Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Покупка авто, находящегося в залоге?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Автомобиль
Страницы: 1, 2, 3
Фишка
Давно хотела поменять машину, но все тянула, а тут из-за падения рубля решилась, надавила на мужа: хочу, хочу, хочу.....
В общем нашел он подходящий по деньгам вариант, посмотрел и ну очень быстро купил :fingal:
На следующий день поехали ставить ее на учет в гаи, а там при выдаче птс о смене собственника, гаишник мне говорит: мы вам ппс испортили случайно, поэтому выдадим новое, вам же же не принципиально, все равно у вас дубликат :cool:
Я как-то там после приезда туда в 6 утра для получения талона и всех очередей не среагировала, а по приезду домой мозги включила, в общем получается дубликат птс продавец получил 18 декабря и тут же выставил машину на продажу.... :fingal:
В договоре купли-продажи стоит треть от реальной цены :fool: может, конечно, и совпадение, но картинка вырисовывается определенная :cool:
Как мне теперь лучше поступить? Спросить в лоб продавца в каком банке машина в залоге и посмотреть на реакцию?
Звонить-ехать туда, где была куплена машина и выяснять не покупали ее в кредит, и если да то в каком банке был кредит? Сидеть тихо и не отсвечивать?
angelnata
я, конечно, не специалист,
но если машина в кредит - птс хранится в банке. и дубликат в гаи (или как там оно называется?) не выдали бы.. они вроде проверяют тщательно
ХитрЮля
птс хранится в банке

нет
Мари1980
Самое первое,на что надо было смотреть в наше время при покупке машины-оригинал или нет ПТС. :fingal:
Фишка
Вряд ли проверяют, судя по форумам народ очень настороженно относится к дубликатам :cry: да и какое дело гаи до в чей собственности машина :???:

Надо( мужа - убью :angry:

Как лучше поступить то сейчас? :???:
angelnata
нет

Что нет?
У нас вторая машина кредитная. ПТС в банке. (Покупали летом)

А по поводу дубликата/ у меня в ПТС из-за смены фамилии и того, что автосалоны друг другу ее продавали новую, следующему человеку уже дубликат дадут..
Martinos1983
angelnata, не все банки забирают ПТС на хранение
Anabelle
о если машина в кредит - птс хранится в банке.

Тойота Банк в 2011 забрали, БМВ банк в 2013 - нет... ПТС на руках, машина еще кредитная.
Далее. СРОЧНО искать мужика, который вам продал машину... Но если это было мошенничество с кредитом - вы его больше не увидите... Если найдете - спрашивать...
А потом вас остановят "через годик-два" на дороге пост ДПС, пробьют машину по базе. И в базе будет висеть надпись "Числится в розыске". Придут люди из банка и заберут ваш автомобиль, не отдав вам ни копейки.
Можно будет попробовать судиться, что вы добросоветственый приобретатель. Но там сложно, и дорого...
Ребекка Блумвуд
Мы два раза машину в кредит покупали, в банке оставалась только копия ПТС, оригинал у нас.
Фишка
Муж собирался с ним в понедельник встречаться, диски с резиной забрать. А что с него можно стрясти? :???: в договоре купли-продажи стоит сумма в треть от реальной. :angry:
Стоит ли в банк звонить и узнавать машина в залоге или нет?
Ребекка Блумвуд
Фишка, аза чем такую сумму в договоре поставили? Сумма больше млн?
Фишка
Не знаю, меня при продаже не было.
Стоимость машины в районе 400 тыс.

Сама в шоке была как узнала
Super-n
Попробуйте тут по вин-коду пробить http://vin.auto.ru/ или к диллеру обратитесь, если вы уже собственники авто, то должны предоставить инфу по машине.
ligustrum
В ДКП треть цены, а расписка есть? И, если есть, то о чем она?

Фишка
По vin-коду вчера пробила, там авто не числится, но там нет РН-банка, с которым сотрудничает автосалон, продавший машину
Фишка
Расписки нет
Anabelle
Стоит ли в банк звонить и узнавать машина в залоге или нет?

а в какой банк то будете звонить??
У нас на территории РФ около 1000 банков. Вы всю 1000 будете обзванивать?

В договоре всегда ставится минимальная сумма - что б с налогами не заморачиваться.
На реальную должна быть расписка. Как и с вашей стороны - что вы претензий не имеете...

Я уже не понимаю что там у вас. Вы волнуетесь потому что ПТС дубликат? Или потому что машина на рынке стоит (пример) 500тр, а вам ее за 250тр продали? Или волнуетесь из-за того, что заплатили 500тр, а в договоре прописали всего 250тр?

Вы напишите точно - что вас больше всего волнует в этой сделке. А то я уже запуталась.
Булочка
Anabelle, Я так понимаю, что банк отнимет машину, если машина в залоге.

В какой-то документ (конституцию что ли) внесли изменения, что добропорядочный гражданин, который не знал и не мог знать о залоге ничего не должен возмещать. но практики нет пока разумеется такой.
Пока залоговое имущество отнимается. В суд подается иск на продавца на возмещение суммы покупки. И больше ничего. Пункт в Договоре, что "продавец гарантирует, что имущество не заложено" никак покупателя не обезопашивает (или как там.. обезопасывает :D )

angelnata,
1. ГАИ к банкам никакого отношения не имеет и не изучает машину на предмет залоговости, пока не подано заявление на розыск.
2. ПТС очень не всегда забирается банком. В последнее время, как я понимаю, вообще даже редко.
3. Машина может быть заложена не только в банке, а в другой какой-либо кредитной организации.
RozaMarena
Автор, а разве то, что ПТС дубликат говорит о том что машина в залоге? может его просто потеряли
Боника
А может прошлый ПТС просто был весь исписан, у нас на одну машину тоже дубликат. Потому как хозяев больше 3 было.
Galateya-julia
Автор, вам бы найти выход на кого то, гаишники или еще кто, тот кто может пробить машину
Ребекка Блумвуд
Ответ на сообщение Фишка от 21 дек 2014, 12:14
Я не понимаю тогда зачем заниженную стоимость в договоре указывали :scratch: я весной машину продавала. Тоже за 400 тыс. Полную стоимость указали.
Фишка
Да, беспокоит, что машина была выставлена на продажу в день получения дубликата птс.
Автофрамос, где куплена машина сотрудничает по кредитам с РН-банком, логично в первую очередь узнавать там
Боника
Ребекка Блумвуд, для налоговой. Чтобы налог потом с продажи не платить. До 250 тыс. стоимостью налогом не облагаются. Мы тоже всегда меньше указываем в договоре.
Фишка
В гаи машину проверяли перед покупкой, но они отслеживают только то, что она не в угоне, принадлежит она тому кто продает или находится в залоге у банке их не касается
Боника
Фишка, сколько до вас владельцев было?
Ребекка Блумвуд
Ответ на сообщение Боника от 21 дек 2014, 13:59
А машине менее трех лет что ли? Моей было около пяти, я ее за 400 тыс. Продала и никаких налогов.
Martinos1983
А мне интересно что вы хотите узнать в банке и каким образом они должны вам предоставить информацию?
Скажут что Иванов Иван Иванович взял это авто в кредит? Тогда это разглашение персональных данных и нарушение закона.

Боника
Ребекка Блумвуд, ну я не знаю как у ТС, мы продавали, у нас было меньше 3-х лет во владенни у нас. Поэтмоу написали небольшую сумму. Если больше 3-х то там да, без разницы.
Фишка
До нас был один владелец, машине меньше 3-х лет
Боника
Фишка, тогда есть возможность, что она и правда в залоге..только в банках наврядли вам кто даст такую информацию.
Фишка
Если сказать, что приобрела машину, указать номер птс при покупке и спросить не будет ли у их банка ко мне претензий, ничего не скажут, молча заберут машину и все?
Martinos1983
Фишка, а в ПТС продавец вписан?
Вы же можете уточнить у него почему дубликат ПТС
Еще в сервисной книжке можете посмотреть сколько было владельцев, если вы еще не смотрели.
Anabelle
У меня на прошлой машине тоже ыл дубликат ПТС... 2,5 года отъездила и продала. Никаких проблем, ТТТ не было.
А вот у подружки банк так и отобрал машину...
Фишка
Что ему мешает сказать, что потерял? :???:
Владелец до нас только 1 был, даже если поменять птс, вся история вписывается сбоку

А подружка не пробовала с банком договориться? Доплатить разницу?

Точнее задолженность прошлого продавца?
Anabelle
Автофрамос, где куплена машина сотрудничает по кредитам с РН-банком, логично в первую очередь узнавать там

у нас БМВ банк. НИКАКОЙ информации по кредиту (остаток и тд) никому кроме владельца кредита они не сообщают... Правда, можно "обмануть" и представиться клиентом этим. Но непонятно на кого был взят кредит. Не факт, что на того, кто в ПТС вписан... Тем более ПТС был потерян..
Да, у подружки машину отобрали, так как продавал мужик, сказал что машина жены и принес доверенность и копию паспорта... А оказалось, что тетка - не жена, а паспорт у нее когда-то давно украли и на него и получили кредит...
Anabelle
А подружка не пробовала с банком договориться? Доплатить разницу?

Там тетка в суд подала на банк. А подружка и так купила за 500тр - тому мужику, и еще 500тр банку?? Не дороговато за Лансер, пусть и новый?
Martinos1983
Anabelle, как правило в ПТС вписывают заемщика, но у некоторых банков есть практика, что могут вписать другое лицо

При оьращнии в банк необходимо уточнить ФИО, паспортные данные, могут еще что то спросить, так что представиться заемщиком сложно
Фишка
А разве птс не только на того кто берет кредит оформляют?

Паспортные данные и фио есть в договоре купли-продаже
Anabelle
Т.е. там кредит взяли и вообще не платили ни копейки ни разу. А машину сразу же продали - т.е. когда подруга покупала машину, ей был месяц что ль.. Или 3... Не помню.
Martinos1983
Фишка, попробуйте позвоните
На сайте банка нет ничего, наподобие личного кабинета? Можно там еще инфу посмотреть.
Главное чтобы если что этот продавец и оказался заемщиком, но если это мошенник, они часто используют подставных лиц
Anabelle
но у некоторых банков есть практика, что могут вписать другое лицо

вот!!!!
Не все банки, но некоторые так делают... Поэтому - что написано в ПТС - ваще роли не играет. Нужно кредитный договор читать...
При оьращнии в банк необходимо уточнить ФИО, паспортные данные, могут еще что то спросить, так что представиться заемщиком сложно

ага.
Я когда говорю - кредит моего мужа - мне сразу говорят - пусть он и звонит. Они, кстати, в БМВ банке, даже сотрунику кредитного отдела автосалона оф.диллера БМВ не сказали сумму задолженности. Только владельцу кредита.
Martinos1983
Паспорт продавца, естественно вы тоже не проверяли. Паспортные данные в дкп могут быть "левыми"
Anabelle
но если это мошенник, они часто используют подставных лиц

в том то и дело, что бесполезно мошенничать, взяв кредит на себя и продав машину...

Кстати, автор. А кто вам продавал машину - он же был указан как владелец? Или он "сват-дядя-брат", а владелец ну никак приехать не может?
Фишка
Личного кабинета на сайте не вижу.
Оформляют они птс не на заемщиков можно спросить завтра в банке
Паспорт не проверяла, муж говорил, что данные они вписывали с паспорта, которые он дал

Тот кто продавал машину представился владельцем

А если представляться заемщиком, что спросить можно?
Как погасить кредит досрочно или что?
Anabelle
Тот кто продавал машину представился владельцем

предствиться можно КЕМ угодно. Хоть царем.
Документы на машину и паспорт продавца должны совпадать. Т.е. смотрим СТС (св-во о регистрации тр.ср-ва) из ГАИ и смотрим паспорт того, кто пришел. Это должно быть одно и тоже лицо... Прописка есть и в СТС и в паспорте...

Фишка,
А если представляться заемщиком, что спросить можно?
Как погасить кредит досрочно или что?

остаток по кредиту нужно спрашивать ;)
И уже потом думать - гасить его или того мужика, кто вам продал машину...
Senzherm
Фишка, у меня кредит от декабря -ПТС в банке :yes:
Насчет дубликата -раскачиваемся нашу продавать старую -ПТС ищем :D месяц как :D один владелец, покупали новой, но по ходу будем делать дубликат :cool:
Ну и потом , продал кредитную машину -платить кредит будет он все равно!!! Только если схема-продал машину-заявил в угон -расплатился с банком через Каско-пропал навсегда :???:
Martinos1983
если позвонить в банк, можно спросить какую нибудь ерунду и потом уточнить остаток основного долга, так будет понятно сколько, если что, вы будете должны банку.

Anabelle
Только если схема-продал машину-заявил в угон -расплатился с банком через Каско-пропал навсегда

схема - взял кредит на украденный паспорт.
Martinos1983
Senzherm, да с заемщика ответственности не симает отсутствие автомобиля, но кто знал на кого оформлен кредит

ТС, чтобы не думать/ гадать насчет ПТС, позвоните в банк поинтересуйтесь забирают ли они ПТС, можно ли указать владельцем не заемщика? Так хотя бы часть вопросов отпадет и для этого звонка не нужно быть заемщиком банка
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.