Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как я делаю флисовый подклад в шапку
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Мастер-класс
andrevna
Привет)
Сразу прошу прощения у профессиональных мастериц-швей за свои дилетантские уроки))) Но я пишу скорее для таких же "портних", как я, кому нужно утеплить детскую шапочку.
Я использую для подкладки флис, он обладает рядом неоспоримых достоинств - исключительно теплый материал, продается в самых разных вариациях по плотности, и очень просто шьется, потому что не осыпается, а значит не требует специальной обработки края и подгибов.

Шила ночью, снимала со вспышкой, поэтому фото так себе, в последствии заменю более качественными, обещаю!

И так, нам потребуется небольшой отрез флиса. У меня в данной шапочке использовался тонкий односторонний.
И мерки: обхват головы ребенка и высота нашей шапки, в которую будем делать подклад от макушки до самой нижней точки (включая уши, если они есть)+1-2 сантиметра.
У меня эти цифры равны 48 см и 29 сантиметров.

Если флис потянуть в разных направлениях, то мы обнаружим, что по одной стороне он не тянется совсем, зато по другой тянется очень хорошо.

1. Тут я фото сделать забыла, но все просто. Раскладываем ткань так, чтоб она тянулась горизонтально и откладываем от края первую мерку - обхват головы. Затем перпендликулярно отмеряем высоту подкладки. Рисуем прямоугольник и выкраиваем его. Я припусков на швы не делаю, потому что мой флис тянется исключительно хорошо, Потом даже убавила в обхвате пару сантиметров, потому что получалось очень свободно.

2. Складываем наш прямоугольник лицом внутрь короткой стороной к короткой стороне, скалываем и сострачиваем (или сшиваем вручную). Получается труба.
Теперь нужно обрезать излишки флиса максимально близко к строчке, чтоб в последствие они не выпирали и не мешались.
user posted image

Теперь примеряем трубу на не слишком довольную модель :D
user posted image

смотрим все ли устраивает в обхвате. Меня на этом этапе не слишком устроило, слишком свободно оказалось, поэтому я проложила новую строчку в сантиметре от предыдущей и снова обрезала излишки.

3. Теперь так: раскладываем нашу трубу таким образом, чтоб шов был посередине. Будем рисовать клинья.
Шапочку я на подклад делаю обычную четырех-клинку, нам не нужно исключительно идеальное облегание и супер-формы, поэтому 4 клиньев достаточно.
Для начала берем нашу шапку, в которую будет подклад, и измеряем на какой высоте начинается ее сужение (если вязали сами, то измеряем от места, где начали убавки для макушки). У меня это 8 сантиметров.
От верха откладываем эту величину от верха трубы и рисуем перпендикулярную метку (у меня пунктирная полосочка).
Наше полотно швом разделено на 2 половины. Теперь в каждой половине надо найти середину и поставить метку (у меня вверху 2 вертикальные засечки)
user posted image

Кстати! Мы ведь не профессиональные швеи, поэтому материалов для разметки по ткани у нас нет (у меня так точно, не озаботилась пока), а дети наверняка есть! Вот я для разметки у своих позаимствовала смываемый фломастер! Отлично рисует и легко отстирывается.

Сейчас продолжу...

andrevna
4. теперь нужно начертить эти самые клинья. Выкроек не держим, потому что зачем, если не шьем? Но и тут есть выход! Идею я подсмотрела на Осинке. не помню у кого, но не суть. Клин очень хорошо рисуется с помощью....утюга! Берем утюг, прикладываем кончиком к верхней засечке, а боковой стороной совмещаем с краем в точке, где проходит наша пунктирная полосочка и очерчиваем утюг. Поступаем так со всеми сторонами клиньев и получаем вот такой итог:
user posted image

5. Далее скалываем нашу ткань, чтоб в процессе шьтья ничего не съехало, обрезаем с учетом припусков излишки и топаем к машинке (или снова вооружаемся иголкой с ниткой).
user posted image

6. Приступаем к шитью. Сначала сшиваем крайние боковые стороны вот так
user posted image

Затем снимаем булавки, разворачиваем нашу конструкцию, совмещаем оставшиеся без строчки стороны и снова скалываем и сшиваем. Тут можно сшить одной строчкой через макушку.
user posted image

Снимаем булавки и обрезаем все лишнее, ловим модель и примеряем хорошо ли легла наша шапочка, удобно ли, не морщит ли, не топорщится.
user posted image user posted image

andrevna
Теперь, если на предыдущих этапах все сложилось успешно, можно начинать примастачивать наш подклад в шапку. Тут потребуется 3-хлитровая банка или мяч подходящего диаметра, у меня манекен головы.

6. Первое, что требуется - сшить макушки шапки и подклада, чтоб потом флис не вылетал из шапки вслед за головой.
Аккуратно раскладываем шапочку, аккуратно вставляем в нее подкладку, чтоб шов был посередине задней части и прихватываем иголкой с ниткой буквально парой стежков обе шапки насквозь, закрепляем, кончик нитки выводим между 2 шапками и срезаем.

7. Одеваем обе шапки на менекен. На данном этапе требуется флис хорошенько натянуть и расправить, верхнюю шапочку тоже. Все разгладим, осмотрим со всех сторон, разровняем. И начинаем скалывать булавками шапку и подклад по краю всей шапочки примерно в 0,5 сантиметров от края.
user posted image

8. Как только шапки хорошо между собой скреплены, снимаем шапку с манекена (можно прям в надетом состоянии) и обрезаем излишки флиса, с припуском примерно 1 сантиметр. Если есть погрешности и неровности - не беда, это все скроется при подгибе.
Вот что мы получаем в итоге
user posted image

И теперь снова берем иголку с ниткой и вручную потайным швом (вспомним школьные уроки труда) вшиваем подкладочку. Я булавки при этом не снимаю. Точнее так: 2 булавки сняла, край подогнула внутрь, пришила, снимаю следующую булавку, опять пришиваю. И так по кругу. Пришиваю с небольшим отступом от края, чтоб потом подкладку не было видно.

Совет: при начале шитья иглой нитку закрепляйте петелькой, т.е. продеваем нитку в иглу, связываем оба свободных конца нити, чтоб она была двойная, продеваем иглу в ткань, нитку протягиваем, но не до конца, когда до полного продевания нити остался 1 см, иглу вводим между 2 ниточками как бы в петельку и затягиваем.

Итог получается очень аккуратный, ниток и швов не видно, все сидит идеально. Не хуже, чем в магазине :)

Вот как выгляди вблизи (на примере другой шапки):
user posted image

А вот итог той ночной работы (одну кисточку не успела к съемке доделать)
user posted image

Вот тоже шапка на флисе, ничего не видно снаружи
user posted image


Шейте на здоровье! Пусть деткины уши всегда будут в тепле! :4u:
NattaK
Модельки - красотульки, мамочка - умница- рукодельница :4u: :love:
NanaBUM
Мне очень понравилась, но я тоже не мастерица :4u:
Крючок
andrevna, огромнейшее вам спасибо!!!! :flowers:
Ninochka
Модель - красотка! :super:
А шапочки просто прелесть!
Дверка
andrevna, в закладки :clap:
Девульки :love: Шапка серая очень понра :4u:
andrevna
NattaK, Ninochka, спасибо большое!
andrevna, огромнейшее вам спасибо!!!!

совершенно не за что)) Шейте на здоровье!)

Мне очень понравилась, но я тоже не мастерица

И я тоже не мастерица была, жизнь заставила :D все в ваших руках! :4u:

Дверка, спасибо большое!
Канитель
andrevna, спасибо за полезный МК! :4u: Еще бы по шапочкам тоже, для "рукодельниц" :shuffle:
andrevna
Канитель, по вязаным? шить шапки я не умею :D только вязать))
Я сделаю, если хотите) собираюсь дочке вязать подобную серой, только не с таким большим помпоном, пофотаю в процессе) Но не обещаю, что скоро)
Канитель
andrevna, да-да, по вязаным :yes: Очень они у Вас симпатичные :blush: Можно и про пумпоны, тоже интересно! Я в принципе умею, способом с двумя картонными кружочками. Но они почему-то всегда не пышные получаются, хотя и ниток не жалею. Но главное - кривые :BzZz:
andrevna
Канитель, спасибо))
Поверьте, мои помпошки сделаны точно по той же доисторической картонной технологии)) И тоже получаются кривые. Главное не жалеть ниток, если нитки толстые, то я наматываю 3 слоя, если тонкие - минимум 5-6, стягивать нужно двойной нитью и очень-очень туго, на сколько сил хватит. А потом долго и муторно его ровнять обычными ножницами, поэтому помпон всегда нужно делать с запасом на диаметр 2 см примерно, чтоб потом срезать лишнее. Сначала срезаю все лишнее, торчащее, а потом начинаю придавать форму, какую хочу.
Еще нюанс - на помпон для шапочек я использую форму из картона не в виде кругов, а в виде полукругов! Чтоб он получался немного половинчатым и когда ровняю, рукой держу снизу плотно, чтоб она имитировала макушку шапки и форму ножницами придаю именно такую полусферную и немного с самого верха сплющенную, такие помпоны смотрятся на макушках лучше всего.
demilju
Отличные шапки :super:
Помпончики супер
Я их до сих пор не могу научится делать :O: :blush: :D
Laplandiya
andrevna, Умничка, спасибо :4u:
TpuTaTycuK
andrevna, спасибо за отличную инструкцию! :love: Это именно то, что я искала!
andrevna
demilju, спасибо!
Сделаю специально по помпонам мастер-класс :D

Laplandiya, TpuTaTycuK, на здоровье, девочки! :4u:
demilju
demilju, спасибо!
Сделаю специально по помпонам мастер-класс :D

[:

:) давно пора :D :4u:
DinaVipochka
Спасибки. Очень познавательно :4u:
Роксана
Огромное СПАСИБО за МК :4u: Такааая нужная темка.
Мама мастерица, модель- просто красавица!!!
Роксана
Тоже хочу МК и по шапочке вязаной и по помпону :worthy: :worthy: :worthy:
Козя
:dance: Спасибо большое! Все оказалось так легко и просто! У меня получилось!!!!
Marja77
Здравствуйте!

Большое вам спасибо за МК по подкладке флисовой - очень все просто и понятно, сделала уже две подкладки на малышей! :shuffle:
Мама Сырника
Девочки, а если вместо флиса взять полартек (он бывает разной толщины), то для потеющих малышовских голов будет просто супер. У моего старшего голова ОЧЕНЬ потеет (и у меня потеет и в детстве потела), спасаюсь полартеком. Еще из него хорошо майки шить-всю "мокроту" от тела отводит.
Marja77
Ответ на сообщение Мама Сырника от 19 дек 2016, 12:35

О! Это интересно, пойду искать где этого зверя ловить))
Moonlight Shadow
Ответ на сообщение andrevna от 26 окт 2014, 14:25
А воротник, как на фото с голубой шапкой, не вяжете? Может, тоже выложите схему? Смотрится очень красиво.
Спасибо за мастер-класс :) флис не "кусается"? Это тот материал, из которого шьют толстовки?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.