Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Запрещен обгон на пешеходных переходах
Материнство > Мой дом - моя крепость > Автомобиль
Эхомама
Правительство РФ своим постановлением от 14 ноября 2014 г. № 1197 скорректировало ПДД. Соответствующие поправки подготовлены МВД России.

Так, вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов. Сейчас обгон на пешеходных переходах запрещается при наличии на них пешеходов (п. 11.4 ПДД). Также конкретизирован алгоритм действий водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов. Теперь водители автомобилей, следующих за притормозившим или остановившимся на нерегулируемом пешеходном переходе транспортным средством, также должны будут остановиться или снизить скорость.

Наказание за нарушение данного пункта правил - от штрафа в размере 5000 руб. до лишения водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Также уточнен термин "пешеходный переход". К нему теперь относится и место пересечения трамвайных путей, по которым проходит переход. Велосипедисты и скутеристы при переходе дороги по пешеходному переходу должны будут слезть со своих транспортных средств. По новым правилам ПДД с 29.11.2014 в случае нарушения им может быть назначен штраф в 800 рублей.
Allusion
Ну наконец-то :worthy: . Еще бы зебры на автотрассах отменили вообще и заменили их на светофоры, было бы еще лучше.
Елена333
Хммммм, мне помнится всегда обгон на пешеходке был запрещен :scratch: , не? Пора мне снова в автошколу видимо....
Эхомама
Елена333, на перекрестке был запрещен. На переходах - нет.

На пешеходном переходе стоянка всегда была запрещена :4u:

Вот, с большим трудом нашла наказание за обгон на пешеходном переходе по новым правилам: в лучшем случае штраф в 5000 рублей, а при самом печальном исходе дел - лишение водительского удостоверения сроком от 4 до 6 месяцев.
Anabelle
Хммммм, мне помнится всегда обгон на пешеходке был запрещен , не?

ПЕРЕСТРОЕНИЕ было запрещено. Всегда. Т.е. нельзя менять полосу если проезжаешь пешеходный переход. Но штрафа за это не было ЕМНИП...
Марина г
поясните пожалуйста!
Также уточнен термин "пешеходный переход". К нему теперь относится и место пересечения трамвайных путей, по которым проходит переход. Велосипедисты и скутеристы при переходе дороги по пешеходному переходу должны будут слезть со своих транспортных средств.
это подразумевает то, что я не могу ехать, пока человек с другой стороны тр.рельсов не дойдет до тротуара?
т.е. две полосы по два ряда например. разделены тр. рельсами. я еду по правому ряду правой полосы. а с другой тороны от рельсов начал переходить в мою сторону перешеход. между нами тр. пути + 1 ряд дороги его полосы и 1 ряд моей полосы. я могу ехать?
Anabelle
это подразумевает то, что я не могу ехать, пока человек с другой стороны тр.рельсов не дойдет до тротуара?

А все очень просто - как я понимаю. Если НА разделительно полосе (например где рельсы) стоит ТОЖЕ знак "Пешеходный переход", то считается что это отдельный пешеходный переход и к переходу за разделителем он отношения не имеет. И поэтому если человек переходит в твою сторону, но по встречной пока, но до разделителя со знаком не дошел, ты можешь спокойно ехать и не ждать его...
А если знака по центру дороги нет - а он есть только по краям дороги (т.е. с твоей стороны и со встречной) - то это один пешеходный переход и как только на встречке пошел человек, ты обязана встать и ждать его.

Кажись так, если ниче не путаю.
кукла ВуДу
вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов.
и раньше не рисковала. Двуногие Коперфильды порой умудряются из-под земли вырастать. Нунафиг :ttt:
Anabelle
изменение определения пешеходного перехода подразумевает то, что теперь на трамвайных путях тоже будут пешеходные переходы, на которых пешеходы будут иметь преимущество движения.

Ну да. Тут когда - недели две назад в Мск трамвай девочку сбил 15 лет... Девочка осталась без ноги... Вот сразу и уточнение выпустили...
пешеходов необходимо пропустить, так, чтоб не создавать им помех при движении.

в том-то и дело, что теперь нужно ждать!!!
У нас на большинстве переходов висят камеры. И скоро с них начнут (когда - еще не сказали, но уже грозятся давно) штрафы за НЕ пропуск пешеходов. И у нас конкретно разъясняли, за что будут приходить штрафы, а за что пока НЕТ, но потом - будут.
Так вот. Если пешеход прошел твою часть дороги, но не закончил переход - ты НЕ имеешь права ехать. Сначала за такое НЕ будут штрафовать, а потом - будут и за это.
Сначала будут штрафовать если пешеход наступил на зебру, а ты скорость увеличил, вместо того, что бы затормозить и его пропустить... Все равно с какой стороны он наступил на зебру. И вот тут то и надо смотреть как стоят знаки пешеходного перехода - что я писала выше.
Anabelle
DenNa,
по трамвайным путям не только трамваи имеют право ездить

Если они находятся НЕ в ровень с полосой - то НИКТО не имеет права ездить.

ну вот, оказывается не разъяснили за что же будут штрафы приходить, но наши водители уже точно знают - за то, что не стояли у пешеходного перехода до тех самых пор пока все пешеходы не исчезнут)))

а камерам пофиг... Просто штраф придет на 1500р и все. Или счас еще 1000?
Anabelle
ну да, у нас беззаконие в стране, вообще всех штрафовать будут, кто перед зеброй не зафиксировал остановку, бойтесь, водители, пешеходных переходов))))

А вы сомневались???!!!
Фёкла
ну вот, оказывается не разъяснили за что же будут штрафы приходить

По телику говорили, что теперь надо стоять.
Сам текст нового правила я еще не видела.
Марина г
Если НА разделительно полосе (например где рельсы) стоит ТОЖЕ знак "Пешеходный переход", то считается что это отдельный пешеходный переход и к переходу за разделителем он отношения не имеет. И поэтому если человек переходит в твою сторону, но по встречной пока, но до разделителя со знаком не дошел, ты можешь спокойно ехать и не ждать его...
А если знака по центру дороги нет - а он есть только по краям дороги (т.е. с твоей стороны и со встречной) - то это один пешеходный переход и как только на встречке пошел человек, ты обязана встать и ждать его.
если это так - то это трындец :fingal: пока 6 рядов народ пройдет - светофор точно закончится.
где бы разъяснение официальное получить :BzZz:

По телику говорили, что теперь надо стоять.
какие там подробности были? ну , в каком случае стоять?
Фёкла
пока 6 рядов народ пройдет - светофор точно закончится.

Речь про нерегулируемые переходы. Перед регулируемыми вы обязаны встать на красныЙ, даже если там ни одного человека нет :???:
какие там подробности были? ну , в каком случае стоять?

Если грубо, то стоять надо пока все пешеходы на уйдут на тротуар
как видите, нигде нет ничего о том, что необходимо встать и стоять, а по телеку вообще много чего говорят

Фиг знает. Надо подождать комментарии гибдд.

Пока я поняла, что речь идет именно том, что все машины должны стоять, если хоть одна стоит. Но речь только о машинах попутного направления.
ЦИТАТА
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом
остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители
других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также
обязаны остановиться или снизить скорость.

:???:
колба Эрленмейера
была уверена, что на переходах и нельзя было обгонять. тут пару дней назад передо мной машина глохла в горку, а дальше пешеходный переход, так я терпеливо ждала минуты 4 пока таки машина в пятый раз заведется и поедет. по темноте и так не сильно хотелось обгонять на переходе, мало ли что.
Amily
В Сургуте еще лет 8 назад начали штрафовать водителей, за пешеходов. Причем даже требовали, если пешеход на другом конце дороги (встречной), останавливаться. Все, всех выучили. Сейчас подошел к переходу, с двух сторон все остановились.
Anabelle
Причем даже требовали, если пешеход на другом конце дороги (встречной), останавливаться. Все, всех выучили.

Вот у нас скоро так же начнут "учить".... Камерами...
Blacbarbara
Ответ на сообщение Эхомама от 8 дек 2014, 14:03
ЦИТАТА ( Эхомама )
Велосипедисты и скутеристы при переходе дороги по пешеходному переходу должны будут слезть со своих транспортных средств.

фуф, слава Богу! А то по лету вроде едешь - никого, только на переход машина заехала - хоба! несется наперерез велосипедист! А реально я его не видела! Ведь скорость велосипедиста гораздо выше скорости пешехода! Хорошо было лето, ехала я медленно, машина как вкопанная встала! А этот козел уехал! :war:

ЦИТАТА ( Эхомама )
Сейчас обгон на пешеходных переходах запрещается при наличии на них пешеходов (п. 11.4 ПДД). Также конкретизирован алгоритм действий водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

честно говоря, обгонять на переходже, хоть там есть пешеходы, хоть нет - мне бы и в страшном сне не пришло в голову
Марина г
Перед регулируемыми вы обязаны встать на красныЙ, даже если там ни одного человека нет
около дома моего есть поворот направо, и мой зеленый совпадает с переходящими на зеленый свет пешеходами. или тут отдельное правило? :eek:
Blacbarbara
Ну наконец-то :worthy: . Еще бы зебры на автотрассах отменили вообще и заменили их на светофоры, было бы еще лучше.

:beer: :beer: поставить светофоры с кнопкой! Очень удобно, подошел, кнопку нажал и через несколько секунд переходишь на зеленый, а машины стоят! Безопасно и помех не создает как регулярный светофор

Так вот. Если пешеход прошел твою часть дороги, но не закончил переход - ты НЕ имеешь права ехать.

:scratch: да.... с одной стороны правильно, т.к. многие стремятся "проскочить"!
а с дрпугой, если много полос? а какая-нибудь бабуська тащится?... пробки будут

Ответ на сообщение Марина г от 9 дек 2014, 10:34
ЦИТАТА ( Марина г )
ой зеленый совпадает с переходящими на зеленый свет пешеходами. или тут отдельное правило?

почему: пропускаете пешеходов, потом едете! Вы ж не будете ехать на свой зхеленый и людей давить?
Раньше так и было на всех перекрестках - на поворот , а там пешеходам зеленый.
Марина г
пропускаете пешеходов, потом едете! Вы ж не будете ехать на свой зхеленый и людей давить?
Раньше так и было на всех перекрестках - на поворот , а там пешеходам зеленый.
так вот в том и вопрос - пока с дальней стороны за трамвайной линией бабушка дойдет до моего ряда (а я стою и пропускаю, т.к. это единый переход, хотя 6 рядов и тр.пути) все цвета на светофоре закончатся :???:
DenNa, :beer:
думаю, наши местные гаишники именно так и будут трактовать, когда невнятно звучит пункт правил, каждый его поворачивает в свою сторону
Anabelle
А еще есть автобусы, которые ОЧЕНЬ сильно тормозят перед пешеходным переходом, так как у нас перед ним лежат "полицейские"... И вот еду я параллельно автобусу и думаю - он тормознул перед лежачим или там счас народ пойдет?
А еще была хохма. Автобус встал перед пешеходным, так как за ним сразу у него остановка. Но на ней стоит другой автобус и ему места нет. И вот он стоит и ждет место на остановке. А я из-за него не вижу ни людей, ни его остановку (что он тупо очередь ждет) и ТОЖЕ ОСТАНОВИЛАСЬ и жду пока "люди" пройдут...
Anabelle
что бы не думали, что просто так затормозил, а на самом деле там нет никого на переходе

Да. Понимаю.
Я стояла как дура и ждала, пока автобус не начал мне бибикать, что б я ехала дальше... Что он ПРОСТО ТАК (очередь у него) стоит и ждет.

Это дело было ДО принятия закона. Я ВСЕГДА торможу. Т.е. кто делал это РАНЬШЕ, тот так и будет это делать.
А кто раньше не делал - да плевать они хотели на этот пункт ПДД!!! К каждому переходу полицейского НЕ приставишь, что б он штрафовал. Остаются - камеры. Их можно везде повесить.
И тут мы приходим опять к трактовке этого ПДД. И я вас уверяю - трактоваться они будут в пользу ШТРАФА....
Anabelle
то есть на камере так сложно понять, обогнал ты на переходе или нет?)))

неее. На камере - пропустил ты пешехода до КОНЦА проезжей части (когда он тебе уже не мешает, а заканчивает по встречке переход свой) или ты поехал когда он еще не сошел н тротуар - он тебе мешать перестал и ты просто поехал...
И я уверяю - за такое "поехал" будут приходить штрафы с камер.
Зеленая пересмешка
Единственное, что меня смущает, так это пешеходные перехоы нерегулируемые с боьшой нарузкой пешеходов. Я, правда, вообще против нерегулируемых пешеходных переходов где большая нагрузка, но они есть и штарфа я не хочу. Буду стоять до упора :???: или выбирать пути объезда :D
Blacbarbara
Ответ на сообщение Зеленая пересмешка от 10 дек 2014, 13:23
ЦИТАТА ( Зеленая пересмешка )
Единственное, что меня смущает, так это пешеходные перехоы нерегулируемые с боьшой нарузкой пешеходов.

у нас в городе есть пешеходный переход нерегулируемыя рядом с регистрационной палатой. Блиииииин. там проехать на машине невозмжно! Эти пешеходы по одному снуют туда-сюда беспервывно! просто жесть. А дорога там удобная, нам до логопеда езхдить. Вот езжу и матерюсь! Светофор бы решил проблему.
Зеленая пересмешка

Зеленая пересмешка, стоять, пока все не пройдут, не давить же их
На братиславской возле большого круга есть такой переход, который с утра до ночи оживленный и сплошным потоком. Проезжаю там каждый раз как по минному полю. Мееедлено крадясь, закатываясь черепашкой на переход, перегородив дорогу пешеходам менее расторопным. Знаю, что так нельзя, но и стоять часами тоже нереально. :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.