Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Овсяное печенье
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
Ланочка
Девочки, потеряла рецепт овсяного печенья, в инете поискала, но на картинках всё не тот результат, какой у меня остался в памяти.
По потерянному рецепту печенье получалось тоненькое и сахарное, без изюма и орехов.
Я помню, что тесто я ложкой наливала( накладывала) на пекарскую бумагу, а не лепила шарики, как советуют в инете.
Может кто подскажет?
Царевна Лягушка
Слабо представляю, как можно овсянку наливать....
Что-то вы путаете
Ланочка
как можно овсянку наливать

:???: Тесто получалось не крутое, а именно такое, что я его ложкой выкладывала, в духовке оно еще немно растекалось и получались тонкие лепешки диаметром 6-7см, очень нежные и сладкие

Геркулес был быстрого приготовления, может поэтому у меня получалось его выкладывать( наливать)
demilju
Такой не подойдет?(с тырнета)



Ингредиенты для печенья:
- овсяные хлопья (1,5 стакана);
- яйца (2 шт.);
- сахарный песок (100 г.);
- сливочное масло (150 г.);
- разрыхлитель (1 ч. ложка);
- мука (100 г.);
- соль (щепотка).

Овсяные хлопья для печенья можно взять абсолютно любые: крупные, средние, быстрого приготовления. Иногда можно обойтись даже овсяной мукой.

Размягченное при комнатной температуре сливочное масло (достаточно оставить на пару часов) растираем с сахарным песком.

Добавляем яйца.

Отдельно смешиваем муку, овсяные хлопья, соль и разрыхлитель. Да, забыла сказать, овсяные хлопья нужно немного поджарить на сковородке, минут 5. Этот секрет рецепта придаст овсяному печенью приятный привкус.



Все перемешиваем и оставляем немного постоять. Но это необязательно.

На противень, застеленной бумагой для выпечки, чайной ложкой выкладываем маленькие комочки. Имейте ввиду, что во время приготовления тесто за счет входящего в его состав масла, растечётся, поэтому выкладывайте комочки подальше друг от друга.

Ставим в духовку, разогретую до 180 градусов и выпекаем печенье из овсяных хлопьев минут 15.
fizzydrink
Может такой рецепт? Я ложкой выкладываю как раз:
мука 1 ст ложка, овсяные хлопья 2 стакана, масло слив 100 г, сахар 3/4 стакана, 2 яйца. Размягченное слив масло растереть с сахаром до бела, постепенно добавляя яйца. Потом высыпать смешанные с мукой овсяные хлопья и все перемешать. Ложкой выложить на бумагу. 15-20 мин на 180-200 гр.
andrevna
Я делаю по рецепту fizzydrink, если тесто делать пожиже, то как раз ложкой выкладывается.
fizzydrink
Я в тесто еще иногда добавляю клюкву или изюм.
Ланочка
Девочки, спасибо всем за помощь.
Я из ваших рецептов составила свой, получился эдакий микс..
Первая партия печенья уже остывает, получилось очень вкусно.

Тесто замесила из 4 стаканов мелкой овсянки( я её блендером чуток "пожухала"), 200 гр масла, 1 стакана сахара, 1 чайн ложки корицы, 1 чайн ложки соды ( погаш. яблочн. уксусом) 0,5 чайн ложки соли, 2 яиц.
Муку класть не стала совсем. Тесто и так получилось достаточно крутое, делала из него маленькие шарики, потом прижимала пальцами в тонкую лепешку диаметром 4-5 см.
Каждую печенюху перед выпечкой чуть присыпала сахаром. Выпекала по 12-15 минут при 180 гр.
Печенье увеличилось в диаметре до 6-7 см.
Когда его снимала оно было мягким( я даже запереживала), но как только остывало становилось хрупким и рассыпчатым.
Пока писала сообщение всё допекла, получилось ровно 60 штук
demilju
Ответ на сообщение Ланочка от 15 окт 2014, 15:10
:dribble: как вкусно написано :good:
Тож захотелось :x_angry2:
между ангелом и бесом
ой как хочется приготовить, но безе еще не доедено :) как только - так сразу :4u:
ЛенаФ
стаканов мелкой овсянки
хлопья?
zita76
Спасибо за рецепты. У меня сынус как раз проснулся с вопросом: "А что вкусненького?" А дома, как на грех, грамм сто муки, одно яйцо и немножко масла. Овсянка тоже нашлась. Так что я за полчаса быстренько наваяла печенюшек, стащила одну горячую еще и поскакала на работу. К обеду мне оставили две печеньки: они стали более твердые и хрустящий, чем только что выпеченные.
Ланочка
Тож захотелось

Так делоФ то на пол часа ;)
как только - так сразу

:super:
хлопья?

Ну конечно "Геркулес"
они стали более твердые и хрустящий, чем только что выпеченные.

Да-да-да, они просто воздушные и рассыпчатые
Sonne4ka
Мне нравится аромат овсяного печенья во время приготовления)
Лалинн
Ответ на сообщение Ланочка от 15 окт 2014, 04:10
Ланочка, а как овсянку блендером пожухать, она же сухая? Не разлетается во все стороны?
sofijkasonja
Ответ на сообщение Ланочка от 14 окт 2014, 20:39
Наверно это не совсем тот рецепт, что вы искали, но в это печенье я просто влюбилась, очень вкусное,ароматное и делать его очень легко и просто. Моя дочка постоянно просит испечь. Думаю, если попробуете этот рецепт, то не пожалеете.

http://vashvkus.ru/recipes/ovsianoie-piech...hkami-i-iziumom
demilju
Ответ на сообщение Ланочка от 15 окт 2014, 04:10
Ланочка, а как овсянку блендером пожухать, она же сухая? Не разлетается во все стороны?


В высоком стакане нормально :yes: не разлетается,

У меня в комплекте с блендером шел
demilju
Ответ на сообщение sofijkasonja от 22 окт 2014, 21:06




ИНГРЕДИЕНТЫ:КОЛИЧЕСТВО ПОРЦИЙ:6
Мёд
2 столовых ложки
Сахар
50 грамм
Масло сливочное
150 грамм
Вода
1 столовая ложка
Овсяные хлопья
1 стакан
Мука пшеничная
1 стакан
Сода пищевая
⅓ чайных ложки
Соль
щепотка
Изюм
½ стакана
Семечки тыквы
40 грамм



Конечно столько всего вкусного

Еще бы оно было не вкусным :p
Нямочка :4u:
Лалинн
Наверно это не совсем тот рецепт, что вы искали, но в это печенье я просто влюбилась, очень вкусное,ароматное и делать его очень легко и просто.

Ага, ещё бы не влюбиться, столько вкуснятины туда засунули: и мёд, и семечки, и изюм.
Не диетично как овсяное обычное ;)

В высоком стакане нормально :yes: не разлетается,
У меня в комплекте с блендером шел

Да, у меня тоже со стаканом, но я думала, что только мягкое и жидкое можно, а сухое будет взлетать :)
Коримбия
Ответ на сообщение Ланочка от 15 окт 2014, 15:10
ЦИТАТА ( Ланочка )
Тесто замесила из 4 стаканов мелкой овсянки( я её блендером чуток "пожухала"), 200 гр масла, 1 стакана сахара, 1 чайн ложки корицы, 1 чайн ложки соды ( погаш. яблочн. уксусом) 0,5 чайн ложки соли, 2 яиц.
Муку класть не стала совсем. Тесто и так получилось достаточно крутое, делала из него маленькие шарики, потом прижимала пальцами в тонкую лепешку диаметром 4-5 см.
Каждую печенюху перед выпечкой чуть присыпала сахаром. Выпекала по 12-15 минут при 180 гр.
Печенье увеличилось в диаметре до 6-7 см.
Когда его снимала оно было мягким( я даже запереживала), но как только остывало становилось хрупким и рассыпчатым.
Пока писала сообщение всё допекла, получилось ровно 60 штук


Завтра попробую сделать в два раза уменьшив объем продуктов.

Не везет мне с овсяным печеньем, надеюсь по вашему рецепту получиться.

Ответ на сообщение demilju от 22 окт 2014, 21:27
ЦИТАТА ( demilju )
Семечки тыквы

Круто!
Сегодня только последнюю тыкву разделывала на заморозку, все семечки выкинула, не умею я их использовать :blush:
ekaeka
:clap:
Лалинн
Ответ на сообщение ekaeka от 22 окт 2014, 10:45
Кому аплодируете? ;)
ekaeka
Лалинн, рецепту!!!завтра буду делать!я даже не думала что его можно самой печь! :dance:
Лалинн
Ответ на сообщение ekaeka от 22 окт 2014, 10:57
:O:
Всё можно самой печь, только порой лень :p
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.