Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Левиафан - обсудим?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Кино
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Васятка
Не видела, если этот фильм уже обсуждали.
Hо xoтелось бы обсудить с теми кто уже смотрел или планирует посмотреть.

ИМХО - Фильм совершенно потрясающий, неординарный, качественный, яркий, достаточно тяжелый, оправдывающий свое название.
Из плюсов - потрясающая режиссура, актерская игра, задумка сюжета.
Из минусов - недостаточно раскрытые сюжетные линиии, тема Иова не раскрыта например.

Обсудим?
Васятка
неужели никто не смотрел???
lilitta
Я смотрела. Мне фильм понравился. Перед этим смотрели фильм А. Лошака "Путешествие из Петербурга в Москву". Как бы могли сравнить действительность с вымыслом. Вы бы видели что пишут ПАТРИОТЫ, называют этот фильм лебересней и отправляют пешим ходом всех симпатизирующих в Канаду и гейЕвропу))))

Васятка
я прочитала массу отзывов об этом фильме, удивительно насколько по-разнoму люди воспринимают этот фильм. Хотя в одном все рецензенты сходятся, и в 4ем лично я с ними всеми не согласна:
Я все таки увидела в этом фильме надежду. Не для непосредственных героев, нет, но для будущего.
ВСЕ, чьи рецензии я читала сходятся на мнении что надежнды в этом фильме нет, и он показывает беспросветную тяжесть бытия даже когда Левиафан уже мертв.
Они считают что в каком то смысле Левиафан - это мы сами.
Я с такой трактовкой категорически не согласна.
Васятка
Ответ на сообщение lilitta от 13 янв 2015, 12:43
ЦИТАТА ( lilitta )
Перед этим смотрели фильм А. Лошака "Путешествие из Петербурга в Москву".

не смотрела еще, спасибо!.

Я смотрела и другие фильмы Звягинцева. Он ИМХО редкий талант. И его фильмы, в купе с фильмом Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" лично мне дают глоток свежего воздуха. Умеют снимать отличное кино, прекрасное кино, правдивое кино. Умеют! Я аплодирую. :clap:
lilitta
Посмотрите. Это документальный фильм. По одноименной книге Радищева. 6 серий. Что изменилось за 300 лет? Мне очень понравился фильм. Рекомендую.
Васятка
Я очень рада что фильм получил Золотой Глобус. Я очень надеюсь что он возьмет и Оскара! Он этого стоит.
lilitta
Ответ на сообщение Васятка от 13 янв 2015, 20:53

пожалуйста, потом напишите, как вам понравился?
icyliquidsky
у меня просто слов не было, когда ЗГ в итоге отошел Звягинцеву :worthy: честно говоря, не ожидала (точнее даже боялась надеяться). я смотрела всего его фильмы, он великолепный режиссер, удивительно талантливый. надеюсь, что он возьмет и оскар. это будет совершенно заслуженно. примечательно, что для русского кино это только второй ЗГ - со времен "войны и мира бондарчука в 69 году.
тоже посмотрела, наконец. великолепно - и с точки зрения содержания, и с точки зрения того, как снято (вообще, звягинцевская специфичная эстетика тут явно достигла пика) :clap: в нем невероятно много всего и есть все то, что годами бесконечно тревожит хороший российский кинематограф. еще неожиданно много юмора и мало условности (в предыдущих фильмах ее было чересчур много). патриоты вопят про "чернуху" (ох уж эти вечные комплексы...), но на самом деле это - очень большое, талантливое, дерзкое и самостоятельное кино, то, которое Событие. и такое кино совершенно универсально.
вообще, российский артхаус веская причина для гордости :worthy: бесконечно радует, что такие режиссеры в россии есть.
п.с. только судя по той теме и количеству согласных в разделе "кино" про "чернушные" фильмы, оскорбляющие россию, обсуждать тут звягинцева дело, вероятно, безнадежное :shuffle:
п.п.с. фильм лошака тоже просто отличный :clap:
Потеряшкина
мне звягинцев глубоко симпатичен. у него нет простого кино. и это здорово. награда заслуженная.
lucia
В России его вроде вообще пока не показывали.
Ne-a22
Ответ на сообщение Васятка от 13 янв 2015, 20:30
А Вы с матюгами смотрели или без? Или на английском?
Если что, то я в праздники смотрела "Жмурки" запиканые и трупы там замазанные.
Впечатления никакого.
Хотя и нежно люблю этот фильм. Матюги, когда это талантливо считаю художественным приемом.
Flirtini
так он на английском есть?
Ne-a22
Ответ на сообщение Flirtini от 13 янв 2015, 22:14
Понятия не имею. Тоже посмотреть хочу.
Васятка
Ответ на сообщение Ne-a22 от 13 янв 2015, 13:46
ЦИТАТА ( Ne-a22 )
А Вы с матюгами смотрели или без? Или на английском?

на русском с английскими титрами
Васятка
Ответ на сообщение Ne-a22 от 13 янв 2015, 14:23
ЦИТАТА ( Ne-a22 )
Понятия не имею. Тоже посмотреть хочу.

он есть в интернете на различных торрентах. Поищите. Его долго нельзя было нигде найти, а за последнюю неделю он появился практически везде.

мне вот еще что интересно, те кто уже посмотрели этот фильм.
Вы увидели в нем надежду?
Flirtini
Васятка, так на англ естЬ? или только субтитры?
Васятка
Ответ на сообщение Flirtini от 13 янв 2015, 14:43
ЦИТАТА ( Flirtini )
так на англ естЬ? или только субтитры?

нет конечно, на английском нет, только с субтитрами. А зачем? Вы же по-русски будете смотреть?
icyliquidsky
так на англ естЬ? или только субтитры?

я качала с иностранного тк, там были варианты только с субтитрами. сомневаюсь, что будет перевод на англ. да и зачем бы :???:
Sandrik
Вы увидели в нем надежду?
нет, я не увидела надежды. :???: Ни одного символа.
Точнее он вроде как есть, для меня, так как купола, храмы лично для меня ими являются. Но...не в этом фильме :???:
Но в принципе, фильм смотрелся хорошо и не могу сказать, что НЕ понравился :yes: Места напомнили малую родину, поразил этот скелет китовый. :O:
Lyubov
Французы нашли Россию лучше, чем ее видят русские

Французы из издания Telerama решили после просмотра фильма "Левиафан" Звягинцева отправиться в город Кировск в Мурманской области, где и проходили съемки картины.

Для чего? В статье в журнале описывается все так:

"... ужаснулись российской действительности и поступили ну вот ровно так, как и стоит поступать настоящим журналистам - отправились на место событий фильма, посмотреть на русский ужас вблизи, заглянуть ему в глаза. И вот что они увидели: "Мы отправились в город Кировск на краю Полярного круга, чтобы увидеть умирающую провинциальную Россию, погрязшую в коррупции, насилии и пьянстве, которую режиссер Звягинцев изобразил в своем последнем фильме. Но всё получилось не так, как мы ожидали. Мы думали, что окажемся в страшном городе, где по улицам ходят низколобые националисты в состоянии алкогольного опьянения, а оказались в маленьком приятном городке с населением в 20 тыс. жителей на берегу озера (...). Город не производит впечатление умирающего: здесь добываются апатиты, есть старая, но работающая горнолыжная станция, построенная в советское время. (...) Первый сюрприз: дорога, которая ведет в Кировск, отлично заасфальтирована, ни в чем не уступает европейским автотрассам. В Кировске мы не увидели ни пустых улиц, ни спотыкающихся бомжей. Мы увидели людей, которые шли на работу, спешили по своим делам, как в любом европейском городе. Мы расширили зону наших поисков. Мы отправились на местную свадьбу, поговорили с журналистами Кировска, посетили шахту и церковь. Мы не увидели ни поголовного пьянства, ни нищеты. Дети, молодые предприниматели, открытые люди, готовые к разговору".

Оригинал статьи на французском
Sandrik
отправились на место событий фильма,
ну, молодцы! :clap:
sable
Ответ на сообщение Lyubov от 15 янв 2015, 21:05
Непонятно, это что такая мода все буквально воспринимать :???:
Васятка
Странно.. Я в фильме не увидела беспросветность. Вернее Беспросветность там есть для непосредственных героев, но исключительно по их собственной вине. Я увидела мертвого Левиафана-систему, и живого левиафана-людей, мы сами причина того что происходит. Шансов и путей к свету много и они нам даются, и они были даны герою фильма. Но он оказался ни мужчиной, ни сильным человеком, ни хорошим отцом.. Но в этом и надежда. С себя адо начинать, с себя, со своей семьи и не опускать руки..
Sandrik
Но в этом и надежда.
ах, ну, тут да... По крайней мере он только сел. Жизнь не окончена. Опять же, если смотреть именно по ГГ.
Lyubov
один взгляд на Левиафан и Дурак

Для просмотра этого блока необходима регистрация


ЦИТАТА
Собственно, оба фильма сняты примерно на одну и ту же тему - как плохо на Руси живется. "Левиафан" делает это в стиле меланхоличной "тарковщины", которой подражает Звягинцев, а "Дурак" в стиле "чернушной балабановщины", которому собственно фильм и посвящен. В "Левиафане" полная безнадега, можно сразу застрелиться, так как все персонажи мрази и уроды и сопереживать совершенно некому, причем такой посыл у фильма, что и делать то ничего не надо - все равно все тлен и суета. "Дурак" в этом плане выдает как минимум одного хорошего героя, хоть и "дурака", который в роли "волшнебного правдоруба" пытается спасти людей. Разумеется этот персонаж куда как более симпатичен и ему сопереживаешь, нежели унылому алкашу из "Левиафана".


http://colonelcassad.livejournal.com/1990116.html
Afina
Наконец то я до него добралась.. Фильм отличный :super:
До просмотра отзывы почитала,ради интереса... Не разглядела я там чирнухи порочащей Россию,про которую все так кричат :???: Действие можно мысленно перенести в любое другое место на карте мира ,фильм то не про страну,а про людей.
В общем-браво Звягинцеву!! :clap:
Lyubov
До просмотра отзывы почитала,ради интереса... Не разглядела я там чирнухи порочащей Россию,про которую все так кричат Действие можно мысленно перенести в любое другое место на карте мира ,фильм то не про страну,а про людей.

А вы не задумывались, почему он снял его именно в России? Вы вот абстрагировались, а иностранцы будут смотреть как есть, буквально. Еще более уверяясь в том, что в России разруха во всем, водка, мат.....

ЦИТАТА
Проблема только в том, что Химейер, если бы о нем сняли фильм в США, предстал бы перед зрителем в облике нового национального героя, борца за справедливость. В русской же версии от Звягинцева главный герой — эталон ущербности и ничтожности, алкоголик, глупец, рогоносец, олицетворение всех мыслимых и немыслимых стереотипов о русском человеке.
Мышка_Мини
в город Кировск в Мурманской области, где и проходили съемки картины.
Там же не Кировск, а Териберка, и чуток Оленегорска и площадь от Мончегрска. :4u:
ПС сделала одну попытку посмотреть, но неудачную. Мне помешали волшебные пузырьки и вид родного вокзала. Пробрало на ха-ха. Придется делать вторую попытку. :tomato:
Мышка_Мини
Lyubov, спасибо за ссылку на статью. А перевод в теме вы делали? целой статьи переведенной пока нет?)
Afina
А вы не задумывались, почему он снял его именно в России?
А где российский режиссёр должен был снимать??
а иностранцы будут смотреть как есть, буквально. Еще более уверяясь в том, что в России разруха во всем, водка, мат.....
Да что ж Вы об иностранцах то так плохо думаете... Ни всё так плохо в мире ;) Мир же не судит по "Догвилю" про всю Америку,а по "Кислотному дому" про всю Великобританию :cool:
Васятка
Ответ на сообщение Lyubov от 16 янв 2015, 07:17
ЦИТАТА ( Lyubov )
А вы не задумывались, почему он снял его именно в России? Вы вот абстрагировались, а иностранцы будут смотреть как есть, буквально. Еще более уверяясь в том, что в России разруха во всем, водка, мат.....

блин, ну вы бы хоть почитали для начала рецензии иностранных зрителей.
Лично мое ПЕВОЕ впечатление от фильма было что такое случается и происходит не только в России, а в любой другой стране.
Один из известных мексиканских критиков после фильма подошел к Звягинцеву и сказал "замените водку на текиллу, а православную церковь на католическую - и получите фильм про Мексику".

И я с ним согласна.
А в России большинство не смогло увидеть дальше собственного носа, хотя фильм совершенно о другом.

кстати посмотрели вчера фильм "Дурак". Обалденный фильм, просто обалденный. :worthy:
Crafty Cat
А в России большинство не смогло увидеть дальше собственного носа, хотя фильм совершенно о другом.


"— Жалкие, ничтожные люди!" (Ильф и Петров, "Золотой теленок")
Васятка
Ответ на сообщение Crafty Cat от 16 янв 2015, 12:25
ЦИТАТА ( Crafty Cat )
"— Жалкие, ничтожные люди!" (Ильф и Петров, "Золотой теленок")

я этого не говорила. Это вы сказали. :dont:
С одной стороны можно наверное понять почему в России такая реакция большинства, но тогда все происходящее в фильме становится действительно закономерным..
Lyubov
Один из известных мексиканских критиков после фильма подошел к Звягинцеву и сказал "замените водку на текиллу, а православную церковь на католическую - и получите фильм про Мексику".

Думаю, тогда бы он вряд ли получил награды...
Васятка
Ответ на сообщение Lyubov от 16 янв 2015, 13:06
ЦИТАТА ( Lyubov )
Думаю, тогда бы он вряд ли получил награды...

почему??? :???:
Потеряшкина
А в России большинство не смогло увидеть дальше собственного носа, хотя фильм совершенно о другом.
С одной стороны можно наверное понять почему в России такая реакция большинства, но тогда все происходящее в фильме становится действительно закономерным..
а где это большинство???? сколько человек в россии фильм уже видело?
Sandrik
но тогда все происходящее в фильме становится действительно закономерным..
да нет, тут наоборот. Настолько закономерно, и поэтому такая реакция, причинно-следственная связь другая.
И кстати, я не о том, что все так хреново, но это есть. МЕня тенденция как-то не слишком радует именно что снимают. Хотя, социальные фильмы люблю..Но чет последнее время чувствую, что перенасыщаюсь реалиями нашей жизни. Я каждый день с ней сталкиваюсь на работе. :???:
Васятка
Ответ на сообщение Потеряшкина от 16 янв 2015, 13:10
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
а где это большинство???? сколько человек в россии фильм уже видело?

откуда ж я знаю, когда все смотрят пиратские копии.
Я сужу по рецензиям, по ФБ, по нескольким форумам где фильм широко обсуждался, и вижу и рецензии и страны из котороых рецензии написаны - соответственно получается неплохая выборка.

Ответ на сообщение Sandrik от 16 янв 2015, 13:35
ЦИТАТА ( Sandrik )
Настолько закономерно, и поэтому такая реакция

вы про закономерность сюжета или про закономерность того что снимают одно и тоже?..
Потеряшкина
Я сужу по рецензиям, по ФБ, по нескольким форумам где фильм широко обсуждался, и вижу и рецензии и страны из котороых рецензии написаны - соответственно получается неплохая выборка.
так себе выборка :???: после проката имеет смысл говорить о большинстве.
Васятка
Ответ на сообщение Потеряшкина от 16 янв 2015, 14:00
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
так себе выборка

ну уж какая есть. :???:
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
после проката имеет смысл говорить о большинстве.

а он будет? что-то пока все откладывают..
Sandrik
вы про закономерность сюжета или про закономерность того что снимают одно и тоже?..
про закономерность российской действительности в глубинке. :???:
Хоть французы и увидели другое, но и такое имеется;) Хотя, согдасна, что везде есть то, что Звягинцев показал.

Кстати, все ж мне интересно, что на самом деле случилось с Лилей? Склоняюсь к самоубийству... Но.... :???:
JULIETTA
вы не задумывались, почему он снял его именно в России? Вы вот абстрагировались, а иностранцы будут смотреть как есть, буквально. Еще более уверяясь в том, что в России разруха во всем, водка, мат.....
я как иностранка увидела библейскую историю про человека. И это в любой стране можно снять, с той же самой водкой, изменами, коррупцией.
Этот фильм вообще не о какой то стране, он о человеке, Иове, о Б-ге.
Я даже не могу сказать что в фильме показано пьянство. То что главный герой часто прикладывался к бутылке очень узнаваемо (и не только по русски). Посмотрите, в соседней теме о 90-ых приводили примеры как отцы запили от безысходности. Это естественная реакция у многих мужчин. Напится, а потом протрезветь и разбиратся. Но тут одно на другое находило с такой скоростью, что не каждый выдержит.
если для кого то это кино порочит Россию, то как тогда по этой логике порочит Америку "Карточный домик"?

Кстати, все ж мне интересно, что на самом деле случилось с Лилей? Склоняюсь к самоубийству... Но.
Я думаю все таки мер приложил руку. Из за сцены в ресторане

и еще меня очень разочеровал Дмитрий. Вот уж друг, испугался так, что свалил и ничегошеньки не сделал. Мог бы в СМИ историю подкинуть
Crafty Cat
я этого не говорила. Это вы сказали.
Не я, а Паниковский. Персонаж книги "Золотой Теленок" :shuffle:
Это книга такая, хорошая кстати, может и не хуже, чем кино Левиафан ;) Почитайте! :4u:
Osmanthus
Я поклонница Звягинцева, помню прям болела его "Изгнанием"
"Левиафан" еще не смотрела, потому не берусь вступать в дискуссию
Единственно, такой вопрос, ведь прежние работы отличала именно такая абстрактность-неопределенность, не было конкретики - где это, кто эти люди - и потому каждый мог примерить на себя, эта размытость давала и ощущение - это про меня.... А сейчас все очень конкретно, как я поняла, зачем?
Васятка
Ответ на сообщение JULIETTA от 16 янв 2015, 14:35
ЦИТАТА ( JULIETTA )
я как иностранка увидела библейскую историю про человека. И это в любой стране можно снять, с той же самой водкой, изменами, коррупцией.
Этот фильм вообще не о какой то стране, он о человеке, Иове, о Б-ге.
Я даже не могу сказать что в фильме показано пьянство. То что главный герой часто прикладывался к бутылке очень узнаваемо (и не только по русски). Посмотрите, в соседней теме о 90-ых приводили примеры как отцы запили от безысходности. Это естественная реакция у многих мужчин. Напится, а потом протрезветь и разбиратся. Но тут одно на другое находило с такой скоростью, что не каждый выдержит.
если для кого то это кино порочит Россию, то как тогда по этой логике порочит Америку "Карточный домик"?

вот плюс миллион!!! Слава Богу нашелся еще человек разделивший мои чувства!
ЦИТАТА ( JULIETTA )
думаю все таки мер приложил руку. Из за сцены в ресторане

но для сюжета это совсем неважно. Важно что Николай допустил такое охлаждение и отдаление со своей женой. Не смог быть настоящим мужчиной и защитой для своей семьи, не смог решить конфликты межды сыном и женой. И неважно кто и как эти конфликты начал. Уже что было - то было, важно что он ничего не сделал для улучшения, не смог найти общий язык ни с сыном, ни с женой...
ЦИТАТА ( JULIETTA )
меня очень разочеровал Дмитрий. Вот уж друг, испугался так, что свалил и ничегошеньки не сделал. Мог бы в СМИ историю подкинуть

во тут не соглашусь. Дмитрий был дан Николаю как шанс, и Николай первый кто сразу сказал Дмитрию мол да ладно, чего ты там сможешь, давай лучше выпьем. И Дмитрий по собсtвенному почuну пошел к мэру добиваться правды и чуть не погиб. Он уже сделал для Николая достаточно, но Николаю это все было ненужно. И виноват Николай, а не Дмитрий.

Ответ на сообщение Crafty Cat от 16 янв 2015, 14:36
ЦИТАТА ( Crafty Cat )
Почитайте!

вы издеваетесь? Думаете я не поняла откуда цитата?
вы цитатой ответили на мой пост, таким образом приписав мне намерение. У меня намерения оскорблять публику не было, оно было у вас.

Ответ на сообщение МамаМикки от 16 янв 2015, 14:47
ЦИТАТА ( МамаМикки )
не было конкретики - где это, кто эти люди - и потому каждый мог примерить на себя, эта размытость давала и ощущение - это про меня.... А сейчас все очень конкретно, как я поняла, зачем?

ничего не изменилось. Точно также размытые сюжетные линии, абстрактность, и т.д. И удивительно что в основном живущие за границей эту абстрактность увидели и примерили на себя, в России почему то очень многие оскорбились что мол Россию не так показали. А там ИМХО вообще не про Россию, если уж судить, а про человека.
Sandrik
но для сюжета это совсем неважно.
согласна.
многие оскорбились
я не оскорбилась;) Несмотря на сюжет.
И, вот опять переосмысливаю то, что видела. Николай все ж не безнадежен.. .
JULIETTA
Не смог быть настоящим мужчиной и защитой для своей семьи, не смог решить конфликты межды сыном и женой. И неважно кто и как эти конфликты начал. Уже что было - то было, важно что он ничего не сделал для улучшения, не смог найти общий язык ни с сыном, ни с женой..
ой ну эта пропасть между супругами, вечный конфлик отцов и детей это же классика с сотворения мира. Достаточно людей, которые не считают нужным копатся в отношениях, им проще закрыть глаза и сказать "трудный возраст". Васятка, а я увидела в дружбе Николая и Дмитрия как раз отсутствие дружбы, ну даже то, что Дмитрий остановился в гостиннице, а не у другаё очень показательно,. Ну совсем это не по русски, жить в гостиннице, когда к другу приехал. И потом, Дмитрий мог поднять шумиху через опуопубликование компромата. Но он еще одна капля в беде Николая - предательство друга, при чем в самый ужасный момент.
Osmanthus
ичего не изменилось

и вообще не обозначается место действия? :???: как это было раньше

я к тому, что может Звягинецев все же решил быть немножечко в тренде и показать именно Россию? ну...чтобы фильму больший успех обеспечить :tomato: :tomato:
Sandrik
им проще закрыть глаза и сказать "трудный возраст".
Опять же, на мой взгляд, там нет такой уж большой пропасти между ребенком и родителями....
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.