Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
помощь
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
tatka23
неделю назад, вечером раздался звонок в дверь. мой муж пошел открывать дверь и с криками мы её заливаем влетает в квартиру незнакомый человек (как потом выяснилось эта соседка с 8 эт) Я живу на 10! Встретившись со мной в коридоре я попросила покинуть квартиру. Она отказалась. Ей муж раз 5 сказал покинуть квартиру. На что она стояла и говорила что она никуда не пойдет. Муж взял её за руку и стал выталкивать из квартиры, она стала упираться. Долго мы не могли её выставить. Это все происходило на глазах у несовершеннолетнего ребенка. В коридоре произошла потосовка она стала накидваться на меня, хотя я первая руки не подымала, а говорила чтобы она пошла к себе домой. Далее пошло распускание рук. Досталось мне, мужу, после того как она меня ударила сильно в губу я пошла звонить в полицу, тем временем она пошла звонить соседям и искать в их лице поддержку. Возле наших соседей была уже словесная перепалка. После того как я сказала чтобы её никуда не отпускали сейчас приедет полиция она убежала. Приехавший наряд всё у меня спросил но я как дура не стала ничего заявлять! А через несколько дней спустя оказалось что она на нас заявила. В её заявлении было написано что такого-то числа она поднялась на 10 эт, ей открыл мужчина дверь, она сказала что мы её заливаем, и мужчина накинулся на неё тут же прибежала жена и стала меня бить. Приложила копии справки о том что у неё повреждения мягких тканей пальцев ног и рук. Мы только сфоткали свои побои у меня были синяки на руке, а у мужа царапина на руке. Участковый сказал что он дело закроет т.к. у неё просто ушибы мягких тканей. и что она пойдет в суд просить моральный ущерб причиненный ей. Ущерб составляет примерно 40 000,00 руб. У меня ребенок инвалд 1 гр. Как я поняла она останавливаться не хочет и хочет нас наказать! Одного не пойму за что? за то что она ко мне ворвалась?! Посоветуйте что мне делать. Ребенок вроде выглядит нормально брать липувую справку от психолога... нам не дадут. Подскажите что делать. Ответ на её заявление мы писали.
кукла ВуДу
Пишите встречное заявление от себя и от мужа. Фиксируйте побои сейчас и прилагайте свои справки. Делайте это срочно, пока участковый не вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Он его все равно вынесет и по ее и по вашим заявлениям, но это не значит, что на этом все закончится. Данное постановление означает лишь то, что в силу действия ч. 2 ст. 20 УПК РФ участковый не уполномочен принимать решение о возбуждении уголовного дела по таким статьям (ст. 116 УК РФ (побои) - относится к делам частного обвинения и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего в суд).
Получив на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, каждый из вас (Вы, Ваш муж, соседка) имеете право обратиться с аналогичным заявлением в мировой суд по Вашему адресу.
Мировой судья, приняв к рассмотрению заявление, затребует отказной материал из полиции и, рассмотрев его, заслушав все стороны, может принять решение о возбуждении в отношении одной из сторон уголовного дела по ст. 116 УК РФ, которое, для продолжения расследования, будет передано в отдел дознания вашего УВД, а затем снова в суд, где будет вынесен приговор виновному, а так же, при наличии желания со стороны потерпевшего, взыскан ущерб.
Но этого может и не случится, суд может отказать всем сторонам и вынести свое постановление об отказе.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.