Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Конструирование по Злачевской
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Рукоделие
Мама Сырника
Добрый день. В преддверии покупки швейной машинки (сбросила 1 кг, осталось 4 :D машинку покупаю к 57-килограммию :D ) озаботилась матчастью по выкройкам. В принципе, простую вешь (типа юбки) собрать я смогу (шила немного раньше, может с нарушением технологии кое-где, но в целом, носибельно получалось). Но вот беда-фигура у меня нестандартная (узкая талия широкие бедра и так было всегда, даже когда я весила 55 кг при росте 164, т.е. вроде не полная, но бедра широкие и шить по типовым выкройкам мучение-вытачки переделывать, перемерять-переметывать и т.д.). В общем, трудно было и это не способствовало энтузиазму в шитье. Ну и тот факт, что частенько приходилось перешивать из старого, а не шить из новой понравившейся ткани :cry:
И вот наткнулась на такую методику. Суть в том, что выкройка строится сразу на конкретную фигуру, причем не по типовым разработкам для констуирования, а по новому авторскому методу.
Вот хочу спросить-а из наших форумчанок кто-нибудь делал выкройки по такому методу?
Jutta
А на Осинке что-то про него есть, про этот метод?
ЮЛЬЧИК
Киньте хоть ссылку на методику :blush:
лайти
Оооо.....начала читать про эту методику. :BzZz: Там и мерки надо снимать другие,линейки вон предлагают свои делать угловые :scratch:
Alisa Lisonka
лайти, :beer: :beer: :beer:
Тоже читала про эту методику. Ее хвалят, но там снимаются десятки мерок (нужно, чтобы кто-то снимал) и линейки надо специально делать.
ooo777
На мой взгляд, это та методика,которой сложно научиться удаленно. Вообще, если вы раньше не конструировали, может, имеет смысл заказать у опытного конструктора базовую выкройку на свою фигуру и потом просто моделировать по ней все вещи. Это и проще, и не требует такой сосредоточенности,что немаловажно с маленькими детьми.
По моему опыту могу сказать, что самая точная посадка бывает при наколке. Все остальное так или иначе надо исправлять. Поэтому если у меня срочный заказ, я предпочитаю первую примерку помучать клиента, зато потом лучше и быстрее сядет изделие.
Мама Сырника
http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/galia/ и сайт у нее есть свой.
А на Осинке что-то про него есть, про этот метод?
я нашла упоминание о ней на осинке в теме на форуме, может там есть и тема по ней-не знаю, я сразу пошла первоисточники искать. Нашла адаптированную книжку для непрофессионалов http://www.litres.ru/galiya-zlachevskaya/
Там и мерки надо снимать другие,линейки вон предлагают свои делать угловые
да с мерками возни много, но я думаю, это искупится "личной" выкройкой" и тем, что отпадет необходимость в переметках и косяках при посадке.
Мама Сырника
Вообще, если вы раньше не конструировали, может, имеет смысл заказать у опытного конструктора базовую выкройку на свою фигуру и потом просто моделировать по ней все вещи.
ооо, это идея! В принципе, можно так хотя бы мерки снять. Но вот не думаю, что у нас в городе есть кто-то кто работает по такой технологии.
По моему опыту могу сказать, что самая точная посадка бывает при наколке. Все остальное так или иначе надо исправлять.
я раньше шила на заказ (в смысле заказчиком была)-ну что могу сказать и примерки были по 2-3 раза и вроде портные "с рекомендациями", но все равно не сидело как влитое :???: Это я к тому, что уж чего-то среднее я сошью, ну в крайнем случае дома носить буду :blush:
Но, понятно, базы теоретической, как у конструктора одежды у меня нет, но я и не собираюсь шить что-то сложное.
Вот у меня бывшая свекровь шила-брала старую вешь и по ней прямо материалу размечала (уж не знаю как, но точно она на бумаге не делала выкройки) и шила. И ведь СИДЕЛО!!! Образование у нее было-сельская школа и какое-то ПТУ (не швейное).
Milashka-kadr
Мама Сырника, я вообще ничего серьезного не шила. Буду пока ковер осваивать. Выкройки хосу попробовать с хорошо сидящей одежды просто переснять. В свое время покупала книгу Злачевской, линейки и тд., мерки сняла, , но до построения не дошла. Пооом стало некогда. Ну а так планирую еще раз по ней попробовать построить. На Осинке ктг-то в восторге, кому-то не подошла методика, криво сидела одежда. Но грешили на неверно снятые перки, насколько помню
лайти
Мама Сырника, а еще меня смутило, что мерки надо снимать в тех туфлях, в которых планируется носить изделие. Типа в разной обуви разная посадка будет. :scratch: Для меня это уже излишне сложно..
Это я к тому, что уж чего-то среднее я сошью, ну в крайнем случае дома носить буду

Среднее думаю и так можете сшить, шили же раньше..
А кто с вас будет эти мерки сложные снимать? Мне вот и некому такое дело доверить..

Вот у меня бывшая свекровь шила-брала старую вешь и по ней прямо материалу размечала (уж не знаю как, но точно она на бумаге не делала выкройки) и шила. И ведь СИДЕЛО!!!

:beer: вот и моя свекровь так себе шила. Я первый раз увидела и обалдела..Мы-то с мамой либо сами выкройки строили-моделировали, либо из журналов брали.
La couturiere
Я училась по этой методике. Брюки и юбки садятся хорошо, а верх...много заморочек.
И кстати, линейки сделать легко и быстро, мерки можно мужа или подругу попросить снять с Вас.
лайти
Брюки и юбки садятся хорошо,

Ооо, уже здорово - реальный положительный отзыв..
мерки можно мужа или подругу попросить снять с Вас.

У меня мама же может снять...И вообще - :scratch: по идее надо попробовать маме юбку сшить, все равно она все юбки сама шьет и под себя подгоняет либо готовые выкройки, либо сама строит, нестандартная фигура..
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.