Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Периодический страх и желание плакать
Материнство > Беременность и роды > Послеродовый период
Страницы: 1, 2
мамаНюша
Дочке 2,5 мес.она мой 3й ребенок.в первый раз я в декрете.со старшими училась,помогали родные.Сейчас мне немного помогает мама,большего мне не надо.старшие дети на даче.
Но меня периодически накрывает-хочу плакать,боюсь за детей все время.и еще у меня жуткий страх,что не хватает молока.я на связи с консультантами,технически тема ГВ под контролем.но..
Режима хоть какого-нибудь нет,дочь по долгу на груди.эти мысли и это состояние приводят меня в уныние.я неправильная мать,раз не могу спокойно кормить,радоваться материнству.такое состояние бывает несколько дней,потом проходит на 1,5-2 недели и снова потом накрывает.
Я от этого устала и очень нуждаюсь в совете.может кто-то имеет подобный опыт.поделитесь :worthy:
Леося
Гормоны шалят.
мамаНюша
Леося, я как врач это понимаю.умом понимаю,а сердцем нет.

Со старшими мальчиками такого не было.ну может со средним только усталость физическая.
Ольхен
Было так первые три месяца после родов.
Прошло, но было тяжело.
Вы главное не загоняйте себя в угол, вы хорошая мама, все вы делаете правильно!
Старайтесь больше выбираться из дома , в бэбиклуб с малышкой ходите, общайтесь больше с такими же мамами, просто чтобы понять , что вы не одна и главное что все это пройдет!
Kanel
Гормоны шалят.
:beer: пройдет,поверьте! У меня первцые полгода такие мысли были,что просто ужас ужасный...до сих пор не понимаю, откуда такой бред мог в моем сознании зародиться...Наверное, это как раз и есть то,что называется послеродовой депрессией.Витамины, прогулки, приятности для себя и вера в то,что все будет хорошо - Вы справитесь :4u:
мамаНюша
Ответ на сообщение Ольхен от 2 авг 2014, 22:58
ЦИТАТА ( Ольхен )
Старайтесь больше выбираться из дома , в бэбиклуб с малышкой ходите, общайтесь больше с такими же мамами


Вот то ли я не там ищу,то ли нет ничего подходящего :???:
За идею спасибо,буду искать! :love:
ЦИТАТА ( Ольхен )
что все это пройдет

Да!этим спасаюсь!
Фея Озера
ооо, у меня так было первые месяца три-четыре. Плакала частенько. Гормоны :)
мамаНюша
Ответ на сообщение Kanel от 2 авг 2014, 22:58
ЦИТАТА ( Kanel )
приятности для себя и вера в то,что все будет хорошо - Вы справитесь

Вот как-то все не вкусно.на все хочется сказать :puke:
Kanel
Вот как-то все не вкусно
:D в смысле не вкусно - буквально? А если не еда, а другие радости для себя? Музыку красивую послушать,фильм посмотреть,ну не знаю что еще...аромалампу зажечь, сходить на маникюр, стрижку обновить,туфли купить новые, друзей подбить-пикник устроить...Или не хочется ничего? :ex:
мамаНюша
Ответ на сообщение Kanel от 2 авг 2014, 23:12
ЦИТАТА ( Kanel )
в смысле не вкусно - буквально? А если не еда, а другие радости для себя? Музыку красивую послушать,фильм посмотреть,ну не знаю что еще...аромалампу зажечь, сходить на маникюр, стрижку обновить,туфли купить новые, друзей подбить-пикник устроить...Или не хочется ничего?


И еда тоже не всегда вкусно.а других радостей себе позволить не могу,т.к. доча постоянно на мне и спит и сосет.а если не на мне,то мы гуляем.после прогулок сон еще на часик.успеваю кушать приготовить и несколько мелких дел.
helicopter
Сейчас лето - найти уютную открытую кафешку и гулять ходить туда.
Отпустить ситуацию с "идеальностью", сходить разок вместо парка в магазин и купить парочку новых шмоток (ну или еще чего-то).
С ГВ тоже отпустить ситуацию. Ну в самом деле, ну даже если вдруг не получится, то что такого суперужасного случится от докорма смесью? Как только ситуацию отпускаешь, сразу молока прибавляется и никакая смесь не нужна :yes:

Motek
мамаНюша,
Это действительно гормональное, и обычно в этот период организм переполнен жидкостью, это связанно.
Попробуйте вывести жидкость, это может помочь.
Вы наверняка знаете как это сделать. Меньше соли, больше кофе или чая или других выводящие жидкость напитков, физическая активность...
Кормить лучше чаще.
мамаНюша
helicopter, Motek, спасибо.
Я так свою доченьку ждала.настраивалась, хотела радости материнства.а у меня никакой радости порой и нет.
Mannique
мамаНюша, удивительно, но я себя стала ловить на мысли, что еда стала невкусной:) видео, когда мой мозг про это забывает, она снова бывает вкусной.

Конечно, когда ребенок висит на груди постоянно, это угнетает, меня спасает муж, дочка, когда они дома и отвлекают мелкую, еще я люблю в лес с собаками одна смотаться, прихожу и снова всех люблю :) а так да, пройдет, ну достали мысли на тему зачем я живу, скоро умру ( 32 года пролетели, остальное еще быстрей пошло :) ), как все бессмысленно в этой жизни и прочий бред :)

мантры помогают, но бредоватое состояние таки прорывается ко мне периодами.
helicopter
мамаНюша, подпись мою посмотрите и представьте, что когда одна висит на груди есть еще вторая, которая в это время очень громко требует свою порцию. И третий "младенчик" ходит кругами "тоже хочу молочка" :D

Меня, кстати, гормоны так и не накрыли. То ли недодали мне гормонов, то ли как-то не до депрессии было :???:
Soul
мамаНюша, про ГВ Вам хочу еще напомнить - в 2,5-3 месяца как раз криз, молочка и правда становится чуть меньше, и детишки постоянно висят на груди. Но это буквально неделю-две, и да, выматывает :ex: Зато это последний серьезный криз, и после этого лактация устанавливается надолго и стабильная, когда прямо во время кормления приходит столько молочка, сколько нужно.
Так что Вам буквально недельку пережить, баловать себя, как можете. Скоро все наладится :heart:
мамаНюша
Mannique, мне муж ооочень помогает!я ему благодарна.но иногда все-таки думаю,что раз дочь капризничает,все время требует сисю,я обед из 3х блюд не приготовила...ну я ни жена,ни мать нормальная. :BzZz: helicopter, видела!вы молодец!и даже больше! :clap: мне ж сам Бог велел справляться,да,чтр-то вроде того?
Privacy
мамаНюша, не переживайте! Вы конечно же хорошая мама. То, что ребенок на груди очень долго - это не показатель, что мало молока. Ребенок сосет, он сыт и счастлив, ведь на ручках у мамы или рядом. Это чудесно. Малышке очень повезло, что остальные дети на даче и мамочка полностью сейчас с ней. :4u:
Я вообще сутками ребенка кормила. Поест чуть и спит, хочу переложить: ор либо сразу или 5 минут. Тяжело было, но потом мы подросли и все легче стало.
мамаНюша
Soul, спасибо!мы правда так с рождения сосем.но буду надеяться!

Я так много хочу успеть сделать-много планов в вышивке,люблю готовить,хочу блюда всякие делать!творчеством со старшими заниматься,водить их на полезные умности.мечтаю сама о Европе!когда?как?где настрой взять? Берегу в душе 2 мечты: викенд в Париже и творения Гауди и вообще Барселона! :dance:

Privacy, пасиб!вот прям про нас ! :4u:
helicopter
мамаНюша, вы думаете я справляюсь? я просто очень философски стала относиться ко всему (ну сработал эффект "куда ж ты денешься с подводной лодки"). Я не готовлю почти (крайне редко). Есть доставка готовой еды, есть хорошие магазины с полуготовой едой (не полуфабрикаты, а там где кусок мяса по твоей просьбе разделают как скажешь, фарш сделают и замешают в него что укажешь и тд), мультиварка.
Ну и я не геройствую особо с ГВ - не хотим есть/не хватает молока/хочу погулять подольше (мне ж вне дома не накормить грудью, я обеих только с подушкой-прилавком могу пристроить) - нате смесь. И что думаете? Они от груди отказываются? Как бы не так! Я младшую долго докармливала сцеженным (она слабенькая родилась, первое время даже бутылку сосать уставала, меделовской пипеткой для недоношенных выкармливали). В какой-то момент меня это вымотало. Думаю ну и ладно, пусть на ИВ... и ребенок тут же к груди присосался :D
С прогулками тоже не геройствую - могу полдня прогулять, если МНЕ гуляется. Если нет, то могу вообще и не выйти :tomato:
Я просто стараюсь ловить моменты, пока они такие малюсенькие и не загоняться на всем остальном. Вот давно ли со старшим в коляске гуляла, а сейчас уже такой слоненок бегает. Да и девчонки. вот только-только были такими малюсенькими с тонкими ручками-ножками и одеджка для недоношенных 44 размера была им большая, а сейчас уже такие плюшки! Время то летииииит, дети растут - не хочу пропустить это! Успею еще подепрессовать.
Удивительная рядом
Ответ на сообщение мамаНюша от 3 авг 2014, 02:03
ЦИТАТА ( мамаНюша )
раз дочь капризничает,все время требует сисю,я обед из 3х блюд не приготовила...ну я ни жена,ни мать нормальная.


Забить на обеды. :4u:
У меня младшему четвертый месяц. Плюс еще старшие дети дома. И ремонт :BzZz: Тоже мысли появляются всякие по поводу своей нормальности в роли жены и матери. Когда совсем уж накрывает, младшего в слинг и гулять в лес. Остальное подождет. Недавно 5 часов прогуляла и ничего. Никто от голода не умер. Сами себе обед приготовили. И я нервы успокоила. Это действительно гормональное и скоро пройдет!
А по поводу планов - все будет, но не прям сейчас сразу :) Тоже планов громадье, но понимаю, что организму надо восстановиться и тогда все будет. Вот и у вас малышня подрастет и будет вам и Париж, и Барселона и все остальное :love:
мамаНюша
Ответ насообщение helicopter от 3 авг 2014, 00:18
ЦИТАТА ( helicopter )
я просто очень философски стала относиться ко всему (ну сработал эффект "куда ж ты денешься с подводной лодки

Вот прям слова моего мужа :D никак не внемлю :D
ЦИТАТА
мультиварка

Ага,как без нее?!!!
ЦИТАТА ( helicopter )
Ну и я не геройствую особо с ГВ

Я тоже стала иногда смесь давать,когда совсем падаю.
ЦИТАТА ( helicopter )
Успею еще подепрессовать.


:beer:верно!
буду про все стараться!
Privacy
Я тоже стала иногда смесь давать,когда совсем падаю.

:( лучше падайте вместе с дочкой с кровать и отдыхайте. Вы дремлите, она на груди. Это сейчас тяжело, потом легче будет. :4u:
мамаНюша
Удивительная рядом, :) это ж все элементарно ведь.что ж мне мешает это принять.гиперответственность перед всем миром видимо! :scratch:

Privacy, да я уж приспособилась.я и сплю ,когда она сосет,и вышиваю,и фильмы старые пересматриваю.иногда очень устает спина.у меня артроз крестцово-копчикового сочленения.движения в позвоночнике ограничены. :cry:
А смесь иногда перед прогулкой только,иначе сложно уложить.
Удивительная рядом
Ответ на сообщение мамаНюша от 3 авг 2014, 02:40
ЦИТАТА ( мамаНюша )
что ж мне мешает это принять.гиперответственность перед всем миром видимо! :scratch:


Ага, она самая! Синдром отличницы :)
Летчик
мамаНюша, предложу цепляться за "здесь и сейчас": замечать погоду, замечать красоту в мелочах, замечать меткие, красивые или остроумные замечания... И благодарить жизнь, родных, Творца и наполняться счастьем. Бывают состояния, когда прям усилия приходится прикладывать, чтобы это сделать. Но это того стоит :love:
Веренея
Я в три месяца младшего, так отчаялась, что плюнула на все предубеждения и поехала в Грецию на две недели с семьей. Отлично отдожнули надо сказать,вернулась другим человеком. Хороший отель, все всключено, никаких забот, у меня прям перезагрузка какая то произошла. Тем более ребенок на море спал гораздо лучше, чем дома. Да даже и с висящим на груди ребенком, приятнее сидеть на пляже, в шезлонге, смотря на волны и читая книжку. В 10 мес., кстати поехали в Париж, а в год в Барселону)) Так что, если есть такое желание, то начните планирование поездки, это отвлечет вас от грустных мыслей и приблизит мечту.
Танюшок
Ответ на сообщение мамаНюша от 2 авг 2014, 22:45
ЦИТАТА ( мамаНюша )
и еще у меня жуткий страх,что не хватает молока.
не думайте об этом! Я когда боялась, что молока не хватит, думала: а как же 100-200 лет назад женщины кормили? когда смесей не было? Так и кормили, не думая, есть молоко или нет. Это мы сейчас паримся, т.к. выбор есть: грудь или смесь.
Я мес. с 3 пустой грудью ребенка кормила и ничего, прокормила до 3-х лет почти :D весьма упитанная причем девица :D
А дома самое главное - чтобы было что поесть, для этого мультиварка. Всё остальное - по мере успевания ;)

Ответ на сообщение мамаНюша от 2 авг 2014, 23:50
ЦИТАТА ( мамаНюша )
Я так свою доченьку ждала.настраивалась, хотела радости материнства.а у меня никакой радости порой и нет.

так и радуйтесь! :4u: дети так быстро растут :shuffle: наслаждайтесь моментом :4u:
Муж помогает - замечательно! :clap: Средства позволяют съездить куда-то - вообще отлично!! :clap:
мамаНюша
ЦИТАТА
Синдром отличницы

Да,есть такое дело :tomato: но как с этим можно бороться? :???:
Летчик, надо конечно радоваться каждому мгновению.я сама часто к этому призываю.буду учиться!
мамаНюша
Ответ на сообщение Веренея от 3 авг 2014, 01:18
ЦИТАТА ( Веренея )
Я в три месяца младшего, так отчаялась, что плюнула на все предубеждения и поехала в Грецию на две недели с семьей

Здорово!у мужа моего намечается командировка в... Сочи! В сентябре,дней на 10.если мама моя согласится со старшими побыть-учебный год начнется как раз,у старшего спецшкола,у мелкого музыкалка- тогда мы с маленькой с папкой поедем :)
ЦИТАТА ( Веренея )
В 10 мес., кстати поехали в Париж, а в год в Барселону)) Так что, если есть такое желание, то начните планирование поездки, это отвлечет вас от грустных мыслей и приблизит мечту.

да!стоит подумать.спасибо! :4u:
ЦИТАТА
а как же 100-200 лет назад женщины кормили? когда смесей не было? Так и кормили, не думая, есть молоко или нет.

Меня и мама очень поддерживает.про себя рассказывает.не 100 лет назад конечно,но и 30 у моих родителей тоже кроме молока ничего не было :yes:
ЦИТАТА
Я мес. с 3 пустой грудью ребенка кормила и ничего, прокормила до 3-х лет почти весьма упитанная причем девица

:D :clap:
Umbrella
Извините заранее,мамы тяжело больных деток,но мне в первые месяцы помогало самовнушение,что вот он-здоровый малыш,никаких генетических страшных заболеваний у него нет,а остальное-срастется..сейчас лето,гуляйте,прямо находит таких же мамаш,я специального их искала,как жертв)))...сейчас нас четверо,каждый день выходим в одно и то же время,знаете,как я жду этого времени!!!вроде потрындели,посмеялись,а время прошло...
Mannique
nata00000, и до сколько лет ребенкиных так себя уговаривать ?:) потом всякие детские кризисы и пятое и десятое, с подружками не угуляешься :)))))

nata00000, это у вас детенок гуляет хорошо наверное, я гулять с году до двух где то вообще не хотела, дома легче было, а уличные закидоны пережить мне сложней было, никакие подружки не помогут, если деть желает всю проглку лежать в луже и исключительно посреди дороги :))))
Umbrella
Ответ на сообщение Mannique от 3 авг 2014, 14:41

Когда нет денех на психологов-самовнушение оно самое то!!!
А в два с половиной месяца вряд ли дать захочет в луже полежать)))
А прогулка с подружайками,оказавшимися в таком же положении- просто один из вариантов снятия депрессии!
helicopter
вроде потрындели,посмеялись,а время прошло...

ИМХО, конечно, но звучит как-то грустно :(

я гулять с году до двух где то вообще не хотела, дома легче было, а уличные закидоны пережить мне сложней было, никакие подружки не помогут, если деть желает всю проглку лежать в луже и исключительно посреди дороги )))

нужно найти правильную лужу и нарядить ребенка в правильную одлежду - и пусть валяется сколько влезет... хотя соглашусь, что с года до двух самое сложное прогулочное время
Umbrella
Ответ на сообщение helicopter от 3 авг 2014, 14:59
Да,что то я по быстроте своей написала что то неправильное)))
мамаНюша
nata00000, я как раз отстраняюсь от таких "подружек".гуляю в лесу,одна или с мужем.разговоры на тему родов,сисек,какашек и прочего меня убьет окончательно.а если еще у кого -то все радужно,молоко рекой,весу по 2 кг за месяц...ой,нет :cranky:
Mannique
nata00000, ну я про ваши прогулки :) еще есть хороший вариант, что соберутся депрессующие и начнут депрессовать вместе :)

helicopter, дело ж не в луже, а в том, что хотела исключительно на дороге и с часик стоять убирать от машин это не прикольно, тогда гуляли мало :)
мамаНюша
Ответ на сообщение Mannique от 3 авг 2014, 15:58
ЦИТАТА ( Mannique )
соберутся депрессующие и начнут депрессовать вместе

:beer:
Umbrella
Ответ на сообщение мамаНюша от 3 авг 2014, 16:16
Не...кто нить обязательно позитивно настроенный находится)))проверено на себе)))
Летчик
мамаНюша,
ЦИТАТА
разговоры на тему родов,сисек,какашек и прочего меня убьет окончательно.а если еще у кого -то все радужно,молоко рекой,весу по 2 кг за месяц...
а бывает, что мы заражаемся от позитивных людей, хорошей компании. Очень даже часто бывает. Мы все очень от среды зависим, почитайте "Связанные одной сетью". Выбирайте себе подружек таких, какой вы хотите стать... Да и есть такие, которые про сериалы, книги, театр, хобби и не любят про сопли-какашки. С людьми как-то веселей, если только вы не интроверт.

А синдром отличницы лечится легко :4u: надо заставлять себя не доделывать ничего на 5. Сойдет и на 4, а иногда и на 3. Самое трудное начать получать от этого удовольствие :p но это возможно, проверено на себе и муже :shuffle: главная мотивация у меня - я должна это в себе побыстрей победить, чтоб детям не передать :worthy:

nata00000, :beer: у меня была со второй дочкой отличная мамская компашка, сейчас даже скучаю по ним. Но детки у всех выросли.

Mannique, вы совершенно правы: депрессующих надо избегать молодым кормящим мамам.
Кэт в сапогах
гуляю в лесу,одна или с мужем.разговоры на тему родов,сисек,какашек и прочего меня убьет окончательно.а если еще у кого -то все радужно,молоко рекой,весу по 2 кг за месяц...ой,нет

Вы же ПЕДИАТР и мать ТРОИХ детей. Что за фанатичная гонка за ГВ и прибавками по 2 кг?
У меня младшая родилась глубоконедоношенная весом 1600 гр и прибавила за первый месяц 550 гр.
Мне застрелиться надо было?
Кэт в сапогах
у меня жуткий страх,что не хватает молока

Представьте, что может случиться самого страшного, если у Вас не хватит молока?
Да, ГВ- это, конечно, важно. Но это не гарантирует здоровья или его отсутствия в будущем.
Здоровье ребенка складывается из очень многих факторов, не только из ГВ и максимальных прибавок.
Daaro
Автор, у меня после родов (а уже почти 3 года прошло) слезные каналы перемкнуло-я стала тааакая слезливая, просто на пустом месте слезы могут выступить от котенка на улице, от плаката на дороге с ребенком, от фильма, и проч проч, а фильмы и книги, где описываются неблагополучные или дети-страдальцы я вообще читать не могу, нервное расстройство гарантировано )))) Стесняюсь этого жутко, сразу убегаю или прячу глаза, чтобы никто не увидел.
Так что не переживайте, вы не одна такая. :4u:
мамаНюша
Ответ на сообщение Летчик от 6 авг 2014, 00:44
ЦИТАТА ( Летчик )
бывает, что мы заражаемся от позитивных людей, хорошей компании. Очень даже часто бывает. Мы все очень от среды зависим, почитайте "Связанные одной сетью". Выбирайте себе подружек таких, какой вы хотите стать... Да и есть такие, которые про сериалы, книги, театр, хобби и не любят про сопли-какашки. С людьми как-то веселей, если только вы не интроверт.

Я не интроверт,далеко нет!я пробовала гулять с мамочками,но...я правда не очень люблю треп.ну обычно мама с коляской-разговоры только о чаде.у меня есть подруга,с ней на разные темы моде поговорить,это да.
ЦИТАТА ( Летчик )
синдром отличницы лечится легко надо заставлять себя не доделывать ничего на 5. Сойдет и на 4, а иногда и на 3. Самое трудное начать получать от этого удовольствие

Я уж давно ничего на 5 не успеваю,но и удовольствия от этого не получаю :???:

Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 6 авг 2014, 00:56
ЦИТАТА ( Кэт в сапогах )
Вы же ПЕДИАТР и мать ТРОИХ детей. Что за фанатичная гонка за ГВ и прибавками по 2 кг?

а какая связь?своим детям я не педиатр,а мама в первую очередь.
И как раз мои знания,как врача,заставляют меня на многое смотреть иначе.в том числе и на ГВ.оно крайне важно.я хочу его сохранить изо всех сил.
helicopter
своим детям я не педиатр

Моя мама (неонатолог с 30-летним стажем), приехав, когда девочки родились (она в другом городе живет) в роддоме растерянно спрашивала молоденькую девочку-неонатолога о самых простых вещах. На мое недоумение ответила "тут я не неонотолог, а бабушка!" :D
Дома правда быстро сориентировалась :)

Вы еще депрессуете? Давайте завязывайте с этим!
По поводу комплекса отличницы. Еще очень влияет мнение окружающих. Я тут подумала на досуге в чем же подвох, что мне все так просто. Дело в том, что больше чем есть часов в сутках их все равно не будет вне зависимости от того один у тебя ребенок или десять, есть помощники или нет. Есть присказка "один ребенок отнимает 100% твоего времени, два ребенка отнимают те же 100% времени, три ребенка..." ну и так далее. Ну вот совсем не справляющихся не бывает. По сути, самое необходимое для ребенка - это сытость и чистая попа, что в нынешнее время смесей и памперсов и разных девайсов технически достигается очень просто и быстро. А то что сверху - это уже вопрос восприятия. Кому-то не успевать заниматься по пяти развивающим методикам, а не по четырем - это ужас-ужас, а для кого-то сух и чист - и ладно (ну это крайности, но смысл понятен думаю). Я вот как раз ничего не успеваю ("Как вы все успеваете?" "Мой секрет прост - я ничего не успеваю" ))), но окружающими это воспринимается все-равно как геройство (Кааак? Двойня? И старший двухлетка?!?!) и все мной только восхищаются и хвалят-хвалят-хвалят не смотря на то, что старший у меня знает Свинку Пеппу наизусть, а младшие за обе щеки трескают смесь (наоборот тот факт, что я двойню кормлю грудью и докармливаю "только" на ночь и на прогулке - это "ой какая молодец"). А к мамам одного младенца отношение "Сложно? всем было сложно" в лучшем случае, а часто и всякие "ой смесью докармливаешь... ой буквы ему над кроваткой не вешаешь... и тд". А отношение, оно ведь очень влияет на самооценку и мироощущение. Похвала - она всегда приятна!
мамаНюша
helicopter, я согласна,что мнение окружающих влияет на многое.и я уже спрашивала мужа,как бы он воспринял,если б я сама не кормила.сказал,что это ничего бы не изменило.
Я уже немного успокоилась.меня ж периодически накрывает,волнами. :D
И я так же понимаю,что все познается в сравнении. Вобщем мы стараемся:дочь есть и расти,а я не унывать!
Mannique
с такими загонами жить трудно, а как же просто удовольствие получать ?:)
мамаНюша
Mannique, удовольствие стараюсь получать,где и как получается.Просто я например не люблю шопинг,ну не люблю много ходить по магазинам.не люблю шумные посиделки.театры,искусство ,то что мне нравится,сейчас недоступно в силу обстоятельств.хобби занимаюсь,вместе с дочкой.
А я вообще склонна к анализу,такой темперамент.мечтаю быть свободной мозгами,но...темперамент не изменишь.я не могу радостно улыбаться или вообще не думать,если скажем надо кормиться,а грудь пустая. :???:
Вот и прошу поэтому помощи.
Mannique
мамаНюша, смесь ето не зло и на ИВ дети растут здоровенькие и весёленкие_ поетому ГВ отлично, но не трагедия если нет :???: раньше вон вообше считай все на смеси росли, выросли :))))
Мифсла
автор, вы уже откормили 2 месяца. в некоторых странах это уже потолок. подумайте об этом в позитивном ключе. :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.