Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
До какого возраста папа может купать девочек
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
almi
Девочки, продолжим животрепещущее противостояние тещ-свекровей :D
а если серьезно...тут недавно возникла проблемка. У нас две дочки (возраст в линеечке). И свекровь заявила (причем уже наверное с полгода как) что я должна взять купание детей на себя. Мотивировала что это неприлично и вообще, не дай бог где девочки скажут что их папа моет, типа сына чуть ли не в педофилии обвинят...
с одной стороны я знаю что у проблемы могут расти ноги с того момента-муж свекрови никогда в быту не помогал, она все сама и теперь она также считает что сыновья не должны особо помогать женам...каждый раз если выясняется что ее сын помгает по дому выдается рефрен на тему "что ей никто не помогал и ничего справлялась" и вообще "спать надо было до замужества, а вышла замуж надо пахать"...нет, она не плохая, но видимо отпечаток на ней оставило это...
когда она приходит сидеть с детьми-то это только по просьбе, все должно приготовлено-подготовлено...т.е максимум она может сварить кашу утром...видимо это чтоб на шею не сели ..ну сама справлюсь...муж в общем-то этих тараканов не разделяет (про помощь), но про купание видно зацепило его...
но вот что-то я задумалась, а правда, до какого возраста приемлемо чтобы папа купал (и вообще заходил в ванную к девочкам)..точнее границы приемлемости у всех разные, но как это у вас...
Ksenija
о,теперь про дочек-пап поговорим. :D Ну,в вашем случае без проблем,думаю.пока сами стесняться не начнут. :4u: У нас с лет 4 правда папа не моет.а с 5 где-то и в ванную не заходит.а сейчас дочь и в трусах-то уже не пробежит перед папой или братом. :D
*Fialka*
у нас папа моет дочку. Как она начнет стесняться, так не будет. Пока она и с братом купаться любит.
Anomalia
лет до 3 мыл, потом дочь сказала, что бы мыл брата :D
Dona Flor
У меня папа постоянно на службе был, но плюхался со мной в корыте лет до 2-2.5, по маминым словам. Дальше и мама против была, и я сама вопила, что я - девочка, а папа-мальчик :D . Муж сестры пигалиц своих купал тоже лет до 3-х. У меня, правда, сын. Но меня изгнали мужики из ванной примерно в это же время. Как-то так получилось.
Mononoke
пока для данной семьи это нормально. до школы, имхо, легко, если в семье это воспринимается и ощущается естественно. а там уже и самим пора.
а с родственниками вообще в такие разговоры лучше не вступать. вот было у вас все нормально, наверняка всех все устраивало, вы и думать не думали... а теперь задались вопросом, навязанным... оно вам надо?
almi
Как она начнет стесняться, так не будет

ну вот пока их точно не парит присутствие папы...наоборот радует-он с ними дурачится..плеск-визг стоит :D
ПуссЯ
Где то в 4-5 лет папа удалился из дочкиного купания.Ранее купания заключалось в спинку/попу/голову помыть,то есть всякие писькины промывания он не делал.у нас как то даже вопросов не возникало на эту тему.
Ликея
У меня возраст в подписи.
В том году папа ее еще купал, т.е. 5-6 лет.
Подмывалась ( пардон впереди) сама, попу мыл он.
Прсле лета все (и мы, и дочь) решили, что она выросла, сейчас моется сама.
Кстати тоже встречала такое мнение, что должна мама, а если она не может, то бабушка!
Но бабушка помогает только если папы нет дома.
Если он дома, то он первый после мамы)))
Нюська-мамуська
almi, получилось продолжение темы Сын 10 лет моется сам...
Там я писала, что мой муж перестает девчонок купать уже к 2-3 годам. Не то, чтобы чего-то боится или не помогает (это скорее я ему по дому помогаю). А просто самому как-то неудобно мыть промежность девочке.
Ksenija
ну вот пока их точно не парит присутствие папы
ну раз не парит,то и пусть себе хоть до первых менструаций плещутся :???:
almi
а с родственниками вообще в такие разговоры лучше не вступать. вот было у вас все нормально, наверняка всех все устраивало, вы и думать не думали... а теперь задались вопросом, навязанным... оно вам надо?

ну так я ж писала -муж каждый вечер звонит родителям и видно как-то сказал что пора идти купать детей...а маме его надо же высказать свое мнение...
Anomalia
то есть всякие писькины промывания
а зачем письку промывать :O:
ПуссЯ
Ответ на сообщение Anomalia от 26 ноя 2014, 14:20
ЦИТАТА ( Anomalia )
а зачем письку промывать

подмывать
Матрешка
точнее границы приемлемости у всех разные, но как это у вас...
дочка в возрасте -как раз по серединке между вашими двумя.папа моет.я не задумывалась,приемлемо ли это :scratch:
Ksenija
А просто самому как-то неудобно мыть промежность девочке.
мой всё боялся чего-нить там повредить :fingal: :D :D :D :D :D даже когда новорожденную в ванночке купали.всё ,что угодно помоет,попу каканную,но промежность ток я.
Anomalia
подмывать
:worthy: :D
Coya
Нам почти пять пап все еще купает!
Что тоя упустила мы даже не задумывались над тем что б папу к голому ребнку не подпускать :eek: Теперь будем думать!
В детстве мама специально меня с папой в баню водила ,что б я потом не удивилась и не испугалась :D
almi
дочка в возрасте -как раз по серединке между вашими двумя.папа моет.я не задумывалась,приемлемо ли это :scratch:


да вот я тоже...пока свекровь не вмешалась :D
Anomalia
мой всё боялся чего-нить там повредить :fingal: :D :D :D :D :D даже когда новорожденную в ванночке купали.всё ,что угодно помоет,попу каканную,но промежность ток я.
:beer: тут как-то я с токсом валялась, а дочь подмыть надо, я встать не могу, муж первый раз решился, полили под слабым напором душа из далека :D :D :D нет, говорит, трогать не буду :HET: как и что повредить там можно :???: У сына не боится, говорит, что всё ему хорошо знакомо :D
Матрешка
пардон,а нельзя именно мыть?или в ванной находиться,пока плещется ребенок,тоже?
almi
almi, получилось продолжение темы Сын 10 лет моется сам... [?]

да не совсем..там ребенок сам высказал желание..а тут свекровь внушает странные мысли
Mononoke
а маме его надо же высказать свое мнение...
так она мужу заявляет или вам? если вам, то просто на ее попытки завести тему говорите с улыбкой, что эту тему обсуждать не будете. и никаких ответов на вопросы почему. не буду - и все.
плавали - знаем.
Ksenija
У сына не боится, говорит, что всё ему хорошо знакомо
по образу своему и подобию. :umnik:
almi
пардон,а нельзя именно мыть?или в ванной находиться,пока плещется ребенок,тоже?

вот у меня жгучее подозрение что именно мыть :D :D
mamywka
Нам 7 папа в ванну заходит.Да и вообще дети вместе моются всегда.Лет до 6 и мыл ее.Вообще пока мысли не было такой до скольки можно.Как начнет стесняться так и перестанет папа заходить!
ЛенаФ
Моя дочка папу совершенно не стесняется, но купается сама лет с 6.
Mannique
Наш папа моет старшую в крайних случаях ( например я в больнице ), а так с 4 лет приучаю доча к мысли о стеснении и приличии ( мужа впрочем тоже :) ) ибо больно раскрепощенная девочка :)))

Ну маленькую все вместе конечно пока моем :)
Нюська-мамуська
да не совсем..там ребенок сам высказал желание..а тут свекровь внушает странные мысли
там начиная где-то с середины темы это тоже бурно пообсуждали :D
Матрешка
да вот я тоже...пока свекровь не вмешалась
мама,свекровь -все в курсе.никто не говорил ничего.свекр, вот чтоб прям мыл,не припомню, а когда она плавает, с ней сидит,развлекает ее
almi
так она мужу заявляет или вам? если вам, то просто на ее попытки завести тему говорите с улыбкой, что эту тему обсуждать не будете. и никаких ответов на вопросы почему. не буду - и все.
плавали - знаем.

ну сначала мужу заявила...муж мне сказал...я посмеялась...видно до нее дошло что через сына действовать бесполезно, она сказала мне...я пыталась все в шутку обратить, ничего подобного...моя мама честно сказать тоже удивилась подобным инсинуациям :scratch:
Нюська-мамуська
Наш папа моет старшую в крайних случаях ( например я в больнице ), а так с 4 лет приучаю доча к мысли о стеснении и приличии
у нас этим папа занимается
Матрешка
там начиная где-то с середины темы это тоже бурно пообсуждали
та тема ввела меня в ступор только названием и первым постом :D
Нюська-мамуська
та тема ввела меня в ступор только названием и первым постом
ооо. Вы много потеряли :D
Mannique
Нюська-мамуська, мытьем или приучению к стеснению ?:)
Anomalia
по образу своему и подобию. :umnik:
:D
Мышка_Мини
"спать надо было до замужества, а вышла замуж надо пахать"
:O: аж мороз по коже от такого заявления :cry:
Матрешка
аж мороз по коже от такого заявления
да,ладно,полстраны таких свекровей,особенно в маленьких городках
Нюська-мамуська
Нюська-мамуська, мытьем или приучению к стеснению ?
приучением, конечно.
Моя большая проблема. Я пишу быстро то, что приходит в голову. А уже по прочтению часто вижу, что это правильно понимаю только я
Anomalia
да,ладно,полстраны таких свекровей,особенно в маленьких городках
:beer:

помню, как месячного сына муж понёс в ванну купать, видели бы мою свекровь :D :D :D
Anut-ka
но вот что-то я задумалась, а правда, до какого возраста приемлемо чтобы папа купал (и вообще заходил в ванную к девочкам)..точнее границы приемлемости у всех разные, но как это у вас...

У нас средняя дочь-семилетка - еще папа купает, думаю в течение года-полутора свернем это дело.
К старшей входить в ванну перестал около 10-11 лет, ровно по первому ее писку о стеснении.
СВЕtЛЯЧОК
стесняюсь спросить,а как вы дочек подмываете? :blush: я свою в ванной купаю, но не каждый день. а чтобы писю помыть, мы зовем папу, папа ее поднимает над ванной и я мою ей писю. почти 6 лет, не стесняется. а сама я ее не подниму так.
almi
аж мороз по коже от такого заявления :cry:

правильно написали выше :D ...по своему образу и подобию...как она привыкла так пытается и невесток настроить...хотя меня всегда мучала мысль -а если б у нее были не сыновья а дочки, она также бы мыслила? или у нее были бы злейшие враги зятья-которых дочки обслуживают :scratch:
Матрешка
помню, как месячного сына муж понёс в ванну купать, видели бы мою свекровь
моя,слава Богу, не такая :ttt:
в плане приличий тоже не заморачивается. меня до сих возмущает,что при 2-летнем ребенке купали свекра без трусов.у него рука была сломана,свекровь его мыла сама какое-то время.а тогда у них с ночевкой внучка оставалась.почему деда надо было купать именно при ребенке,мне не понять.а они со смехом рассказывали,как она,увидев "причиндалы", подумала,что дед обкакался :fingal:
Uitny
Нашей девчонке скоро 6, папа не моет её уже года два... ну да, как младший родился, папа стал купать одного ребенка, а до 4-х лет мыл только он её, я редко. А сейчас я прихожу только голову ей промыть (волосы длинные) и проконтролировать везде ли она помылась-потёрлась.
Anomalia
стесняюсь спросить,а как вы дочек подмываете? :blush: я свою в ванной купаю, но не каждый день. а чтобы писю помыть, мы зовем папу, папа ее поднимает над ванной и я мою ей писю. почти 6 лет, не стесняется. а сама я ее не подниму так.
я просто водичкой там как бы тру :???: когда она в ванной сидит, никуда не поднимаем, ведь только снаруже, туда же лезть не надо :???:
Матрешка
стесняюсь спросить,а как вы дочек подмываете? я свою в ванной купаю, но не каждый день. а чтобы писю помыть, мы зовем папу, папа ее поднимает над ванной и я мою ей писю. почти 6 лет, не стесняется. а сама я ее не подниму так.
:O: не так
almi
стесняюсь спросить,а как вы дочек подмываете?

ну они у худенькие..я спокойно их в раковине подмываю-поддерживаю в районе поясницыи второй рукой подмываю-очень удобно, все открыто...а когда купаем-то подмываем в ванне-одна ножка ставится на край ванны и тоже доступ открыт :scratch:
Anomalia
моя,слава Богу, не такая :ttt:
в плане приличий тоже не заморачивается. меня до сих возмущает,что при 2-летнем ребенке купали свекра без трусов.у него рука была сломана,свекровь его мыла сама какое-то время.а тогда у них с ночевкой внучка оставалась.почему деда надо было купать именно при ребенке,мне не понять.а они со смехом рассказывали,как она,увидев "причиндалы", подумала,что дед обкакался :fingal:
да, моя тоже простая :fingal:

тоже доступ открыт :scratch:
а зачем внутри то мыть :O:
almi
а они со смехом рассказывали,как она,увидев "причиндалы", подумала,что дед обкакался :fingal:

не, ну это перебор...я тоже не понимаю зачем ребенку видеть причиндалы взрослого мужика :O:

а зачем внутри то мыть :O:

в смысле внутри? :scratch: складочки между большими и малыми губами промываются хорошо...совсем внутрь я не лезу...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.