Доброго всем дня. Нашли ребенку няню. Нам очень нравится, в ее работе у нас я весьма и весьма заинтересована. Но она украинка, значит, надо оформлять ее пребывание в России.

Няня хорошая, но наивная в бюрократических вопросах до безобразия. Считает, что по-прежнему может раз в 3 месяца выезжать и въезжать снова.

Что делать-то с ней? :( На сайте ФМС написано, что:

ЦИТАТА
21 июля 2014 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон №230-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В соответствии с Федеральным законом иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, смогут получить разрешение на работу или патент только в случае указания ими в миграционной карте «работы» как цели их визита в Российскую Федерацию. 22 июля 2014 года Федеральный закон опубликован на официальном интернет портале правовой информации pravo.gov.ru и вступил в силу.


А няня с семьей из Луганской области, документы в ФМС поданы на предоставление статуса беженцев. Тогда патент не получить? А как работать? Как оформляться?

Я навещу сегодня наше УФМС, но была бы признательна и за консультацию здесь.