Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Манту(
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
Страницы: 1, 2
Borisovna
Вчера дочке (7 лет) сделали пробу Манту. На следующем уроке у нее сильно закружилась голова, потемнело в глазах, заложило уши. Ее слова: "ни вздохнуть, ни глотнуть, ни зевнуть не могла" :cry: . Сквозь туман услышала что дети кричат учительнице: Тая белая, а губы и язык у нее синие. Учительница повела ее в мед кабинет, где ребенка вырвало. Положили на диван, обтерли и дали понюхать, как я поняла, нашатырь. По словам учительницы, через полчаса ее (голова еще кружилась) уже привели обратно на урок. Все это ребенок рассказал моей старшей дочери только через 4 часа, когда она ее забирала! Никто из школы не звонил! Вечером я позвонила учительнице, она подтвердила слова дочки, но решила что о данной ситуации родителей в известность ставить не надо. Медсестра, в ее присутствии подтвердила связь прививки и такого состояния.
И вот у меня возникли вопросы. Хочу в понедельник сходить в школу к медсестре и в письменном виде зафиксировать произошедшее. Мне надо заявление писать? Или она сама напишет? Это надо в школьную карту вклеить или в поликлинику идти? И что надо еще сделать, чтобы пробу Манту больше не делать, в связи с такой реакцией? На что еще сослаться?У нас стабильно было в пределах +12, +15. И еще, в этот раз даже не писали согласие/несогласие на пробу. Вечером прочитала в дневнике, что будут ставить, не успела дать противоаллергическое((
До сих пор трясет всю. Помогите, пожалуйста, чтоб больше нам не делать Манту и в тоже время не ездить в тубдиспансер. Может можно так после этого случая.
demilju
Ответ на сообщение Borisovna от 18 окт 2014, 17:14
Наверно в школьной мед карте можно пометку сделать чтоб не делали

А делать диаскин или что то другое в поликлинике :cranky:


Дамц учителя конечно молодцы
Не сообщить родителям :fingal:
ann83
Borisovna, Вы к врачу обязательно обратитесь, может это и не из-за Манту вовсе, раньше ведь не было такого?
И еще я бы накатала жалобу на действия медсестры и учителя. Родителям обязаны сообщить.
Летчик
Фиксировать надо срочно, наверное, что-то типа заявления глав врачу п-ки или секретарю, и чтоб на вашей копии дату и подпись и номер входящего документа поставили. Я так не делала, первое, что в голову пришло. Вам нужно на руках иметь подтверждение.

Мне в свое время не удалось осложнения зафиксировать, даже температуру в карту не вписывали. Пишу отказ и все, время от времени делаем рентген и ходим к фтизиатру платному за справкой.
Аленча
Borisovna, бывает такая реакция на манту, на продукты жизнедеятельности палочки коха. Я не сильна в этом, дословно не процитирую, но получается типа отравления как при столбняке. У некоторых людей возникает аллергия на белок чужеродный. Недавно читала на сайте tubintox.ru, искала инфо про пробу манту.
Amarana
У нас стабильно было в пределах +12, +15.
а вас с такими пробами что, раньше к фтизиатру не направляли? ведь это уже давно - показание для осмотра фтизиатром
2Jane2
Обязательно взять с медсестры письменную объяснительную. Я б еще накатала на мед.вмешательство без моего согласия :war: И директору о том, что не сообщили о состоянии ребенка письменную жалобу. А вообще с таким и в прокуратуру можно. Потом будут бояться с Вами связываться и на все процедуры уж точно будут брать согласие :4u: Ну и в поликлинику за направлением к аллергологу уж само-собой. В поликлинической карте тоже должно быть все отмеченно.
Borisovna
Девочки, спасибо! У нас с этим Манту с самого начала не складывается. Один раз в саду нам не делали, болели, но медсестра написала, что отр. На след. год сделали, но не мерили, болели. Опять написала, что отр., хотя на полруки было. А в след раз +15, хотели отправить в тубдиспасер, но я рассказала про нарушения в предыдущие разы (медсестру уже уволили), пригрозила деп. здравоохранения, попросили расписаться что отказываюсь, и никуда ехать не надо. Потом + 14, опять хотели послать, опять расписалась. В прошлом году опять на полруки, пошла к медсестре, +12, она говорит если нет виража больше 10 мм, это нормально, просто реакция такая, никуда ездить не нужно. Теперь опять большая. Завтра пойду писать заявление, заодно померим. Думаю, в школьной карте зафиксировать и еще пусть дадут выписку для карты в поликлинике. А в след. году тогда буду отказ писать.
Amarana
В прошлом году опять на полруки, пошла к медсестре, +12, она говорит если нет виража больше 10 мм, это нормально, просто реакция такая, никуда ездить не нужно. Теперь опять большая.
это НЕ нормально. Какой вираж в 10 ( на самом деле 6) мм, если у вас все время рез-т больше 12? Сходите хоть раз к нормальному фтизиатру, и потом уже с ним обсуждайте дальнейшие пробы или отказы.
мать их
а не может быть манту некачественная? типа мож хранили не так
Amarana
Завтра Вам должны снимать результат ,наверняка все равно к фтизиатру направят. Если уж на то пошло - требуйте у м/с копию записи из амбулаторного журнала, пусть фиксирует в карте реакцию, все это обсудите с фтизиатром.

а не может быть манту некачественная? типа мож хранили не так
Все может быть, но при некачественном препарате пострадало бы большее число детей. Это инд. реакция - и причину ее нужно выяснять. Если каждая проба "на пол руки" - то идут к фтизиатру, исключают тубинфекцию и фиксируют аллергию на туберкулин , но никак не то, что делает автор :???:
Borisovna
Ну если считать изначально, в год было +7, потом два раза не фиксировали, и далее 14,15,12. Наша медсестра до школы лет 10 работала в тубдиспансере, говорит что если стала меньше, это хорошо, к фтизиатору надо было идти когда резкий скачок был, и инфицированных детей сразу даже визуально видно. Сейчас она, к сожалению, тяжело заболела, не работает больше. Пока в школе медсестры вообще нет, делала приходящая из другой школы. Сегодня разговаривала с завучем по общим вопросам, та обещала связаться с врачом еще из другой школы, с которой нас объединили, чтоб все зафиксировала уже она. В общем беспредел. Завтра собрание, заявление передам через учителя, хотя бы напишу о недопустимости мед. вмешательства без моего письменного согласия. И про эту ситуацию в 2-х экз. Потом отпуск когда будет пойдем к педиатру и фтизиатру отказ писать.
Мы бы и раньше сходили, но ребенка до недавнего времени была ооочень негативная реакция на врачей, при Манту пятеро держали, в поликлинику практически не ходили, педиатр говорит не травмируйте ребенка, не водите, перерастет, если что назначали лечение с моих слов. Вот теперь выросли, обязательно сходим куда пошлют. Сегодня утром померяла, +13 было.
Ollie
инфицированных детей сразу даже визуально видно

Это не так.

В туб диспансере читала плакат на стене, там все симптомы у ТБ такие, что по отдельности не вызовут особой тревоги у родителя либо их просто можно не заметить (потливость, повышение темп-ры незначительное и прочее, прочее).
мать их
Все может быть, но при некачественном препарате пострадало бы большее число детей
ну мы же не знаем про других детей
ЮЛЬЧИК
А что вы так боитесь фти,не съест он ребенка, сходите на консультацию, может отменит вам манту, назначит или диаскин, или рентген, плюс кровь моча обязательно. Вы тубика не боитесь? На общественном транспорте пере двигаетесь? А вы с мужен рентген или флюрографию делаете регулярно? А у ребенка не может быть просто психологическая реакция на укол,если она так боится врачей?
Тата
Ответ на сообщение ann83 от 18 окт 2014, 22:51
ЦИТАТА ( ann83 )
Вы к врачу обязательно обратитесь, может это и не из-за Манту вовсе, раньше ведь не было такого?

Было именно такое. Несколько лет назад скандал на Украине. Детей в таком состоянии вообще то тогда госпитализировали.
И у нас тоже
ЦИТАТА
В приморском селе Новосысоевка работают врачи-реаниматологи из краевой туберкулезной больницы, специалисты Центра медицины катастроф и следователи.

http://www.youtube.com/watch?v=IpyoLcAbwW0
ЦИТАТА
Дети попали в больницу в тяжелом состоянии из-за пробы Манту

четверг, 18.09.2008 17:09 Просмотров168Комментариев0

В селе Рашкив Хотынского района Черновицкой области 9 сентября во время осуществления противотуберкулезной пробы Манту у восьми учеников 5-го класса местной общеобразовательной школы возникла аллергическая реакция.

Как стало известно ZAXID.NET из собственных источников, двое детей потеряли сознание и были срочно госпитализированы. Еще шесть детей почувствовали себя плохо и были направлены в районную больницу.
Тата
ЦИТАТА
22 ребенка попали в больницу из-за врачебной ошибки
4 июня в Новосибирской области из-за врачебной ошибки госпитализированы 22 ребенка, сообщает РИА "Новости" . Инцидент произошел в селе Валовка Татарского района, где фельдшер местной больницы в ходе противотуберкулезной кампании перепутала препараты.


Вместо туберкулина, который используется для так называемой реакции Манту, фельдшер подкожно ввела детям другой бактериальный препарат.

А тут какое то вранье. Что за другой препарат, откуда он вообще мог взяться? Боятся признать, что Манту в принципе опасна?
Borisovna
Написала я заявление, чтоб больше никаких уколов, прививок без моего письменного разрешения и еще 5 пунктов. Врач школы долго сопротивлялась, потом отдала второй экземпляр с подписью о принятии. Понесу копию в поликлинику при случае и еще может куда. Осенью буду писать отказ вообще от всего.
У коллеги у дочки в классе 5 детей после пробы Манту, в это же время, отправлены домой с похожими симптомами.
ЛАНИ
Ответ на сообщение Borisovna от 18 окт 2014, 16:14
ЦИТАТА ( Borisovna )
Ее слова: "ни вздохнуть, ни глотнуть, ни зевнуть не могла" . Сквозь туман услышала что дети кричат учительнице: Тая белая, а губы и язык у нее синие.
Похоже на АШ.
Я бы больше ни одной прививки делать не стала.
shurochka0894
Лично у меня все время в школе проблемы с этой манту были, сынишка мой в школу пойдет, не буду разрешать ему колоть эту дрянь)
Тата
Ответ на сообщение Borisovna от 18 окт 2014, 16:14
ЦИТАТА ( Borisovna )
И что надо еще сделать, чтобы пробу Манту больше не делать, в связи с такой реакцией? На что еще сослаться?
Раз уж тему подняли, я перечитала и поняла, что главного не написала, что надо было. Что делать...В начале года писать отказ, его положат в медкарту. А в тубдиспансер просто не ходить, у нас по законодательству медицинское вмешательство любое добровольно. Я так делаю уже 9 лет. Даже бумагу, в которой написано, что ребенка не допустят до занятий видела несколько раз. Все бумаги направлены в мусорное ведро, ребенка пускают в школу.
Nastika***
Тата, погодите, но раз вы отказываетесь от манту, должен быть другой способ диагностирования туберкулеза вами выбран? Удивляюсь, как вас еще пускают в школу! Да и сами вы туберкулеза не боитесь? Я тоже от манту (теперь) отказываюсь, но фтизиатр, а точнее диаскин или рентген или квантифероновый тест - но что-то же необходимо просто!?
Милорада
Я вот уже больше 10 лет детям манту не делаю.В школу и сады пускают.Не имеют право не пустить.
Приношу справки ,что дети здоровы.
Мы в общем то прививки никакие не делаем и чувствуем себя Слава Богу замечательно.
Nastika***
Милорада, при чем здесь прививки? Прививки (как сделанные так и не сделанные) - это полностью ответственность родителей и их риски. А манту - диагностика, понимаете? Другой вопрос, если вы приносите справку от фтизиатра, что не болеете т-зом, это другое дело! Фтизиатр соответственно, при отказе от манту проводит другую диагностику. Диаскин, рентген, квантифероновый тест... Может, еще что есть, но я о другом не слышала...
Amarana
А тут какое то вранье. Что за другой препарат, откуда он вообще мог взяться? Боятся признать, что Манту в принципе опасна?
а так :???: вместо туберкулина взяли с полки туляремийную вакцину
Milashka-kadr
Дочке ставили Манту в октябре. Мало того, что реакция была в виде огромного красного пятна, точнее, лепешки, то у нее до сих пор место укола выглядит ужасно. Синяя шишечка, точнее, похоже на заживший шрам к. На белой коже смотрится ужасно.
скоро или повторять, или что-то другое делать.
Amarana
Синяя шишечка, точнее, похоже на заживший шрам к. На белой коже смотрится ужасно.
а результат какой сняли?
Borisovna
Девочки, в сентябре пошла в поликлинику спрашивать, что надо писать, чтоб манту больше не делали, а оказалось, что ее у нас вообще то ли отменили, то ли запретили, т.к. это малоинформативно и много случаев побочных реакций. Медсестер послали на учебу учиться делать диаскин тест. Диаскин в школе делали в октябре, я сразу написала что против, к фтизиатору не отправляли, вопросов не задавали. Я вот думаю, это столько лет, каждый год, деткам вкалывали химию, чтобы потом решить, что реакция манту не информативна! Сколькоьже было негативных последствий от нее, чтобы наконец перестали делать! Диаскин тоже боюсь, тот же чужеродный белок, те же модифицированные клетки. И не факт, что его тоже не отменят. Только не уточнила, по всей Москве Манту не делают, или только в нашем районе
Milashka-kadr
Amarana, не знаю, сказали только переделывать месяца через 3
Amarana
Я вот думаю, это столько лет, каждый год, деткам вкалывали химию, чтобы потом решить, что реакция манту не информативна! Сколькоьже было негативных последствий от нее, чтобы наконец перестали делать! Диаскин тоже боюсь, тот же чужеродный белок, те же модифицированные клетки. И не факт, что его тоже не отменят. Только не уточнила, по всей Москве Манту не делают, или только в нашем районе

Манту вовсе не отменили. Ее теперь делают детям 0-7 лет. От 8 до 18 - Диаскин тест.
mamaleto
В конце 2015 г. Минздрав РФ на своем официальном сайте выражал соболезнования по поводу летального исхода ребенка во время постановки диаскин-теста, а производитель отозвал всю серию. :cry:
Milashka-kadr
Я вот думаю, может, снимок сделать сходить?
Aelita m
Ответ на сообщение Borisovna от 10 янв 2016, 22:32
ЦИТАТА ( Borisovna )
Я вот думаю, это столько лет, каждый год, деткам вкалывали химию, чтобы потом решить, что реакция манту не информативна! Сколькоьже было негативных последствий от нее, чтобы наконец перестали делать!

:beer:
Главное нигде в мире больше такое не делают, только у нас из года в год такую гадость ребенку загоняют. И даже неизвестно, выводится ли она, какие долгосрочные последствия может дать. От нее дети могут умереть, но из года в год родители подвергают своего ребенка такому риску. Из-за возможной (!) диагностики болезни, с которой ребенок никогда и не столкнется скорее всего. Для меня эта логика всегда будет за гранью понимания...
Автор, правильно, что настояли на официальном принятии бумаги об отказе. Вообще по моему опыту в школе все-таки уже не так пристают с манту, как детском саду. И отказать в посещении школы вашему ребенку уж точно не могут. И требовать от вас доказательств, что ребенок здоров тоже не имеют права.
Marmullka
Я написала сразу отказ от любых прививок в учреждениях! Не хочу подвергать ребенка опасности!
mamarina
Я написала сразу отказ от любых прививок в учреждениях! Не хочу подвергать ребенка опасности!

Манту и Диаскин- не прививка.

И требовать от вас доказательств, что ребенок здоров тоже не имеют права.

Т.е. Вы заведемо соглашаетесь, что остальные дети тоже не должны никому ничего доказывать и могут приходить в школу больными?
mamarina
Из-за возможной (!) диагностики болезни, с которой ребенок никогда и не столкнется скорее всего. Для меня эта логика всегда будет за гранью понимания...

:O: 6 человек из 10000 в расчет не берем? Только в Москве более 7000 больных. Именно больных, а не инфицированных. Палочка может жить в благоприятных условиях до года. При минусовых температурах до 7 лет
monavita
После того как мужу кумы удалили часть легкого, я сверкая пятками бегу делать манту каждый год
Семья благополучная, муж пошёл на рентген тк они ждали пополнения и тут и выяснилось что у него тубиркулез
Врачи говорил запросто в метро мог подцепить, стадия маленькая, кума и дети не заразились
Так как мы тесно общались я сама по врачам побегала, боясь заразится

И оказывается с активной стадией тюбика в Москве свободно гуляют многие
Они лежат в больнице ночью, таблетки выбрасывают, а днём ездят на работу, побираться и пр.
Sweet Jane
Сегодня ходила к директору как раз потому что позвонила учительница и сказала, что вынесено директором предписание ребенка в школу не пускать без справки от фтизиатра. Пошла к директору, объясняла ей, что это незаконно. Она вроде бы и соглашалась, но просила принести хотя бы справку от педиатра, что ребенок НЕ. нУЖДАЕТСЯ В ОСМОТРЕ ФТИЗИАТРОМ. Это так бывает вообще? Уж и не знаю, какому пойти. То ли к педиатру, то ли пойти познакомиться с фтизиатром нашим, благо он прямо в поликлинике принимает.
mamarina
То ли к педиатру, то ли пойти познакомиться с фтизиатром нашим, благо он прямо в поликлинике принимает.

Тогда в чем проблема дойти до фтизиатра?
Гра-ната
Вообще, читаю и диву даюсь... насколько же, оказывается, все зависит от каждой конкретной медсестры в каждой конкретной школе. Вроде, закон на всех один. Манту тоже не делаем и в классе таких человек 7 и никого не трогают.
Aelita m
Ответ на сообщение mamarina от 18 янв 2016, 22:32
ЦИТАТА ( mamarina )
Т.е. Вы заведемо соглашаетесь, что остальные дети тоже не должны никому ничего доказывать и могут приходить в школу больными?

Если у ребенка сопли ручьем и кашель такой, что всех вокруг сносит, не надо ничего доказывать. И так ясно ,что ребенок болеет. Или если рвет ребенка, или температура. Естественно, такой ребенок должен быть дома и лечиться. А доказывать что-то другое мне точно не надо.
Sweet Jane
mamarina, проблема в том, что у меня нет желания туда идти, тем более вести ребенка. Я не обязана доказывать фтизиатру, что не больна.
mamarina
Владивосток,2015
Свердловская область, гимназия 2015г
Якутск, 2015
Омск, 2010г
Хабаровск, 2012

Это лишь малая часть, та что попала на страницы прессы. Мой ребенок полтора года назад прошел по контакту в Федеральной клинике. Хорошо, что мы были там лишь сутки, и в другом отделении.
Если средняя школа это не меньше 600 человек+ преподаватели+остальной персонал, то сколько людей подверглись риску заражения! Это только от одного человека.
Причем в случае в Москве мама искренне считала, что ребенку незачем обследоватьсяШкольница, Москва 2015
Sweet Jane
В стране 143 миллиона человек. Эпидемии в стране нет. Помимо тубика есть еще масса очень опасных и неприятных заболеваний. И люди не обязаны доказывать, что они не больны всеми ими. И проба манту не информативна и в других странах давно не используется. Зато она вредна и опасна. Пусть кровь берут тогда и делают тесты, раз им важнопроводить тубдиагностику. А не используют детей как подопытных кроликов. Почему-то взрослых не заставляют ни манту делать, ни флюшку. Они что, не могут быть больны???
Amarana
Только в Москве более 7000 больных. Именно больных, а не инфицированных.
еще поправлю: выявленных больных.

учитывая это:
ЦИТАТА
охват профилактическими осмотрами на туберкулез составляет (2014год):
всего населения всеми методами
–66,6% (2013год –65,8%);
детей в возрасте 0-14 лет туберкулинодиагностикой
–84,1% (2013год –83,6%);
подростков и взрослых флюорографией органов грудной клетки
–60,5% (2013год –59,2%)

можете умножить число реально больных на 2.
Маргорина
В нашем классе выдают сегодня приглашения к директору по поводу манту...
Не знаю что делать... отказ давно написан, больше добавить мнеинечего...
Что делать :???:
лайти
Манту и Диаскин- не прививка.

Нет, конечно, не прививка...
Вот только в школе опять подсунули вот такой листок для тех, кто согласен Манту сделать в школе.

[attachmentid=9508217]
Aelita m
Ответ на сообщение Sweet Jane от 19 янв 2016, 15:45
Sweet Jane,
ЦИТАТА ( Sweet Jane )
В стране 143 миллиона человек. Эпидемии в стране нет. Помимо тубика есть еще масса очень опасных и неприятных заболеваний. И люди не обязаны доказывать, что они не больны всеми ими. И проба манту не информативна и в других странах давно не используется. Зато она вредна и опасна. Пусть кровь берут тогда и делают тесты, раз им важнопроводить тубдиагностику. А не используют детей как подопытных кроликов. Почему-то взрослых не заставляют ни манту делать, ни флюшку. Они что, не могут быть больны???


:beer: Полностью согласна!

Ответ на сообщение Маргорина от 19 янв 2016, 16:36
ЦИТАТА ( Маргорина )
Не знаю что делать... отказ давно написан, больше добавить мнеинечего...
Что делать

Не вестись на запугивания, требовать официальные бумаги в ответ на любые провокации (не пустят в школу - пусть пишут официально, что выгоняют ребенка, а главное ЗА ЧТО его выгоняют).
Крошка Ру
В нашем классе выдают сегодня приглашения к директору по поводу манту.

У нас всю начальную школу и кажется еще в 5 классе делали Манту. Кто писал отказ, тот просто не делал. Никаких приглашений к директору, к врачу и пр. не было. :dntknw:
tivers
Ответ на сообщение mamarina от 19 янв 2016, 11:14
ЦИТАТА ( mamarina )
Это лишь малая часть, та что попала на страницы прессы. Мой ребенок полтора года назад прошел по контакту в Федеральной клинике. Хорошо, что мы были там лишь сутки, и в другом отделении.
Если средняя школа это не меньше 600 человек+ преподаватели+остальной персонал, то сколько людей подверглись риску заражения! Это только от одного человека.
Причем в случае в Москве мама искренне считала, что ребенку незачем обследоваться

по последним двум ссылкам (остальные не открываются) смерть наступила вследствие халатности врачей. Какие можно сделать выводы?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.