Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Договор об услугах.
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Трудовое право
Милиевна
Здравствуйте, меня зовут Ольга, я ИП, работаю по договору, полный текст договора по ссылке без контактов и сумм. Договор об оказании услуг, с отчетным периодом в месяц и оплатой тоже помесячной, абонентской (одинаковая сумма, независимо от количества работ).

Заказчик очень проблемный, без суда вряд ли удастся вытрясти, оплату систематически задерживал, закрывающие документы несколько раз терял, при чем бухгалтерия не оплачивает по сканам подписанных документов, только по оригиналам. и мне эти доки приходилось с курьером за круглую сумму пересылать в другой город, что не гарантировало, что сразу оплатят, а не через месяц-другой, и не потеряют закрывающие документы. и то, что они же потеряли доки, никак не влияло: пока я не пришлю второй раз с курьером оригиналы, не оплатят. Поскольку получить оплату вовремя для меня критично, т.к. приходится пользоваться кредиткой со всеми вытекающими процентами и комиссиями, то финансовый ущерб на лицо, не говоря о потраченных нервах. Сейчас этот заказчик должен оплатить мне долг за март, после чего мы расторгаем договор и заканчиваем отношения. Но у меня осталось полное неудовлетворение ведением дел со стороны бухгалтерии и менеджеров заказчика, хочется поквитаться в суде, но у меня есть сомнения, можно ли опереться на наш договор, нужен проф совет. Раньше не хотелось связываться, т.к. через месяц нервотрепки они все же платили обычно, а сейчас уже достали меня.

В данный момент можно было бы подать в суд на основании следующего.
1. Просрочен платеж за март, счет за март должен был быть оплачен в апреле, а сейчас уже июль. Копии документов, а затем и подписанные мной оригиналы были получены менеджером в апреле, т.е. 3 месяца назад.

Тут можно взять пункты договора:
"2.6. Ежемесячно в течение 3-х рабочих дней после окончания отчетного периода Исполнитель предоставляет Заказчику подписанный со своей стороны Акт сдачи-приемки оказанных услуг (далее - Акт) за отчётный период (календарный месяц) с приложением результата оказанных услуг (макеты). Заказчик подписывает Акт в течение 5-ти рабочих дней с момента его получения и направляет один экземпляр Исполнителю либо в тот же срок направляет Исполнителю мотивированный отказ в подписании, содержащий соответствующие замечания.
5.4. Стоимость услуг не облагается НДС на основании п.2, ст.346.11, гл.26.2 НК РФ. Оплата происходит в течение 10 (десяти) рабочих дней после подписания Акта об оказанных услугах Сторонами."

то есть через 5 дней они должны подписать или сообщить об исправлении в документах, оплатить через 10 дней.
на деле бухгалтерия документы потеряла, о чем мне сообщили только в мае. затем в июне сообщили, что нашли ошибку, и я должна еще раз отправить исправленные документы. эти данные есть в переписке с менеджером.

2. договор подразумевает оказание услуг каждый месяц в течение года, оплата тоже абонентская помесячно. в мае без предупреждения, без сообщения о расторжении договора мне просто не прислали заказы, а потом сообщили, что оплачивать тоже не будут. после этого опять же обещали, что расторжения не будет, но заказы не прислали, в июне опять оплаты не было.
я думаю, можно потребовать оплату хотя бы за один месяц, а лучше за два, т.к. они два месяца продинамили.

можно взять эти пункты договора:
"6.4. В случае расторжения настоящего Договора по инициативе Заказчика, если это не явилось следствием виновных действий Исполнителя, Заказчик оплачивает Исполнителю стоимость фактически оказанных услуг/выполненных работ, а также документально подтвержденный реальный ущерб Исполнителя.
7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и действует до 31 декабря 2013 г. В случае если ни одна из Сторон не направит письменное уведомление о расторжении Договора за 30 календарных дней до окончания срока действия Договора, Договор считается продленным на каждый следующий календарный год. Условия настоящего пункта применимы для каждого последующего года.
7.2. Любая из Сторон вправе прекратить действие настоящего Договора, предоставив другой Стороне письменное уведомление о расторжении Договора не менее чем за 1 (Один) месяц до даты предполагаемого расторжения Договора. В период до момента расторжения Договора обязательства должны исполняться Сторонами надлежащим образом."

то есть вроде как, раз не расторгли и не предупредили об этом за 30 дней, то ущерб нанесли. в июле я сама сообщила, что договор расторгаю, т.е. инициатива так от заказчика и не поступила.

можно ли, опираясь по сути только на текст данного договора (ссылка выше), доказать ущерб и потребовать пеню за просрочку (какую-то произвольно сумму назвать, т.к. в договоре пеня не предусмотрена) и оплату двух месяцев простоя или нет?
Потеряшкина
можно ли, опираясь по сути только на текст данного договора (ссылка выше), доказать ущерб и потребовать пеню за просрочку (какую-то произвольно сумму назвать, т.к. в договоре пеня не предусмотрена) и оплату двух месяцев простоя или нет?
идите в арбитраж. выиграете. рассчитайте неустойку по ставке рефинансирования по цб. можно сослаться на обычай делового оборота, если прямо в договоре не прописана неустойка. мы такие заявления принимали и удовлетворяли.
только перед подачей в суд, напишите претензию и дождитесь ответа. ибо без подтверждения досудебного урегулирования без движения оставят.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.