Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Потратили бы материнский капитал на машину?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Автомобиль
Страницы: 1, 2, 3, 4
Лена Матвеева
Девчонки! У меня такой вопрос. Потратили бы вы материнский капитал на покупку автомобиля, будь у вас такая возможность? Возить детей, например, в садик, школу, секции и т.д. да и с покупками удобнее на машине. Сейчас материнским капиталом можно частично погасить ипотеку или улучшить жилищные условия, оплатить образование ребёнка, а также сформировать накопительную часть трудовой пенсии для матери. Но появилось предложение расширить этот список и дать возможность потратить материнский капитал на приобретение автомобиля. Как водитель, я бы не отказалась, но сначала оценила бы перспективы улучшения жилищных условий.
Snusmumrikk
:???:
Мне жилье нужнее. Мы и без машины жили, и с машиной - не скажу, что без нее прям совсем никак. Но я и не вожу, и не собираюсь.
Счастливая рыбка
Лена Матвеева, а условия то будут соответствующие. Для улучшения жил. условий дети должны быть обязательно включены в число собственников. С машиной то будет также (иначе смысл капитала вообще пропадёт, будут просто обналичивать его через покупку машин), а что потом делать с машиной. собственники которой дети? Как её продать? Или 18 лет на ней ездить? Так она не доживёт :???:
кукла ВуДу
Мат капитал сейчас около 450 тысяч. И чего, из современных автомобилей, на него можно купить, так что бы детей не страшно было возить?
Легенда
И чего, из современных автомобилей, на него можно купить, так что бы детей не страшно было возить?
Как взнос за автокредит :scratch:
Дикая моль
И чего, из современных автомобилей, на него можно купить, так что бы детей не страшно было возить?
а вот,если б можно было кредит погасить... вот это еще да...
уж лучше, чем валяется эта бумажка, а ничего я с ней сделать не могу :???:

Как взнос за автокредит
:beer:
кукла ВуДу
Ответ на сообщение Легенда от 10 дек 2014, 16:04
Вообще тогда извращенство: машина успеет сгнить в салоне пока пенсионный одобрит сделку :cool:
Веренея
Я бы потратила на машину. В жилье не нуждаюсь, брать квартиру ипотеку слишком не выгодно. На пенсию никогда, еще чего не хватало в ПФ нести деньги по своей воле, да и что там от этих денег останется то через 25 лет. В следующем году младшему будет три года, хочется побыстрее этот сертификат реализовать как то, пока не обесценился совсем.
Вообще тогда извращенство: машина успеет сгнить в салоне пока пенсионный одобрит сделку

Не обязательно автокредит, можно оплатить часть стоимости автомобиля мат. капиталом, остальное - свои кровные.
Улюшка
Но появилось предложение расширить этот список и дать возможность потратить материнский капитал на приобретение автомобиля.

так еще ведь не одобрили это предложение :???:
Счастливая рыбка
Мат капитал сейчас около 450 тысяч. И чего, из современных автомобилей, на него можно купить, так что бы детей не страшно было возить?
:???: Люди покупают автомобили и дешевле. Что поделать, не всем доходы позволяют покупать автомобили за миллион и выше.
кукла ВуДу
Дикая моль, добить кредит - вот это уже вариант. Но опять вопрос с пенсионным. А как оформлять тогда? Дети - собственники авто? ГАИ шники вздернутся :cranky:
Лена Матвеева
Ответ на сообщение Snusmumrikk от 10 дек 2014, 15:59
к хорошему быстро привыкают ))))
Мама малышей
Однозначно - да. И с удовольствием. Обнятое дело, что целую машину на эти деньги не купишь, но если б было возможно использовать как первоначальный взнос или на погашение кредита или как часть платежа за авто (любой вариант) - я бы первая побежала. Но не думаю что эти изменения примут.
Еще, с моей точки зрения, я б внесла изменения об использование на лечение. Пусть на лечение тех же детей только.
Улюшка
"Поручение Минтруду о возможности использования средств маткапитала на приобретение транспортных средств было дано по итогам совещания о мерах по поддержке российского рынка автомобильной техники. Срок исполнения - 12 февраля 2015 года."

РИА Новости http://ria.ru/society/20141210/1037452802.html#ixzz3LV44Lf7v

кукла ВуДу
Ответ на сообщение Счастливая рыбка от 10 дек 2014, 16:07
Новые дешевле? Не встречала. Если только совсем отечественный автохлам типа семерки.
А на б/у точно не дадут.
Фёкла
Я бы с радостью согласилась, если бы можно было вносить как часть платы за автомобиль или в счет автокредита.
Я не знаю, будем ли мы когда-нибудь покупать жилье. На пенсию класть не хочу. Про платное образование фиг знает, дети будут учиться в гос.школе, а высшее им еще не скоро получать. Для моей семьи потратить на авто было бы самым разумным :???:
Лена Матвеева
Ответ на сообщение Счастливая рыбка от 10 дек 2014, 16:00
я думаю продумают эти моменты
Фёкла
Новые дешевле? Не встречала. Если только совсем отечественный автохлам типа семерки.

Я думаю ,если бы такое одобрили, то была бы возможность оплатить часть машины. При стоимости в миллион (уже неплохая машина)-это почти пол суммы. Мы за свою, после продажи старой как раз 500 тысяч доплачивали.
Sherry-Ann
У меня такой вопрос. Потратили бы вы материнский капитал на покупку автомобиля, будь у вас такая возможность?

Да, вот завтра одобрили бы - послезавтра побежала бы покупать))
Мат капитал сейчас около 450 тысяч. И чего, из современных автомобилей, на него можно купить, так что бы детей не страшно было возить?

УАЗ Патриот. Для моих дорог самое оно! До сада, как через барханы((
Анастасия Алексеевна
Зная наше чудесное государство, у нас легко бы поставили условие, что если машина, то советская. :D


Хааааа))) сначала написала, потом по ссылке сходила:)) а я ведь думала, что юморю :D
ТаСамая
ЦИТАТА
дети должны быть обязательно включены в число собственников
У авто - один собственник. И явно это не может быть ребенок.
Если бы просто можно было бы купить- купила бы не задумываясь, уже было такое предложение, но не прошло, не факт, что сейчас пройдет. Сейчас проще купить хорошую машину, сделанную в РФ, т.к. их теперь много делают, раньше рено да форд. Но, наверняка, можно будет купить только в кредит. Чтоб дать банкам заработать.
Легенда
так еще ведь не одобрили это предложение
:beer:

Вице-премьер Ольга Голодец назвала ненадежным вложение средств материнского капитала в покупку автомобиля. Об этом сообщает РИА Новости.

«Об этом нужно серьезно подумать, потому что автомобиль — дело приходящее, и это вложение, которое теряет в стоимости. Для семьи очень важно иметь что-то более надежное, а именно — квартиру», — отметила Голодец. По ее словам, 97 процентов россиян используют материнский капитал на покупку недвижимости.

____________________________________

В условиях кризиса важно стимулировать спрос на отечественную продукцию. Можно было бы разрешить вкладывать сертификат в автокредит на машину отечественного производства. Автоваз бы не отказался.

Конечно, машины теряют в стоимости, могут быть разбиты в ДТП, угнаны в конце концов. И дети-совладельцы - это тоже непросто. Но это не означает, что нужно сразу отринуть идею. Это означает, что нужно проработать на государственном уровне механизм реализации.

Мать может умереть, не дожив до пенсии. Куда тогда денется маткапитал, вложенный в пенсию?
Веренея
Дикая моль, добить кредит - вот это уже вариант. Но опять вопрос с пенсионным. А как оформлять тогда? Дети - собственники авто? ГАИ шники вздернутся

А почему обязательно дети должны быть собственниками? Ведь реши женщина на накопительную часть пенсии потратить эти деньги, никто ее не обяжет бабло детям с нее отстегивать. С квартирой, думаю так решили, чтобы обезопасить детей от того, чтобы родители их без жилья не оставили, чтобы дети бомжами не стали, когда государство им деньги на метры выделило.
«Об этом нужно серьезно подумать, потому что автомобиль — дело приходящее, и это вложение, которое теряет в стоимости. Для семьи очень важно иметь что-то более надежное, а именно — квартиру»

А что делать тем у кого уже есть квартира? Влезать в невыгодную ипотеку, тем более по нынешним временам, когда банки дружно повышают ставки? :???:
Sherry-Ann
А как оформлять тогда? Дети - собственники авто? ГАИ шники вздернутся :cranky:

Чей капитал, того и машина ;)
Мать-ехидна
Я бы потратила. Нам сейчас нужна большая машина. Так что не помешало бы.
Счастливая рыбка
Новые дешевле? Не встречала. Если только совсем отечественный автохлам типа семерки.
А на б/у точно не дадут.
Автовазовские практически все дешевле 450. И Приоры, Ларгусы в том числе. Люкс модели только дороже.
Лена Матвеева
Ответ на сообщение Фёкла от 10 дек 2014, 16:11
ну да, для кого-то вариант полезного вложения денег
кукла ВуДу
УАЗ Патриот. Для моих дорог самое оно!
не хватит. Там цена голой машины от 530 тысяч.
почему обязательно дети должны быть собственниками?
по аналогии с жильем.
Чей капитал, того и машина
а он чей? Он семейные, т.е. машина принадлежит всей семье.
Автовазовский практически все дешевле 450. И Приоры, Ларгусы в том числе. Люкс модели только дороже.
о том и речь. Нашли что поддерживать. Ведра :cranky:
Мама малышей
:beer:

Вице-премьер Ольга Голодец назвала ненадежным вложение средств материнского капитала в покупку автомобиля. Об этом сообщает РИА Новости.

«Об этом нужно серьезно подумать, потому что автомобиль — дело приходящее, и это вложение, которое теряет в стоимости. Для семьи очень важно иметь что-то более надежное, а именно — квартиру», — отметила Голодец. По ее словам, 97 процентов россиян используют материнский капитал на покупку недвижимости.

____________________________________

В условиях кризиса важно стимулировать спрос на отечественную продукцию. Можно было бы разрешить вкладывать сертификат в автокредит на машину отечественного производства. Автоваз бы не отказался.

Конечно, машины теряют в стоимости, могут быть разбиты в ДТП, угнаны в конце концов. И дети-совладельцы - это тоже непросто. Но это не означает, что нужно сразу отринуть идею. Это означает, что нужно проработать на государственном уровне механизм реализации.

Мать может умереть, не дожив до пенсии. Куда тогда денется маткапитал, вложенный в пенсию?

:beer: вот именно - не всем нужно жилье :???: вложить в покупку квартиры выгодно только если ты и так собирался ее покупать.
А Голодец вовсе не о семье заботится - если такую поправку примут, то шансов на то что кто-то хоть от безысходности понесет эти деньги в ПФ - вообще практически нет. А у них основная задача одной рукой дать бумажку, а второй - пристроить эти денежки обратно на благо государства.
Счастливая рыбка
У авто - один собственник. И явно это не может быть ребенок.
:scratch: Почему один? Автомобиль может быть в собственности нескольких лиц. И собственником может быть и несовершеннолетнее лицо.

С квартирой, думаю так решили, чтобы обезопасить детей от того, чтобы родители их без жилья не оставили, чтобы дети бомжами не стали, когда государство им деньги на метры выделило.
Скорее дело именно в обналичивании капитала :???: Квартиру, где собственники дети, не так легко продать, необходимо разрешение органов опеки.

Allllla
Хорошо, когда есть выбор!
Пусть его предоставят людям.
Для меня лучший вариант-на жилье. А так каждый пусть имеет возможность подобрать свой вариант.
Счастливая рыбка
о том и речь. Нашли что поддерживать. Ведра
:???: Повторюсь, не у всех доходы позволяют покупать более дорогие автомобили.
Анастасик
а я бы и наш авто купила :???: ларгус порядка 400 тыс
Olelso
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 10 дек 2014, 16:23
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
Нашли что поддерживать. Ведра

а какие не ведра? ;)
Марлезонский балет
Повторюсь, не у всех доходы позволяют покупать более дорогие автомобили.
:beer:
Далеко не у всех есть возможность купить дорогое авто.
Рено вроде тоже около того стоят. Родственник недавно купил Дэу за 430 новую. Мы за те же 400 Фиат Альбеа купили 3 года назад, для нашего региона и наших целей вполне нормальная машина, нам на фиг мощнее не сдалась.
Лена Матвеева
Ответ на сообщение Легенда от 10 дек 2014, 16:04
ну да, для кого-то это было бы интересно и выгодно
Olelso
я думаю, у людей должен быть выбор. а то получается, на квартиру все равно не хватит 450 тыров, до пенсии - института далеко и не ясно, что с рублем будет. а так хоть машина будет... :???: но тогда ее обязательно страховать должны.
Лена Матвеева
Ответ на сообщение Мама малышей от 10 дек 2014, 16:09
про лечение тоже интересный вариант

Ответ на сообщение Allllla от 10 дек 2014, 16:26
согласна с вами
*Василиска
Все по ситуации, машина так же бывает необходима для организации быта детей.
Кузина-Белошвейка
А я бы дачу достроила :shuffle: .........
Sherry-Ann
не хватит. Там цена голой машины от 530 тысяч.

Да уже посмотрела(((
а он чей? Он семейные, т.е. машина принадлежит всей семье.

Капитал материнский же)) Я считаю, что с учетом того, что его дают еще в раннем возрасте (второго ребенка), капитал все же больше не чисто для ребенка, а что бы его удобнее было растить. Машина - очень нужное подспорье
о том и речь. Нашли что поддерживать. Ведра :cranky:

Вот, знаете, я с вами полностью согласна. Если и давать такую возможность, то только с возможностью погашения автокредита. Но вот лично сейчас мне бы и ведро сгодилось.
Anka
бы с радостью согласилась, если бы можно было вносить как часть платы за автомобиль или в счет автокредита.
и я :beer:
Жилье на имя ребенка - ни в жисть, потом его не продашь, да и 450 тыщ в таком случае - капля в море..
но у меня нет второго, и когда он родится, маткапитала , скорее всего, не будет :D

И собственником может быть и несовершеннолетнее лицо.
:eek: та нууу.. и будет стоять корыто..
Аль-bina
ЦИТАТА
Я бы потратила на машину. В жилье не нуждаюсь, брать квартиру ипотеку слишком не выгодно. На пенсию никогда, еще чего нехватало в ПФ нести деньги по своей воле, да и что там от этих денег останется то через25 лет. В следующем году младшему будет три года,хочется побыстрее этот сертификат реализовать как то,пока не обесценился совсем.
:beer: это точно. Жилье есть, влезать в ипотеку, ради того, чтобы пристроить МК, глупо, на пенсию перечислить - еще глупее... авто неплохой вариант, думаю, будет касаться не только автоВАЗа, а всех авто, которые производятся на территории РФ
Nat-ka7
мы б пристроили на машину эти деньги
на тот же рено Дастер - добавив немного кровных своих.

а еще б хорошо на дачные участки давали б эти деньги - а то висит сейчас кредит на покупку дачи у нас - вот бы тоже погасить было б хорошо! :beer:

но я за машину! :love:
кукла ВуДу
Ответ на сообщение Olelso от 10 дек 2014, 16:31
Те, что по краштестам хотя бы на четверочку отработали.
Лена Матвеева
Ответ на сообщение Анастасик от 10 дек 2014, 16:28
ну для кого то вариант и авто, особенно для тех, кто живет в небольших городах
Nat-ka7
живу в Москве и от хорошей машины бы не отказалась даже б за 500 тыс новой. :shuffle:
к слову сейчас руская машина - как там кто назвал ведро типо :cool:

я думаю если есть желание найдется та машина, за такие деньги.

Элеммирэ
А это, кстати, классно было. В большом городе с двумя детьми без машины, поди, хреновато. Поликлиника, садик, школа, развивашки, спорт, к бабе-деду в гости...не, фигово без машины.
Anka
Элеммирэ, я бы больше сказала, фигово с одной машиной в семье)
кста, необяз. ладу, можно Б/У :???: или нельзя? :scratch:
sladkajamoja
да) только автокредит, если будет хрень, лучше обналичу
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.