Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Флай леди -Новый год к нам мчится!
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
КаТеЙкА
С новой темой темой, девочки :4u:

Книжки по системе тут:

Марла Силли. "Летающая домохозяйка"
Марла Силли. "Телесный хлам".
Джулия Моргенстерн. "Самоорганизация по принципу "изнутри наружу".
Эндрю Меллен. "Избавь свою жизнь от хлама!"

и что бы было веселее уборочные смайлы .

ФлайЛеди словарь
АМБ-27 - антимусорное бугги (размусоривание 27 предметов); Большое АМБ-127 - размусоривание 127 предметов
ЕЧУ - еженедельный час уборки(он же, Home Blessing Hour)
КЖ - Контрольный Журнал
Baby Steps - дословно: детские шаги. Если вы прочитали что-то вроде: "Не торопись! Baby Steps!" - это означает, что вам призывают не продвигаться семимильными шагами, а действовать постепенно, маленькими шажками.

31 шаг для новичков

Шаг 1. Раковина .
Шаг 2. Обувь. Красивая одежда.
Шаг 3. Рутинки красоты.
Шаг 4. Записать эти привычки в КЖ.
Шаг 5. Развиваем любовь к себе.
Шаг 6. Список Хот-Спотов в КЖ. Боремся по 2 минуты утром и вечером.
Шаг 7. Готовим обувь\одежду на завтра.
Шаг 8. Берем свою папку с кольцами, смахиваем пыль, пишем Рутинки (если нету).
Шаг 9. Размусориваемся всегда. В будни по 15 минут. В выходные 27 штук.
Шаг 10. 15 минут - наше всё!
15 мин - в зоне
15 мин - отдых!
15 мин - работа
15 мин - отдых
Шаг 11. Заполняем КЖ вдохновлялками.
Шаг 12. Чистим е-мейл 2 минуты.
Шаг 13. Задания Келли.
Шаг 14. Делаем семейный календарь.
Шаг 15. Заправляем постель.
Шаг 16. Составляем недельный план.
Шаг 17. Ложимся спать вовремя.
Шаг 18. 11 заповедей Флай Леди.
Шаг 19. Благословляем дом. НВН (ЕЧУ).
Шаг 20. Стирка.
Шаг 21. Делим дом на зоны.
Шаг 22. Делаем 19 шагов по созданию КЖ.
Шаг 23. Составляем рутинку "Днём\после работы".
Шаг 24. Летаем с Ёршиком.
Шаг 25. Дополняем рутины своими индивидуальными делами.
Шаг 26. Боремся с перфекционизмом. Помним про бейби-степс!
Шаг 27. Меню на день (ужин).
Шаг 28. Заботимся о себе. ЗОЖ, вода, питание, уход, спорт, отдых.
Шаг 29. Выполняем миссию по Балованию Себя. Каждую неделю.
Шаг 30. Просматриваем события в календаре, что бы не забыть. Готовим заранее поздравления и подарки. Записываем на "День поручений".
Шаг 31. Ураааааааа!!! Летим!!!!

7 главных ошибок при планировании, из­-за которых план остается только на бумаге

Ошибка No1. Слишком длииииииинный список дел.
Рецепт:
на день составляйте план минимум (начните с трех дел) и его обязательно выполняйте. Остальные дела выносите в отдельный список на неделю и обращайтесь к нему, если в течение дня остается время после выполнения плана­ минимум.

ОшибкаNo2. Неверная оценка времени, необходимого для выполнения дела.
Рецепт:
тренируйте «чувство времени» ­ записывайте, сколько, как Вы предполагаете, Вам потребуется на выполнение дела, и сравнивайте с тем временем, которое реально затратили. Потом при составлении плана время выполнения дел умножайте на высчитанный коэффициент ошибки, чтобы не напланировать больше, чем Вы реально можете выполнить.

Ошибка No3. Дела не привязаны ко времени или контексту.
Рецепт:
обязательно не только записывайте в список дело, но и указывайте интервал времени, когда Вы его будете выполнять (например, с 13.00 до 14.00), или событие, во время которого или сразу после которого Вы планируете его выполнить (например, во время дневного сна ребенка, сразу после завтрака и т.п.).

Ошибка No4. В плане нет блоков отдыха.
Рецепт:
чередуйте в списке дел разные виды деятельности (физическую, интеллектуальную, эмоциональную) либо работайте блоками «45 мин работа/ 15
мин отдых» или «1,5 часа работа / 30 мин отдых».

Ошибка No5. Слишком жесткое планирование, т.е. Вы планируете 90% своего времени и жестко привязываете дела к конкретному времени.
Рецепт:
Жестко планируйте не более 50-­60% своего времени. Лучше используйте список дополнительных дел на случай, если у Вас появится свободная
минутка (см. рецепт к ошибке No1).

Ошибка No6. Не используете принцип Парето при планировании. (Правило Парето звучит так: «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата»
Рецепт:
Планируя дело, четко прописывайте результат, который хотите получить и добавляйте в план только самые результативные дела.

Ошибка No7. Не анализируете прожитый день, неделю.
Рецепт:
Вечером проанализируйте, что прошло хорошо, а что помешало выполнить план полностью, и внести коррективы в следующий день.

---------------------------------------------------------------------------------

ПРИВЫЧКА МЕСЯЦА
Планируем меню
Добро пожаловать в ноябрь! В последнем осеннем месяце мы будем учиться планировать меню. Начинаем сейчас, а к зимним праздникам будем чрезвычайно удивлены, насколько меньше времени, сил и денег мы тратим на всё, что связано с едой!

Ирина*
:dance2: летаем)
лайти
:4u: :4u: :love: :love:
Длинноногая
С новой темкой :love:
полетели ;)
[attachmentid=8466465]
Мирта
КаТеЙкА
ЦИТАТА
У книг,тетрадей, карандашей, альбомов есть место
А как у тебя хранятся школьные книги, тетради, альбомы?

ПРИВЫЧКА МЕСЯЦА Планируем меню
На эту тему есть что-то почитать или самим надо фантазировать?
lyaysan
у нас сегодня снега...
Длинноногая
Мирта, есть темка на Флай ;) Будет время почитай
я планирую ещё и покупки по меню :4u: что нужно докупить к содержимому холодильника на эту неделю :4u: стало экономичнее и интереснее питаться... меньше уходит времени на готовку, потому что беру несложные хорошо отработанные блюда , как основу меню, эксперименты у меня в выходные, если мы дома едим :4u:
Primavera
С новой темкой! :love: :super:
меньше уходит времени на готовку, потому что беру несложные хорошо отработанные блюда , как основу меню,

этому обязательно надо научиться. У меня очень много времени уходит на размышления о том, чего бы приготовить вкусненького на вечер. Я конечно люблю готовить, новые блюда и т.п., но все равно хотелось бы сократить это время)).
Ох, я зарываюсь в бардаке все равно :cry: . Ничего не успеваю :fingal: . Разобрала вчера еще две коробки, которые так и стоят с переезда нашего. Осталось еще пять.
Холодильником да... давно пора заняться. Пойду приводить его в божий вид :super:
Длинноногая
У меня очень много времени уходит на размышления о том, чего бы приготовить вкусненького на вечер.
начни с простого: составь список того, что ты умеешь готовить и твои любят есть. с разделами: супы, вторые блюда, салаты ( как отдельное блюдо на ужин ... у меня бывает такое когда есть например холодное мясо дома :blush: , сладости или выпечка, каши и утренние блюда....
перепиши список по сложности изготовления от простого к сложному
следующий шаг, составление примерного меню исходя из твоих планов.
Как пример... я сегодня .
Но у меня было напланированно заранее, но представим что нет...
Я сегодня раздаю встречу, потому приготовить нужно заранее или за 15 минут до прихода мужа.
возможно 2-а вариантра ... (больше, но я тут утрирую)
макароны балоньез (15 минутное блюдо) и куриные ножки запеченные в пакете ( их можно сделать заранее и поставить в духовку когда маме буду сдавать дитей... выключить по таймеру духовки сможет и моя младшая :cool: выбираю ножки, достаю их с утра на разморозку в верхнююю часть холодильника... если вдруг в холодильнике нет ножек, остаётся макароны балоньезе. ;) Еслиб вечер был занят завтра, то скорее всего говорило блюдо, которое нашей семье хватает на пару дней... это либо соусное мясо кокоенибудь... чтоб гарнир сделать по быстрому... или плов коуой-нить куриный как пример :scratch: его быстрее готовить :4u:
лайти
У меня очень много времени уходит на размышления о том, чего бы приготовить вкусненького на вечер.

Ну значит оно есть, это время. :???: Нет времени - нет проблем - готовится то, что точно все будут есть и что успею сделать. Вкусненькое и размышления о нем- на выходные.
KatyBo
Мирта, вставлю свои пять копеек про загруженность ребёнка. Попробуйте поставить ему таймер на уборку стола своего, каждый день по пять минут, думаю, что стол будет в порядке, а времени займёт всего ничего. Даже при сильной загруженности можно найти пять минут. :4u:
лайти
А еще про детей.
Лет 5 назад, у меня сын как раз в 1-2 классах учился, мы детям писали Письма от Феи с уборочными заданиями, дети убирались и находили маленький сюрприз.
И еще у моего напоминалки висели, одна так и лежит сейчас под стеклом, правда не всегда все равно все делает.
По типу: Напоминалка перед сном.
1. Собрать портфель по дневнику на завтра, проверить вторую обувь, физкультурную форму.
2. Прибрать на столе - карандаши, ручки - поставить в органайзер, тетради убрать в верхний ящик стола, учебники сложить в стопку, ненужные бумажки выкинуть. и т.п. - все подробно писалось, что нужно сделать.
3. Приготовить одежду на завтра, если нужно что-то погладить погладить самому или попросить маму.
4. Грязную одежду - отнести в корзину.

и т.п. по пунктам достаточно подробно.
Мирта
Напоминалка перед сном.
Лайти, я сейчас боюсь оставлять дела на "перед сном". У меня в 21.40 каждый вечер звенит будильник для подготовки на сон. Его никто не слышит :HET: . В 22 часа я громки кричу, что "пора спать, пора убирать игрушки и собирать портфель". Дети вяло неохотно начинают их убирать, портфель Максим вообще игнорирует. Еще через 10 минут я начинаю выключать свет: на кухне, в прихожей, потом в комнате. Вот тогда дети заявляют, что хотят кушать и бегут к холодильнику. Еще 10 минут кушают йогурт или кефир, потом поправляют кровати. И в 22.30 укладываются, НЕ собрав игрушки и НЕ собрав портфель - вместо 22 часов. :fingal: А утром я не могу их разбудить.

А бывает иногда как вчера. 3 дня Максим отдыхал, вчера утром сел за уроки, сделал письменные, английский. Покушал, потом погуляли. Потом проект по окружающему миру на тему "Очистка воды или воздуха" на 1 страничку. Хорошо, муж что-то наковырял в интернете, переделал, распечатал картинку. Максим это все переписал, закончил в 23 часа. Ну какой еще портфель вечером? Тут как раз претензия к родителям: если задали проект на каникулы, то не надо его оставлять на последний день. :dont: Нам еще портрет мамы задали нарисовать :D , хорошо что к пятнице.

Есть еще вариант, когда по вечернему звонку будильника, мы с Максимом вместе собирали портфель. Но последние 3 недели до конца четверти, Максим это делает не охотно, с нытьем "я устаааал".
lyaysan
Мирта, вы меня извините, но детей нужно тогда строже держать. Я запрещаю кушать где-то кроме кухни. Сейчас активно борюсь за режим во всем. И себя и детей заставляю, но это уже начинает работать.
А если поставить будильник пораньше, на 21.00? Вы чем-то заняты?
лайти
А если поставить будильник пораньше, на 21.00

:beer: Значит надо раньше начать подготовку ко сну.
У нас обычно это в 21ч. Убираются последние игрушки, собирается портфель, перекусывают что-то по-быстрому ( но это редко, обычно после 9 вечера не даю ничего - ужин был не так давно, по-настоящему если ели нормально еще не проголодались, все до утра), по очереди моются и остается немного времени на чтение. В 22 - свет гашу, всё, всем спокойной ночи.
портфель Максим вообще игнорирует.

Ну большой уже мальчик ведь. :???: Ну пусть утром собирает, если вечером не хочет, подними на 10 минут раньше.

Но последние 3 недели до конца четверти, Максим это делает не охотно, с нытьем "я устаааал".

:???: Ну значит надо раньше собирать, пока еще не устал.
Режим нужен вам более четкий и спать пораньше. Возможно устает так сильно еще и из-за недосыпа.
Мирта
А если поставить будильник пораньше, на 21.00? Вы чем-то заняты?
По-разному. Вчера в бассейне была. Честно говоря, я сейчас не сильно занята вечером.

Есть еще вариант, когда по вечернему звонку будильника, мы с Максимом вместе собирали портфель. Занимало это минут 15 :fingal: . Но последние 3 недели до конца четверти, Максим это делает не охотно, с нытьем "я устаааал". Сейчас после каникул, я надеюсь, он отдохнул, начнем все заново.


Про уборку стола, я понимаю так:
- сначала нужно организовать пространство - месяц мы втягивались, какие-то новые тетрадки покупали, расписания не было, потом я купила канцелярскую подставку для книг, мы вместе все расставили, Максим подписал
- потом научить ребенка убирать за собой - вот этим мы занимаемся, 2 месяцев нам пока не хватило, а последние 3 недели я от ребенка отстала
- только потом требовать с него.
Длинноногая
Мирта, вот в корне обоюдоостро, выж сразу вклиниваетесь и требуете дисциплины :???: , что может вызвать только протест :scratch: ... вечером в любом случае нужно заниматься более спокойными вещами, играми ... потому начинать надо прям после ужина ... у нас например с 21-00 запрещенны мультики, бесиловки... исключение семейный просморт в выходные вечером :4u:
Да это требует усилий от меня и мужа, но когда это приходит в систему- приносит свои результаты... попробуйте семейные чтения какой-нибудь интересной книги ;) можно сначала не каждый день :4u:
настолдьные игры, если дети не слишком азартны можно устроить турнир ;)
любым способом вводите в жизнь ребенка ПРАВИЛЬНЫЕ ритуалы... вам потом он спасибо скажет ;)
Мирта
А если поставить будильник пораньше, на 21.00?
Разницы нет, будильник все равно никто не слышит. Нужен грозный мамин крик :angry: . А мама расслабилась.

Сейчас активно борюсь за режим во всем.
Даааа, мне тоже пора заняться.

Ну пусть утром собирает, если вечером не хочет
Ага, утром собирает, успевает.

ужин был не так давно
Максим может не ужинать, если его бабушка накормила, поэтому для него йогурт перед сном - нормально. А Диана просто привыкла, ей бы что ни делать, лишь бы не спать :fingal: .
Primavera
начни с простого: составь список того, что ты умеешь готовить и твои любят есть. с разделами: супы, вторые блюда, салаты ( как отдельное блюдо на ужин ... у меня бывает такое когда есть например холодное мясо дома , сладости или выпечка, каши и утренние блюда.

оо спасибо! вот чего реально никогда не умела, это именно планирование меню. советы замечательные, я поняла как действовать. Попробую сегодня составить.
Ну значит оно есть, это время. Нет времени - нет проблем - готовится то, что точно все будут есть и что успею сделать. Вкусненькое и размышления о нем- на выходные.

ну да..получается так. Только это время замещает время которое я могла бы потратить на что -нибудь другое...буквально..есть фаршированная персиками курица = нет спорта в этот день. С другой стороны это отдых...релакс..посидеть, полистать, рецепт выбрать. Сама себя короче в хаос погружаю))
В общем..я согласна с вами, вкусненькое на выходные :super: . Или в свободное время :scratch:
лайти
А мама расслабилась.

Ну вот пока не могу тебя обнадежить. :) У нас в этом плане все пока еще так же примерно - если я расслаблюсь - режим летит к чертям. Но поскольку в первую очередь режим нужен мне, я и слежу за ним.
лишь бы не спать

Ну вот мне кажется, что ей надо бы больше внимания вечером и совместной спокойной деятельности, все же девочка активная, подвижная, таким сложно самим угомониться. И раньше и чаще предупреждать, что скоро спать пора будет.
Я бывает младшему и раз 5 за вечер могу сказать, что еще чуть-чуть, вот то-то и то-то столько-то времени можешь поделать, потом надо будет убрать, идти мыться и т.д. и т.п. Нет такого - все, за 5 минут все убрал, еще за 5 помылся и в постель и через 5 минут чтобы спал, крайне редко, если сам устал сильно и играть сил нет.
Primavera
Мирта, у вас еще веселее , чем у меня))))

П.С. Я старшей дочери с переездом свободу дала. Не хочет, пусть не убирается у себя. Но она вроде относительный порядок старается поддерживать :worthy:
Мирта
у нас например с 21-00 запрещенны мультики, бесиловки
Тут проблема. Диана - очень энергичная девочка, ураган. В садике беситься нельзя, поэтому она бесится дома, после садика. Максим весь день спокойный, учится, старается, но вечером тоже стресс снимает. Лучше пусть скачет, чем ревет в подушку или бьет сестру.

попробуйте семейные чтения какой-нибудь интересной книги
Это меня тоже волнует, дети не хотят ничего слушать. Т.е. Максим послушает с удовольствием, если не занят уроками. А Диану я не могу заинтересовать.

настолдьные игры
Знаешь как Диана играет? Кубик кинула - обежала вокруг игры, фишку переставила - три раза подпрыгнула. Если она вырезает или рисует, ее усидчивости хватает на 10 минут, потом висит на кольцах вниз головой. И каждый вечер она не хочет. Психологи считают, что для ее возраста это норма. Воспитатели в садике хорошо отзываются, но каждый отмечает, насколько дети разные по темпераменту.

Мультики дети редко смотрят, им некогда, им скакать надо.
лайти
Primavera, старшая дочка помогает готовить?

Вот такое
С другой стороны это отдых...релакс..посидеть, полистать, рецепт выбрать.

:beer:
Или в свободное время

Да, в свободное время выбрать и готовить не в ущерб каким-то другим занятиям, ну или по крайней мере не каждый день.

У меня все просто. Все по кругу готовится, ну в зависимости от желания, наличия продуктов и времени. Скажем если у меня вдруг кончилась картошка, я за ней в будни не побегу, просто сварю макароны или крупу..
Детей и мужа прошу помогать. Старший в будни, а муж в выходные хлеб в х/п пекут. :) Вроде бы это и просто и быстро, но тем не менее, мне жизнь очень облегчает.
Картошку чистят тоже они. И лук с морковкой. Фарш делает муж раз в месяц примерно.
Вот сегодня у меня на ужин есть гречка со свининой ( в выхи делала, не доели). К вечеру старший начистит картошки и лук, ну помоет, порежет. Я с мяском закину в мультю - будет еще второе, либо на сегодня, кто гречку не захочет, либо на завтра. И сварю бульон для рассольника. Рассольник доварю завтра.

им скакать надо.

А после сада с ней никто не гуляет? так чтобы на улице набегаться, напрыгаться, налазиться?
Длинноногая
Тут проблема. Диана - очень энергичная девочка, ураган.
у меня такой старший... решила только выгуливание на спортивной площадке по вечерам... ;) вот я привожу и заставляю лазить, бегать, стимулирую разными играми и просто так , на слабо :blush: ... да и спорт зхорошо проблемму снимает... Диане уже мне кажется можно на секцию каку-нить отдатьб после сада... 2-3 раза в неделю будешь получать замумуконую тушку ... при хорошем раскладе ;) и для здоровья польза :)
у меня другая проблемма - дети очень разные по темпераменту :cranky: и близкие при этом по возрасту ... хорошо хоть младшаа не ураган :D :D :D :D , а наоборот :blush:
лайти
да и спорт зхорошо проблемму снимает... Диане уже мне кажется можно на секцию каку-нить отдатьб после сада... 2-3 раза в неделю будешь получать замумуконую тушку

Вот я получаю во вт и чт такое. В 20-40 только домой приезжает.
В сб - тренировка утром, еще куча сил и энергии остается.
В будни по ребенку сразу видно - хорошо гулял ( много и активно) или нет. Но как-то все же дед гуляет с ним. Еще и я гуляла с апреля по октябрь ( с 19 ч и до упора :fingal: ). Еще и дома помимо прыганья несколько подходов на отжаться, подтянуться, пресс покачать, поприседать. Если этого нет - мне из дома сбежать хочется, потому что спокойно деть играть не будет.
А еще мой младший не умеет дома молчать. :fingal: Он все время что-то говорит. :fingal: Или с нами, или играет типа.
KatyBo
лайти, замечательные советы! Обязательно надо организовывать своё и детское время.
Мирта
дети очень разные по темпераменту
Мои тоже разные. Максим спокойный и основательный.
И мне нравится, что Диана его тормошит, а он как старший брат ее учит. Вот только плохо, что старший брат маленькую сестренку слушается, когда нужно своим умом жить.

Я позже почитаю, отвечу, сейчас много работы.
Гименея
С новой темкой!
user posted image
КаТеЙкА
хранятся школьные книги, тетради, альбомы?

В тумбочке при столе все, что используется, запасные тетради, альбомы, пластилин - на нижней полке в колонке. Я про запас практически ничего не покупаю, один альбом я в процессе осилю.
У нас у каждого ребенка стол, но не обычный большой, а парта, 70 см, так что есть возможность рядом поставить каждому тумбочку.
КаТеЙкА
В 22 часа
:fingal:
Прочла - сдвигайте время на час, приучайте детей САМИХ следить за своим кефиром-йогуртом, это надо ИМ, не уследил - досвидос. В 9 начинайте уборку\сборку\разбор, в 9-30-кефир\зубы\душ, в 22 отбой.

Тут проблема.

Никакой. До 21 часа на ушах стоять позволительно, после - все, уборка и подготовка ко сну.
младший не умеет дома молчать. :fingal: Он все время что-то говорит.
:D :beer: СиСтра, у меня старший такой.
лайти
КаТеЙкА, недолго ждать бардака на столе пришлось :D , уже снова черти что.
[attachmentid=8468197]
Длинноногая
лайти, почти идеальный порядок :p :D :D :D
лайти
Длинноногая, :D ага, ещё мусора не набралось. :fingal: Пару раз в неделю по пакету мусорному набирает.
Мирта
недолго ждать бардака на столе пришлось
У меня тоже было желание сфоткать наши столы, но после твоей фотки постеснялась.

Я согласна, что у нас мама расслабилась. Сегодня попыталась организовать детей.
Максима привезли от бабушки в 20ч, поужинали, он сказал что все уроки сделал. Тогда я велела попытаться пересказать проект, который он вчера писал. Максим начал канючить, что это надо к субботе, но я сказала ГАВ, и папа с Максимом отправились читать и обсуждать. Через час он вспомнил, что не раскрасил национальный костюм по ИКБ, еще 40 минут разукрашивал и приклеивал. Ребенок медлительный и дотошный, Диана бы за 10 минут все накалякала кое-как. Портфель опять собрать не успел, еще 5 минут ел йогурт, и легли спать в 22.10.

У Дианы сбыли раскиданы мягкие паззлы типа Флексика. Тоже хотела сфотографировать это безобразие. Я пошла чистить картошку, ей велела убрать, а то я приду, сама уберу. "Мам, а ты куда уберешь?" - "На балкон". Поэтому она все убрала, пока я жарила картошку и мыла посуду, фотографировать стало нечего.

Скажите, где продается "Озверин"? Я не умею быть злой каждый вечер. И после "Озверина" я плохо сплю.
лайти
Мирта, так у моего каникулы сейчас - стол мало используется, в учебные будни все гораздо хуже.
А с уроками.....конечно он у тебя большой, но все же маленький. ;) Попробуй держать на контроле что именно задали и сколько на это ему потребуется времени - в этом возрасте именно со временем у детей ещё плохо, сами не соображают за сколько справятся, потому и бывают косяки типа " не успели". Будет постарше - будет попроще с этим. :4u:
А озверин не нужен. ;) Лучше здоровый пофигизм, спойная мама, счастливые спокойные дети, чем идеальный порядок и все нервные и дерганные.
И у меня подросток - мне сейчас гораздо важнее не потерять с ним контакт, не испортить отношения напрочь, чем заставить его делать как я хочу и тогда когда я хочу - убираться и т.п. И просьбы и 'плюшки" действуют лучше, чем ор. В субботу вот в детской пол вымыл просто идеально :super: взамен на разрешение съездить к бабушке с ночевой.
Мирта
В субботу вот в детской пол вымыл просто идеально
Мои оба ребенка вымыли по комнате в выходные. Просто так, потому что маме надо помочь. А как они радовались, когда я потом купила им новую швабру :D , глупенькие детки :love: .
натуся филя
но место освобождаю быстро, легким движением руки - все на пол....зато потом моментом разбирается все по местам.

Для карандашей у нас пластиковый контейнер и такой же для фломастеров.

У моей старшей все так и будет валяться. :tomato:

У моей старшей тоже все есть и все равно все валяется. А вот меньшей купила подставку для столовых приборов в Ашане, красивую и в ней все, щас все сфотаю.

Вот подожду когда мой старший загадит в очередной раз и покажу обязательно. :D

:beer: Мне и ждать не придется, я не дождусь когда уберет.

такие корзинки, очень удобны,
Вот такого плана

У меня такие тоже есть, только дырочки сердечками. Из Ашана.

Я смотрю вот на такие кармашки,

О, надо такие сшить. Я все собираюсь, руки не доходят.

для карандашей у нас они.

У мелкой много наборов карандашей, что-то от старшей осталось, что-то подарили. У нас они по размерам и назначению. В кухне стоит обычный пищевой контейнер без крышки, в нем маленькие карандашики. Еще есть два цилиндрических пенала от новогодних подарков, с ручкой и крышкой. Там длинные карандаши и эти пеналы можно с собой носить куда угодно. Тоже покажу.

КаТеЙкА А как у тебя хранятся школьные книги, тетради, альбомы?

Книги на полке над столом, тетради, альбомы в тумбочке под столом.

В тумбочке при столе все, что используется, запасные тетради, альбомы, пластилин -


:beer:
лайти, почти идеальный порядок :p :D :D :D

Точно. :D :D
лайти
когда я потом купила им новую швабру

Аааааа......хорошо, что ты сказала. Мне срочно нужна швабра - моя любимая губчатая, так долго продержавшаяся, приказала долго жить. А ведь ещё надо найти такую же прочную :scratch:
Пол мои обычно вдвоём в детской моют, Роман по углам, где игрушки отодвигать надо, плоховато с местами для их хранения, но покупать уже не буду, от многих избавимся постепенно просто, а Федор остальной пол.
[attachmentid=8468553]
Вот выкину большую коробку, которая справа, выкину из шкафа кое-что, может остальное в шкаф полезет :scratch:

У меня такие тоже есть, только

Не прижились у него корзинки - все как-то сломались быстро, вот фиг знает что он с ними делал :???: я одно время покупала их, сама складывала :fingal: - бестолку..
Ирина*
Задание на четверг, 6 ноября
Настало время заняться рабочими поверхностями. Задание на сегодня - отмыть их тщательно, а не только по середине, где мы обычно протираем после ужина. Этим заданием очень легко увлечься. НЕ УБИРАЙТЕ ВСЕ ВЕЩИ СРАЗУ СО ВСЕХ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ! Я гарантирую, что от этого вы только сильно устанете и потом будете в письмах винить меня Смеется Просто переставьте сначала тостер (или кофеварку, или что там у вас находится) на другое место и, протерев поверхность, верните прибор обратно. После этого передвиньтесь на несколько сантиметров и также поступите с другой техникой. Помните, мы не участвуем в марафоне по уборке кухни. Просто убираем крошки и другой мусор, которые скапливаются под приборами. Удачи и не перенапрягайтесь! Получайте удовольствие от процесса!

КаТеЙкА
У моего вот так, это при условии, что в 20-30 от нас ушел дружок. Они строили дорогу.
Тумба вот только, хоть как в метро на ней пирамиду строй, вечно навалено.
натуся филя
Вот здесь у нас карандаши/фломастеры/штампы/кисточки и пр.[attachmentid=8468901]
Это корзиночки для расчесок и т.д. в ванной.
[attachmentid=8468917]
А это стол старшей :fingal: :tomato:
[attachmentid=8468909]
Primavera
старшая дочка помогает готовить?

изредка :war: в будни обычно нет. Сейчас каникулы, помогает. Но она помогает мне убираться, причем по своей инициативе. А так вообще я редко о чем то прошу или заставляю :scratch: :scratch: . У вас здорово все организовано :super: , я задумалась...
Ирина счастливая, спасибо за задания :dance: ! пойду работать.
Список блюд вчера составила, по дням раскидала :super: . Правда мне старшая помогала... столько хотелок туда добавила :D , пиццы, салаты :D сократила по возможности. Пока мне все нравится, голова не болит что готовить, и список продуктов необходимых наперед видно.
лайти
У вас здорово все организовано

Спасибо, но на самом деле нет.
Я паровоз и пинатель. Если я перестаю это делать ( ну мало ли - уехала, заболела), то начинается хаос. :BzZz:
Это корзиночки для расчесок и т.д. в ванной.

Прикольно. А как они крепятся?
КаТеЙкА
А как они крепятся?

На присосках они. У меня такая есть одна, она почему то всегда на одни бок перекашивается :D .
Гименея
Девочки, у меня всегда был заваленный стол письменный и мало того еще и стул ))) я снимала все клала на кровать , занималась, а потом клала обратно :) . Сейчас такого уже не терплю, выросла нормальным чистоплотным человеком :4u:
На столе разбирала по праздникам раз 5-7 в год
Детей сразу начну приучать как в школу пойдут и появятся именно личные письменные, посмотрим что из этого будет. И по фото для себя отметила что никаких приставных полок и пр. к парте не будет, что бы столешница была чиста
лайти
А у меня самой регулярный бардак на столе. Правда на работе. Ну уютней мне так.
Сфотаю сейчас - вечером покажу.
Мирта
Вчерашний вечер, который я описала, - это не "злая мама", а обычный вечер, без истерик и авралов, и уроки сделали, и спать легли вовремя, и игрушки убрали. Перед каникулами было хуже. Бывает, что Максима привозят домой пораньше, в 19ч. Бывает, что у него уроков поменьше. Тогда они играют вместе с Дианой. В 8 лет очень важно иметь время на игру и на бесилово, а не сидеть весь день за столом.


Посмотрела на фотки столов :dance: . У нас все не так. Компьютеры наверно нужны большим детям, у нас ноутбук есть только у меня. Книги лежат высокими стопками - у нас книжки тонкие, стопки низкие и широкие. Посторонних коробочек у нас нет, зато есть машинки на столе, воздушный шарик залетел :D . Бумажки и карандаши ровным слоем по столу. Но я убрала вчера Максимкин стол, за неделю там накопится. Свой стол убрать не успела, только собрала Дианкины тетради, покрутилась, не нашла ее портфель и положила обратно.


Диане уже мне кажется можно на секцию каку-нить отдатьб после сада... 2-3 раза в неделю будешь получать замумуконую тушку ... при хорошем раскладе
Диана ходила на танцы с 3 лет 2-3 раза в неделю. Уставала, дома валялась в прихожей "я не могу раздеться", потом полчаса лежала на кровати. Потом снова скакала. Сейчас с октября ДК ремонтируют, занятия перенесли на субботу, и они по времени совпали с ее подготовкой к школе. Диана выбрала подготовку. Меня не сильно волнует ее энергичность, вероятно это темперамент, пусть дальше скачет, у нас есть шведская стенка, она лазает по канату, подтягивается, висит вниз головой. Меня больше волнует, что она никого не слушается, у нее на все свое мнение есть. Если мне что-то очень надо, я ее заставляю делать силой, и я пока справляюсь :p . Сама Диана очень хочет ходить на гимнастику, там занятия начинаются в 17.30, я в это время работаю, ехать далеко, бабушка водить внучку отказалась. На гимнастику берут начиная с 5 лет, и я отложила этот вопрос до следующей осени :cry: .


Максим тоже ходит на танцы. С октября в будни танцы отменили, и на мой взгляд стало хуже. То ли ему в конце четверти стали больше задавать, то ли бабушка ребенка прессует, то ли он просто устал. Буду смотреть в следующей четверти и разговаривать с бабушкой.
Мирта
Я паровоз и пинатель. Если я перестаю это делать ( ну мало ли - уехала, заболела), то начинается хаос
У нас тоже так. Муж все дела откладывает на вечер последнего дня, потом половину не успевает сделать, и не переживает ни за что. Выучился кое-как, зарабатывает 10 тыс., думает что это нормально. Я не хочу, чтоб дети так привыкали.
КаТеЙкА
приставных полок и пр. к парте не будет,

Зря. Посмотрите у меня на фото - у меня парта. Если не брать хотя бы боковую полку-приставку про карандаши рядом с ребенком можете забыть. При поднятой рабочей поверхности коробка "уезжает" вниз. :4u:

Да и книжки, по которым сейчас надо готовить уроки, тоже надо куда то положить, ИМХО, одна горизонтальная поверхность нужна. Или рядом ставить тумбу.
натуся филя
А как они крепятся?
Сзади в верхней части есть пазы под саморезы. На 2 самореза одеваются. Не могу понятней объяснить, мне проще сфоткать. Вечером покажу.
На присосках они.
:HET: Не угадала. На присосках я бы не купила, у меня даже на даббл скотче нифига не держится, куда там присоски.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.