Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Нужны контакты опытного юриста
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Семейное право
Мама 3 детей
Завожу новую тему, так как вопрос уже немного другой. Если я не права и должна продолжать только первую тему, то скажите мне, я перенесу все туда.

Посоветуйте мне, пожалуйста, проверенного юриста в Москве, лучше всего женщину (мне кажется, больше вероятности, что женщина чисто по-человечески захочет мне помочь).
Мне нужна консультация и потом, возможно, помощь с написанием искового заявления (а может и дальше - не знаю пока, как дело пойдет) на присуждение алиментов мужу на троих наших детей. При том что мы в браке и живем в одной квартире.

Я надеюсь оформить алименты с мужа на детей, после чего снять квартиру и съехать пока в нее с детьми без развода. А после получения квартиры по очереди развестись. Сейчас, без алиментов, у меня денег на съем квартиры не хватит.

Напоминаю ситуацию: я замужем, разводиться сейчас мне не выгодно, так как вот-вот подойдет очередь на квартиру и в случае развода я боюсь ее потерять. Плюс квартира эта, где мы сейчас живем, принадлежит мужу, его маме и сестре, и в случае развода он грозится меня выписать и выгнать. Опять к вопросу очереди на квартиру и где тогда жить, пока будет решаться дело об алиментах.

То есть мы не только женаты, но еще и прописаны все, и живем по факту все в одной квартире.

Последние полгода я живу в комнате детей. Супружеские отношения не поддерживаем. До того супружеские отношения были время от времени, иногда я уходила к детям. Иногда спала в комнате с мужем.
Муж одно время пил и не работал. Недавно (этой весной и этой осенью) было 2 вызова полиции (один раз он выгнал меня весной из квартиры, второй раз на побои). Оба раза заявление я не писала. Первый раз вообще "прошел" у них как ложный вызов, так как сын меня впустил домой раньше. Второй раз мне не предлагали написать заявление, а я сама подумала, что раз внешне ничего нет, никаких синяков и пр, и свидетелей нет, то заявление писать нет смысла. Приехали, погрозили пальчиком, уехали.
Детей трое, все несовершеннолетние, общие, рождены в браке.

Муж сейчас работает, зп вся белая более 50 тыс, я работаю, зп серая, белая часть 12 500.
Муж оплачивает коммуналку за квартиру, прописано в ней 7 человек - кроме нас еще мама и сестра мужа (в ноябре это было 6700 руб, в декабре уже 11 тыс). И изредка дает деньги. Обычно порядка 10 тыс в мес, иногда удается выбить 20 тыс. Каждый раз чтобы получить деньги, нужно скандалить. Муж в ответ начинает меня гнать, материться, угрожать мне и детям, скандал иной раз длится несколько дней без перерыва на ночь. И даже если потом он и даст деньги, все равно не хватает уже на это здоровья и детей жалко им эту грязь всю видеть и слышать.
Деньги раньше он давал наличными, с ноября стал посылать на карту.
С конца ноября я начала собирать все чеки. Набралось за декабрь на 65тыс руб примерно. Большая часть оплачено с моей карты, то есть там в чеке прописан номер карты и имя владельца - мое имя.

Я ходила к какому-то юристу на бесплатную консультацию. Первому попавшемуся из интернета. Он мне сказал, что если муж явится в суд и заявит там, что мы ведем совместное хозяйство, то суд мне в алиментах откажет. И что после этого я уже не смогу снова подать в суд на алименты.
И что только опытный юрист может так составить мне исковое заявление, чтобы выиграть дело.
Но юрист этот так настойчиво предлагал мне свои услуги, так давил и запугивал, что я как-то испугалась его настойчивости и сбежала. Теперь вот хочу проверить информацию и составить исковое у другого юриста.

Я вижу тут (может я и ошибаюсь) следующие сложности:

1. мы в браке и живем вместе - значит по умолчанию мы ведем общее хозяйство и алименты детям не положены, иными словами если муж явится в суд и заявит, что мы ведем общее хозяйство, и я не смогу это опровергнуть, то я проиграю дело.

2. муж что-то мне платит (и это легко подтвердить выпиской с его и моей карты), пусть эта сумма заметно меньше 50% зп, какие он должен платить на 3 детей, не говоря уже что из этих 10 тыс я еще и его кормлю, но учтет ли это суд. Или посчитает, что раз хоть копейку платит, то значит уже детей содержит?

3. Мои расходы с карты значительно больше моих официальный доходов по зп. Если меня спросят, откуда деньги, что я скажу, не подставив себя же? Впрочем, я уже подумываю эту работу сменить с осени (по разными причинам). Если юрист мне подтвердит необходимость этого, то значит это будет еще одной причиной для смены работы.

Тут еще нюанс: я так понимаю, дело не столько в совместном проживании, но еще и в совместной прописке. То есть даже если я сниму квартиру и съеду туда, но не выпишусь сама и не выпишу детей, то это мало что изменит в смысле алиментов. А выписаться я никак не могу по причине очереди на квартиру.

Вот такие вот дела. Я пока не решаюсь сама идти в суд, хочу для начала проконсультироваться, но уже не абы кого из интернета, а у проверенного специалиста, чтобы не наломать дров. Я готова платить. Не знаю, правда расценки, сильно много я не потяну.

Ну и пока юриста на горизонте нет, то если кто-то сможет в теме что-то сказать по моей ситуации (хорошо бы еще и со ссылкой на законы), то я буду очень благодарна :4u:
tesse
Не знаю, что за юрист Вас так напугал, но ничего сложного в Вашем деле нет.
Обычное дело, все Вами перечисленное никакого значения не имеет, достаточно просто упомянуть, что деньги муж дает не всегда регулярно и не всегда в достаточном количестве. Все.
Супер-пупер-мега юрист Вам совсем не нужен.
Мама 3 детей
tesse, я что-то совсем запуталась :scratch:
на форуме юристов мне ответили с точностью наоборот:

ЦИТАТА
Много понаписали. А выбор то невелик.

1. Для того чтобы пробить алименты нужно доказать, что Ваш муж детей не обеспечивает. Как это Вы собираетесь доказывать, проживая в его квартире вместе с детьми и с учетом того, что часть семейных расходов он все таки несет (квартплата и прочее)

2. Пока суть да дело, пройдет год а то и два. Старший ребенок у Вас из получателей алиментов выпадает.

3. Вашему старшему 16, поэтому как минимум Вы в браке прожил и 16 лет. Что за это время не наработали активов, которые можно поделить?

4. Получение квартиры это, безусловно, аргумент. Но на другой стороне весов Ваше с детьми проживание под одной крышей с человеком, которого Вы терпеть не можете и которое не может не сказаться на Вашем и детей психологическом состоянии. А стоит ли квартира таких жертв? И потом я не уверен в том, что после развода Вы утратите право на получение соцнайма.


:BzZz:

Так подавать мне прямо сейчас на алименты, или надо сначала какие-от телодвижения совершить? :scratch: И если подам, и проиграю дело, то чем мне это грозит, смогу ли я подать еще раз позже?

И как тогда мне писать исковое заявление в суд? В образце есть фраза: "совместное хозяйство не ведем, ребенка не содержит" Если я так напишу, а муж докажет в суде обратное, так это дача ложных показаний, получается :scratch: Мне тогда писать, что денег на содержание ребенка выделяет не достаточно? Или как?
tesse
Получение алиментов на детей - законное право женщины.
Если с мужчиной есть сложности в отношениях и поступления средств от него нерегулярны, то какая проблема установить размер алиментов в судебном порядке?
Вот только перед каникулами такое дело закончила, никаких проблем не возникло.
Весь суд занял 2 месяца, и это при условии, что я дважды требования меняла и все луды по разу в суд не явились (истец, ответчик, третье лицо).

Образец - это просто образец. Вы можете описать ситуацию иначе, меняя текст в соответствии со своей ситуацией.
Черная мышь
tesse, права абсолютно. Ничего сложного и страшного нет. Комменты от юриста сильные конечно :angry:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.