Государственный Дарвиновский музей
представляет
персональную фотовыставку Ирины Клименко
«Ощущения»
(9 сентября — 28 сентября)


Дарвиновский музей, каким его увидела Ирина Клименко — постоянная посетительница, талантливый фотограф, блогер и мама двоих детей.

Помните, как в начале каждого учебного года мы писали неуклюжие и порой вымученные сочинения «Как я провёл лето?». Выразить словами свои эмоции, мысли, переживания, передать атмосферу полюбившихся мест довольно трудно. Популярный блогер Ирина Клименко однажды выбрала иной путь — говорить с читателями на языке фотографии, и вот уже много лет она придерживается его, вдохновляя других на страницах своего блога.
Сюжеты для проекта появились сами, во время очередного посещения Дарвиновского музея. Ирина Клименко — не только талантливый фотограф, но и мама двоих детей. Увлечение фотографией и счастливое материнство друг другу не мешают, а, наоборот, вносят дополнительные смыслы в простые вещи. Например, такие как поход в музей.
Все представленные на выставке фотографии сняты в технике наложения двух кадров под названием «мультиэкспозиция». Это один из самых сложных жанров фотографии, который поначалу приносит больше 90% брака. Но если его освоить и полюбить, то, уверена Ирина, каждая съёмка превращается в волшебство. Балансируя на грани сюрреализма, автору удаётся погрузить зрителя в мир Зазеркалья, где пешки становятся королями, второстепенные детали самовольно занимают передний план, а музейные экспонаты подчас меняются местами с посетителями.
Первая часть выставки полностью посвящена Дарвиновскому музею. Это — не «протокольный» фотоотчёт, а законченная по смыслу серия, полная эмоций, ощущений, переживаний. В мире бесконечных отражений сложно понять: кто на кого смотрит по ту сторону стекла? На одном снимке встретились взгляды ребёнка и пингвинёнка, на другом — настороженно поглядывают друг на друга мальчик и динозавр. Присмотришься — и профиль гордой птицы вдруг окажется профилем человека, а оглянешься — и не заметишь, как дикая кошка стала ручной от прикосновения детской ладошки.
Вторая часть выставки — воплощение чистых эмоций, не имеющих границ и конкретной географической привязки. «Мне нравится снимать атмосферу места, где я нахожусь, мои ощущения, связанные с этим местом, и настроение людей или даже природы. Стиль выработался как-то сам собой. Так оно и бывает, если занимаешься любимым делом и наслаждаешься самим процессом, не слишком заботясь о результате», — рассказывает Ирина. Теперь эти чудесные фотографии смогут увидеть не только читатели блогосферы, но и посетители Дарвиновского музея. Выставка будет открыта до 28 сентября.

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»)

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image