Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ищем "добрую" школу
Материнство > Маме на заметку > Отзывы о школах
Страницы: 1, 2, 3
ligustrum
В 2015 году моей дочке идти в 1 класс.
Занимаюсь поиском школы. Критерии следующие:

- школа должна быть сильная, с хорошей подготовкой
- дисциплина должна быть мягкая, без муштры и агрессии к детям
- обязательна хорошая продленка до 19 часов или позже
- должно быть много доп.занятий
- 2 иностранных языка желательно

Влюбилась в методу Базарного, но есть ли школы в Москве, кроме 760, преподающие по данному методу?
Переезжать готова, в пределах Москвы (старой или новой), кроме ЦАО и ближайших к нему районов.
Ольга30
ligustrum, честно, если найдете такую школу, свистните пожалуйста. Я переведу свою. Мы шли к учительнице по рекомендации. Её так хвалили, так хвалили. А сейчас она в конфликте с родителями половины класса. Ждем не дождемся, когда перейдем в пятый, чтобы от нее уйти... Даже не представляю, какая школа может вашим требованиям удовлетворить. Два языка, как основные - это или прогимназия, или посольская, или спец-школа языковая. Продленка сейчас везде до 18.00-18.30. Кружки есть почти во всех школах.
Лучше ищите хорошего преподавателя, который увлечен и любит детей. И который учит так, что вам не потребуются репетиторы с первого класса.
A-liya
Ольга30, :hand:
Рекомендовали сильного, опытного педагога, любимого детьми. Теперь ребенок ревет за каждую мелкую помарку и как огня боится будущих оценок в дневник :facepalm:
ледиМел
Я тоже постою с записной книжкой :blush:
Ольга30
A-liya, аналогично. Нас еще носом тыкают за музыкалку на каждом род.собрании и по пять раз в году предлагают бросить ее, дополнительные занятия по языку и кружки, что бы больше сосредоточится на учебе. Куда уж больше? по три ча са в день только на школьное д.з.
Lencha
я за учителя-у нас такая добрая, опытная, все ее выпуски практически хорошисты и отличники, даже уезжать из-за нее не хотим
Ольга30
ligustrum, простите. Опять о наболевшем. С такой программой вы готовы 4-6 часов в день сидеть с уроками в 1-2 классе?
ligustrum
в началке важен учитель, это факт, но и программу я не хочу со счетов списывать.

Прогимназии, лицеи, да, рассматриваю.

План действий таков:

- ищу школу
- еду общаться с директором, на день открытых дверей и тд.
- если поняла, что это наша школа и по формальным признаком прохожу, то:
- рассматриваю учителей из тех, кто набирает в 15 году.
- поступаем в подготовишку
- ищем квартиру в этом районе

а реально ли попасть к конкретному учителю и что для этого надо?

Ольга30, честно? я вообще с уроками сидеть не готова.
надежда на продленку и хорошую няню.

при мыслях о школе и уроках меня до сих пор бросает в холодный пот.
Ольга30
ligustrum,
ЦИТАТА
надежда на продленку и хорошую няню
и парочку- тройку репетиторов по языкам и математике (если вас потянет на Петерсона.)
ligustrum
Ольга30, на Петерсон меня уже тянет))), ну репетиторы так репетиторы.
или бабушку - кандидата наук буду привлекать)))
Ольга30
ligustrum, есть варианты, устроится в ближайшую школу, поспрашивая окружающих родителей. Доучится до 4 класса там с хорошими оценками. А потом переводится в спец-школу по накланностям ребенка с хорошими отзывами
В южном округе вот за эту все "дерутся" и хотят переводить с пятого класса
http://www.mhs548.ru/

Есть еще
http://www.lomonintek.ru/
Там все поголовно сдают ЕГЭ на очень высокий бал.
Но школа безумно дорогая.
Lencha
вы готовы 4-6 часов в день сидеть с уроками в 1-2 классе?
это издевательство над ребенком
mida03_08
ligustrum, Оль, не реально найти школу по твоим критериям. Если школа сильная, то детей трясут как грушу+ репетиторы нужны, т.к. дети не тянут в большинстве своем необходимый уровень. Или надо очень много заниматься самому с ребенком, а ты не будешь, да и репетиторы дают лучшие результаты. :???:
Еще имей ввиду что в такую школу необходимо будет сдавать экзамены, возможно, нужна будет прописка( все зависит от принадлежности школы). Еще второй язык скорее всего будет платный, потому как сняли везде по Москве второй язык и прочие плюшки по Москве.

Ну и с домашними заданиями на продленку не рассчитывай, по опыту всех знакомых, нет толку от продленки, ничего там не делают или надо переделывать. У всех заканчивается забором с продленки. Потому как все делать приходится после продленки дома, а это очень поздно уже. А если нужен результат, то няня+репетитор должен быть вместо продленки.
Ольга30
И вот вам рейтинг лучших школ Москева и МО
http://www.schoolotzyv.ru/luchshie-shkoly-moskvy
ligustrum
южном округе вот за эту все "дерутся" и хотят переводить с пятого класса
http://www.mhs548.ru/
в 548 школе и началка есть.
Еще раз место жительства менять не очень хотелось бы. В течение ближайшего года нам, в любом случае, переезжать.
Спасибо за подсказку, пошуршу по поводу этой школы.
Ольга30
Lencha,
ЦИТАТА
это издевательство над ребенком
а чего я? У меня обычная школа. Сидели всего 3-4 час в день. ОМ вообще до 3 класса я за дочку делала. Она только текст успевала прочитать. А вся муть с подделками, дневниками, графиками, докладами и генеологическими деревами были на мне.

mida03_08,
ЦИТАТА
ligustrum, Оль, не реально найти школу по твоим критериям. Если школа сильная, то детей трясут как грушу+ репетиторы нужны, т.к. дети не тянут в большинстве своем необходимый уровень. Или надо очень много заниматься самому с ребенком, а ты не будешь, да и репетиторы дают лучшие результаты. :???:
Еще имей ввиду что в такую школу необходимо будет сдавать экзамены, возможно, нужна будет прописка( все зависит от принадлежности школы). Еще второй язык скорее всего будет платный, потому как сняли везде по Москве второй язык и прочие плюшки по Москве.

Ну и с домашними заданиями на продленку не рассчитывай, по опыту всех знакомых, нет толку от продленки, ничего там не делают или надо переделывать. У всех заканчивается забором с продленки. Потому как все делать приходится после продленки дома, а это очень поздно уже. А если нужен результат, то няня+репетитор должен быть вместо продленки.
Плюсуюсь по всем пунктам. С этого года отказались от продленки. Бессмысленное пожирание времени, которого нет. Уроки там все равно никто не делает.
ИНКВИ**
У меня ребенок все уроки делала на продленке. Учитель собирал у конце тетради и просматривал. В 5.30 я забирала ребенка и мы весь вечер были свободны, за исключением всех дополнительных заданий как то проекты, доклады и т.д.
А вот в этом году нас на продленку не возьмут и для меня это пипец просто. Скакать туда сюда по 3-4 раза в гимназию.
lucia
ligustrum, а вы уверены что к 15 декабря (когда начинается запись) успеете продать купить недвижимость и прописаться?
ligustrum
Ольга30, 548 школа и по отзывам и по месту расположения мне нравится очень. И цены на квартиры там приемлемые. Думаю на днях съездить пообщаться с директором.

Там есть и платная продленка, но до 16 часов. Надо будет узнать. че она отличается от бесплатной.
В общем, все буду узнавать.


Интересный вопрос: как работать и успевать еще с ребенком делать уроки... Окружающий мир - это что-то с чем-то. Жуткая вещь, имхо. Я с палемянницей пару раз делала.
Очень странный предмет, пожиратель времени.
ligustrum
mida03_08, Ир, квартинка, которую я тут нарисовала, скорее, идеальная, чем реальная. Посему, готова двигаться по разным пунктам.
У меня ребенок все уроки делала на продленке. Учитель собирал у конце тетради и просматривал. В 5.30 я забирала ребенка и мы весь вечер были свободны, за исключением всех дополнительных заданий как то проекты, доклады и т.д.
это практически мечта.

ligustrum, а вы уверены что к 15 декабря (когда начинается запись) успеете продать купить недвижимость и прописаться?
я вообще ни в чем не уверена. Я фаталист. Но верю в благосклонность высших сил)))
Nocturne
а что скажете насчет программы Эльконина-Давыдова?
mida03_08
ligustrum,
ЦИТАТА
это практически мечта
это и есть мечта. К сильным школам это не относится, хотя может у тебя ребенок очень целеустремленный и усидчивый :???: В остальных вариантах-это мечта. :tomato:
ИНКВИ**
это практически мечта.

ligustrum, это и есть мечта. К сильным школам это не относится, хотя может у тебя ребенок очень целеустремленный и усидчивый :???: В остальных вариантах-это мечта. :tomato:

Зря вы так про сильную школу. У нас гимназия 1583, углуб. английский, плюс еще 2 языка. Гимназия сильная. Да, мы не в первой 10 школ в Москве, но не так далеко))
Наташа Р
В 2015 году моей дочке идти в 1 класс.
Занимаюсь поиском школы. Критерии следующие:

- школа должна быть сильная, с хорошей подготовкой
- дисциплина должна быть мягкая, без муштры и агрессии к детям
- обязательна хорошая продленка до 19 часов или позже
- должно быть много доп.занятий
- 2 иностранных языка желательно

Влюбилась в методу Базарного, но есть ли школы в Москве, кроме 760, преподающие по данному методу?
Переезжать готова, в пределах Москвы (старой или новой), кроме ЦАО и ближайших к нему районов.

если вдруг случится чудо и школе Интеллектуал удастся опять начать набирать началку, то это то самое, что вам нужно. Но они сейчас началку больше не набирают, так как им поставили условие: или набирают всех подряд желающих-сливаются и все такое, или сидят без началки. они предпочли сидеть без началки ))

Так что сейчас к ним можно поступить только в 5 класс. И то конкурс порядка 10 чел на место.
Но имейте в виду, что мягкая дисциплина чревата своими побочными эффектами, не все дети способны к саморегуляции даже и в 5 классе, у некоторых от избытка уважения сносит крышу ;)
Nocturne
Когда мы подбирали школу старшему, то выбирали больше по принципу, чтоб не отбили желание учиться, чтоб учителя не "зверствовали". Ну и как то вышли на школу ЭУК (экспериментальный уч. комплекс), вот они занимаются по программе Эльконина-Давыдова. Школа 1133.

Продленка, серьезные занятия танцами и другие кружки, хороший английский и возможность сдавать кембриджский экзамен по английскому. Второй язык с 5-го класса.

Пока впечатления только от подготовительных занятий, очень положительные, ребенку было интересно и он показывал хорошие результаты. В отличие от общеобразовательной, где была только критика необоснованная. Еще понравилось, что учителя справлялись с группой в 25 детей примерно и смогли заинтересовать и переключать всех, что даже мой неусидчивый сын не был утомлен сидением и монотонностью.

Ну а то что в школе говорили, то программа построена не на зазубривании, а на том, чтоб ребенок сам думал и искал решения. Ежедневных домашних заданий нет, но дается комплекс заданий, которых нужно сделать к какому то времени - ребенок сам или с родителями решает когда ему удобно их делать.

Есть и минусы, что например, не рекомендуется прерывать посещение хотя бы до 5 класса, так как детям будет тяжело перестраиваться на обычную школьную программу.

По отзывам есть и положительные и отрицательные (здесь на форуме в разделе отзывы о школах). В общем программа не для всех. Но, надеюсь, нам подойдет.
Knyaz
и прописаться?

а зачем? :scratch:
мы планируем быть прописанными в одном округе, ходить в школу в другом округе а жить вообще в Подмосковье.

мне сказали что так можно...
Mama_bu
математике (если вас потянет на Петерсона.
я вот не понимаю паники вокруг программы Петерсон. у меня ребенок не отличник,, далеко не отличник, а с программой справляется вполне исправно, без репетиторов :???:

Домашку на продленке тоже делают, делают хорошо. Порой я не перепроверяю даже.

но да, дитя не семи пядей и требовать от нее многочасового корпения над учебниками - ну чисто издеваться. Она, как может, старается - это видно. Кувырок через пупок от нее никто не требует
Ольга30
ligustrum,
ЦИТАТА
Интересный вопрос: как работать и успевать еще с ребенком делать уроки... Окружающий мир - это что-то с чем-то. Жуткая вещь, имхо. Я с палемянницей пару раз делала.
Очень странный предмет, пожиратель времени.

у меня нервы на пределе и + 30 кг за 3 года.
mida03_08
TanyaK, TanyaK,
ЦИТАТА
ЦИТАТА ( lucia @ 20 авг 2014, 13:44 )
и прописаться?
а зачем?
мы планируем быть прописанными в одном округе, ходить в школу в другом округе а жить вообще в Подмосковье.

мне сказали что так можно...
не факт, что попадете куда надо. Там очередь как и в сад, преимущественное право по прописке :cool:
Knyaz
Там очередь как и в сад, преимущественное право по прописке

а если пойти в школу по прописке и через месяц перевестись?
Капибара
4-6 часов в день сидеть с уроками в 1-2 классе?
обычная школа. Сидели всего 3-4 час в день

жесть какая. :fingal:



Школа Тубельского ещё существует? Раньше она подходила по критериям, указанным автором темы.

Про школу Казарновского слышала много хорошего, но про старшую, за началку не поручусь.
mida03_08
TanyaK,
ЦИТАТА
ЦИТАТА ( mida03_08 @ 20 авг 2014, 14:24 )
Там очередь как и в сад, преимущественное право по прописке
а если пойти в школу по прописке и через месяц перевестись?
а кто вас переведет. Мест нет и все. :cool:
Ольга30
Mama_bu,
ЦИТАТА
я вот не понимаю паники вокруг программы Петерсон. у меня ребенок не отличник,, далеко не отличник, а с программой справляется вполне исправно, без репетиторов
наши петерсонщики воют. Вам , видимо, повезло с педагогом и он знает программу и учебники Петерсон хорошо. У нас несколько детей петерсонщиков с 1-3 класс ушло с допов, т.к. не успевали с уроками.
Наташа Р
Если честно, я вообще не очень понимаю суету вокруг разных школьных программ. ИМХО, главное учитель и менталитет школы (в том числе подборка коллектива детей в школе). А конкретная программа это уже на столько вторично :???:

У старшей дочки учитель учила в началке по смеси трех программ. Сама выбирала из соответствующих пособий подходящие задания, а какие-то задания подготавливала вообще сама. В Интеллектуале сейчас многие учителя не пользуются учебниками совсем. Или так же используют разные учебники, какие в данный момент удобнее :???:

Хороший учитель из любой программы сделает конфетку, а у плохого любая программа будет какашкой, программа - это инструмент в помощь учителю, не более того, чтобы не приходилось изобретать самому велосипед. У каждой программы обычно есть свои минусы - свои плюсы, хороший учитель умеет маневрировать разными программами, чтобы использовать их плюсы и убирать минусы.

Так что я бы не на программу делала ставку, а на учителя в первую очередь.

Программа Петерсон мне казалась проще и халявнее "обычной" программы. :???:
Ольга30
Капибара,
ЦИТАТА
жесть какая.
Ничего, сейчас планируем уже укладываться в 2-2.5 часа.

Наташа Р, и с вами плюсуюсь по всем пунктам.
Капибара
наши петерсонщики воют. Вам , видимо, повезло с педагогом и он знает программу и учебники Петерсон хорошо


:scratch:
я параллельно нашей Моро всю началку ребёнку подсовывала Петерсон, моя сама разбиралась, иногда задавала вопросы своей учительнице. Там ничего такого ужасного нет.
Просто не всем подходит этот стиль изложения, такой подход в обучении.

Клархен
Ответ на сообщение Наташа Р от 20 авг 2014, 14:31
ЦИТАТА ( Наташа Р )
Или так же используют разные учебники, какие в данный момент удобнее :???:
У нас так же.Основа "Школа России",но работают с разными учебниками. Мне нравится.
alissi
Nocturne, это школа в Крылатском?
ледиМел
У меня обычная школа. Сидели всего 3-4 час в день
капец....можно оставить ребенка неучем, а? я не хочу в школу :cry: :cry: :cry:
за исключением всех дополнительных заданий как то проекты, доклады и т.д.
не, ну когда Я так жила мне казалось это нормальным. Но если МОЙ ребенок так будет жить - все эти многочасовые задания итд, я свихнусь, если она сама не будет все это делать. Со мной никто и никогда уроки не делал. Ну вру, 1 месяц в 1 классе. Потом дневник сомтрели, потом дневник в конце четверти, потом - какие оценки у тебя там в году? :scratch: :D Я вот также хочу. Так в нынешнее время бывает? :worthy:
мы планируем быть прописанными в одном округе, ходить в школу в другом округе а жить вообще в Подмосковье.
а как это оформлять? :scratch:
я вообще не очень понимаю суету вокруг разных школьных программ
Боже мой, люди, откуда Вы все это знаете...Нам тоже 15 декабря кидаться в запись. А я вообще впервые слышу про все эти программы :fingal: Чувствую, что родительский экзамен я уже провалила :cry:

Кто дал ссылку на рейтинг школ? Я пошла, посмотрела СВАО, после того как увидела в списке лучших http://www.schoolotzyv.ru/schools/1626-shkola-1415 поняла, что список можно отправить в урну.
простите :tomato:
Ольга30
ледиМел,
ЦИТАТА
Кто дал ссылку на рейтинг школ? Я пошла, посмотрела СВАО, после того как увидела в списке лучших http://www.schoolotzyv.ru/schools/1626-shkola-1415 поняла, что список можно отправить в урну.
простите
я дала. гланое там нет нашей школы, поэтому и поверила.
http://www.debotaniki.ru/2011/03/vse-progr...halnaya-shkola/ - это вам про существующие школьные программы для начала. Потом можно углуюленно покапаться.
Капибара
ледиМел, не нервничайте :4u: Школы очень разные. Учителя очень разные. Найдёте то, что вам нужно.
Knyaz
а как это оформлять?

ну как регистрация московская имеем право учиться в любой школе Москвы. а где живем вообще неважно, может мы снимаем :???: но да зачисление по допсписку.
но окунаться в подмосковные школы даже не хочу думать об этом
ледиМел
гланое там нет нашей школы, поэтому и поверила
отличный критерий :D :4u:
это вам про существующие школьные программы для начала. Потом можно углуюленно покапаться
спасибо :worthy:
не нервничайте
я не могу, у меня реально ощущение, что это Я провалила экзамен и не стала хорошей мамой :cry:
Девочки, а кто может подскажет, про электронную запись я более менее поняла-ждем, открываем, записываемся в 3 и погнали. У нас по прописке одна из худших школ района :fingal: Как попасть в другие школы? Мне нужно мотивацию какую-то написать? Мне можно ребенка записать в пределах района, но в школу возле бабушки? Как это осуществить? :scratch:
Ange ou Demon
TanyaK, а не знаешь допсписок тех,кто с временной регистрацией и тех,кто с постоянной,но прописка в другом округе,один?
ледиМел
но да зачисление по допсписку
так меня вот этот момент и смущает. Я из всех школ в округе знаю про нашу-кошмар и про школу возле бабушки (Хотя именно там застрелили в этом году учителя с захватом одноклассников в заложники). Ну и вероятнее всего я хочу школу возле бабушки. Помогут ли подготовишки в ней, как я поняла и их не берут с формулировкой "мест нет" :???: И подготовительные-а когда они начинаются, когда на них записываются и насколко они реально нужны? :scratch:

может мы снимаем
тогда временная регистрация :scratch:
Капибара
ледиМел, сложно советовать) Наша школа считается плохой. Например, у нас формы нет- считается, плохо. Но лично мне- нравится, не без нюансов, но в целом нравится.Во всяком случае, начальная школа была идеальна благодаря хорошей учительнице.

Иволга
но да зачисление по допсписку.
Как попасть в другие школы?

По допсписку принимают в первую очередь тех, кто ходил на подготовку к ним, но и это не гарантия, доп мест может оказаться существенно меньше, чем детей на подготовке :???:
Ольга30
ледиМел,
ЦИТАТА
Как попасть в другие школы? Мне нужно мотивацию какую-то написать? Мне можно ребенка записать в пределах района, но в школу возле бабушки? Как это осуществить?
я еще по старинке записывалась ( с 5 утра около школы), поэтому ничего подсказать не могу.
Ленри
На подготовке к школе у нас было 70 детей. То ,что мы попадем в эту школу (не по прописке) с подготовки,нам не гарантировали. Взяли всех желающих в итоге,для этого открыли еще один класс пятый(первый). Хорошо что нашли учителя. По поводу учителя,высказывали свои пожелания когда подавали документы,пожелания учли,но не были обязаны это делать. Школа обычная,не плохая и не супер.
ледиМел
начальная школа была идеальна благодаря хорошей учительнице
вот тут у меня вопрос, как узнать? обходить лично все школы района? кто меня пустит, опрос мнений на площадках - субъективен, да и как правило круг общения не тот, а те детишке которые "в круге" они старше ровно настолько, чтобы учиться в началке, а значит ИХ учителя для меня бесполезны, так как тот учитель,к оторый будет набирать началку в 2015 - это не их учитель.
Вот как ищут этих хороших? как хотя бы узнать КТО учителем начальной школы в 2015 году будет (грешным делом думаю, может неучем, а потом взамуж :D )
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.