Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Родительский комитет.Начальная школа.
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Лялька
Дорогие мамы первоклашек и всех учеников начальной школы!
Приглашаем всех принять участие в обсуждении нужд,проблем и всяческих нюансов,связанных с работой родительского комитета.
Будем рады всем:и членам РК,и родителям,которые видят их работу со стороны.
В данной теме предлагаю делится опытом,рассказывать о возникающих сложностях как в работе с родителями,так и с администрацией школы.
user posted image
_Sakura_
:4u:
natasha_8282
тоже отмечусь :4u:
ZayaW
У нас родительский комитет занимается закупками подарков, канцтоваров, учебных пособий (если надо) и т.д. и т.п. Так же организует праздники детям (но это даже больше бабушки, чем РК). На этом вроде и все функции. :???: :scratch: Я, как председатель РК, хожу еще на общешкольные собрания. Но это редко.
Проблем особых не было пока ни разу. Как-то у нас все родители на все согласны. Лишь бы их не трогали. :D При этом со сбором денег проблем нет. Но у меня у самой с этим строго. Я не понимаю, зачем нужны дорогие подарки, зачем тратить бешенные деньги на праздники и т.п. Собираем 1 раз в год деньги и все. Если не хватило, то значит не хватило, значит отказываемся просто от того, на что не хватает.
marusy
Отмечусь в темке :4u:
Началась ли у вас подготовка к 1 сентября? Как будете оформлять кабинет и будет ли праздник? Очень буду рада идеям, если у кого то имеются.
Костерико
И я. Идем в первый класс, планирую быть в РК
ZayaW
Началась ли у вас подготовка к 1 сентября? Как будете оформлять кабинет и будет ли праздник? Очень буду рада идеям, если у кого то имеются.
Раньше 20-го августа у нас вообще в школе никто не появляется. Подготовки никакой особо не будет (но у нас и не 1-й класс, а уже 3-й). Вешаем растяжку "С 1 сентября!". Наводим окончательный марафет в классе. На этом все.
QpQ
ЦИТАТА ( ZayaW )
Я не понимаю, зачем нужны дорогие подарки, зачем тратить бешенные деньги на праздники и т.п. Собираем 1 раз в год деньги и все. Если не хватило, то значит не хватило, значит отказываемся просто от того, на что не хватает.
здорово, я тоже планирую придерживаться подобной политики, за тем и иду в родкомитет!

ЦИТАТА ( Костерико )
Идем в первый класс, планирую быть в РК
:friends1:
Лялька
Собираем 1 раз в год деньги и все. Если не хватило, то значит не хватило, значит отказываемся просто от того, на что не хватает.
а какой у вас уже класс?И о каких суммах на год идет речь?

Мы идем в первый класс,я,совместно с двумя нашими родителями(причем один папа,что несомненно радует :p ,подготовили проект по необходимым покупкам,подготовке праздников и покупке подарков.
У нас получается на год сумма около 5000 р.
Планируем все это озвучить в августе на втором собрании(первое было в мае),и так же предложить график по которому будем собирать средства.Потому как явно могут быть те,кому сдать сразу такую сумму будет сложно.
Знаю что у подруги в классе собирают по 10 000 р на год.

То что касается рабочих тетрадей(которые покупаются родителями),а так же мы решили еще оптом купить некоторую канцелярку-на это у нас ушло на данный момент на каждого ребенка 1702 р.

Наводим окончательный марафет в классе.
вы это силами родителей делаете?
_Sakura_
marusy, мы класс по минимуму. После линейки идем на стороннюю площадку, туда приглашаем аниматоров - научное шоу
ZayaW
а какой у вас уже класс?И о каких суммах на год идет речь?
Класс 3-й. В первом классе сдавали по 5 тыс. Во втором классе - 4 тыс. В этом году планируем собирать тоже по 4 тыс, т.к. в прошлом уложились отлично.
Лялька
ZayaW, спасибо :4u: Значит мы с суммой в 5000 в общем то на верном пути:)
ZayaW
вы это силами родителей делаете?
Да.
MamaV
Отмечусь! Тоже состою в рк.
Класс будем украшать шариками и плакатами.
Лялька
ZayaW, и много народу приходит?Разные родители или как обычно "ты да я да мы с тобой"?
У нас в детском саду мы приглашали девушку(она у меня дома окна моет) и скидывались на генеральные уборки.Получалось по 100 или 120 (с окнами) руб. с человека.Все были очень довольны.
И мы планируем это делать и в школе.
Я подсчитала получается по 117,ну то есть по 120 р с ребенка.По моему вполне вменяемая сумма.
marusy
У нас всё покупается оптом . Уже купили учебники, рабочие тетради, почти всю канцелярку. Купила цветы комнатные в кабинет горшки. Силами родителей создали сайт нашего класса. Теперь необходимо продумать праздник. У нас планируются аниматоры в этот день и чаепитие.
MamaV
Лялька, хорошая идея с мытьем окон. Но нам надо еще одно окно поменять. Обычные деревянные рамы стоят, дует. А заранее менять не дали. Так что будем это делать в первые каникулы.
marusy
Девочки, я вот ищу специалиста по фотошопу и графическому дизайну. Необходимо сделать плакат. фотоколлаж. Может у кого то еcть контакты?
_Sakura_
По поводу подготовки классов - лучше звать кого-то, я вот вчера убедилась лично :D . Хотя изначально предлагала вариант позвать людей со стороны. Теперь все точно решили, что зовем клинговую :super:
marusy
Теперь все точно решили, что зовем клинговую :super:

В какую сумму вам это обходится? Как то жалко денег на это.
Baiba
Лялька, ничего себе суммы у вас
Мы собрали по 2тр.
_Sakura_
У спонтанно получилось. Изначально вызывали на чистку жалюзи. Потом народ быстренько сообразил и экстренноо позвали еще мойщиков (класс после ремонта). Вышло 3500. Оттереть класс от и до думаю будет 4500, не больше

Денег жалко, но когда многие отказались да и те, кто пришел, надеялись походить с тряпочкой и домой :???: Все зависит от контингента родителей. У нас все начальники :cool:
колба Эрленмейера
Отмечусь в темке :4u:
Началась ли у вас подготовка к 1 сентября? Как будете оформлять кабинет и будет ли праздник? Очень буду рада идеям, если у кого то имеются.

да, мы уже начали готовиться. купили всем детям грамоты "Наказ первокласснику", будет и праздник, его учитель планирует и готовит, родители на подхвате.
я бы сама никогда не согласилась на РК, но так сложились обстоятельства, что я уже 7 лет председательствую, теперь уже в трех РК. Хочу отказаться хоть от одного, никак не получается, никто из родителей не хочет взять эти обязанности. так что я восхищена девочками, которые добровольно планируют раборать в РК.

на год собирали по 500 р, сюда входили подарки детям на ДР, подарки учителям на НГ, день учителя и 8 марта.
теперь в каждом классе поставили кулеры, буду по тысяче собирать, надеюсь уложимся.
Дарька
тоже отмечусь :4u:
планирую быть в РК, но скажем так, на "запасных" ролях :shuffle:
собрания у нас еще ни одного не было, будет только 27 августа :O: я бы тоже аниматора детям позвала, но родителей из классам знаю мало, трудно сказать, захотят ли они этого :???:
я еще думаю, что фотограф профессиональный нужен. а родителей вообще внутрь пускают после линейки? кто знает?
колба Эрленмейера
вот от фотографа на 1 сентября мы отказались, дети очень устают после линейки, трудно сделать общую фотку, мы договорились пригласить фотографа недельки через 2 и сделать нам виньетку. обычно каждый родитель фоткает своего ребенка, а фотограф детей не знает, может и напутать чего, на линейке такая суета всегда.
BlueSky
Отмечусь :4u:
Мы идем во 2 класс. Я председатель родительского комитета и казначей
За 1 класс сдавали по 1500р на учебные пособия, 2000р на нужды класса, дополнительно заказывали фотоальбом первоклашкам 850р
Лялька
Уже купили учебники

а почему учебники?Ими же школа должна снабжать.На родителях только рабочие тетради.


Мы собрали по 2тр.

а что планируете покупать?
MamaV
Мы часть учебников тоже сами будем покупать :???:
ZayaW
и много народу приходит?Разные родители или как обычно "ты да я да мы с тобой"?
Не много. Практически одни и те же.
У нас в детском саду мы приглашали девушку(она у меня дома окна моет) и скидывались на генеральные уборки.Получалось по 100 или 120 (с окнами) руб. с человека.Все были очень довольны.
У нас все родители тоже согласны на подобное. Все готовы скинуться, лишь бы их не просили убирать. И если надо, то мы к этому прибегнем, просто пока необходимости нет.
Нам же не надо окна мыть, полы, парты, стены (ну вот как раньше я помню у нас в школе было). Это делает сама школа. Ну нам так учительница объяснила. Мы только на один субботник в 1-м классе мыли окна и класс, а потом окна заменили стеклопакетами, сделали косметический ремонт и все. Даже на субботники не надо приходить. :???:
В какую сумму вам это обходится? Как то жалко денег на это.
Ну вот если бы надо было капитально все мыть, то нашему классу жалко бы не было. Но нам надо то всего пыль протереть, плакаты развесить, возможно шарики еще, цветы в горшках в порядок привезти и все. Поэтому мы своими силами.
Ариэле
Пока отмечусь :4u:
Не знаю пока, буду ли в РК, в саду надоел хуже горькой редьки, но у нас родители были не активные ни разу...
ZayaW
а родителей вообще внутрь пускают после линейки? кто знает?
У нас в школе не пускали. Только бывший муж быстренько проскочил сделать несколько фото. Но это только в 1-м классе. А так не пускают. Считаю, что и правильно.
Лялька
Мы часть учебников тоже сами будем покупать

а почему администрация школы не объяснила?
Мне казалось везде учебники это школа,а остальное-родители.


Мы только на один субботник в 1-м классе мыли окна и класс, а потом окна заменили стеклопакетами, сделали косметический ремонт и все.

у нас тоже стеклопакеты,ремонт-но уборку перед 1 сентября всегда делают капитальную.
MamaV
Лялька, не объяснили :???:
Вот будет собрание и я этот вопрос подниму.
ZayaW
но у нас родители были не активные ни разу...
У нас тоже не активные. Но при этом нет никаких проблем со сбором денег. Меня это устраивает. Ничего такого организационного от родителей в течении года и не надо. Я даже не знаю, на кой бы мне их активность сдалась. :scratch:
В первом классе ставили спектакль. Инициатором и активистом сего дела была бабушка одна. Ну хлебнули мы с этим спектаклем.... :fingal: Я прокляла все. Поэтому потом бабушку эту "усмирили". Вот новогодний огонек у нас бабушки устраивали. Было классно. Это было во 2-м классе. В 1-м нанимали аниматоров. Как будет в этом году пока неизвестно.
Поэтому в общем и целом без активистов нам тоже нормально живется. Пока что точно.

но уборку перед 1 сентября всегда делают капитальную.
Так мы и были готовы. Я звонила нашей учительнице. Но она сказала, что надо только украсить, цветы освежить в горшках и пыль протереть. Все! Я спросила, а кто остальное то мыть будет. Сказала, что школа за это отвечает. :???:
Ариэле
Нам учебники выдадут, сдавали в мае по 2500 на тетради, централизованно будут закупать...
Ариэле
Но при этом нет никаких проблем со сбором денег
Это был садик и проблем хватало...обзвонишь всех, а через некоторое время они заявляют. а вы мне не звонили, я ничего не знаю :fingal:
Джи_Джи
я в РК. Идем во 2 класс. В прошлом году собрали по 1000 рублей на ремонт (из этих денег сделали детям вешалки, на 3 окна жалюзи, угловой стол учительнице, на оставшиеся деньги в конце года купили линолеум на весь класс) и по 1200 в фонд класса. Из этих денег покупали подарки учителям на день учителя, НГ и 8 марта, детям на НГ подарки, на день букваря книги, на разные мероприятия то канцелярку на призы, то на общие школьные праздники то, что просили, на 8 марта и 23 февраля подарки детям, плюс на праздник для мам каждой маме по цветку из шаров. Классному руководителю на подарки. На благотворительность от школы сдавали. Нам хватило на все.)))

Убираем класс все вместе перед 1 сентября, родители адекватные у нас, легкие на подъем
Лялька
Но при этом нет никаких проблем со сбором денег. Меня это устраивает.

у нас так было в детском саду.Нас с девочками из РК тоже это устраивало полностью.Посмотрим что будет в классе.


Сказала, что школа за это отвечает.

Ну это прекрасно!
Провинциалка
Отмечусь) идем в 1класс. Я в РК. Девочки посоветуйте подарки на др детям в бюджете 300 руб без разделения на девочек/мальчиков.
Мы собираем по 5500. Централизованно закупаем тетради рабочие, канцелярку в класс и для учительницы, ну и подарки. На 1 сент. планируем класс украсить растяжками и к каждому стулу по шарику привязать
EllyMIR
Лялька, у нас в прошлом году был ,,первый класс,, собирали итого около 5 т.р., 2 т. Сразу на покупку оптом от школы учебных пособий, т.е. учебники выдает школа бесплатно, рабочие тетради покупаются родителями. Отдельно сдавали 1,5 т.р. на учебники и тетради по англ., который в 1м классе факультативный был. 3 т.р. хватило на год на подарки детям на ДР, НГ, 23 февраля и 8 марта, подарки учителям на праздники, на 2 музейных урока в классе. Также был куплен принтер в класс, ну и мелочи в класс в виде бумажных полотенец, жидкого мыла...
РК организовывал музейные уроки и музеи, экскурсии, праздники были организованы силами школы и учителей началки, они оказались молодчинами, придумали кучу конкурсов!
Baiba
На 2тр мы купили рабочие тетради, дневники, подарки летним и сентябрьским детям и украсим класс
EllyMIR
Провинциалка, подарки на Нг дарили книги, на 8 марта и 23 февраля диски :p на 1 сентября и на окончание 1 класса от государства дарили книги. На конкурсы на Нг покупали закладки для книг, наклейки, миниблокнотики.
BlueSky
Девочки посоветуйте подарки на др детям в бюджете 300 руб без разделения на девочек/мальчиков.

Книги для внеклассного чтения
Лялька
EllyMIR, спасибо,очень информативно
Провинциалка
EllyMIR, BlueSky, спасибо за идеи)
BlueSky
Я считаю что подарки детям должны быть довольно символические - блокнотики, ручки, расписания уроков, закладки, брелочки и т.п. мелочевка
Детей сейчас крайне сложно чем-то удивить, тем более запросы у всех разные. Хороший подарок на праздник сделают родители, а от школы должен быть небольшой знак внимания

Вот учителям не знаем что дарить :scratch: Бюджет на день учителя по 500р на человека, поздравляем около 10 учителей. В том году дарить чай/кофе и конфеты. Обойтись таким же набором или что еще бюджетное можно придумать?


Девушки, а как вы поступаете с несдавшими деньги?
Мы собирали на учебные пособия с начала мая, родители были оповещены на собрании и в дневниках были записки, но двое до сих пор не сдали. У одной все лето выключен телефон, другая постоянно "отдам на следующей неделе". Мне уже и названивать не удобно и куплено все
Думаем может в следующий раз покупать только на сдавших, а остальным давать список и пусть покупают сами? Кто-нибудь практиковал такое?
Колькина Олька
Ответ на сообщение QpQ от 15 авг 2014, 10:17
QpQ,
а у нас уже РК выбрали и когда успели. Они уже и первую сумму собрали по 3 тыс. на прописи и еще что-то там. Я в саду была в РК, последние годы волокла все в одиночестве, а пошла с одной целью, чтобы не оплачивать чьи-то возможные непомерные фантазии и хотелки.
BlueSky
Девочки, а какие суммы вы закладываете на подарки педагогам? (что именно планируете дарить?

На день учителя, 8 марта, 23 февраля - закладываем по 500р на человека. Дарим типа конфеты/чай, на 8 марта еще и цветы
На новый год поздравляем только свою учительницу - 1000р, дарили набор с шампанским
На день рождения учительнице - закладываем 3000р. В том году она сама сказала что подарить, в этом пока не знаем
Колькина Олька
Ответ на сообщение BlueSky от 15 авг 2014, 16:13
А сколько их, педагогов в началке, разве не одна? 500 * 30 учеников довольно приличная сумма получается.
EllyMIR
Колькина Олька, у нас не одна :cry: классная руководитель ведет письмо, чтение, литературное слушание, классный час. Вторая учитель ведет математику, окруж.мир, рисование, труд плюс еще учителя музыки, физкультуры, английского.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.