Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Чем отмыть шторку в ванной?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
Маевка
Наша шторка из бело-зеленой превратилась в какую-то буро-коричневую. Точнее всегда такая была, как я сюда переехала, но тут я решила, что дальше так продолжаться не может. Как бы ее отмыть от этого налета?
Paulinka
Маевка, я просто стирают машинке, все отходит, но у меня тканевая.
МамаЯ, хорошая тканевая шторка стоит не копейки, но согласна что раз в год можно разориться и купить шторку за 2-3 тыс.
Маевка
Стоит она копейки, раз в год точно можно себе позволить ее менять.

Мне просто не приходило это в голову. В отчем доме она фиг знает скоько висела. И самое главно - пристойно выглядела. Наверное, от материала зависит и цвета. на белом грязь виднее. А в машинке на какой режим? Не порвется?
Плавничковая
Помыть губкой с мылом или любым другим моющим средством :4u: но я б не парилась и выкинула. Согласна с МамаЯ - стоит не так дорого, можно и менять периодически.
Серая - это точно не плесень?
Маевка
Paulinka, не у нас какая-то пластиковая.

Серая - это точно не плесень?

Не, этот налет коричневый скорее какой-то. вот вроде нормальная, но изрядно побуревшая.
Джессика
Ответ на сообщение Маевка от 23 ноя 2014, 00:47
купите новую :4u: сейчас вполне приличную можно купить за 300-500рэ

Маевка
Джессика, да, наверное, вы правы. В хозяйственном они продаются или где? Таких покупок у нас еще не случалось.
Родолада
Ответ на сообщение Маевка от 23 ноя 2014, 00:46
режим ручная стирка.. или деликатные ткани
оленик
Я выбрасываю шторки, когда они темнеют. Плесень там, скорее всего. Нечего ее отмывать, дрянью дышать. За 300 р вполне можно и поменять раз в год. Выбор приличный. И новый вид у ванной появляется. :)
Джессика
Ответ на сообщение Маевка от 23 ноя 2014, 00:50
сейчас шторки везде продаются, в сетевиках типа ашан, матрица, магнит и т.д., в хоз.товарах, дом быта. Я в матрице покупаю, у них необычные и оригинальные рисунки, по стоимости в перделах 500р пленка и 2тыщ ткань :4u:
Маевка
Надо будет наведаться. Таз бы еще не забыть купить попутно - этот нафиг треснул.
*Василиска
Только сегодня по ТВ пугали микробами, которые прячутсяв шторке ванной. Типа зашкаливают там все нормы, как в губке для мытья посуды :4u: Если коричневая-ржавчина от воды, ее толком не выведешь, лучше поменять шторку. Но я в принципе не люблю ни тканевые, ни клеенчатые шторки в ванной. Пока без шторки совсем после ремонта, планируем ставить стекло.
Nichka
Если вся штора уже бурая, то я бы не задумываясь выкинула. У меня сейчас в ванной как раз белая висит с рисунком (тканевая), периодически стираю в стиральной машине, но вот недавно снизу перестала отстирываться и стала ржавого цвета (вода у нас такая с высоким содержанием железа). Я этот край напрыскала израильским средством для акриловых ванн Баги и через минуту смыла, отлично отбелилась, если бы не помогло, то в помойку.
Dalila25
Может от степени запущен ности шторки зависит и от материала, но я честно в машинке пыталась реанимировать штору (в съемной квартире была наидешовейшая штора из клеенки, которую мы сразу же порвали), когда съезжали надо было что-то повесить и я решила, что оставлю там свою старую шторы, а в новую квартиру, куплю себе новенькую. В общем машинка штору не взяла, я потом её ещё в тазу с гремучей смесью из моющих средств (доместос для унитазов и силит бенг) замачила на ночь и опять постирала, чистенькой и красивенькой она все равно не стала. Было стыдно такую оставлять за 300 рублей купила туда типа тканевую.
Продают их в хозяйственных и в отделах сантехники, да много где ещё, в тех же супермаркетах можно посмотреть.
felixa
90 градусов и порошок по ядреней типа персила ( я так делаю), если испортится- купите новую.
hawkress
Если шторка еще от "чужих людей", то выбросить нафиг.
Если своя, то тканевую стираю, а клеенчатую мою щеткой с любым средством для ванны или кафеля - но тут одна проблема, надо штангу перевернуть, чтобы грязная сторона стала лицом наружу и можно было бы штору "распластать" по стене и почистить.
Или вообще не париться и менять регулярно.
Lassa
чтобы шторка служила дольше и выглядела чище просто когда моете ванну брызгайте моющее средство и на низ шторки и пару раз губкой по ней проведите, потом смойте все вместе. А еще после принятия душа расправляйте шторку чтобы она лучше просыхала. Ну и раз в месяц в стиральную машинку. А раз в год конечно менять.
Сердцевинка
А я делала вторую штору, подкладочную, из простой прозрачной клеенки, на те же колца ее вешала. И была красота - когда моешься, то прозрачную в ванну заправляешь, а основная - висит наружу всегда, как декоративная. Так долго у меня белая тканевая шкторка жила в первозданном виде. Потом порвалась прозрачная, и руки не дошли сделать новую :fingal: Так что сейчас весь низ рыжеватый стал. Попробую отстирать по вашим советам, но, скорее всего - выкинуть придется. Но у меня уже смеша лежит из Оби)) Очень мне там нравится выбор тканевых штор, хоть и недешевые они.
Маевка
У нас отстиралась в машинке до кристально-чистого состояния. Еще прокручу позже немного.
Оксана2507
Я простые покупаю, что б выкидывать не жалко было. Тем более на них все равно бактерии собираются. Так что мне проще шторки менять, чем думать, как их оттирать, отстировать и дизинфицировать.
Наталья В.
Купить новую :shuffle:
Кэт в сапогах
А я делала вторую штору, подкладочную, из простой прозрачной клеенки, на те же колца ее вешала. И была красота - когда моешься, то прозрачную в ванну заправляешь, а основная - висит наружу всегда, как декоративная.

:eek: :O: Это высший пилотаж в ведении домашнего хозяйства.
Я так никогда не смогу)
Юльчик2906
Неужели их кто-то моет? :eek:
SonsMama
Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 21 ноя 2015, 22:07
Кэт в сапогах,
ЦИТАТА ( Кэт в сапогах )
А я делала вторую штору, подкладочную, из простой прозрачной клеенки, на те же колца ее вешала. И была красота - когда моешься, то прозрачную в ванну заправляешь, а основная - висит наружу всегда, как декоративная.
Это высший пилотаж в ведении домашнего хозяйства.
Я так никогда не смогу)

А что такого? Вместо слова "сделала" слово "купила". В качестве подкладочной - самая простая, светлая или прозрачная штора - я еще ее в этот раз обрезала, чтобы она в ванну концом не ложилась. А снаружи - текстильная и красивая.
Сердцевинка
Это высший пилотаж в ведении домашнего хозяйства.

да нет, конечно :D я хозяйка от слов "иди уже отсюда")) просто подгладела - у одной шторы, которую я покупала, такая "подкладка" была уже в комплекте. Больше таких не встречалось,но купить пару метров прозрачной клеенки и дырки в ней проделать - это даже я смогу) все дело в мотивации :shuffle: я как-то купила в Оби штору ну так здорово к плитке и ванной в целом подходящую, да еще почти на тыщу рублей) вот мне ее жалко из-за порыжевшего края выбрасывать через несколько месяцев... и жаба, и в продаже нет уже именно такой расцветки. Вот и извращаюсь))
Сейчас вот прозрачная порвалась в месте проделанных дырок, надо заменить - так я полгода не могу собраться, живу - о ужас - без нее :D

Кстати, тканевая штора, как оказалось, неплохо отстирывается в машинке. :)
Маевка
Неужели их кто-то моет?

Я вот уже второй раз в машинке постирала. Как новенькая.
Васятка
Ответ на сообщение Маевка от 22 ноя 2014, 16:46
Маевка,
Замочите в ванне с моющим средством и губкой потрите. Но вообще новая шторка вам обойдется дешевле :p
NathZh
Васятка, ничего не дешевле. Кинул в машинку, через 20-30 минут достал- она новая. А в магазин еще идти надо, выбирать. И специально за ней не пойдешь же, а попутно - сто раз забудешь, а рыжая висит тем временем, глаза мозолит.
марсианка_два
У меня их две, из ткани с пропиткой. По мере загрязнения стираю в машинке крайне редко и тогда же меняю.
Mandarinka Mandarin
Так она же копейки стоит) Купите лучше новую)
otatka
может её проще поменять?
LizaG
А снять и замочить в теплой воде с лимонной кислотой? Или пароочистителем попробовать
Катюшка1
Нужно замочить шторку растворе перекиси водорода напополам с водой.
Агаша
Я такие вещи не стираю. Все-таки гигиеничнее будет шторку поменять.
Sholohova
Я где-то читала, что шторку в ванне нужно чуть ли не раз в месяц менять из-за бактерий.
Мартовская Кошка
Смотря какая шторка, из синтетической плотной ткани я стираю в машинке с доместосом на максимальном градусе. И шторка чистая и машинка дезинфицируется.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.