Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ненасытная монашка
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
ЯСАМАЯ
Девочки,с праздником вас С ДНЕМ МАТЕРИ!!!
Люблю я баловать своих домашней выпечкой т.к.даже в печенье Юбилейном теперь молоко не молочное,масло не масленое и прочие усилители ,улучшители ..... :cry: И вот этот пирог пеку часто,т.к.он очень незатратный по времени и в магазин бежать не нужно за каким-то продуктом т.к.продукты настолько простые(монашеские) что всегда у любой хозяйки в наличии имеются и за маскарпоне или горьким шоколадом 82% или еще чем бежать не придется...
Пирог получается сладким,шоколадным,мокрым и очень вкусным.
Рецепт был повторен неисчислимое количество раз и поэтому уже переделался под меня ,поэтому в скобках я указала ,как я пеку Монашку,у меня она получается супер-пропитанная,т.к.бисквит выходит воздушным .
для теста:
5 крупных яиц
- 1 ст. сахара(я кладу только 4 ст.ложки)
- 1 ч.л.разрыхлителя
- 6 ст. л. растительного масла без запаха(я масло не кладу совсем)
- 1 ст. муки (я кладу 4 столовые ложки с горкой)
Для сиропа-заливки:
- 2 ст. воды
- 1,5 ст. сахара(я кладу только 1 стакан и прекрасно сладко )
- 3 ст.л. какао хорошего ,например ,Золотой ярлык .(вот какао я кладу с бООльшой ;) горкой)
- 125 г сливочного масла (не кладу масло,если есть дома шоколад могу немного шоколада еще растопить)
- ваниль(еще обязательно корицу даю в заливочку и щепоточку соли обязательно для яркости вкуса шоколадного)
яйца взбить с сахаром до бела,добавить раст.масло,добавить просеянную муку и соду перемешать,поставить в разогретую духовку до 180 град.минут на 30 ,ориентируетесь сами по своей духовке до сухой зубочистки))
сделать заливку ,пока печется бисквит, воду вскипятить с сахаром кипятить на средней огне 10 минут ,затем добавить какао и масло и хорошо размешать до растворения масла.Готовый пирог немного остывший залить заливкой ,НЕ ПУГАТЬСЯ вся заливка впитается и очень быстро,рекомендуют протыкать бисквит вилкой или даже карандашом в пищевой пленке и как только сироп впитается можно сразу угощать всех своих родных!!!
Приятного вечера и чаепития !


ЯСАМАЯ
а если в тесто добавить вишню и цедру апельсина получается вполне себе торт,сочетание вишни ,апельсина и шоколада это фантастика!!!
Kordova
название ржачное))
Cheerful bee
Вкуснотища! Спасибо :4u: попробуем :)
Мамочка 4 дочек
2,5 стакана сахара этоже полкило, не многовато? Очень сладкий должен быть, правда в описании есть слово сладкий))
Ушастик
Название пугает, но мокрые пироги я люблю :)
Франchessка
попробую испечь завтра на ужин. Спасибо за рецепт :4u:
KishMish
название ржачное))
:beer: А понабежало-то народу :popcorn:
Ушастик
Ответ на сообщение KishMish от 30 ноя 2014, 23:18
А то! Я даже на тематику не посмотрела :D думала тут скандалыинтригирасследования, мож порево какое.......а тут пирог!
Sandrik
Ух, ты, прям заинтриговали :D :clap: :clap: Нужно будет попробовать...Люблю все шоколадное ;)
ДевЫ, кто приготовил - не забывайте делиться отзывами;)
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Ушастик от 30 ноя 2014, 23:11
ЦИТАТА ( Ушастик )
Название пугает, но мокрые пироги я люблю

Название такое ....типа того что продукты-то монашеские без изысков,а ненасытная потому что когда первый раз печешь пугаешься ,что как эта кастрюлька с сиропом туда влезет)))),но сразу говорю не советую отходить от рецепта проверено,весь этот сироп эта монашка сжирает полностью и получается вкуснотища честно честно.

Ответ на сообщение Франchessка от 30 ноя 2014, 23:14
ЦИТАТА ( Франchessка )
опробую испечь завтра на ужин. Спасибо за рецепт
жду с отчетиком
Cheerful bee
:dance: Испекли сегодня монашку. И правда, по началу боялась столько заливки лить. Впиталось все. На фото видео, что надо было равномернее лить. Серединка выше была, на бока заливки сливалось много. Зато эти бока мокрые, вкуснючие. В общем нам очень понравился пирог. Спасибо. :4u:
[attachmentid=8540861] :dance: :dance: :dance: :dance:
*Fialka*
о, щас на полдник сделаю :)
*Fialka*
сделала своим на полдник. Очень понравилось. Спасибо за рецепт :4u: . :4u: Быстро, просто и вкусно :)
ЛенаФ
Быстро, просто и вкусно :)
сильно сладко? Или кол-во сахара можно уменьшить?
*Fialka*
ЛенаФ, я уменьшила. В тесто чуть меньше стакана положила и в заливку 1 стакан, а не 1,5

еще в такой бисквит хорошо положить грецкие орехи измельченные. В след. раз положу.

а, я еще муки положила меньше, 1 стакан. Но я люблю чтобы бисквит прям воздушный-воздушный
ЯСАМАЯ
Cheerful bee, пожалуйста и спасибо за красивый отчетик,а чтобы бисквит домиком не поднимался перед тем как в духовку ставить форму с тестом нужно пару раз об стол легонько шмякнуть пузырики полопаются и шапки не будет
и да чтобы равномерно заливка впитывалась нужно весь бисквит протыкать карандашом в пищевой пленке тогда будет все ОК проверено.

Ответ на сообщение *Fialka* от 2 дек 2014, 19:51
ЦИТАТА ( *Fialka* )
а, я еще муки положила меньше, 1 стакан. Но я люблю чтобы бисквит прям воздушный-воздушный

не советую убавлять муку ,а то пирог от такого количества сиропа может раскиснуть,если успеет конечно ))) а я в тесто добавляю вишню и цедру апельсина ... мммм вишня,шоколад,нотки апельсина очень хорошооооо.)))
Эльвира
ЯСАМАЯ, а в мультиварке можно пирог испечь?
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Эльвира от 4 дек 2014, 11:44
ЦИТАТА ( Эльвира )
ЯСАМАЯ, а в мультиварке можно пирог испечь?
можно конечно
Judie
Очень аппетитно выглядит. Возьму на заметку.
Мырчик
а в мультиварке можно пирог испечь?

я в мультиварке пекла.
Для меня получилось слишком сладко, а всем остальным домашним очень понравилось. Муж попросил печь еще))) Но в следующий раз я все-таки уменьшу количество сахара.
Кисин Хвост
Чет сахара, да, дофига.
Меня тоже приманило название.:-) :-) :-)
КаТеЙкА
Я пекла в ХП, в заливку сахара чуть уменьшила...еще бы процесс пропитки отработать, не весь пропитался. Палочку что ли, какую длинную придумать, что бы до дна доставало.
Эльвира
КаТеЙкА, а если взять палочку, которыми китайцы едят? Они ж длинные.
КаТеЙкА
Эльвира, :scratch: вариант, теперь бы надыбать палку эту, мы не едим суши.
Эльвира
КаТеЙкА, могу поделиться.
А во всяких суши-отделах в супер-пупер-маркетах не продают?
КаТеЙкА
Эльвира, спасибо. Поспрашиваю у знакомых или надо в рестик зайти и там взять.
Kanel
спасибо за рецепт ! Приготовила вчера. Только сахара в тесто положила меньше,чуть больше 1/2 стакана и в заливку клала на глаз, где-то так же, около половины стакана. Зато больше положила какао :) И еще корицу вместо ванили,ложечку рома и горсть клубники и малины в тесто (из морозилки, но предварительно разморозила и сок слила)Всей семье понравился, правда, привереда-дочка выковыривала себе самые "шоколадные" кусочки.
lulita
как интересненько! отмечусь :4u:
Горький Шоколад
оо, я тоже такой сделаю сегодня)) аж слюни текут!!! название- супер! :super:

я в мультиварке пекла.
на каком режиме? "Выпечка"? а сколько по времени пекли? тоже в мульте буду делать.


смотрю, многие сахар уменьшают :scratch: тоже уменьшу тогда)

ЯСАМАЯ, спасибо за рецепт!! :4u:
Франchessка
Я пекла в духовке, сегодня буду печь во второй раз. Но я в заливку кладу по 1 стакану сахара, получилось вкусно :4u:
ЯСАМАЯ
ЦИТАТА ( Kanel )
спасибо за рецепт ! Приготовила вчера. Только сахара в тесто положила меньше,чуть больше 1/2 стакана и в заливку клала на глаз, где-то так же, около половины стакана. Зато больше положила какао И еще корицу вместо ванили,ложечку рома и горсть клубники и малины в тесто (из морозилки, но предварительно разморозила и сок слила)Всей семье понравился, правда, привереда-дочка выковыривала себе самые "шоколадные" кусочки.

Оооооо клубника,малина ну вкуснятина у вас получилась !!! А мне что-то не приходило в голову сахар уменьшать тоже попробую ,но строго по рецепту у меня вкуснятина выходила попробую и так ,главное какао хороший всегда ЗОЛОТОЙ ЯРЛЫК покупаю,самый шоколадный какао советских времен.)))
ЯСАМАЯ
В общем вот что я скажу,попробовала я уменьшить сахар в сиропе,так как многие пишут ,что сахар убавили......НЕ СОВЕТУЮ ЭТОГО ДЕЛАТЬ получился не сироп,а черте что жидкая водица и невкусная совсем обычно сам по себе сироп ,как десерт вкусный,тягучий))),а от такого горе-сиропа весь пирог расползется ,а всем кому сахара много не пеките,лучше уж много сахара,чем магазинная химия,где вообще ничего нет натурального теперь.Из двух зол выбираю меньшее сахар по норме.
Франchessка
Ответ на сообщение ЯСАМАЯ от 6 дек 2014, 12:18
ЯСАМАЯ, а у меня сироп получился, на глазурь похожий, но жиже...
Tanja
Я пекла в ХП, в заливку сахара чуть уменьшила...еще бы процесс пропитки отработать, не весь пропитался. Палочку что ли, какую длинную придумать, что бы до дна доставало.

китайские палочки можно, или есть такие деревянные шпажки, как зубочистки, только прим 20 см в длину и потолще
Сонча
На ужин сегодня сделаю. Спасибо за рецепт! :4u:
Франchessка
Я вилкой потыкала и заливала в стеклянной форме, в которой его и пекла. Всё впиталось.
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Tanja от 6 дек 2014, 14:33
ЦИТАТА ( Tanja )
китайские палочки можно, или есть такие деревянные шпажки, как зубочистки, только прим 20 см в длину и потолще

рецепт болгарский так вот на кулинар.форуме на котором я этот рецепт нашла,девочка пишет,что на кулинарных форумах болгарских пирог этот протыкают карандашом,предварительно обернув в пищевую пленку ,я так и делаю все пропитывается мгновенно и равномерно :super:

Ответ на сообщение Сонча от 6 дек 2014, 14:34
Сонча,
ЦИТАТА ( Сонча )
На ужин сегодня сделаю. Спасибо за рецепт!

Вам спасибо за внимание к рецепту и приятного чаепития Вам!!!
Cheerful bee
[b]ЯСАМАЯb], Мне вот муж тоже потом сказал, тебе же писали,карандашом в пленке протыкать, а я побоялась дырок... :blush: не сильно уж толстый карандаш,не будет дырок?
Маргарита
Спасибо за рецепт!Спасибо за то,что приготовили и с нами поделились.
Часто на кулинарных форумах встречаю этот пирог,но вот и не решилась сготовить.
ЯСАМАЯ,спасибо за идею!
Горький Шоколад
- 3 ст.л. какао хорошего например Золой ярлык .
а можно вместо какао- горячий шоколад в порошке? глянула щас- а какао выпили всё. А уже принялась делать :scratch:
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Горький Шоколад от 6 дек 2014, 16:59
ЦИТАТА ( Горький Шоколад )
а можно вместо какао- горячий шоколад в порошке? глянула щас- а какао выпили всё. А уже принялась делать
Не знаю,попробуйте и пусть у вас все получится!!!

Ответ на сообщение Маргарита от 6 дек 2014, 16:52
ЦИТАТА ( Маргарита )
Спасибо за рецепт!Спасибо за то,что приготовили и с нами поделились.
Часто на кулинарных форумах встречаю этот пирог,но вот и не решилась сготовить.
ЯСАМАЯ,спасибо за идею!

А я как наткнулась сразу приготовила и теперь этот супер-быстрый пирог в фаворитах

Ответ на сообщение Cheerful bee от 6 дек 2014, 16:46
ЦИТАТА ( Cheerful bee )
Мне вот муж тоже потом сказал, тебе же писали,карандашом в пленке протыкать, а я побоялась дырок... не сильно уж толстый карандаш,не будет дырок?

ну во-первых дырками вниз можно перевернуть же ,во-вторых дырки присыпать стружкой от конфет или белого шоколада красиво смотрится контрастно))) и тогда вообще будет 2 шоколада да и дырки небольшие совсем выходят .
Горький Шоколад
попробуйте и пусть у вас все получится!!!
спасибо)) добавила ещё апельсиновую цедру! поставила мультю на выпечку, ждём результата)) счас сироп пойду варить.
чаю очень хочется уже :4u:
lilitta
:4u: отпишусь
Калужанка
ЯСАМАЯ, спасибо! Испекла сейчас, мои слопали с удовольствием. :4u:
Горький Шоколад
Ляляля... :dribble: это обалденно вкусно!! :chew:
Теперь это наш любимый пирог!!! :flowers:
[attachmentid=8552545]
ТузяПузя
У меня одной от названия темы возникли некоторые, гм, фривольные мысли :blush: ???? Точно не про пирог :D ... Пока в тему не зайдешь и не поймешь что это про еду.
Горький Шоколад
Пока в тему не зайдешь и не поймешь что это про еду.
:beer: :beer: :D
Flirtini
А как с кофейной заливкой интересно? Думаете стоит попробовать? У меня нет какао :(
Горький Шоколад
Flirtini, попробуй, Маш, а вдруг?))) я вместо какао сыпала горячий шоколад в порошке)))
только кофе горчить, наверно, будет? :scratch:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.