико
Ответ на сообщение Восход от 14 янв 2015, 21:52
ЦИТАТА ( Восход )
Здесь не может быть никаких споров, убивать нельзя! тчк..

Но и глумиться над тем, что для людей - свято, тоже нельзя никогда. Вот и все.
Особенно, если знаешь, что по религии тех людей, им можно защищать свои святыни с оружьем в руках.
ГалинаТ
Если оскорбили, можно подать в суд.

подавали... и проигрывали :???: типа это у них "свобода слова" :angry:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.